11/16以降7日間に海外ウェブラジオで聞けるクラシック音楽ライブ(その2)
(注意!)このエントリでは11月20日(金)21日(土)22日(日)までの分の番組表を紹介しています。11月16日(月)から19日(木)深夜までの番組表はこちらにあります。
11/20(金)朝・昼の番組
11/20 (Fri) 11:00-13:00 (11/19 20:00-22:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)
ヒレヴィ・マルティンペルト(ソプラノ)トマス・ハンプソン(バリトン)ウラディーミル・ユロフスキ指揮ニューヨーク・フィル
ピンチャー:オシリスに向かって、モーツァルト:交響曲第38番「プラハ」、ツェムリンスキー:抒情交響曲
11/20 (Fri) 13:05-15:00 (11/19 22:05-24:00/CST) KUHF (mp3/wma)
Rachel Barton Pine(ヴァイオリン)パトリシア・レイチェット(ソプラノ)アリサ・ワイラーシュタイン(チェロ)マーク・エルダー指揮シカゴ交響楽団
ドヴォルザーク:自然の王国にて、ロマンスへ長調、「ルサルカ」からのアリア、チェロ協奏曲、交響曲第8番
11/20(金)夜の番組
11/20 (Fri) 17:05-18:05 (10:05-11:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
東京クヮルテット
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.76-4「日の出」、同ニ短調 他
(2009.4.6 ワルシャワ)
11/20 (Fri) 18:05-19:20 (10:05-11:20/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
イル・ジャルディーノ・アルモニコ
ハイドン:交響曲「朝」「昼」「晩」
(2009.6.12 ポツダム、サンスーシ宮殿)
11/20 (Fri) 18:30-20:00 (10:30-12:00/CET) France Musique (mp3)
Urszula Cuvellier(ソプラノ)フランス放送フィルのメンバーによる室内楽
Pierre Menu:弦楽四重奏のためのソナチネ、ナディア・ブーランジェ:Vers la vie、明るい時、フォーレ:ピアノ五重奏曲第1番
(2009.11.7 サル・オリヴィエ・メシアン)
11/20 (Fri) 18:30-21:00 (20:30-23:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)
フレディ・ケンプ(ピアノ)サリー=アン・ラッセル(メゾソプラノ)アルヴォ・ヴォルメル指揮アデレード交響楽団
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、マーラー:交響曲第4番
(アデレード・フェスティバル・シアターから生中継)
11/20 (Fri) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
フェルナンド・アリアス(チェロ)Miguel Ángel Ortega Chavaldas(ピアノ)
ベートーヴェン:チェロソナタ第2番、ストラヴィンスキー:イタリア組曲、Jordi Cervelló:Homenatge、プロコフィエフ:チェロソナタ
(2009.3.22 カタルーニャ音楽堂)
11/20 (Fri) 20:05-21:20 (12:05-13:20/CET) Bartók Rádió (mp3)
シュティリアルテ2009 エマ・ベル、ビビアナ・ヌウォビロ(ソプラノ)エリザベート・フォン・マグヌス(メゾソプラノ)ケネス・ターヴァー(テノール)ティモシー・シャープ(バス)ニコラウス・アーノンクール指揮コンツェントゥス・ムジクス・ウィーン/アーノルド・シェーンベルク合唱団
ヘンデル:ゲッティンゲン・テ・デウム、主は言われた
(2009.7.12 収録)
11/20 (Fri) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ハインリヒ・シフ(チェロ)マルティン・ヘルムヒェン(ピアノ)
ベートーヴェン:「魔笛」の主題による変奏曲、チェロソナタ第2番、「マカベウスのユダ」の主題による変奏曲、チェロソナタ第5番
(2009.5.1 コペンハーゲン、ルイジアナ美術館)
11/20 (Fri) 21:03-24:02 (13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)ペペ・ロメロ(ギター)ステファン・アスバリー指揮北ネーデルランド管弦楽団
レブエルタス:センセマヤ、ロドリーゴ:アランフェスの協奏曲、ピアソラのタンゴ、R・コルサコフ:スペイン狂詩曲、ロメロ:フーガ・コン・パハリージョ、ヒナステラ:「エスタンシア」から、ラヴェル:ボレロ
(2009.11.12 フローニンゲン)
(その2)ジャン=エフラム・バウゼ(ピアノ)
ハイドン:ピアノソナタニ長調Hob. XVI:24、ラヴェル:ハイドンの名によるメヌエット、鏡、ドビュッシー:ハイドン讃、映像第2集
(2009.3.16 ウィグモア・ホール)
11/20 (Fri) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
ムハイリ・ローソン(ソプラノ)ロナルド・ブラウティハム(フォルテピアノ)
ハイドンの歌曲
(ベルファストにて収録)
11/20 (Fri) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
Marc-Olivier Broillet(トランペット)クリスティアン・ツァハリアス(ピアノ&指揮)ローザンヌ室内管
ハイドン:交響曲第8番「夜」、トランペット協奏曲、ピアノソナタ第24番ニ長調、交響曲第67番 他
(2009.9.12 ブカレスト)
11/20 (Fri) 23:00 - 11/21 (Sat) 2:00 (14:00-17:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
クリーブランド管弦楽団の演奏
ヤナーチェク:シンフォニエッタ、バルトーク:青ひげ公の城(ピエール・ブーレーズ指揮)
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」(フランツ・ウェルザー=メスト指揮)
11/20(金)深夜の番組
11/21 (Sat) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)
Dirk Snellings指揮カピーラ・フラメンカ
1500年頃の愛の歌
(ワルシャワ、ヴィラノフ宮殿から生中継)
11/21 (Sat) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
ポール・ルイス(ピアノ&指揮)ブリテン・シンフォニア
R・シュトラウス:「カプリッチョ」前奏曲、13本の管楽器のためのセレナードOp.7、モーツァルト:ピアノ協奏曲第12番、同第27番
(クイーン・エリザベスホールにて収録)
11/21 (Sat) 2:00-4:30 (19:00-21:30/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
カレ・ランダル(ピアノ)ユハ・カンガス指揮エストニア国立響
モーツァルト:6つのドイツ舞曲、ピアノ協奏曲第22番、ベートーヴェン:交響曲第8番
(タリン、エストニア・コンサートホールから生中継)
11/21 (Sat) 2:03-3:15 (19:03-20:15/EET) YLE Radio 1 (Player)
アヴァンティ!四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲変ロ長調Op.1-1、ティエンスー:Rack、ランナー:アダージョ、ハッリ・ブオリ:弦楽四重奏曲
(2009.11.15 収録)
11/21 (Sat) 3:00-5:00 (11/20 13:00-15:00/EST) WGBH (mp3/Real)
ジェームズ・ゴールウェイ(フルート)ベルナルド・ハイティンク指揮ボストン交響楽団
ドビュッシー:夜想曲、イベール:フルート協奏曲、ブラームス:交響曲第1番
(生中継)
11/21 (Sat) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
アンドレアス・ブランテリード(チェロ)ミヒャエル・シェーンヴァント指揮デンマーク国立放送響
C・E・E・ホーネマン:「アラジン」序曲、シューマン:チェロ協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界から」
(コペンハーゲン、コンサートホールから生中継)
11/21 (Sat) 3:05-4:35 (19:05-20:35/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
ベルナルド・ハイティンク指揮ロンドン交響楽団
マーラー:交響曲第9番
(2009.7.20 ロイヤル・アルバートホール)
11/21 (Sat) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
エリーザベト・レオンスカヤ(ピアノ)カミラ・ティリング(ソプラノ)エリック・ジェノヴェーズ、マリアンヌ・プッスール(語り)クルト・マズア指揮フランス国立管/ラジオ・フランス合唱団
グリーグ:ピアノ協奏曲、劇付随音楽「ペール・ギュント」
(2009.10.1 シャンゼリゼ劇場)
11/21 (Sat) 3:30-5:50 (19:30-21:50/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
エンリコ・ディンド(チェロ)ジャンナドレア・ノセダ指揮スウェーデン放送響
スメタナ:リチャード3世、ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番、チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
(ベルワルド・ホールから生中継)
11/21 (Sat) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
アントニオ・オルティス(ピアノ)ダレル・アン指揮RTVE交響楽団
C.Yi:Antífona、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」、プロコフィエフ:交響曲第7番
(テアトロ・モニュメンタルから生中継)
11/21 (Sat) 3:35-4:51 (19:35-20:51/CET) Bartók Rádió (mp3)
バルトーク・ラジオ・ピアノコンクール
11/21 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
Iveta Apkalna(オルガン)ハワード・アーマン&準・メルクル指揮中部ドイツ放送響/同合唱団
ヘンデル(ヘンリー・ウッド編):「アルチーナ」からの舞曲、バッハ(ヘンリー・ウッド編):トッカータとフーガニ短調、パリー:Blest pair of sirens、サンサーンス:交響曲第3番「オルガン付」
(2009.6.27 マグデブルク大聖堂)
11/21 (Sat) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
11/21 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)シャルル・デュトワ指揮ベルリン・ドイツ響
ウェーバー:舞台への勧誘、シューマン:ピアノ協奏曲、ラフマニノフ:交響的舞曲、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(2009.11.19 ベルリン・フィルハーモニー)
11/21 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
Michèle Crider(ソプラノ)ジョン・マーク・エインズレー(テノール)クリスティアン・ゲルハーエル(バリトン)ジェフリー・テイト指揮ハンブルク交響楽団/北ドイツ放送合唱団/ラトビア国立合唱団
ブリテン:戦争レクイエム
(2009.9.20 ライスハレ)
11/21 (Sat) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
セルゲイ・ハチャトゥリアン(ヴァイオリン)ヴァシリー・シナイスキー指揮BBCフィルハーモニック
ショスタコーヴィチ:「カテリーナ・イズマイロヴァ」から 間奏曲、シベリウス:交響曲第1番、ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
(マンチェスター、ブリッジウォーター・ホールから生中継)
11/21 (Sat) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)
ユニセフ・チャリティ・コンサート
チョン・ミョンフン指揮フランス放送フィル/ラジオ・フランス聖歌隊
スティーヴ・バラカット:ユニセフ賛歌、ムソルグスキー(ラヴェル編):展覧会の絵、ラヴェル:ラ・ヴァルス、ボレロ
(サル・プレイエルから生中継)
11/21 (Sat) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)
ラファエラ・ミラネージ(ソプラノ)ファビオ・ボニッツォーニ指揮ラ・リゾナンツァ
ヴィヴァルディ:協奏曲ニ長調RV124、ヘンデル:エーロとレアンドロ、オルガン協奏曲、ああ、私を捨てたつれない人HWV78、バッハ:オーボエとヴァイオリンのための協奏曲ハ短調BWV1060a
(ローザンヌ、Casino de Montbenonから生中継)
11/21 (Sat) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
マキシム・リザノフ(ヴィオラ)アレクサンドル・ラザレフ指揮オランダ放送フィル
ウォルトン:女王のファンファーレ、ヴィオラ協奏曲、エルガー:威風堂々第1番、同第3番、交響曲第1番
(生中継)
11/21 (Sat) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
ロジャー・ノリントン指揮シュトゥットガルト放送響
ワーグナー:「さまよえるオランダ人」序曲、リーム:あと2つの楽章、シューマン:交響曲第3番「ライン」
(2009.11.6 リーダーハレ)
11/21 (Sat) 4:04-6:30 (20:04-22:30/CET) SR 2 KulturRadio (mp3)
アンドレアス・ショル(カウンターテノール)ORLANDO und die Unerlösten(ローランド・クンツ:カウンターテノール)Christian Konrad(バス)Elmar Federkeil、Bernd Wagener(打楽器)Gast Waltzing指揮ドイツ放送フィル
カウンターテノール二重唱、ジョン・ウィリアムズ作品、「スパイダーマン」「ミッション・インポッシブル」「パイレーツ・オブ・カリビアン」など
(ザールブリュッケン、会議場から生中継)
11/21 (Sat) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
コリヤ・ブラッハー(ヴァイオリン)ペーター・ルンデル指揮ケルンWDR交響楽団
アルヌルフ・ヘルマン:Herzbergwerk(初演)、シューベルト(ルネ・レイボヴィッツ編):幻想曲ハ長調D934(ヴァイオリン&管弦楽版)、チェルハ:Instants(初演)
(ケルン・フィルハーモニーから生中継)
11/21 (Sat) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
クロンベルク・アカデミー2009
(参加者)弓新、Miriam Helms Ålien、Iskandar Widjaja、松本紘佳、Guro Kleven Hagen、Andréa Tyniec、Hanah Stuart、Hyeyoon Park、Marie-Ève Poupart(ヴァイオリン)Mara Mednik, Miki Aoki, Yumiko Urabe und Yurie Matsumoto(ピアノ)
(※)このアカデミーで「メニューイン賞」を獲った松本紘佳さんの演奏が聞けそうです。
11/21 (Sat) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) MDR Figaro (mp3)
クリスティアン・ティーレマン指揮シュターツカペレ・ドレスデン
ブルックナー:交響曲第8番
11/21(土)朝・昼の番組
11/21 (Sat) 10:05-12:00 (12:05-14:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ハンス・ゲオルク・ヴィンマー(バリトン)ポール・ダイアー(チェンバロ&指揮)オーストラリア・ブランデンブルグ管
バッハ:カンタータ「われ満ちたれり」BWV82、ヘンデル:「アリオダンテ」、モーツァルト「魔笛」、ロッシーニ「セビリアの理髪師」からのアリア 他
11/21 (Sat) 11:00-13:00 (11/20 20:00-22:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)
アタッカ木管五重奏団
Arturo Marquez:Danza de Mediodía、モーツァルト:セレナード第11番K375、David Smooke:Trompe L'oiel、ニールセン:木管五重奏曲、Paquito D’Rivera:Wapango
11/21 (Sat) 13:05-15:00 (11/20 22:05-24:00/CST) KUHF (mp3/wma)
ギル・シャハム(ヴァイオリン)マイケル・ティルソン・トーマス指揮サンフランシスコ交響楽団
ウィリアム・シューマン:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
11/21(土)夜の番組
11/21 (Sat) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
Merlyn Quaife(ソプラノ)Freshwater Trio
メンデルスゾーン(Carl Rosman編):無言歌集から、バッハ(Carl Rosman編):マタイ受難曲からのアリア、チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲「偉大な芸術家の思い出に」
11/21 (Sat) 19:50-21:00 (11:50-13:00/CET) RAI Radio 3 (Real)
(前半)クセニア・バシュメット(ピアノ)フランク・オッル指揮RAI国立響
シュニトケ:ピアノ協奏曲
(2009.11.16 トリノ)
(後半)ルイ・ロルティ(ピアノ)ジョン・アクセルロッド指揮RAI国立響
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
(2009.11.19 トリノ)
11/21 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
アンヘル・レカセンス指揮ラ・グランデ・シャペル/ホアン・カルロス・アセンシオ指揮スコラ・アンティカ
ヴィクトリア:死者のための聖務曲集
(2009.10.31 マドリード、国立音楽劇場)
11/21 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
メクレンブルク=フォルポンメルン音楽祭
ゴーティエ・カピュソン(チェロ)クリストファー・ホグウッド指揮ハノーファー北ドイツ放送フィル
ハイドン:交響曲第100番「軍隊」チェロ協奏曲ハ長調、ヴォーン・ウィリアムズ:交響曲第9番
(2009.8.30 収録)
11/21 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
エマニュエル・アックス(ピアノ)サカリ・オラモ指揮フィンランド放送響/ヘルシンキ室内合唱団
シェーンベルク:管弦楽のための変奏曲、モーツァルト:ピアノ協奏曲第25番、リンドベルイ:Graffiti(初演)
(2009.5.20 フィンランディア・ホール)
11/21 (Sat) 20:05-21:31 (12:05-13:31/CET) Bartók Rádió (mp3)
ヴィオレッタ・エックハルト、萩原淑子(ヴァイオリン)ミクローシュ・ペレーニ(チェロ)ゾルタン・コチシュ(ピアノ、ハルモニウム)アルファ・サロン・オーケストラ
メンデルスゾーン:無言歌Op.109、ポッパー:マズルカOp.11-3、サンサーンス:白鳥、ドビュッシー(コチシュ編):小組曲、ドヴォルザーク:バガテルOp.47、ヨハン・シュトラウス(シェーンベルク編):皇帝円舞曲、ヨハン・シュトラウス(コチシュ編):ウィーンの血、朝の新聞 他
(1997.5.30 ブダペスト、会議場)
11/21 (Sat) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
Ray Chen(ヴァイオリン)Andrew Tyson(ピアノ)
タルティーニ:悪魔のトリル、フランク:ヴァイオリンソナタ、バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番、ヴィエニャフスキ(ティボー編):サルタレッロ
(2009.9.28 ブリュッセル)
11/21 (Sat) 22:15-25:02 (14:15-17:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
エリク・ボスグラーフ(リコーダー)ティエリー・フィッシャー指揮オランダ放送室内フィル
デュティユー:瞬間の神秘、ベリオ:Gesti、テレマン:アルトリコーダー、弦楽と通奏低音のための組曲イ短調、メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
(アムステルダム・コンセルトヘボウから生中継)
11/21 (Sat) 23:06-23:57 (15:06-16:57/CET) ORF Ö1 (wma)
アイヴォー・ボルトン指揮モーツァルテウム管弦楽団
シューベルト:交響曲ロ短調「未完成」、ブルックナー:交響曲第9番
(2007.5.18 フェッラーラ)
11/21(土)深夜の番組
11/22 (Sun) 0:00-2:00 (16:00-18:00/CET) MDR Figaro (mp3)
Yi Zhou(琵琶)ミルコ・ケルステン指揮ザクセン州青少年管
バッハ(ストコフスキー編):パッサカリアとフーガハ短調、タン・ドゥン:琵琶と弦楽のための協奏曲、ブラームス:交響曲第4番
(2009.10.18 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)
11/22 (Sun) 2:00-5:15 (18:00-21:15/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
マルメ歌劇場 ストラヴィンスキー「道楽者のなりゆき」
Nikola Matisic/Hulda Björk Gardarsdóttir/Bengt Krantz/Emma Lyrén/スタファン・ラーション指揮
(生中継)
11/22 (Sun) 2:30-7:30 (18:30-23:30/CET) Bartók Rádió (mp3)
ブダペスト・ワーグナー週間 「神々の黄昏」
クリスティアン・フランツ/リンダ・ワトソン/オスカー・ヒレブラント/エリク・F・ハルフヴァルソン/ハルトムート・ウェルケル/アダム・フィッシャー指揮ハンガリー放送響
(2009.6.14 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)
11/22 (Sun) 3:00-5:50 (18:00-20:50/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
オペラ・ノース マスネ「ウェルテル」
ポール・ニロン/アリス・クート/Fflur Wyn/Peter Savidge/Donald Maxwell/リチャード・ファーンズ指揮
11/22 (Sun) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
インスブルック古楽祭 ハイドン「オルランド・パラディーノ」
トム・ランドル/シーネ・ブンゴー/ピエトロ・スパニョーリ/マグヌス・スタヴェランド/アレクサンドリーナ・ペンダチャンスカ/イム・スンヘ//ヴィクトル・トーレス/ルネ・ヤーコプス指揮フライブルク・バロック管
(2009.8.29 収録)
11/22 (Sun) 3:00-7:00 (19:00-23:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ウェックスフォード・オペラフェスティバル
シャブリエ:喜歌劇「教育欠如」
Kashani Jayasinghe/Pauly Murrihy/クリストファー・フランクリン指揮ウェックスフォード・フェスティバル管
ロッシーニ:歌劇「結婚手形」
Giovanni Bellavia/Cakar Pervin/Giulio Pelligra/Luca Dall'Amico/Annie Gill/クリストファー・フランクリン指揮ウェックスフォード・フェスティバル管
11/22 (Sun) 3:02-7:02 (19:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
リセウ歌劇場 シマノフスキ「ロジェ王」
スコット・ヘンドリックス/アンヌ・シュヴァネヴィルムス/ヴィル・ハルトマン/フランシスコ・ヴァス/ジョゼップ・ポンス指揮
(2009.11.10 収録)
11/22 (Sun) 3:05-6:00 (19:05-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
ハノーファー国立歌劇場 「ラインの黄金」
Frank Schneiders/Tobias Schabel/Robert Künzli/Jörn Eichler/Khatuna Mikaberidze/Wolfgang Bozic指揮
(2009.11.14 収録)
11/22 (Sun) 3:05-4:40 (19:05-20:40/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
シモン・トルプチェスキ(ピアノ)
ショパン:マズルカ、ピアノソナタ第2番、ドビュッシー:子供の領分、プロコフィエフ:トッカータ、ピアノソナタ第7番、Zivoin Glishic:Preludium i Pajduska
(2009.3.3 ヘラクレスザール)
11/22 (Sun) 3:05-7:00 (19:05-23:00/CET) France Musique (mp3)
シャンゼリゼ劇場 ドニゼッティ「ドン・パスクワーレ」
ニコラ・アライモ/ラウラ・ジョルダーノ/マリオ・カッシ/フランシスコ・ガテル/ガブリエレ・スピーナ/リッカルド・ムーティ指揮ケルビーニ管弦楽団/ピアチェンツァ市立劇場合唱団
(2009.11.9 収録)
11/22 (Sun) 3:20-7:00 (19:20-23:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
リセウ歌劇場 シマノフスキ「ロジェ王」
スコット・ヘンドリックス/アンヌ・シュヴァネヴィルムス/ヴィル・ハルトマン/フランシスコ・ヴァス/ジョゼップ・ポンス指揮
(2009.11.10 収録)
11/22 (Sun) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
パリ・オペラ座 グノー「ミレイユ」
インヴァ・ムーラ/フランク・フェラーリ/アラン・ヴェルヌ/シルヴィー・ブルネ/マルク・ミンコフスキ指揮
(2009.9.26 オペラ・ガルニエ)
11/22 (Sun) 3:30-6:15 (19:30-22:15/CET) ORF Ö1 (wma)
アン・デア・ウィーン劇場 ヴィヴァルディ「エジプト戦場のアルミーダ」
サラ・ミンガルド/フリオ・ザナッシ/モニカ・バチェーリ/ラファエラ・ミラネージ/マリーナ・コンパラート/ロミーナ・バッソ/リナルド・アレッサンドリーニ指揮コンチェルト・イタリアーノ
(2009.10.22 収録)
11/22 (Sun) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
エディタ・グルベローヴァ(ソプラノ)フリードリヒ・ハイダー(ピアノ)
モーツァルト、シューベルト、ドヴォルザーク、R・シュトラウスの歌曲
(2009.6.21 リセウ大劇場)
11/22 (Sun) 4:00-6:45 (20:00-22:45/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
メトロポリタン歌劇場の過去の公演から ヴェルディ「マクベス」
レオニー・リザネク/カルロ・ベルゴンツィ/エーリヒ・ラインスドルフ指揮
(1959.2.21 収録)
11/22 (Sun) 4:00-8:30 (20:00-24:30/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
ロイヤル・オペラ・ハウス・コヴェント・ガーデン ヴェルディ「ドン・カルロ」
ヨナス・カウフマン/サイモン・キーンリーサイド/マリーナ・ポプラフスカヤ/フェルッチョ・フルラネット/マリアンヌ・コルネッティ/ジョン・トムリンソン/中村恵理/セミヨン・ビシュコフ指揮
11/22 (Sun) 4:04-7:00 (20:04-23:00/CET) RBB Kultur (Real/wma)
(前半)アルフレート・ブレンデル(ピアノ)アンネ・ゾフィー・フォン・オッター(メゾソプラノ)マティアス・ゲルネ(バリトン)クラウディオ・アバド指揮ベルリン・フィル
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」、マーラー:子供の不思議な角笛
(1998.9.28 ベルリン・フィルハーモニー)
(後半)ヴィヴィアン・ハグナー(ヴァイオリン)クラウディオ・アバド指揮ベルリン・フィル/RIAS室内合唱団
ベルリオーズ:オフィーリアの死、ハムレットの終幕のための葬送行進曲、プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番、ドビュッシー:夜想曲、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(1999.1.11/12 ベルリン・フィルハーモニー)
11/22 (Sun) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
(前半)グラウ・シューマッハー・ピアノ・デュオ/ベルリン打楽器四重奏団/Marcel Schmidt(音響デザイン)
ライヒ:木片の音楽、リゲティ:2台のピアノのための3つの小品、エトヴェシュ:Sonata per sei、Michael Beil:Die Vier gewind(初演)
(2009.11.20 ケルン)
(後半)オーレン・シェヴリン(チェロ)ペーター・ルンデル指揮ケルンWDR交響楽団/同合唱団
リゲティ:時計と雲、シューベルト:水の上の精霊の歌D714、ドナトーニ:Le ruisseau sur l'escalier、ストロッパ:Like milk spilt(初演)
(2009.11.21 ケルン)
11/22(日)朝・昼の番組
11/22 (Sun) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
シモン・トルプチェスキ(ピアノ)アレクサンドル・ヴェデルニコフ指揮トロンハイム交響楽団
ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、ムソルグスキー:展覧会の絵
11/22 (Sun) 7:30-9:00 (22:30-24:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
ボッツィーニ四重奏団
ジェームズ・テニー:Collage No 1、Blue Suede、Koan
ポーリン・オリヴェロス(純正律に調律されたアコーディオン)Stuart Dempster(トロンボーン)
ポーリン・オリヴェロス:Ione
11/22 (Sun) 10:00-12:00 (11/21 20:00-22:00/EST) WCLV (Ogg/iTunes)
アリサ・ワイラーシュタイン(チェロ)ジョナサン・ノット指揮クリーブランド管
ジュリアン・アンダーソン:Fantasias(初演)、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲、R・シュトラウス:ツァラトゥストラはかく語りき
(生中継)
11/22 (Sun) 10:05-12:00 (12:05-14:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ルイ・ロルティ(ピアノ)クルト・マズア指揮フランス国立管
リスト:死の舞踏、ブルックナー:交響曲第3番
11/22 (Sun) 11:00-13:00 (11/21 20:00-22:00/CST) KFUO-FM (wma)
スティーヴン・ハフ(ピアノ)ニコラス・マッギガン指揮セントルイス交響楽団
ヘンデル:二重協奏曲第3番、メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番、交響曲第5番「宗教改革」、ハイドン:交響曲第59番「炎」
(生中継)
11/22(日)夜の番組
11/22 (Sun) 17:05-20:30 (19:05-22;30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ミラノ・スカラ座 ロッシーニ「ランスへの旅」
パトリツィア・チオーフィ/ダニエラ・バルチェローナ/アニック・マシス/カルメラ・レミージョ/ホアン・F・ガテル・アブレ/ドミトリ・コルチャク/アラステア・マイルズ/ニコラ・ウリヴィエーリ/ブルーノ・プラティコ/ファビオ・カピタヌッチ 他 オッターヴィオ・ダントーネ指揮
(2009.4.16 収録)
11/22 (Sun) 18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
ファジル・サイ(ピアノ)ローター・ツァグロゼク指揮バイエルン放送響
メシアン:われ死者の復活を待ち望む、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、ストラヴィンスキー:三楽章の交響曲
(2009.6.12 ガスタイク)
11/22 (Sun) 19:00-21:00 (11:00-13:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
ウーゼドム音楽祭 ファイナルコンサート
クリストフ・フントゲブルト(フルート)Claudia Ehses(フルート)Christina Tschirge(チェンバロ)Stephan Mai指揮プロイセン・ホフムジーク
C・H・グラウン:「ルチオ・パピーリオ」序曲、G・A・ベンダ:チェンバロ協奏曲ト短調、エマヌエル・バッハ:フルート協奏曲ニ短調Wq22、プロイセン王フリードリヒ2世:交響曲第3番ニ長調
(2009.10.10 収録)
11/22 (Sun) 19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ジョルディ・カサス・バイエル指揮マドリード・コミュニティ合唱団 他
シューベルト:詩篇第23番「神はわが牧者」D706、セレナードD920、ガルシア:La Fonte、アブリル:3つのアラゴンの水彩画、プーランク:小さな声、ブラームス:4つの歌Op.17、ヤナーチェク:フラッチャニの歌
(2009.11.8 マドリード)
11/22 (Sun) 19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
大植英次指揮カタルーニャ州立バルセロナ響
Carles Guinovart:新作、ブルックナー:交響曲第9番
(生中継)
11/22 (Sun) 19:03-21:00 (11:03-13:00/CET) ORF Ö1 (wma)
クリスティアン・ティーレマン指揮ウィーン・フィル
ベートーヴェン:交響曲第8番、同第7番
(ウィーン楽友協会大ホールから生中継)
11/22 (Sun) 19:05-21:00 (11:05-13:00/CET) MDR Figaro (mp3)
シビリア・ルーベンス(ソプラノ)ウルリケ・シュナイダー(アルト)クリスティアン・エルスナー(テノール)フランク=ヨーゼフ・ゼーリヒ(バス)準・メルクル指揮中部ドイツ放送響/同合唱団
ハイドン:交響曲第44番、R・シュトラウス:メタモルフォーゼン、シューマン:レクイエムOp.148
(ライプチヒ・ゲヴァントハウスから生中継)
11/22 (Sun) 20:04-22:00 (12:04-14:00/CET) SR 2 KulturRadio (mp3)
ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)クリストフ・ポッペン指揮ドイツ放送フィル
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲、交響曲第4番
(2008.9.24 ミュンヘン、ガスタイク)
11/22 (Sun) 20:30-21:58 (12:30-13:58/CET) SWR2 (wma/mp3)
イェルク・ヴィドマン(クラリネット)シルヴァン・カンブルラン指揮南西ドイツ放送響
カーター:Three Illusions、モーツァルト:クラリネット協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界から」
(2009.6.28 バーデンバーデン)
11/21 (Sun) 20:54-22:00 (12:54-14:00/CET) Bartók Rádió (mp3)
BBC Proms 2009 クングスバッカ・ピアノ三重奏団/ローレンス・パワー(ヴィオラ)アロノーヴィツ・アンサンブル/ガイヤルド・アンサンブル/ルイス・カブレラ(コントラバス)
モーツァルト:ピアノ四重奏曲第2番、シュポア:九重奏曲
(2009.8.29 カドガン・ホール)
11/22 (Sun) 22:02-24:30 (14:02-16:30/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
デトレフ・ロート(バリトン)ローター・ツァグロゼク指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管
マーラー(コリン・マシューズ編):Nicht zu Schnell、ヴォルフ:ペンテシレア、G. van Keulen:5つの悲劇的な歌、R・シュトラウス:ドン・ファン
11/22(日)深夜の番組
11/23 (Mon) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
リサ・ミルン(ソプラノ)クリストフ・プレガルディエン(テノール)ニール・デイヴィス(バス)クリスタ・マイアー(アルト)ロビン・ティチアーティ指揮シュターツカペレ・ドレスデン/ドレスデン室内合唱団
ハイドン:天地創造
(2009.5.31 ゼンパーオーパー)
11/23 (Mon) 1:30-6:00 (17:30-22:00/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
フランクフルト歌劇場 コルンゴルト「死の都」
クラウス・フロリアン・フォークト/タチアナ・パヴロフスカヤ/ミヒャエル・ナジ/ヘドヴィヒ・ファスベンダー/セバスティアン・ワイグレ指揮
(生中継)
11/23 (Mon) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
ルネ・フレミング(ソプラノ)クリストフ・エッシェンバッハ指揮パリ管弦楽団
R・シュトラウス:「カプリッチョ」のフィナーレ、ブルックナー:交響曲第9番
(コペンハーゲンにて収録)
11/23 (Mon) 2:03-3:40 (19:03-20:40/EET) YLE Radio 1 (Player)
タイヤ・キルピオ(ヴァイオリン)イラリ・アンゲルヴォ(ヴィオラ)サカリ・オラモ指揮フィンランド放送響
ヨウニ・カイパイネン:Beniniläinen aamulaulu、モーツァルト:協奏交響曲変ホ長調、ベートーヴェン:交響曲第5番
(2009.11.18 フィンランディア・ホール)
11/23 (Mon) 2:30-4:45 (11/22 11:30-13:45/CST) WFMT (mp3/wma/Real)
エマーソン四重奏団/パウル・ノイバウアー(ヴィオラ)マーク・エルダー指揮シカゴ交響楽団
ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲Op.97、弦楽四重奏曲「アメリカ」、スラヴ舞曲集Op.72、真昼の魔女、交響曲第9番「新世界から」
11/23 (Mon) 3:03-5:00 (19:03-21:00/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
Judith Spiesser(ソプラノ)ヴォルフガング・ブレンデル(バリトン)ハイコ・シーメンス指揮ミュンヘン交響楽団/ミュンヘン・モテット合唱団
ブラームス:ドイツ・レクイエム
11/23 (Mon) 3:05-5:00 (19:05-21:00/CET) France Musique (mp3)
アウリン四重奏団
ベートーヴェンの弦楽四重奏曲(第6番/第13番/大フーガ)
(2009.9.29 リヨン、サル・モリエール)
11/22 (Mon) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
Marcin Zdunik(チェロ)ウカシュ・ボロヴィチ指揮ポーランド放送響
プロコフィエフ:交響的協奏曲Op.125、チャイコフスキー:交響曲第3番「ポーランド」
(ヴィトルト・ルトスワフスキ・コンサートスタジオから生中継)
11/23 (Mon) 3:30-5:15 (19:30-21:15/CET) ORF Ö1 (wma)
ジョン・アクセルロッド、ニコラス・ボッド、ジョン・バリー(指揮)ウィーン放送響
コンサート「ハリウッド・イン・ウィーン2009」
「カサブランカ」「アラビアのロレンス」「セヴン・イヤーズ・イン・チベット」「愛と哀しみの果て」「ダンス・ウィズ・ウルブズ」「スター・ウォーズ」などの映画音楽
(2009.10.14 ウィーン・コンツェルトハウス大ホール)
11/23 (Mon) 3:30-5:30 (18:30-20:30/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
11/23 (Mon) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
ヘンリー・パーセル没後350周年記念演奏会
キャロリン・サンプソン(ソプラノ)イエスティン・デイヴィス(カウンターテノール)エド・ライオン(テノール)ニール・デイヴィス(バリトン)ジェームズ・オドネル指揮ウェストミンスター大聖堂聖歌隊/セント・ジェイムズ・バロック
パーセル:テ・デウムとユビラーテ、葬送音楽、万歳、輝かしいセシリア
(2009.11.20 ウェストミンスター大聖堂)
11/23 (Mon) 3:30-5:30 (19:30-21:30/CET) MDR Figaro (mp3)
Jens Björn-Larsen(チューバ)ステファン・ソリョム指揮シュターツカペレ・ワイマール
リスト:ゆりかごから墓場まで、ヴォーン・ウィリアムズ:チューバ協奏曲、シベリウス:交響曲第2番
(2009.10.18 ワイマール)
11/22 (Mon) 3:35-6:00 (19:35-22:00/CET) Bartók Rádió (mp3)
BBC Proms 2009 Last Night of the Proms
サラ・コノリー(メゾソプラノ)アリソン・バルソム(トランペット)デイヴィッド・ロバートソン指揮BBC交響楽団/BBCシンガーズ/BBCシンフォニー・コーラス
ナッセン:Flourish with Fireworks、パーセル(ヘンリー・ウッド編):新しい組曲、「ダイドーとエネアス」から 私が土の下に横たえられたとき、ハイドン:トランペット協奏曲、マーラー:さすらう若人の歌、ヴィラ・ロボス:ショーロス第10番「愛情の破れ」、アーノルド:大・大序曲、ケテルビー:修道院の庭で、ピアソラ:リベルタンゴ、ガーシュイン(バリー・フォーギー編):シャル・ウィ・ダンス〜誰にも奪えぬこの思い、BBCプロムスのインスパイアされたファンファーレ(初演)、ヘンデル:王宮の花火の音楽から、アーン(サージェント編):ルール・ブリタニア、パリー:エルサレム、エルガー:威風堂々第1番、英国国歌
11/23 (Mon) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ベルナルダ・フィンク(メゾソプラノ)クリスティアン・コッホ(ピアノ)
グリーグとブラームスの歌曲
(2007.3.12 ウィグモア・ホール)
タカーチ四重奏団
モーツァルト:弦楽四重奏曲第15番ニ短調、ドヴォルザーク:アメリカ
(2008.11.12 ウィグモア・ホール)
11/23 (Mon) 4:00-8:00 (20:00-24:00/CET) Musiq3 (mp3)
プラハ国民劇場 マルティヌー オペラ四部作「聖母マリアの奇跡」
第1部「賢い乙女と愚かな乙女」
Stanislava Jirků/Jana Levitová/Jiří Hájek/František Zahradníček/Pavla Vykopalová/Stanislava Jirků/Jaroslav Březina/Ivan Kusnjer/Jakub Gottwald
第2部「ニメーグのマリケン」
Maria Kobielska/Svatopluk Sem/Jakub Gottwald/Jiří Hájek/Stanislava Jirků/Jaroslav Březina/František Zahradníček/Jana Levitová
第3部「キリストの降誕」
Maria Kobielska/Ivan Kusnjer/Stanislava Jirků/Jiří Hájek/Jakub Gottwald
第4部「修道女パスカリーナ」
Pavla Vykopalová/Stanislava Jirků/Maria Kobielska/Jana Levitová/Jaroslav Březina/František Zahradníček/Jakub Gottwald
以上イルジー・ビエロフラーヴェク指揮/キューン児童合唱団
(2009.10.29 収録)
11/23 (Mon) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)アンゲリカ・キルヒシュラーガー(メゾソプラノ)ユーリ・バシュメット(ヴィオラ)ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)
ブラームス、コルンゴルト、G・ヤンセン、シューベルト、リストの歌曲
(2009.1.18 アムステルダム・コンセルトヘボウ大ホール)
(その2)シュカンパ四重奏団
シューベルト:弦楽四重奏曲第15番
(2009.3.23 ウィグモア・ホール)
11/23 (Mon) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
Siri Caroline Thornhill(ソプラノ)Susanne Krumbiegel(アルト)Tobias Hunger(テノール)ゴットホルト・シュヴァルツ(バス&指揮)器楽アンサンブル/バッハ・コンソート・ライプチヒ/Ekkehard Saretz(オルガン)
シャイト:ああ私はこんなにも傷ついて、テレマン:モテット(4曲)、最後の審判の日、ブクステフーデ:前奏曲ハ長調
(トルガウから生中継)
11/23 (Sun) 4:04-7:00 (20:04-23:00/CET) RBB Kultur (Real/wma)
アンドリュー・マンゼ指揮ベルリン・ドイツ響
ヘンデル:水上の音楽、ブリテン:シンフォニア・ダ・レクイエム、青少年のための管弦楽入門、パーセル(マンゼ編):管弦楽組曲
(2009.10.27 ベルリン・フィルハーモニー)
11/23 (Mon) 5:30-7:45 (21:30-23:45/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
ヴィルデ・フラング(ヴァイオリン)ジョン・ストルゴールヅ指揮スウェーデン放送響
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調、ブルックナー:交響曲第3番
(2009.11.13 ベルワルド・ホール)
11/23 (Mon) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
ドミニク・ラベル(ソプラノ)トマス・クーリー(テノール)ヴォルフ・マティアス・フリードリヒ(バス)ニコラス・マッギガン指揮ゲッティンゲン祝祭管/北ドイツ放送合唱団
ヘンデル:アレクサンダーの饗宴
(2009.5.29 収録)
11/23 (Mon) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
エマニュエル・アックス(ピアノ)サカリ・オラモ指揮フィンランド放送響/ヘルシンキ室内合唱団
シェーンベルク:管弦楽のための変奏曲、モーツァルト:ピアノ協奏曲第25番、リンドベルイ:Graffiti(初演)
(2009.5.20 フィンランディア・ホール)