12/28以降7日間に海外ウェブラジオで聞けるクラシック音楽ライブ(その1)
(12/28追記)この週も前後半で二分割です。でも今回は「2009年」(12月31日まで)と「2010年」(1月1日以降)に分けましたから、いつもよりわかりやすいですよ(笑)。
12/28(月)朝・昼の番組
2009/12/28 (Mon) 10:01-11:18 (2:01-3:18/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ダーヴィド・クシュロン(ヴァイオリン)マキシム・ヴェンゲーロフ指揮ベルゲン・フィル
モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲、ヴァイオリン協奏曲第4番、ブラームス:交響曲第3番、ハンガリー舞曲第1番、同第5番
2009/12/28 (Mon) 10:05-12:00 (12/27 19:05-21:00/CST) KUHF (mp3/wma)
リッカルド・ムーティ指揮ニューヨーク・フィル
オネゲル:交響曲第2番、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
2009/12/28 (Mon) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
コンスタント・ランバート著の音楽書「Music Ho」刊行75周年 同書に登場する音楽
12/28(月)夜の番組
2009/12/28 (Mon) 17:05-18:35 (10:05-11:35/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
エドワード・ガードナー指揮エイジ・オブ・エンライトゥンメント管
モーツァルト:フルート協奏曲第2番 他
(2009.4.23 クイーン・エリザベスホール)
2009/12/28 (Mon) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
(その1)セルジオ・アッツォリーニ(ファゴット)オレグ・カエターニ指揮スイス・イタリア語放送管
タンスマン:シンフォニエッタ第2番、ジョリヴェ:バスーン協奏曲、グノー:交響曲第2番
(その2)Yulianna Avdeeva(ピアノ)
シューベルト:ピアノソナタ第14番、楽興の時
(その3)セルジオ・ティエンポ(ピアノ)
ショパン:ピアノソナタ第3番
2009/12/28 (Mon) 18:05-19:55 (10:05-11:55/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
Festspiel-Nachlese 2009
Monika Mauch(ソプラノ)Markus Brutscher、ハンス・イェルク・マンメル(テノール)Wolf Matthias Friedrich(バス)ローランド・ウィルソン指揮ムジカ・フィアタ/ラ・カペラ・ドゥカーレ
シャイトとシュッツの作品
(2009.5.11 収録)
2009/12/28 (Mon) 18:30-20:00 (10:30-12:00/CET) France Musique (mp3) Cecilia Lavilla、Léa Sarfati(ソプラノ)ミゲル・イトゥアルテ、広瀬悦子、Aline Bartissol (ピアノ)Illya Amar(打楽器)
グリーディ:6つのカスティーリャの歌、モンポウ:歌と踊り第5番、同第6番、チャピ:「巻きせんべい売り」からのアリア、ヒメネス:サパテアード、グラナダの山々、オブラドルスの歌曲、マルケス:Lagrimas mias、モレノ・トローバ:La Petenera、ソロサバル:La Tabernera del Puerto
(2009.11.28 サル・オリヴィエ・メシアン)
2009/12/28 (Mon) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
クリスティアーネ・カルク(ソプラノ)ウォルフラム・リーガー(ピアノ)
メンデルスゾーン、シューマン、シューベルト、R・シュトラウス、モンサルバーチェ、フォーレ、マルクス、エリオット・カーターらの歌曲
(2009.8.28 ヴィラベルトラン)
2009/12/28 (Mon) 20:05-22:00 (12:05-14:00/CET) Bartók Rádió (mp3)
(前半)Krisztina Jónás(ソプラノ)Pal'a Milan(ヴァイオリン)Veverica Julian(ヴィオラ)Lupták Jozef(チェロ)Gaspar Richard(コントラバス)Zoltán Gyöngyössy(フルート)László Fassang(オルガン)Mali Emese(キーボード)
バッハ:デュエット第4番BWV805、カンチェリ:Exil
(2009.8.22 パンノンハルマ)
(後半)ジョルジ・ヴァシェギ指揮オルフェオ室内管
ハイドン:交響曲第83番、同第87番 他
(2009.8.22 フェルトゥード、エステルハージ城)
2009/12/28 (Mon) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ダヴィッド・フレイ(ピアノ)
シューベルト:即興曲集D899、楽興の時
(2009.12.14 ウィグモア・ホール)
12/28(月)深夜の番組
2009/12/29 (Tue) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)
ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)ドミトリ・スロボデニウク指揮バーミンガム市響
ニールセン:フェロー諸島への幻想の旅行、交響曲第4番、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
(2009.1.4 バーミンガム)
2009/12/29 (Tue) 2:00-3:40 (18:00-19:40/CET) Bartók Rádió (mp3)
Ingrid Kertesi/Júlia Pászthy/Maria Teresa Uribe/Júlia Kukely/Dénes Gulyás/Kolos Kováts/László Polgár(ピアノ)
パーセル、ストラデルラ、シューベルト、シューマン、マスネ、ベルリオーズ、モーツァルトらの作品
(生中継)
2009/12/29 (Tue) 3:05-4:25 (19:05-20:25/CET) Bayern 4 (Player)
オレグ・カガン音楽祭 エドゥアルド・ブルンナー70歳記念ガラコンサート
ルイーズ・ペルラン、Thomas Unternährer、エドゥアルド・ブルンナー、Julius Kircher(クラリネット)ゾラ・スローカー、Claudio Flückiger(ホルン)Philipp Zeller、Martynas Sedbaras(ファゴット)ナタリア・グートマン(チェロ)エリソ・ヴィルサラーゼ(ピアノ)
ベートーヴェン:八重奏曲Op.103、三重奏曲「街の歌」、五重奏曲変ホ長調Op.16、ベルク:4つの小品Op.5
(2009.7.14 収録)
2009/12/29 (Tue) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ソフィー・コッシュ(メゾソプラノ)Sabine Toutain(ヴィオラ)コリン・デイヴィス指揮フランス国立管
ベルリオーズ:ウェイヴァリー、夏の夜、イタリアのハロルド
(2009.11.5 オペラ・コミック)
2009/12/29 (Tue) 3:30-4:45 (19:30-20:45/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
Hugo Ticciati、Sergej Bolkhovets(ヴァイオリン)Göran Fröst(ヴィオラ)Eva Maria Hux(チェロ)Staffan Scheja(ピアノ)
ブロッホ:アボダー、ユダヤ人の生活から、ニーグン、シムハス・トラー、ヴィオラとピアノのための2つの小品、夜に、ピアノ五重奏曲第2番
(2009.11.15 ストックホルム)
2009/12/29 (Tue) 3:30-5:00 (19:30-21:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
マリアンネ・ベアテ・キーラント(メゾソプラノ)トーマス・ゼンダーガルド指揮Nordnorsk Symfoniorkester
Arnt Håkon Ånesen:新作、エルガー:海の絵、アダム:オー・ホーリー・ナイト、レーガー:マリアの子守歌、Trygve Hoff:北ノルウェー・クリスマス賛歌、シベリウス:クリスマスの歌、チャイコフスキー:くるみ割り人形から
2009/12/29 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ハンス・アイスラー・トリオ(ダーリオ・マリーニョ:クラリネット、アンドレアス・ヴィルヴォール:ヴィオラ、ダニエル・ハイデ:ピアノ)
ブルッフ:クラリネット、ヴィオラとピアノのための8つの小品Op.83から、シューマン:おとぎ話Op.132、ブロトンス:クラリネットソナタOp.46、フランセ:三重奏曲
(2009.5.30 サンタ・クリスティーナ・ダロ)
2009/12/29 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)
クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリン)ハーヴォ・ヤルヴィ指揮hr交響楽団
ハイドン:交響曲第82番、バルトーク:ヴァイオリン協奏曲、ブラームス:交響曲第1番
2009/12/29 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
ジョシュア・ベル(ヴァイオリン)アンドレ・プレヴィン指揮北ドイツ放送響
R・シュトラウス:家庭交響曲、バーバー:ヴァイオリン協奏曲
(1995.12.17 収録)
ヘルベルト・ブロムシュテット指揮北ドイツ放送響
R・シュトラウス:英雄の生涯
(1996.8.31 収録)
2009/12/29 (Tue) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)
ナタリア・ザゴリンスカヤ(ソプラノ)ディエゴ・トージ(ヴァイオリン)スサンナ・マルッキ指揮アンサンブル・アンテルコンタンポラン
エトヴェシュ:Séquences du vent、Márton Illés:Torso III、クルターク:4つのカプリースOp.9、リゲティ:ヴァイオリン協奏曲
(2009.11.19 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)
2009/12/29 (Tue) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
Ettlinger Schlosskonzerte
クス四重奏団
モーツァルト:弦楽四重奏曲第17番「狩」、バルトーク:同第2番、ブラームス:同第3番
(2009.11.27 収録)
2009/12/29 (Tue) 4:05-5:51 (20:05-21:51/CET) Bartók Rádió (mp3)
ジェラルド・フィンリー(バリトン)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮BBC交響楽団
モーツァルト:交響曲第29番、マーラー:子供の不思議な角笛から、ムソルグスキー:死の歌と踊り、マルティヌー:交響曲第1番
(2009.10.3 バービカン)
2009/12/29 (Tue) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
2009/12/29 (Tue) 4:04-6:30 (20:04-22:30/CET) SR2 Kulturradio (mp3)
2009/12/29 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
2009/12/29 (Tue) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
シモナ・サトゥロヴァ(ソプラノ)アネリー・ピーボ(アルト)Shawn Mathey(テノール)Edwin Crossley-Mercer(バス)トヌ・カリユステ指揮ミュンヘン放送管/バイエルン放送合唱団
ハイドン:天地創造ミサ曲
(2009.12.19 ヘラクレスザール)
2009/12/29 (Tue) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) MDR Figaro (mp3)
ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)ギルバート・ヴァルガ指揮オスロ・フィル
ハチャトゥリアン:ピアノ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第4番
(2008.3.27 オスロ)
2009/12/29 (Tue) 4:30-6:30 (19:30-21:30/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2009 キム・クリスウェル、カーティス・スティガース、セス・マクファーレン(ヴォーカル)サラ・フォックス(ソプラノ)トーマス・アレン(バリトン)ジョン・ウィルソン&ジョン・ウィルソン・オーケストラ/Maida Vale Singers
MGM映画の音楽から(「オズの魔法使い」「若草の頃」「掠奪された七人の花嫁」「上流社会」「恋の手ほどき」「雨に唄えば」など)
(2009.8.1 ロイヤル・アルバートホール)
12/29(火)朝・昼の番組
2009/12/29 (Tue) 7:00-8:15 (22:00-23:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2009 ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)デニス・ラッセル・デイヴィス指揮BBCスコティッシュ響/BBCシンフォニー・コーラス
グラス:ヴァイオリン協奏曲、交響曲第7番「トルテカ・シンフォニー」
(2009.8.12 ロイヤル・アルバートホール)
2009/12/29 (Tue) 11:05-13:00 (12/28 20:05-22:00/CST) KUHF (mp3/wma)
ギル・シャハム(ヴァイオリン)キリル・ペトレンコ指揮クリーブランド管弦楽団
チャイコフスキー:フランチェスカ・ダ・リミニ、ストラヴィンスキー:ヴァイオリン協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第7番
2009/12/29 (Tue) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
エマニュエル・アックス(ピアノ)グスターボ・ドゥダメル指揮ヨーテボリ交響楽団
クラウス:「オリンピアーデ」序曲、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、ステンハンマル:交響曲第2番
(2008.5.8 収録)
12/29(火)夜の番組
2009/12/29 (Tue) 17:05-18:25 (10:05-11:25/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
ルネ・フレミング(ソプラノ)ジョン・キーナン指揮プラハ放送響
オペラアリア・コンサート(ロッシーニ「アルミーダ」、コルンゴルト「カトリーン」、ドヴォルザーク「ルサルカ」、ヴェルディ「オテロ」「シチリア島の夕べの祈り」、ガーシュイン「ポーギーとベス」などから)
(2009.7.18 ルドルフィヌム)
2009/12/29 (Tue) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
(前半)オーストラリアン・バロック・ブラス
ポリエッティ、シュメルツァー、ビーバーらのバレットとソナタ
(後半)コンヴィヴィオ(古楽アンサンブル)
マレ:2つのヴィオールと通奏低音のための組曲ニ長調、サント・コロンブ:コンセール第5番 他
2009/12/29 (Tue) 18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
マルク・ミンコフスキ指揮ルーブル宮音楽隊
ハイドン:交響曲第96番「奇跡」、同第103番「太鼓連打」、同第104番「ロンドン」
(2009.6.6 ウィーン・コンツェルトハウス大ホール)
2009/12/29 (Tue) 18:05-19:55 (10:05-11:55/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
Festspiel-Nachlese 2009
ジャーマン・ブラス
(2009.7.17 収録)
2009/12/29 (Tue) 18:30-20:00 (10:30-12:00/CET) France Musique (mp3) クワメ・ライアン指揮ボルドー・アキテーヌ国立管
R・シュトラウス:ドン・ファン、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(2009.10.8 収録)
2009/12/29 (Tue) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ヴラティスワヴァ・カンタス国際音楽祭
ポール・マクリーシュ、ジェームズ・マクミラン(指揮)シンフォエッタ・クラコヴィア/ガブリエル・コンソート/ワルシャワ・フィル合唱団
リチャード・ファラント:Crida al record、パースリー:Lamentacions、パーソンズ:O Bone Jesu、ギボンズ:Drop, drop, slow tears、マクミラン:十字架上の7つの言葉 他
(2008.8.8 収録)
2009/12/29 (Tue) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ロビン・ヨハンセン(ソプラノ)ロクサナ・コンスタンチネスク(アルト)ティモシー・ファロン(テノール)ベルント・バレンティン(バス)ヘルムート・リリング指揮オレゴン・バッハ祝祭管/同合唱団
サンドストレム:メサイア(初演)
(2009.7.9 ユージーン)
2009/12/29 (Tue) 20:05-21:33 (12:05-13:33/CET) Bartók Rádió (mp3)
ハンガリー放送響のメンバーによる室内楽
ミヒャエル・ハイドン:ディヴェルティメントハ長調、ニールセン:木管五重奏曲、ワーグナー:ジークフリート牧歌
(2009.10.21 収録)
2009/12/29 (Tue) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ニコライ・ルガンスキー(ピアノ)クリスティアン・マンデアル指揮フィレンツェ五月音楽祭管
シューベルト:イタリア風序曲ハ長調D591、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、R・シュトラウス:ツァラトゥストラはかく語りき
(2009.9.14 ブカレスト)
2009/12/29 (Tue) 21:00-25:00 (13:00-17:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
(前半)マリア・クリスティナ・キール(ソプラノ)シルッカ=リーサ・カーキネン(ヴァイオリン)アーポ・ハッキネン指揮ヘルシンキ・バロック管
パーセル:「妖精の女王」から、アグレル:ヴァイオリン協奏曲ニ長調、クラウス:交響曲変ホ長調
(後半)ザルツブルグ音楽祭2009 ヘンデル:オラトリオ「テオドーラ」
クリスティーネ・シェーファー/ベルナルダ・フィンク/ベユン・メータ/ヨーゼフ・カイザー/ヨハネス・マルティン・クレンズル(バス)アイヴォー・ボルトン指揮フライブルク・バロック管/ザルツブルグ・バッハ合唱団
(2009.7.25 収録)
2009/12/29 (Tue) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
クリスティアン・ツァハリアス(ピアノ)
ハイドン:ピアノソナタ第29番ヘ長調、同第32番ロ短調、同第24番ニ長調、スカルラッティ:ソナタから、ブラームス:4つのバラード
12/29(火)深夜の番組
2009/12/30 (Wed) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)
ガブリエル・ル・マガドゥール(ヴァイオリン)マルク・コペイ(チェロ)シャニ・ディリュカ(ピアノ)
トゥリーナ:ピアノ三重奏曲第1番Op.35、カンシオン形式の歌Op.19、幻想的舞曲、ギターソナタ、闘牛士の祈り
(2009.11.28 サル・オリヴィエ・メシアン)
2009/12/30 (Wed) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
ルネ・フレミング(ソプラノ)クリストフ・エッシェンバッハ指揮パリ管弦楽団
R・シュトラウス:「カプリッチョ」最後のシーン、ブルックナー:交響曲第9番
(2009.5.11 デンマーク放送コンサートホール)
2009/12/30 (Wed) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ホーエネムスのシューベルティアーデ
ポール・メイエ(クラリネット)クス四重奏団
ブラームス:弦楽四重奏曲第3番、クラリネット五重奏曲
(2009.10.18 収録)
2009/12/30 (Wed) 3:05-6:00 (19:05-22:00/CET) Bayern 4 (Player)
イルディコ・ライモンディ/モルテン・フランク・ラーセン/イェルク・シュナイダー/マーカス・アイヒェ/ヴォルフガング・バンクル/ペーター・シュナイダー指揮ウィーン国立歌劇場管/同合唱団
R・シュトラウス:歌劇「カプリッチョ」
(2009.6.24 ガルミッシュ=パルテンキルヒェン)
2009/12/30 (Wed) 4:00-5:30 (20:00-21:30/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
Zdena Kloubová/Eliška Weissová/Josef Zedník/Zdeněk Plech/マレク・シュティレツ指揮プラハ放送響/プラハ・フィル合唱団
ミーチャ:交響曲ニ長調、ヴォジーシェク:同ニ長調、リバ:チェコのクリスマス・ミサ
(2009.12.21 ルドルフィヌム)
2009/12/30 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
サルヴァドール・ブロトンス指揮ヴァレス交響楽団
スッペ、スメタナ、チャイコフスキー、ヨハン・シュトラウス、ブロトンスらの作品
(2008.12.20 カタルーニャ音楽堂)
2009/12/30 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)
エリオット・フィスク、ジェローム・ムフィー(ギター)
ショパンのワルツ、バリオス:4つの小品、グラナドス:2つのスペイン舞曲、アルベニス:コルドバ、朱色の塔、パガニーニ:カプリースから、トローバ:ソナチネ 他
(2009.11.7 フラゲ)
2009/12/30 (Wed) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)
ミケーレ・マラスコ(フルート、アルトフルート)ディディエ・パトー(オーボエ)パスカル・ガロワ(ファゴット)モニカ・バチェーリ(メゾソプラノ)Tempo Reale(ライヴ・エレクトロニクス)マウリツィオ・ポリーニ(ピアノ)
ベリオ:セクエンツァI、同VII、同XII、アルトラ・ヴォーチェ、シェーンベルク:3つのピアノ曲Op.11、ベートーヴェン:ハンマークラヴィーア
(2009.12.7 サル・プレイエル)
2009/12/30 (Wed) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)
ナヴァラ四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.33-2、メンデルスゾーン:同第2番、ショスタコーヴィチ:同第5番
(2009.9.11 収録)
2009/12/30 (Wed) 4:00-7:00 (20:00-23:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
(前半)クンウー・パイク(ピアノ)クシシュトフ・ペンデレツキ指揮アストゥーリアス交響楽団
ペンデレツキ:ピアノ協奏曲「復活」、ヤコブの目覚め、ポルモルフィア
(2009.4.17 オビエド)
(後半)エルダー・ネボルシン(ピアノ)
グバイドゥーリナ:シャコンヌ、音楽の玩具から、アルベニス:イヴォンヌの訪問、ラフマニノフ:前奏曲集から、リスト(ネボルシン編):死の舞踏
(2009.12.16 マドリード、国立音楽劇場)
2009/12/30 (Wed) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
コンラート・ジャーノット(バリトン)ウルス・リスカ(ピアノ)
シェーンベルク:4つの歌曲Op.2、2つのバラードOp.12から、6つの歌曲Op.3、ベルク:7つの初期の歌、リスト:3つのペトラルカのソネット
(2009.12.17 ベルリン楽器博物館)
2009/12/30 (Wed) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
アルバン・ゲルハルト(チェロ)マーカス・シュテンツ指揮hr交響楽団
ルベル:「四大元素」から 混沌、ボッケリーニ:チェロ協奏曲ト長調、同変ホ長調、モーツァルト:交響曲第1番、シューマン:交響曲第2番
(2009.12.18 収録)
2009/12/30 (Wed) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
インゴルフ・トゥルバン、コリヤ・レッシング(ヴァイオリン)
ルクレール、 Tzvi Avni、コリヤ・レッシング、レーガー、イザイの作品
(2009.11.29 マルル)
2009/12/30 (Wed) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) MDR Figaro (mp3)
ラン・ラン(ピアノ)リッカルド・シャイー指揮ゲヴァントハウス管
メンデルスゾーン:序曲ハ長調Op.101、ピアノ協奏曲第1番、交響曲第3番「スコットランド」
(2009.2.3 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)
2009/12/30 (Wed) 4:30-6:45 (19:30-21:45/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2009 レベッカ・ボットーネ/フェリシティ・パーマー/パメラ・ヘレン・スティーヴン/エレナ・サントウダキス/チャールズ・マッケラス指揮BBCコンサート・オーケストラ/イングリッシュ・ナショナル・オペラ合唱団 他
サリヴァン:喜歌劇「ペイシェンス」(セミステージ公演)
(2009.8.11 ロイヤル・アルバートホール)
2009/12/30 (Wed) 5:03-8:00 (21:03-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ドロテア・ヤンセン(ソプラノ)インゲボルク・ダンツ(アルト)Martin Petzold(テノール)Panajotis Iconomou(バス)ゲオルク=クリストフ・ビラー指揮ゲヴァントハウス管/聖トーマス教会合唱団
バッハ:クリスマス・オラトリオ
(聖トーマス教会にて収録)
12/30(水)朝・昼の番組
2009/12/30 (Wed) 7:15-8:15 (22:15-23:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2009 Prom 27 デヴィッド・アサートン指揮ロンドン・シンフォニエッタ
ハリソン・バートウィッスル:Carmen arcadiae mechanicae perpetuum、Silbury Air 、Verses for Ensembles
(2009.8.4 ロイヤル・アルバートホール)
2009/12/30 (Wed) 11:00-16:00 (12/29 20:00-25:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)
バイロイト音楽祭2009 「マイスタージンガー」
アラン・タイタス/アルトゥール・コーン/クラウス・フロリアン・フォークト/ミハエラ・カウネ/アドリアン・エレーデ/ノルベルト・エルンスト/セバスティアン・ワイグレ指揮
(2009.7.26 収録)
2009/12/30 (Wed) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ペッカ・クーシスト(ヴァイオリン&指揮)オーストラリア室内管
Andrew Ford:Bright Shiners、バッハ:ブランデンブルグ協奏曲第3番、ヴァイオリン協奏曲ホ長調、シベリウス(クーシスト編):親密な声、アラコティラ:フィンランド民謡組曲(初演) 他
12/30(水)夜の番組
2009/12/30 (Wed) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
(前半)ユッカ=ペッカ・サラステ指揮フランス放送フィル
マーラー:交響曲第6番「悲劇的」
(後半)ホセ・ミゲル・モレノ指揮オルフェニカ・リラ
ピサドール、フエンリャーナ、ナルバエス、オーティス、エンシーナらの作品
2009/12/30 (Wed) 18:05-19:55 (10:05-11:55/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
BBC Proms 2009 レベッカ・エヴァンス(ソプラノ)トビー・スペンス(テノール)チャールズ・マッケラス指揮BBCフィルハーモニック/BBCシンガーズ
エルガー:序曲「コケイン」、ディーリアス:高い丘の歌、ホルスト:惑星
(2009.7.25 ロイヤル・アルバートホール)
2009/12/30 (Wed) 18:30-20:00 (10:30-12:00/CET) France Musique (mp3) 第58回ミュンヘン国際コンクール 受賞者たちによるガラ・コンサート
アニタ・ワトソン(ヴォーカル)Gunars Upatnieks(コントラバス)エマニュエル・セソン(ハープ)Hyeyoon Park(ヴァイオリン)
(2009.9.18 ヘラクレスザール)
2009/12/30 (Wed) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
(前半)ピッコロ・コンチェルト・ウィーン
ハイドン:ディヴェルティメント変ホ長調Hob.II:21、モーツァルト:行進曲K248、ディヴェルティメント第10番ヘ長調K247
(2009.7.24 収録)
(後半)アルデオ四重奏団/Judith Jáuregui(ピアノ)
リゲティ:弦楽四重奏曲第1番、シューマン:ピアノ五重奏曲
(2009.8.7 収録)
2009/12/30 (Wed) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
東京クヮルテット
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.76-6、同Op.76-3、ブラームス:同第3番
(2009.4.7 ワルシャワ)
2009/12/30 (Wed) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
Bodenseefestival 2009
Sophie Gent(ヴァイオリン)ヤープ・テア・リンデン(チェロ)Petra Somlai(ハンマーフリューゲル)
ハイドン:ピアノ三重奏曲イ長調Hob.XV/9、同ホ短調Hob.XV/12、同変ホ長調Hob.XV/29 他
(2009.5.14 収録)
2009/12/30 (Wed) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
ルネ・フレミング(ソプラノ)ジョン・キーナン指揮プラハ放送響
オペラアリア・コンサート(ロッシーニ「アルミーダ」、コルンゴルト「カトリーン」、ドヴォルザーク「ルサルカ」、ヴェルディ「オテロ」「シチリア島の夕べの祈り」、ガーシュイン「ポーギーとベス」などから)
(2009.7.18 ルドルフィヌム)
12/30(水)深夜の番組
2009/12/31 (Thr) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)
ミゲル・イトゥアルテ、Alexander Drozdov、シャニ・ディリュカ、広瀬悦子(ピアノ)Julie Cherrier、Cecilia Lavilla(ソプラノ)Marion Desjacques-Huguel(ハープ)
ファリャ:ベティカ幻想曲、テオフィル・ゴーチェの詩による3つの歌曲、ヴォルガの舟歌、4つのスペイン小品、7つのスペイン民謡
(2009.11.28 サル・オリヴィエ・メシアン)
2009/12/31 (Thr) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ジェラール・ドパルデュー(語り)マルク・ラオー(テノール)ルドヴィク・テジエ(バリトン)リッカルド・ムーティ指揮フランス国立管/ラジオ・フランス合唱団
ベルリオーズ:幻想交響曲、レリオ
(2009.2.26 シャンゼリゼ劇場)
2009/12/31 (Thr) 2:03-4:10 (19:03-21:10/EET) YLE Radio 1 (Player)
グリゴリー・ソコロフ(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノソナタ第2番、同第13番、シューベルト:同第17番
(2009.4.5 シベリウス・アカデミー内コンサートホール)
2009/12/31 (Thr) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
クリスティーナ・ビョアケー(ピアノ)
ニールセン:シャコンヌOp.32、組曲「明けの明星」Op.45、5つの小品Op.3、主題と変奏Op.40、3つの小品Op.59
(2009.8.3 コペンハーゲン)
2009/12/31 (Thr) 3:05-4:35 (19:05-20:35/CET) Bayern 4 (Player)
ダニエル・ミュラー=ショット(チェロ)ロベルト・クーレック(ピアノ)
ショスタコーヴィチ:チェロソナタ、シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ、メンデルスゾーン:チェロソナタOp.58 他
(2009.6.5 アウグスブルク)
2009/12/31 (Thr) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
Christophe Dumaux(カウンターテノール)ペトラ・ミューレヤンス指揮フライブルク・バロック管
ヘンデル:「リナルド」「ガリアのアマディージ」「ジュリオ・チェザーレ」からのアリア、合奏協奏曲ニ短調Op.3-5 他
(2009.2.5 フライブルク)
2009/12/31 (Thr) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
オランジュ音楽祭 「椿姫」
パトリツィア・チオーフィ/ヴィットーリオ・グリゴロ/マルツィオ・ジオッシ/チョン・ミョンフン指揮フランス放送フィル 他
(2009.7.15 収録)
2009/12/31 (Thr) 3:30-7:00 (19:30-23:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
Juan Pérez Floristán(ピアノ)エイドリアン・リーパー指揮RTVE交響楽団
ファリャ:「三角帽子」第2組曲、ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番、チャイコフスキー:ロミオとジュリエット、R・コルサコフ:スペイン狂詩曲
(テアトロ・モニュメンタルから生中継)
2009/12/31 (Thr) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ヴラティスワヴァ・カンタス国際音楽祭
スーザン・バロック(ソプラノ)マーク・パドモア(テノール)ニール・デイヴィス(バリトン)ポール・マクリーシュ指揮ポーランド国立放送響/ガブリエリ・コンソート 他
ブリテン:戦争レクイエム
(2008.9.13 収録)
2009/12/31 (Thr) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)
イム・スンヘ(ソプラノ)ウルスラ・エッティンガー(アルト)クリストフ・ゲンツ(テノール)ステファン・ゲンツ(バリトン)シギスヴァルド・クイケン指揮ラ・プティット・バンド
ハイドン: 交響曲第26番、戦時のミサ曲 他
2009/12/31 (Thr) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)
ジェヌヴィエーヴ・ジョワ=デュティユー(ピアニスト:1919-2009)追悼番組
2009/12/31 (Thr) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)
ファビオ・ルイジ指揮スイス・ロマンド管
ニーノ・ロータ:富士山を見て、チェロ協奏曲第2番、「アマルコルド」「フェリーニのローマ」「道」「8 1/2」などの映画音楽
(1997.9.18 ヴィクトリア・ホール)
2009/12/31 (Thr) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
南西ドイツ放送のアーカイヴから
オットー・アッカーマン指揮南西ドイツ放送響 セーナ・ユリナッチ/ペーター・アンデルス/クルト・ベーメ他
曲目不明
2009/12/31 (Thr) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
ハンブルク・ラーツムジーク
Thomas Marc、バリエール、ヴィセ、Pierre Hugard de Saint-Guy、アントワン・フォルクレらのヴィオール作品など
(2009.11.15 ヘルネ)
2009/12/31 (Thr) 4:30-6:30 (19:30-21:30/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2009 ラン・ラン(ピアノ)ファビオ・ルイジ指揮シュターツカペレ・ドレスデン
Rebecca Saunders:traces、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、R・シュトラウス:アルプス交響曲
(2009.8.27 ロイヤル・アルバートホール)
12/31(木)朝・昼の番組
2009/12/31 (Thr) 7:00-8:15 (22:00-23:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2009 ウクレレ・オーケストラ・オブ・グレート・ブリテン
(2009.8.18 ロイヤル・アルバートホール)
2009/12/31 (Thr) 7:03-8:00 (23:03-24:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
Bugallo-Williams Piano Duo
カローラ・バウクホルト:Myzel(2台ピアノのための:ジョン・ケージ「3つの舞曲」の準備に)、ジョン・ケージ:3つの舞曲(2台のプリペアド・ピアノのための)
2009/12/31 (Thr) 11:00-13:00 (12/30 20:00-22:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)
Sa Chen(ピアノ)Heidi Strober(ソプラノ)エド・デ・ワールト指揮ミルウォーキー交響楽団
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、マーラー:交響曲第4番
2009/12/31 (Thr) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ユリアン・コバチェフ指揮スイス・イタリア語放送管
サンサーンス(ミヨー編):びっくり箱、ミヨー:青列車、オッフェンバック(ロザンタール編):パリの喜び
12/31(木)夜の番組
2009/12/31 (Thr) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ジャクリーン・ポーター(ソプラノ)ニコラス・ミントン指揮アデレード交響楽団
コンサート「ウィーンの一夜」
ヨハン・シュトラウス、モーツァルト、ツェーラー、レハール、ニコライらの作品
2009/12/31 (Thr) 18:05-19:55 (10:05-11:55/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
ラインガウ音楽祭
ヨハネッテ・ツォマー(ソプラノ)マリー=クロード・シャプイ(アルト)イェルク・ドゥルミュラー(テノール)クラウス・メルテンス(バス)トン・コープマン指揮アムステルダム・バロック管/同合唱団
バッハ:カンタータ「いざ、勇ましきラッパの嚠喨たる調べよ」BWV207a、ヘンデル:デッティンゲン・テ・デウムHWV283
(2009.7.24 収録)
2009/12/31 (Thr) 18:30-20:00 (10:30-12:00/CET) France Musique (mp3) ルネ・フレミング(ソプラノ)ジョン・キーナン指揮プラハ放送響
オペラアリア・コンサート(ロッシーニ「アルミーダ」、コルンゴルト「カトリーン」、ドヴォルザーク「ルサルカ」、ヴェルディ「オテロ」「シチリア島の夕べの祈り」、ガーシュイン「ポーギーとベス」などから)
(2009.7.18 ルドルフィヌム)
2009/12/31 (Thr) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ドミニク・ラヴェル(ソプラノ)トーマス・クーリー、コリン・エインスワース(テノール)ニコラス・マッギガン指揮ゲッティンゲン祝祭管/Cor Figura
ヘンデル:合奏協奏曲Op.3-2、アリアから、「水上の音楽」から、クロフト:葬送音楽、ヘイズ:ヘンデル追悼のオード
(2009.5.23 ゲッティンゲン)
2009/12/31 (Thr) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ヤン・フォーグラー(チェロ)クリスチャン・ヤルヴィ指揮hr交響楽団
バーンスタイン:「キャンディード」序曲、ウド・ツィンマーマン:ある島の歌(初演)、カーター:チェロ協奏曲、ラフマニノフ:交響的舞曲
(2009.6.4 ドレスデン、聖母教会)
2009/12/31 (Thr) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
フランツ・ウェルザー=メスト指揮ウィーン・フィル
ハイドン:交響曲第98番、シューベルト:交響曲ハ長調「グレイト」
(2009.9.10 ロイヤル・アルバートホール)
12/31(木)深夜の番組
2010/1/1 (Fri) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)
ダニエル・バレンボイム(ピアノ&指揮)シュターツカペレ・ベルリン
メンデルスゾーン:ルイ・ブラス、マーラー:交響曲第10番から アダージョ、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番
(2009.7.10 グラナダ)
2010/1/1 (Fri) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
(前半)アンナ・グーラリ(ピアノ)アキロン木管五重奏団
リゲティ:6つのバガテル、モーツァルト:五重奏曲K452、プーランク:六重奏曲
(2008.8.22 アイゼナハ)
(後半)ピーター・ドノホー(ピアノ)葉詠詩指揮香港シンフォニエッタ
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第1番、同第3番
(2008.5.4 香港)
2010/1/1 (Fri) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) MDR Figaro (mp3)
Maria Bengtsson(ソプラノ)Janina Baechle(アルト)Pavol Breslik(テノール)Günther Groissböck(バス)リッカルド・シャイー指揮ゲヴァントハウス管
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」
(ライプチヒ・ゲヴァントハウスから生中継)
2010/1/1 (Fri) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
BBC Proms 2009 ラベック姉妹、フィリップ・ムーア、サイモン・クロフォード・フィリップス、リディア・ビジャーク、サンヤ・ビジャーク(ピアノ)ルドヴィク・モルロー指揮ブリテン・シンフォニア
フォーレ(ラボー編):ドリー、モーツァルト:2台ピアノのための協奏曲、アンナ・メレディス:Left Light(初演)、ルトスワフスキ:パガニーニの主題による変奏曲、サンサーンス:動物の謝肉祭
(2009.8.9 ロイヤル・アルバートホール)
2010/1/1 (Fri) 1:00-4:00 (17:00-20:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
南西ドイツ放送 ジルヴェスター・ガラ
ジョイス・ディドナート(メゾソプラノ)ジェームズ・ガフィガン指揮シュトゥットガルト放送響
モーツァルト、ヘンデル、ロッシーニ、ガーシュイン、バーンスタインらの管弦楽曲とアリア
(バーデンバーデンから生中継)
2010/1/1 (Fri) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
ロベルト・アラーニャ(テノール)ジョルダーノ・ベリンカンピ指揮オーフス交響楽団/王立歌劇場合唱団
ベルリオーズ、アレヴィ、メユール、ビゼー、グノー、プッチーニ、ジョルダーノ、レオンカヴァレロのアリア
(2009.5.17 収録)
2010/1/1 (Fri) 2:45-6:00 (18:45-22:00/CET) RSR Espace 2 (mp3)
2010/1/1 (Fri) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ローザンヌ歌劇場 オッフェンバック「ラ・ペリコール」
ブリギッテ・フール/エミリアーノ・ゴンザレス・トロ/パトリック・ローザ/Humberto Ayerbe-Pin/Emmanuel Joel-Hornak指揮
2010/1/1 (Fri) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
ウィーン・フォルクスオーパー ツェーラー「小鳥売り」
ビルギット・シュタインベルガー/ダニエル・プロハスカ/アンドレア・ボグナー/レグラ・ソージン/カルロ・ハルトマン/イェルク・シュナイダー/ヘンリク・ナナシ指揮
(2009.9.8 収録)
2010/1/1 (Fri) 3:30-4:55 (19:30-20:55/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
マグヌス・チェルソン指揮ヨーテボリ・バロック
パーセル:聖セシリアの日のためのオードZ339、トランペットソナタ、神の前に歌え、主において常に喜びなさいZ49、「アーサー王」から
(2009.3.10 収録)
2010/1/1 (Fri) 3:35-5:05 (19:35-21:05/CET) Bartók Rádió (mp3)
アンナ・コロンディ(ソプラノ)アンドラーシュ・モルナール(テノール)マティアス・アンタル指揮ハンガリー放送響/ハンガリー国立合唱団
ベルリオーズ:ローマの謝肉祭、夏の夜、テ・デウム
(2003.11.7 リスト音楽院)
2010/1/1 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)アンドレイ・ボレイコ指揮シュトゥットガルト放送響
ベルリオーズ:「ロミオとジュリエット」から、ヒンデミット:ヴァイオリン協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第1番
2010/1/1 (Fri) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)
ジュネーブ歌劇場 シャブリエ「エトワール」
マリー=クロード・シャプイ/ジャン=ポール・フーシェクール/ゾフィー・グラーフ/René Schirrer/Blandine Staskiewicz/ジャン=イヴ・オソンス指揮
(2009.11.9 収録)
2010/1/1 (Fri) 4:00-7:00 (20:00-23:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
マドリード・サルスエラ劇場 フェルナンデス・カバリェーロ「グラント船長の甥たち」
Richard Collins-Moore/Fernando Conde/Abel García/José M Gimeno/Carlos Heredia/ Luis Remartínez指揮
(2009.12.10 収録)
2010/1/1 (Fri) 4:03-7:00 (20:03-23:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
(前半)ラン・ラン(ピアノ)サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィル
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、チャイコフスキー:くるみ割り人形 第2幕
(2009.12.29 ベルリン・フィルハーモニー)
(後半)フランク・シュトローベル指揮ベルリン放送響
「ウェスタン・フィルム・ミュージック」
ブルース・ブロートン、ティオムキン、モリコーネ、エルマー・バーンスタイン、マイケル・ケイメン、アラン・シルヴェストリ、ジョン・バリーらの映画音楽
(2009.11.27 収録)
2010/1/1 (Fri) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
ケルン・フィルハーモニーのジルヴェスター・コンサート
マーカス・シュテンツ指揮ケルン・ギュルツェニヒ管
モーツァルト:「魔笛」序曲、ベルリオーズ:「幻想交響曲」から、デュカス:魔法使いの弟子、ビゼー:「子供の遊戯」から、ハワード・ショア:「ロード・オブ・ザ・リング」から、ジョン・ウィリアムズ:「ハリー・ポッター」から
(2009.12.31 収録)
2010/1/1 (Fri) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) MDR Figaro (mp3)
ドレスデン・フィル ジルヴェスター・コンサート ヴォルフガング・ヘントリッヒ指揮
「ヴォルガ河からドナウ河へ」
スッペ、ヨハン・シュトラウス、チャイコフスキー、サンサーンス、ハチャトゥリアン、モンティ、フチークらの作品
ヴォルフガング・ヘントリッヒ指揮
(2009.12.31 収録)
2010/1/1 (Fri) 4:10-6:00 (20:10-22:00/CET) SR2 Kulturradio (mp3)
ドイツ放送フィル ジルヴェスター・コンサート
Evelina Dobracheva(ソプラノ)Rodion Pogossov(バリトン)ギオルギ・カラーゼ(チェロ)クリストフ・ポッペン指揮ドイツ放送フィル
グリンカ:「ルスランとルドミュラ」序曲、チャイコフスキー:「イオランタ」「エウゲニ・オネーギン」、アンダンテ・カンタービレ、イタリア奇想曲、「くるみ割り人形」から、ハチャトゥリアン:剣の舞 他
(カイザースラウテルンから生中継)
→→→2010/1/1(金)朝・昼以降の番組表←←←