12/21以降7日間に海外ウェブラジオで聞けるクラシック音楽ライブ(その2)
ここでは12月25日(金)26日(土)27日(日)と、3日分の番組表を紹介しております。21日(月)から24日(木)までの分はこちらをご覧ください。
12/25(金)朝・昼の番組
12/25 (Fri) 6:30-8:15 (21:30-23:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2009
Prom 3 スタン・トレイシー&ヒズ・オーケストラ
(2009.7.18 ロイヤル・アルバートホール)
12/25 (Fri) 10:01-11:41 (2:01-3:41/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ディッテ・アンデション(ソプラノ)アン・ハレンベリ(アルト)ヤン・コボウ(テノール)ラース・ヨハンソン・ブリスマン(バス)ペーター・ダイクストラ指揮スウェーデン放送響/スウェーデン放送合唱団
バッハ:クリスマス・オラトリオ 第1部〜第4部
(2008.12.12 ベルワルド・ホール)
12/25 (Fri) 11:00-13:00 (12/24 20:00-22:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)
ヘルムート・リリング指揮ニューヨーク・フィル/ゲヒンガー・カントライ 他
ヘンデル:メサイア
12/25 (Fri) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ウラディーミル・ヴァーレク指揮プラハ放送響
ヤコブ・ヤン・リバ:クリスマス・ミサ曲
(2007.12.17 収録)
12/25(金)夜の番組
12/25 (Fri) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ヒロ・クロサキ(ヴァイオリン&指揮)オーストラリア・ブランデンブルグ・オーケストラ
ヴィヴァルディ:協奏曲ヘ長調RV569、協奏曲ニ長調RV564、ヘンデル:合奏協奏曲ニ短調Op.6-10、Zavateri:協奏曲ト長調Op.1-12「海の嵐」、ハイニヒェン:協奏曲ト短調S237、ピセンデル:ヴァイオリン協奏曲ニ長調
12/25 (Fri) 18:05-19:55 (10:05-11:55/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
コリン・チャペル(ヴァイオリン)アダム・フィッシャー指揮オーストリア=ハンガリー・ハイドン・フィル
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調、ハイドン:交響曲第103番「太鼓連打」、モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
(2009.11.6 カッセル)
12/25 (Fri) 18:30-20:00 (10:30-12:00/CET) France Musique (mp3)
Sofi Jeannin指揮ラジオ・フランス聖歌隊
ブラームス:4つの歌、パウル・ツォンカ:Concierto de Navidad
(2009.12.18 サル・オリヴィエ・メシアン)
12/25 (Fri) 19:03-20:56 (11:03-12:56/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
クリスティーネ・シェーファー(ソプラノ)ベルナルダ・フィンク(アルト)ウェルナー・ギューラ(テノール)ジェラルド・フィンリー(バス)
バッハ:カンタータ「いざ来ませ、異邦人の救い主よ」BWV61、クリスマス・オラトリオ(第1部〜第3部)
(2006.12.8 ウィーン楽友協会大ホール)
12/25 (Fri) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
クロエ・ハンスリップ(ヴァイオリン)ミハイル・ユロフスキ指揮ノルウェー放送管
アイヴス(ウィリアム・シューマン編):アメリカ変奏曲、コリリヤーノ:ヴァイオリン協奏曲「レッド・ヴァイオリン」、バーンスタイン:「キャンディード」序曲、「ウェスト・サイド・ストーリー」から シンフォニック・ダンス
(2009.1.10 オスロ)
12/25 (Fri) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Timothy Ravalde(オルガン)Alex Ashworth(バリトン)Graham Walker(チェロ)Andrew Nethsingha指揮ケンブリッジ・セント・ジョンズ・カレッジ合唱団
バード、パーソンズ、ヴォーン・ウィリアムズ、バッハ、ホルスト、ハウエルズ、ウォーロックらの作品
(2009.12.6 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
12/25 (Fri) 20:05-22:00 (12:05-14:00/CET) Bartók Rádió (mp3)
(前半)コダーイ四重奏団
モーツァルト:弦楽四重奏曲第17番「狩」、ベートーヴェン:同第13番
(2009.10.15 ブダペスト、応用工芸美術館)
(後半)エマニュエル・パユ(フルート)ティエリー・フィッシャー指揮BBCウェールズ管
イベール:フルート協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第5番
(2009.9.19 カーディフ)
12/25 (Fri) 21:03-24:02 (13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)ザビーネ・カルハマー(ソプラノ)デニサ・ハマロヴァ(メゾソプラノ)マルチット・フンゲルビューラー=ルター(アルト)ジョヴァンニ・ダ・シルヴァ(テノール)カイ・シュチーファーマン(バリトン)アレクサンダー・シュミット(バス)Helena Ruegg(バンドネオン)ルパート・フーバー指揮ケルンWDR放送管/同合唱団
ヌネス・ガルシア:Matinas de Natal、トゥリーナ:Evangelio de Navidad、アリエル・ラミレス:Navidad Nuestra、バカロフ:ミサ・タンゴ
(2008.12.14 ケルン)
(その2)アンドレアス・ハンソン指揮スウェーデン放送響
ステンハンマル:冬至祭、カルコフ編:ダラーナのクリスマス、ブリテン:善意の人々
(2009.12.18 ベルワルド・ホール)
12/25 (Fri) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
チェルトナム・フェスティバル2009
ディオティマ四重奏団
ラヴェル:弦楽四重奏曲、ベートーヴェン:同第10番「ハープ」
12/25 (Fri) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
アンドレイ・ペトレンコ指揮マリインスキー合唱団
ラフマニノフ:晩祷
12/25 (Fri) 23:00-25:00 (15:00-17:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ヌリア・リアル(ソプラノ)ローランス・ザゾ(カウンターテノール)ポール・グッドウィン指揮バーゼル室内管/ベルリン・ヴォーカルコンソート
ヘンデルの合奏協奏曲とアリア
(2009.6.6 ハレ)
12/25(金)深夜の番組
12/26 (Sat) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)
Kate Combault(歌と語り)Christine Fonlupt(ピアノ)Eric Fonteny(チェロ)Arnaud Lehmann(ヴァイオリン)
Pierre Charvet:音楽劇「アラジン」
(2009.11.24 ポワシー)
12/26 (Sat) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
東京クヮルテット
ハイドンの弦楽四重奏曲(Op.76-4/Op.76-1/Op.76-2/Op.76-5)
(2009.4.6 ワルシャワ)
12/26 (Sat) 2:03-3:40 (19:03-20:40/EET) YLE Radio 1 (Player)
Piia Komsi/Virpi Räisänen-Midth/Tom Nyman/Heikki Kilpeläinen/ハンヌ・ノルヤネン指揮ヘルシンキ大聖堂少年聖歌隊「カントレス・ミノレス」/ロホヤ市管弦楽団
バッハ:クリスマス・オラトリオ 第1部〜第3部
(2009.12.21 ヘルシンキ大聖堂)
12/26 (Sat) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
ダニエル・ノーマン(テノール)アンドリュー・カーウッド、Paul Brough(指揮)BBCコンサート・オーケストラ/セント・ポール大聖堂合唱団/BBCシンガーズ/
ブリテン:キャロルの祭典、カンタータ「聖ニコラス」、ハウエルズ:3つのキャロル・アンセム
(2008.12.18 ランシング・カレッジ)
12/26 (Sat) 3:05-4:40 (19:05-20:40/CET) Bayern 4 (Player)
シルヴィア・カレドゥ(フルート)ステファン・シッリ(オーボエ)ニコラ・バルデイルー(クラリネット)ベンツェ・ボガーニ(ファゴット)マークス・マスクニッティ(ホルン)ヴォルフガング・バウアー(トランペット)ナタリア・ロメイコ、リーザ・フェルシュトマン、ラファエル・オレグ、ダニエル・ゲーデ、ペーター・マツーカ(ヴァイオリン)リーズ・ベルトー、ジェームズ・ボイド、ハリオルフ・シュリヒティヒ(ヴィオラ)ジョゼフィーヌ・ナイト、ヤン=エリク・グスタフソン、ペーター・ブルーンズ(チェロ)ニエク・デ・グロート(コントラバス)メルヴィン・タン、オリヴィエ・トリエンドル(ピアノ)
バッハ(レーガー編):コラール前奏曲集、グンナル・デ・フルメリー:9人のための音楽、メンデルスゾーン:ピアノ五重奏曲ニ短調、ハイドン:ピアノ三重奏曲ト長調Hob. XV:15、ベルワルド:八重奏曲
(2009.9.17 収録)
12/26 (Sat) 3:30-5:50 (19:30-21:50/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
エイリッシュ・タイナン(ソプラノ)サラ・コノリー(メゾソプラノ)ポール・アグニュー(テノール)ジョナサン・レマル(バス)ジェームズ・オドネル指揮ウェストミンスター大聖堂合唱団/セント・ジェームス・バロック・プレイヤー
ヘンデル:メサイア
(2009.4.14 ウェストミンスター大聖堂)
12/26 (Sat) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
シモナ・ホウダ・シャトゥロヴァー(ソプラノ)Janina Baechle(メゾソプラノ)ベンジャミン・ブルンズ(テノール)ミヒャエル・ナジ(バリトン)ロルフ・ベック指揮バーゼル室内管/シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭合唱団
メンデルスゾーン:オラトリオ「エリヤ」
(2009.8.13 レンズブルク)
12/26 (Sat) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
ルビー・ヒューズ(ソプラノ)カタリーナ・ハマーシュトレム(アルト)ダニエル・ヨハンセン(テノール)ドミニク・ウェルナー(バス)Philipp von Steinaecker指揮Musica Saeculorum
ヘンデル:メサイア
(2009.8.28 ブレッサノーネ大聖堂)
12/26 (Sat) 3:35-5:45 (19:35-21:45/CET) Bartók Rádió (mp3)
スビャトスラフ・リヒテル(ピアノ)のライヴ録音から
シューベルト:冬の旅(独唱:ペーター・シュライヤー、1985.2.17 ゼンパーオーパー)
シューベルト:ピアノソナタ第15番(1979.12.17 レヴァークーゼン)
12/26 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ジュゼプ・ビラ・イ・カサーニャス指揮RTVE合唱団 クリスマスコンサート
ヴィクトリア:おお、大いなる神秘、スカルラッティ:おお、大いなる神秘、ブストー:おお、大いなる神秘、メンデルスゾーン:6つのアンセムOp.79、プーランク:黒い聖母像への連祷、ビラ・イ・カサーニャス:アヴェ・マリア、シェーンベルク:地上の平和
(2009.12.12 テアトロ・モニュメンタル)
12/26 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ラン・ラン(ピアノ)小澤征爾指揮ベルリン・フィル
メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番、ブルックナー:交響曲第1番(リンツ稿)
(2009.1.31 ベルリン・フィルハーモニー)
12/26 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)
ロレンツォ・ガット(ヴァイオリン)Diederik Suys(ヴィオラ)セバスティアン・ワルニエール(チェロ)フィリップ・ラスキン(ピアノ)
モーツァルト:ピアノ四重奏曲第1番、ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第1番、イザイ:無伴奏ヴァイオリンソナタ第6番、シューマン:交響的練習曲、ドホナーニ:セレナードOp.10
(2009.7.21 収録)
12/26 (Sat) 4:00-6:15 (20:00-22:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
ソフィー・ベヴァン(ソプラノ)キャサリン・ウィン・ロジャース(アルト)ジョン・マーク・エインズレー(テノール)ブリンドレー・シェラット(バス)ローランス・カミングス指揮イングリッシュ・ナショナル・オペラ管弦楽/同合唱団
ヘンデル:メサイア
12/26 (Sat) 4:04-6:00 (20:04-22:00/CET) RBB Kultur (Real/wma)
スーザン・バロック/ミア・ペション/カタリーナ・カルネウス/マリアナ・リポヴシェク/フランツ・ブルントヘーバー/マーク・エルダー指揮ベルリン・フィル/ベルリン国立歌劇場児童合唱団 他
フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」
(2006.11.30 ベルリン・フィルハーモニー)
12/26 (Sat) 4:05-7:00 (20:05-23:00/CET) MDR Figaro (mp3)
12/26 (Sat) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)
12/26 (Sat) 4:05-7:00 (20:05-23:00/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
ドロテア・ヤンセン(ソプラノ)インゲボルク・ダンツ(アルト)Martin Petzold(テノール)Panajotis Iconomou(バス)ゲオルク=クリストフ・ビラー指揮ゲヴァントハウス管/聖トーマス教会合唱団
バッハ:クリスマス・オラトリオ
(聖トーマス教会から生中継)
12/26 (Sat) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)Michael Erxleben(ヴァイオリン)ヤン・ウィレム・デ・フリエント指揮コンバッティメント・コンソート・アムステルダム
バッハ:ブランデンブルグ協奏曲第1番、ヴァイオリン協奏曲ホ長調BWV1042、同イ短調BWV1041、デ・フェッシュ:合奏協奏曲ヘ長調Op.10-5
(2006.11.3 収録)
(その2)シンディア・シーデン、コラ・ブルグラフ(ソプラノ)トピ・レーティプー(テノール)Marek Gasztecki(バス)ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮オランダ放送室内フィル/オランダ放送合唱団
バッハ:管弦楽組曲第3番、プーランク:クリスマスの4つのモテット、モーツァルト:ミサ曲ハ短調K427
(2007.12.21 収録)
12/26 (Sat) 4:03-6:30 (20:03-22:30/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
Lothar Odinius(テノール)Raimund Nolte(バス)ゲルハルト・シュミット=ガーデン指揮ラルテ・デル・モンド/テルツ少年合唱団
ヘンデル:メサイア
(2009.12.18 ミュンヘン、ヘラクレスザール)
12/26 (Sat) 4:03-7:00 (20:03-23:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
「Wiegenlieder(子守歌)」チャリティ・コンサート
出演:ユリアーネ・バンゼ/クリスティアーネ・イーヴェン/ヘレーネ・シュナイダーマン/コルネリウス・ハウプトマン/クリストフ・プレガルディエン/ジュリアン・プレガルディエン/南西ドイツ放送ヴォーカル・アンサンブル 他
(2009.12.15 シュトゥットガルト州立歌劇場)
12/26 (Sat) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
Trine Wilsberg Lund(ソプラノ)エリーザベト・グラーフ(アルト)アンドレアス・ポスト(テノール)エッケハルト・アベーレ(バス)Volker Hempfling指揮ケルン・カントライ/コンチェルト・コン・アニマ
ヘンデル(モーツァルト編):メサイア
(2009.11.29 収録)
12/26 (Sat) 5:20-6:45 (21:20-22:45/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
Zdena Kloubová(ソプラノ)Zdeněk Rys(オーボエ)パヴェル・シャファジーク(ヴァイオリン&指揮)プラハ室内管
ミスリヴェチェク:交響曲ト長調、同変ホ長調、ソプラノ、オーボエと管弦楽のためのアリア、五重奏曲(管弦楽版)、サリエリ作曲のアリア、モーツァルト:アリア「ああ、どこかへ消えておしまい」K272、ミーチャ:交響曲ニ長調
(2009.10.20 ルドルフィヌム)
12/26(土)朝・昼の番組
12/26 (Sat) 10:05-12:15 (12:05-14:15/AEDT) ABC Classic FM (wma)
オペラ・オーストラリア 「フィデリオ」
ニコル・ヨウル/ロリーナ・ゴア/ジュリアン・ギャビン/スティーヴン・スミス/ピーター・コールマン=ライト/ジョナサン・ダーリントン指揮
12/26(土)夜の番組
12/26 (Sat) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ガブリエラ・モンテーロ(ピアノ)
バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ、ショパン:幻想ポロネーズ、ヒナステラ:ピアノソナタ第1番、ロータ(モンテーロ編):ゴットファーザーのテーマ 他
12/26 (Sat) 19:00-21:00 (11:00-13:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
フィリップ・アーマン指揮北ドイツ放送合唱団/Barockensemble Quartbone
プーランク:クリスマスの4つのモテット、シャイン:ドイツ組曲、プレトリウス(サンドストレム編):一輪のばらが咲きいで、モーテン・ラウリツェン:おお、大いなる神秘、スザート:イギリス組曲、ブリテン:処女への賛歌、マックスウェル・デイヴィス:「おお、大いなる神秘」による4つのキャロル、ディエゴ・オルティス:スペイン組曲
’2009.12.10 収録)
12/26 (Sat) 19:03-20:56 (11:03-12:56/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
フランツ・ウェルザー=メスト指揮ウィーン・フィル
ハイドン:交響曲第98番、シューベルト:交響曲ハ長調「グレイト」
(2009.9.10 ロイヤル・アルバートホール)
12/26 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
Diego Catalán Flores(ピアノ)
ショパン:ピアノソナタ第3番、アルベニス:同ニ長調
Hugo Alcázar Rodríguez(ピアノ)
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なるポロネーズ、グラナドス:愛の言葉
Mario Mora Saiz(ピアノ)
ブラームス:7つの幻想曲Op.116 他
(2009.2.3 クエンカ)
12/26 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
マリン・ハルテリウス(ソプラノ)イリス・フェルミリオン(メゾソプラノ)クリストファー・ストレール(テノール)ジェラルド・フィンリー(バリトン)マレク・ヤノフスキ指揮スイス・ロマンド管/ベルリン放送合唱団
メンデルスゾーン:エリヤ
(2009.10.15 ヴィクトリア・ホール)
12/26 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Marianna Shirinyan(ピアノ)ヨシュア・ワイラーシュタイン指揮デンマーク国立放送響
ヒルボリ:Four Transitory Worlds、ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲、ブラームス:交響曲第4番
12/26 (Sat) 21:02-25:02 (13:02-17:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)サイモン・マーフィー指揮ニュー・ダッチ・アカデミー
ヘンデル:水上の音楽から、
(2007.6.2 収録)
(その2)フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮オランダ放送室内フィル
ベートーヴェン:大フーガ、モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
(2009.4.4 収録)
(その3)ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮オランダ放送フィル
ブルックナー:交響曲第4番
(2008.3.22 収録)
(その4)レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮オランダ放送フィル
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
(2007.12.15 収録)
12/26 (Sat) 22:00-23:00 (14:00-15:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Simona Saturová(ソプラノ)Annely Peebo(メゾソプラノ)Shawn Mathey(テノール)Edwin Crossley-Mercer(バリトン)マックス・ハンフト(オルガン)トヌ・カリユステ指揮ミュンヘン放送管/バイエルン放送合唱団
サンサーンス:クリスマス・オラトリオ
(2009.12.20 ミュンヘン、ヘラクレスザール)
12/26 (Sat) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
小林愛実(ピアノ)Annet Lans(ソプラノ)Karin van der Poel(コントラルト)フランス・ブリュッヘン指揮18世紀オーケストラ
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、メンデルスゾーン:真夏の夜の夢
(2009.8.24 ワルシャワ)
(※)小林愛実とブリュッヘンとの共演ライヴ。ウィキペディアによると、このとき小林愛実は1840年プレイエル社製のピアノを用いたとのこと。
12/26 (Sat) 23:00-24:30 (15:00-16:30/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
Allmänna sångenとSvenska Lyxorkesternによるクリスマス・ガラコンサート
(2009.12.19 ウプサラ)
12/26(土)深夜の番組
12/27 (Sun) 0:05-3:00 (16:05-19:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
「ショパンと彼のヨーロッパ」音楽祭
マルタ・アルゲリッチ、ネルソン・ゲルナー(ピアノ)ルノー・カピュソン(ヴァイオリン)ゴーティエ・カピュソン(チェロ)ヤツェク・カスプチク指揮シンフォニア・ヴァルソヴィア
リャプノフ:交響詩「ジェラゾヴァ・ヴォラ」(ショパンの追憶に)、マルトゥッチ:ピアノ協奏曲第2番、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、ベートーヴェン:三重協奏曲
(2009.8.23 収録)
12/27 (Sun) 0:30-1:45 (16:30-17:45/CET) MDR Figaro (mp3)
ホワード・アルマン指揮中部ドイツ放送管/同合唱団
ヴォーン・ウィリアムズ:クリスマスの夜に、ウォーロック:ベツレヘム・ダウン
(2009.12.25 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)
12/27 (Sun) 2:30-6:00 (18:30-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
マルタ・マテウ(ソプラノ)マルガリーダ・リャド(メゾソプラノ)Elisenda Arquimbau(コントラルト)ジョゼップ・ピツァーロ(テノール)パウ・ボルダス(バス)ジュゼプ・ビラ・イ・カサーニャス指揮カタルーニャ・バロック管/オルフェオ・カタラ 他
カタルーニャの伝統的なクリスマス・ソング、バッハ:マニフィカト
(生中継)
12/27 (Sun) 3:00-5:00 (18:00-20:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
12/27 (Sun) 3:00-5:00 (19:00-21:00/CET) MDR Figaro (mp3)
12/27 (Sun) 3:00-5:10 (19:00-21:10/CET) Bartók Rádió (mp3)
メトロポリタン歌劇場 R・シュトラウス「エレクトラ」
スーザン・バロック/デボラ・ヴォイト/フェリシティ・パーマー/ヴォルフガング・シュミット/エウゲニ・ニキティン/ファビオ・ルイジ指揮
(生中継)
12/27 (Sun) 3:00-7:00 (19:00-23:00/CET) DR P2 (wma)
BBC Proms 2009 キャロリン・サンプソン、ルーシー・クローヴェ、クレール・デボノ、アンナ・デーヴィン(ソプラノ)シーン・クレイトン、エド・リヨン、エイドリアン・ウォード(テノール)アンドリュー・フォスター=ウィリアムズ(バスバリトン)ルーカス・カーグル(バス)ウィリアム・クリスティ指揮エイジ・オブ・エンライトゥンメント管/グラインドボーン・コーラス 他
パーセル:妖精の女王
(2009.7.21 ロイヤル・アルバートホール)
12/27 (Sun) 3:02-7:02 (19:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
ネーデルランド・オペラ プッチーニ「西部の娘」
エファ=マリア・ウェストブレイク/ルチオ・ガッロ/ゾラン・トドロヴィッチ/ロマン・サドニク/カルロ・リッツィ指揮
12/27 (Sun) 3:05-4:35 (19:05-20:35/CET) Bayern 4 (Player)
エマーソン四重奏団
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第1番、同第6番、バッハ:フーガの技法から
(2009.8.28 バード・ライヒェンハル)
12/27 (Sun) 3:05-7:00 (19:05-23:00/CET) France Musique (mp3)
シュティリアルテ2009 ガーシュイン「ポーギーとベス」
ジョナサン・レマル/ミーシャ・ブリューガーゴスマン/アンジェラ・レネ・シンプソン/マイケル・フォレスト/ニコラウス・アーノンクール指揮ヨーロッパ室内管/アーノルド・シェーンベルク合唱団
(2009.7.3 収録)
12/27 (Sun) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
マリタ・ソルベリ(ソプラノ)トビー・スペンス(テノール)ルカ・ティットート(バス)マルク・ミンコフスキ指揮ルーブル宮音楽隊/オルフェオ・バロック管
ハイドン:天地創造
(2009.8.11 ザルツブルグ、フェルゼンライトシューレ)
12/27 (Sun) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ロイヤル・オペラハウス・コヴェントガーデン チャイコフスキー「チェレヴィチキ」
ラリッサ・ディアドコヴァ/ウラディーミル・マトーリン/ジョン・アッパートン/オルガ・グリアコワ/フセヴォロド・グリヴノフ/アレクサンドル・ワリシーエフ/セルゲイ・レイフェルクス/アレクサンデル・ポリアニチコ指揮
12/27 (Sun) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
パリ・オペラ座 グノー「ミレイユ」
インヴァ・ムーラ/フランク・フェラーリ/アラン・ヴェルヌ/シルヴィー・ブルネ/マルク・ミンコフスキ指揮
(2009.9.26 オペラ・ガルニエ)
12/27 (Sun) 4:00-6:45 (20:00-22:45/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
ジュリエッテ・ガルスティアン/ソニヤ・ヨンチェヴァ/エド・リオン他 ウィリアム・クリスティ指揮レ・ザール・フロリサン
ラモー:歌劇「優雅なインドの国々」
(2008.11.9 パレ・デ・ボザール)
12/27 (Sun) 4:00-8:00 (20:00-24:00/CET) RSR Espace 2 (mp3)
ロイヤル・オペラ・ハウス・コヴェント・ガーデン ヴェルディ「ドン・カルロ」
ヨナス・カウフマン/サイモン・キーンリーサイド/マリーナ・ポプラフスカヤ/フェルッチョ・フルラネット/マリアンヌ・コルネッティ/ジョン・トムリンソン/中村恵理/セミヨン・ビシュコフ指揮
12/27 (Sun) 4:03-7:00 (20:03-23:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
ダニエル・ベーレ/マーリス・ペーターゼン/アンナ・クリスティナ・カーポラ/ダニエル・シュムツハルト/イム・スンヘ/マルコス・フィンク/ルネ・ヤコープス指揮ベルリン古楽アカデミー/RIAS室内合唱団 他
モーツァルト:歌劇「魔笛」
(2009.11.8 ベルリン・フィルハーモニー)
12/27 (Sun) 4:04-6:00 (20:04-22:00/CET) RBB Kultur (Real/wma)
バルバラ・キント、ザビーネ・プールマン(ソプラノ)クリスティーネ・リヒテンベルク(メゾソプラノ)クリストフ・レオンハルト(テノール)Young Wook Kim(バリトン)カスパルス・プトニンシュ指揮ベルリン放送合唱団/アンドレアス・ジーリンク(オルガン)
メンデルスゾーン:高き御空より、メシアン:主の降誕、ハーヴェイ:天使たち、エセンヴァルズ:Sun Dogs、ラフマニノフ:晩祷から、モンテヴェルディ:エルサレムよ、主をほめたたえよ、マクミラン:子供の祈り、プレトリウス:エサイの根より、グルーバー:きよしこの夜
(2009.12.22 ベルリン大聖堂)
12/27 (Sun) 4:05-7:00 (20:05-23:00/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
ラウラ・クレイコム(ソプラノ)マシュー・ホワイト(カウンターテノール)ジョン・テシエ(テノール)クリストファー・パーヴィス(バス)エマニュエル・アイム指揮hr交響楽団/コンセール・ダストレの合唱団
ヘンデル:メサイア
(2009.11.27 アルテ・オパー)
12/27 (Sun) 5:00-6:30 (20:00-21:30/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2009 ヨー・ヨー・マ(チェロ)&シルク・ロード・アンサンブル
シルク・ロード組曲、ジョバンニ・ソリマ:The Taranta Project、Angel Lam:Empty Mountain, Spirit Rain、Trad. arr. Li Cang Sang & Wu Tong:十面埋伏
(2009.9.11 ロイヤル・アルバートホール)
12/27 (Sun) 5:00-8:00 (21:00-24:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
インスブルック古楽祭 ハイドン「オルランド・パラディーノ」
トム・ランドル/シーネ・ブンゴー/ピエトロ・スパニョーリ/マグヌス・スタヴェランド/アレクサンドリーナ・ペンダチャンスカ/イム・スンヘ//ヴィクトル・トーレス/ルネ・ヤーコプス指揮フライブルク・バロック管
(2009.8.29 収録)
12/27(日)朝・昼の番組
12/27 (Sun) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
クレール・ウィルキンソン(メゾソプラノ)フレットワーク
ジョン・ジュベール:The Fellowship of the Stretched String、スカルソープ:Djililie、エルヴィス・コステロ:Put away forbidden playthings、パーセル:ファンタジア第8番、Fantazy upon one note、6声のイン・ノミネ、タン・ドゥン:A Sinking Love、Orlando Gough:Birds on Fire II、マイケル・ナイマン:If、バリー・ガイ:Buzz、スティーヴン・ウィルキンソン:The Garden、At the Manger、ブライアーズ:パーセルに基づくイン・ノミネ、ダンカン・ドゥルース:Three Poems of Henry Vaughn
(2009.12.8 北ドイツ放送内ロルフ・リーバーマン・スタジオ)
12/27 (Sun) 7:30-9:00 (22:30-24:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
マーティン・ブラビンス指揮BBC交響楽団
クラム:魔法にかけられた景色
ジョアンナ・マクレガー(ピアノ)
クラム:マクロコスモス第1巻
ルイス・ワトキンス(ソプラノ)アンナ・パタロング(メゾソプラノ)リチャード・ベイカー指揮ギルドホール・ニュー・ミュージック・アンサンブル
クラム:いにしえの子供の声
12/27 (Sun) 10:05-12:00 (12:05-14:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)
クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮北ドイツ放送響
シューマン:交響曲第1番、R・シュトラウス:英雄の生涯
12/27(日)夜の番組
12/27 (Sun) 17:05-20:30 (19:05-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ジュネーブ歌劇場 オッフェンバック「ホフマン物語」
マルク・ラホ/パトリシア・プティボン/マリア・リカルダ・ヴェッセリンク/ラッヘル・ハーニッシュ他 パトリック・ダヴァン指揮
12/27 (Sun) 19:00-21:00 (11:00-13:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
Heidi Elisabeth Meier(ソプラノ)Finnur Bjarnason(テノール)Christian Curnyn指揮ハノーファー北ドイツ放送フィル/北ドイツ放送合唱団
コレルリ:合奏協奏曲ト短調Op.6-8、ホミリウス:Ergreifet die Psalter、ヘンデル:聖チェチーリアの祝日のためのオードHWV76
(2009.11.27 ハノーファー)
12/27 (Sun) 19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
(前半)ヌリア・リアル(ソプラノ)ローラ・カサリエゴ(メゾソプラノ)グスタヴォ・ペーニャ(テノール)J. M. Ramón(バリトン)アントニ・ロス・マルバ指揮グラン・カナリア・フィル/同合唱団
シューベルト:交響曲第2番、ハイドン:戦時のミサ曲
(2009.4.3 ラス・パルマス、アウディトリオ・アルフレート・クラウス)
(後半)ルノー・カピュソン(ヴァイオリン)ゴーティエ・カピュソン(チェロ)ニコラ・アンゲリッシュ(ピアノ)ペドロ・ハルフテル指揮グラン・カナリア・フィル
ガルシア:「タッソーの死」序曲、ベートーヴェン:三重協奏曲、交響曲第7番
(2009.4.17 ラス・パルマス、アウディトリオ・アルフレート・クラウス)
12/27 (Sun) 19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ダニエル・ミュラー=ショット(チェロ)大野和士指揮ルクセンブルク・フィル
ショスタコーヴィチ:バレエ組曲第1番、サンサーンス:チェロ協奏曲第1番、チャイコフスキー:マンフレッド交響曲
(2008.12.4 ルクセンブルク)
12/27 (Sun) 19:03-20:56 (11:03-12:56/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
マティアス・ゲルネ(バリトン)インゴ・メッツマッハー指揮ベルリン・ドイツ響
ワーグナー:「ローエングリン」第1幕への前奏曲、マーラー:亡き子をしのぶ歌、ブルックナー:交響曲第7番
(2009.2.28 ベルリン・フィルハーモニー)
12/27 (Sun) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
東京クヮルテット
ハイドンの弦楽四重奏曲(Op.76-4/Op.76-1/Op.76-2/Op.76-5)
(2009.4.6 ワルシャワ)
12/27 (Sun) 20:05-21:31 (12:05-13:31/CET) Bartók Rádió (mp3)
ダニエル・バレンボイム(ピアノ&指揮)ウィーン・フィル
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク、ファリャ:スペインの庭の夜、ムソルグスキー:はげ山の一夜、ヨハン・シュトラウス:千一夜物語、ウィーン気質、ヨーゼフ・シュトラウス:大急ぎで、モーレス:アラベスク
(2009.6.4 シェーンブルン宮殿)
12/27 (Sun) 22:02-24:30 (14:02-16:30/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
ユトレヒト国際室内楽フェスティバル
ジャニーヌ・ヤンセン、Eva van Haaften、Rosanne Philippens、Amarins Wierdsma、Julia-Maria Kretz(ヴァイオリン)Amihai Grosz、 Benjamin Marquise Gilmore(ヴィオラ)Boris Adrianov、Maarten Jansen(チェロ)Stacey Watton(コントラバス)Jan Jansen(クラヴィチェンバロ)
タバコヴァ:Such different Paths、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ニ短調、ヴィヴァルディ:4つのヴァイオリンのための協奏曲Op.3-10、エルガー:弦楽セレナード
12/27 (Sun) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
フランドル音楽祭 マリア・バーヨ(ソプラノ)アレッサンドロ・デ・マルキ指揮アカデミア・モンティス・レガリス
コンサート「ザ・プリマドンナ〜ファウスティーナ・ボルドーニ・トリビュート」
(2009.8.4 ブルージュ)
12/27(日)深夜の番組
12/28 (Mon) 0:30-1:45 (16:30-17:45/CET) MDR Figaro (mp3)
アルフレード・ベルナルディーニ指揮アンサンブル・ゼフィーロ
ヘンデル:水上の音楽、プラ兄弟:2つのオーボエのための協奏曲ニ長調、オーボエと2つのホルンのための協奏曲ハ長調
(2009.7.18 トレオエリャ・デ・モントグリ)
12/28 (Mon) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ルガーノ・フェスティバル
ニコラ・アンゲリッシュ、ウラディーミル・スヴェルドロフ、エドゥアルド・ユベール、ジョルジア・トマッシ、マルタ・アルゲリッチ、Mauricio Vallina、リリー・マイスキー、アレクサンドル・モギレフスキー、 酒井茜(ピアノ)他
リスト:ノルマの追憶、ドン・ファンの追憶、ワーグナー:タンホイザー序曲、シャブリエ:ミュンヘンの思い出、ウィルバーグ:カルメン幻想曲(8手ピアノのための) 他
(2009.6.29 収録)
12/28 (Mon) 2:03-3:45 (19:03-20:45/EET) YLE Radio 1 (Player)
ペッカ・クーシスト(ヴァイオリン)サカリ・オラモ指揮フィンランド放送響
レスピーギ:ローマの泉、バーバー:ヴァイオリン協奏曲、ハイドン:交響曲第103番「太鼓連打」
(2009.12.16 フィンランディア・ホール)
12/28 (Mon) 3:00-5:00 (19:00-21:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ネマニャ・ラドゥロヴィッチ(ヴァイオリン)大植英次指揮カタルーニャ州立バルセロナ交響楽団
ソル:「Hercules y Onfalia」組曲、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第1番
(2009.12.20 ラウディトリ・デ・バルセロナ)
12/28 (Mon) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
ダニエル・バレンボイム(ピアノ) レオニー・ソニング音楽賞受賞演奏会
ミヒャエル・シェーンヴァント指揮デンマーク王立管弦楽団
ニールセン:交響曲第2番、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、同第5番「皇帝」
(2009.4.19 コペンハーゲン、デンマーク放送コンサートホール)
12/28 (Mon) 3:03-5:00 (19:03-21:00/CET) Bayern 4 (Player)
ファジル・サイ(ピアノ)クリスチャン・ヤルヴィ指揮ミュンヘン放送管
バーンスタイン:「キャンディード」序曲、サンサーンス:ピアノ協奏曲第2番、ガーシュイン:キューバ序曲、「アイ・ガット・リズム」による変奏曲、パリのアメリカ人
(2009.9.24 収録)
12/28 (Mon) 3:05-7:00 (19:05-21:00/CET) France Musique (mp3)
ドゥシニキ・ズドルィ・ショパン音楽祭
海老彰子(ピアノ)
リスト:詩的で宗教的な調べから、ショパン:24の前奏曲
(2009.8.3 収録)
12/28 (Mon) 3:30-5:15 (19:30-21:15/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
ピエール=ロラン・エマール(ピアノ)
モーツァルト:ピアノソナタニ長調K284、ドビュッシー:ベルガマスク組曲、ショパン:子守歌、スケルツォ第2番、ベートーヴェン:自作主題による変奏曲とフーガOp.35「エロイカ変奏曲」
(2009.11.30 ウィーン・コンツェルトハウス大ホール)
12/28 (Mon) 3:30-5:30 (19:30-21:30/CET) MDR Figaro (mp3)
ゲベルのカンタータ(Verfolge mich, o Welt/Gott lob! Mein Jesus macht mich rein/Mein Jesus A und O, der Anfang und das Ende)
ルドガー・レミー指揮レザミ・ド・フィリップ 他
(2009.12.18 ワイマール)
12/28 (Mon) 3:35-5:15 (19:35-21:15/CET) Bartók Rádió (mp3)
ルッジェーロ・リッチ(ヴァイオリン)フェレンツ・ラードシュ(ピアノ)
バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ第2番、ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第10番、サンサーンス:同第1番、ラヴェル:ツィガーヌ、エルンスト:練習曲第6番「夏の最後のバラ」、パラディーシ:シチリアーノ
(1984.5.24 リスト音楽院小ホール)
12/28 (Mon) 4:00-6:00 (12/27 13:00-15:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)
ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)マーク・エルダー指揮シカゴ交響楽団
ドヴォルザーク:交響曲第3番、ヴァイオリン協奏曲、交響曲第7番
12/28 (Mon) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
Ensemble Gaudior
ハイドン:ピアノ三重奏曲イ長調、ピアノソナタロ短調、弦楽四重奏曲Op.9-4
(2009.3.22 ワシントン)
12/28 (Mon) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
「ショパンと彼のヨーロッパ」音楽祭
クリストフ・プレガルディエン(テノール)アンドレアス・シュタイアー(ピアノ)
シューベルト:冬の旅
(2009.8.21 収録)
12/28 (Mon) 4:00-8:00 (20:00-24:00/CET) Musiq3 (mp3)
ウィーン国立歌劇場 ヴェルディ「マクベス」
サイモン・キーンリーサイド/エリカ・スンネガルト/Stefan Kocán/ディミトリ・ピタス/グイレルモ・ガルシア・カルヴォ指揮
12/28 (Mon) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
ユトレヒト国際室内楽フェスティバル
ジャニーヌ・ヤンセン、Boris Brovtsyn、Julia-Maria Kretz(ヴァイオリン)Amihai Grosz、ジュリアン・ラクリン(ヴィオラ)Boris Adrianov、Jens Peter Maintz(チェロ)Stacey Watton(コントラバス)イタマール・ゴラン(ピアノ)
ヤナーチェク:ヴァイオリンソナタ、スメタナ:ピアノ三重奏曲Op.15、ペンデレツキ:ヴィオラ独奏のためのカデンツァ、ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲
12/28 (Mon) 4:03-5:30 (20:03-21:30/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
ダヴィート・ゲリンガス(チェロ)Renata Marcinkutė-Lesieur(オルガン)ユオザス・ドマルカス指揮リトアニア国立響(LNSO)
Žibuoklės Martinaitytės:世界に開かれた1000の窓(初演)、エドゥアルダス・バルシス:協奏的交響曲、サンサーンス:チェロ協奏曲第1番、デュカス:魔法使いの弟子
(2009.9.26 ビリニュス)
12/28 (Mon) 4:04-7:00 (20:04-23:00/CET) RBB Kultur (Real/wma)
サンドリーヌ・ピオー(ソプラノ)ティム・ミード(カウンターテノール)マキシミリアン・シュミット(テノール)ロデリック・ウィリアムズ(バス)ハンス=クリストフ・ラーデマン指揮ベルリン古楽アカデミー/RIAS室内合唱団
ヘンデル:メサイア
(2009.12.17 ベルリン・コンツェルトハウス)
12/28 (Mon) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
ボリス・ギルトブルク(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノソナタ第23番「熱情」、ショパン:夜想曲第13番ハ短調Op.48-1、バラード第4番、ラフマニノフ:「音の絵」から、プロコフィエフ:ピアノソナタ第8番
(2009.10.30 ヘッペンハイム)
12/28 (Mon) 5:30-7:15 (21:30-23:15/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
ペーター・ダイクストラ指揮スウェーデン放送合唱団
サンドストレムの音楽
(2009.11.28 アドルフ・フレドリク教会)
12/28 (Mon) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭
ベルリン・フィルの12人のチェリストたち
バッハ:フーガの技法から、プーランク:人間の顔、ブラッハー:ブルース、エスパニョーラ&ルンバ・フィルハーモニカ、フォーレ:パヴァーヌ、ジョルジュ・ユルメール:ピガール、ドビュッシー:月の光、シャルル・トレネ:僕たちの恋には何が残っただろう?、H. Bourtayre:パリの花、ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、ピアソラ:天使のミロンガ、フーガとミステリオ、リベルタンゴ
(2009.8.22 レンズブルク)