12/28以降7日間に海外ウェブラジオで聞けるクラシック音楽ライブ(その2)
ここでは2010年1月1日(金)から3日間の番組表を紹介しています。2009年12月28日(月)から31日(木)までの分はこちらをご覧ください。
1/1(金)朝・昼の番組
2010/1/1 (Fri) 6:15-9:00 (21:15-24:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2009 Last Night of the Proms
サラ・コノリー(メゾソプラノ)アリソン・バルソム(トランペット)デイヴィッド・ロバートソン指揮BBC交響楽団/BBCシンガーズ/BBCシンフォニー・コーラス
ナッセン:Flourish with Fireworks、パーセル(ヘンリー・ウッド編):新しい組曲、「ダイドーとエネアス」から 私が土の下に横たえられたとき、ハイドン:トランペット協奏曲、マーラー:さすらう若人の歌、ヴィラ・ロボス:ショーロス第10番「愛情の破れ」、アーノルド:大・大序曲、ケテルビー:修道院の庭で、ピアソラ:リベルタンゴ、ガーシュイン(バリー・フォーギー編):シャル・ウィ・ダンス〜誰にも奪えぬこの思い、BBCプロムスのインスパイアされたファンファーレ(初演)、ヘンデル:王宮の花火の音楽から、アーン(サージェント編):ルール・ブリタニア、パリー:エルサレム、エルガー:威風堂々第1番、英国国歌
2010/1/1 (Fri) 9:00-11:00 (12/31 20:00-22:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)
Glenn Dicterow(ヴァイオリン)Cynthia Phelps(ヴィオラ)クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮ニューヨーク・フィル
モーツァルト:協奏交響曲変ホ長調、ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」
1/1(金)夜の番組
2010/1/1 (Fri) 18:30-20:00 (10:30-12:00/CET) France Musique (mp3) アンサンブル・ゼフィーロ
ヘンデル:水上の音楽、王宮の花火の音楽
(2009.5.25 バルセロナ、カタルーニャ音楽堂)
2010/1/1 (Fri) 19:15-21:40 (11:15-13:40/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
2010/1/1 (Fri) 19:15-21:00 (10:15-13:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
2010/1/1 (Fri) 19:15-22:00 (11:15-14:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
2010/1/1 (Fri) 19:15-21:30 (11:15-13:30/CET) WDR3 (wma/mp3)
2010/1/1 (Fri) 19:05-21:55 (11:05-13:55/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
2010/1/1 (Fri) 19:03-21:58 (11:03-13:58/CET) SWR2 (wma/mp3)
2010/1/1 (Fri) 19:15-21:30 (11:15-13:30/CET) Bayern 4 (Player)
2010/1/1 (Fri) 19:05-21:40 (11:05-13:40/CET) MDR Figaro (mp3)
2010/1/1 (Fri) 19:15-21:40 (11:15-13:40/CET) RBB Kultur (Real/wma)
2010/1/1 (Fri) 19:15-21:30 (11:15-13:30/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
2010/1/1 (Fri) 19:03-22:00 (11:03-14:00/CET) DR P2 (wma)
2010/1/1 (Fri) 19:15-21:40 (10:15-13:40/CET) Bartók Rádió (mp3)
2010/1/1 (Fri) 18:00-22:00 (10:00-14:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ウィーン・フィルのニューイヤー・コンサート2010 ジョルジュ・プレートル指揮
ヨハン・シュトラウス:「こうもり」序曲、クラップフェンの森で、恋と踊りのときめき、酒、女、歌、無窮動、ウィーンのボンボン、シャンパン・ポルカ、心と魂、朝の新聞、ポルカ「狩」、美しき青きドナウ、ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ「女心」、ニコライ:「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲、ヨハン・シュトラウス1世:パリの謝肉祭、ラデツキー行進曲、オッフェンバック:「ラインの妖精」序曲、エドゥアルド・シュトラウス:美しきヘレナ、ハンス・クリスチャン・ロンビ:シャンパン・ギャロップ
(生中継)
2010/1/1 (Fri) 23:00-25:00 (15:00-17:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
シュティリアルテ2009
エマ・ベル、ビビアナ・ヌオビロ(ソプラノ)エリザベート・フォン・マグヌス(メゾソプラノ)ケネス・ターヴァー(テノール)ティモシー・シャープ(バス)ニコラウス・アーノンクール指揮ウィーン・コンツェントゥス・ムジクス/アーノルド・シェーンベルク合唱団
ヘンデル:デッティンゲン・テ・デウム、主は言われた
(2009.7.12 収録)
2010/1/1 (Fri) 23:05-24:00 (15:05-16:00/CET) Bayern 4 (Player)
Dirigenten bei der Probe
ヘルベルト・ブロムシュテット指揮バイエルン放送響
ブルックナー:交響曲第8番の練習風景
2010/1/1 (Fri) 23:30 - 1/2 (Sat) 2:00 (15:30-18:00/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
ヘルベルト・シュフ(ピアノ)Katerina Knezikova(ソプラノ)Mischa Schelomianski(バス)ヤクブ・フルシャ指揮hr交響楽団
ウェーバー:「オベロン」序曲、オルフ:Tanzende Faune、フンメル:オーベロンの魔法の角笛、ドヴォルザーク:「ルサルカ」から、スーク:おとぎ話Op.16
(生中継)
1/1(金)深夜の番組
2010/1/2 (Sat) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)
アンヌ=マルグリット・ウェルスター(ソプラノ)ジル・ラゴン(テノール)ジャン=クリストフ・ケック指揮イル=ド=フランス国立管
オッフェンバックの作品
(2009.12.19 サル・プレイエル)
2010/1/2 (Sat) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
(番組前半)ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)ダニエル・ハーディング指揮シュターツカペレ・ドレスデン
ブリテン:ヴァイオリン協奏曲、ブラームス:交響曲第2番
(2008.6.10 ゼンパーオーパー)
2010/1/2 (Sat) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
東京クヮルテット
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.76-6、同Op.76-3、ブラームス:同第3番
(2009.4.7 ワルシャワ)
2010/1/2 (Sat) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
デンマーク四重奏団
ニールセン:弦楽四重奏曲ト短調Op.13、アデス:Arcadiana、ブラームス:弦楽四重奏曲第2番
(2009.11.26 デンマーク放送コンサートホール)
2010/1/2 (Sat) 3:20-6:00 (19:20-22:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
キルステン・ブレイズ(ソプラノ)トレヴァー・ピノック指揮ドイツ・カマーフィルハーモニー
ハイドン:交響曲第99番、「月の世界」からのアリア、モーツァルト:アリア「愛しい人よ、さようなら〜とどまれわが心よ」K528、交響曲第40番ト短調
(2008.3.18 ワルシャワ)
2010/1/2 (Sat) 3:30-5:15 (19:30-21:15/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
BBC Proms 2009 サリーム・アブド=アシュカル(ピアノ)リッカルド・シャイー指揮ゲヴァントハウス管
メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番、マーラー:交響曲第10番(クック版)
(2009.9.8 ロイヤル・アルバートホール)
2010/1/2 (Sat) 3:35-4:55 (19:35-20:55/CET) Bartók Rádió (mp3)
ベネヴィッツ四重奏団
モーツァルト:弦楽四重奏曲第3番、ハイドン:同Op.20-3、スメタナ:同ホ短調「わが生涯より」
(2009.9.16 フェルトゥード)
2010/1/2 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)
エディンバラ・フェスティバル2009 エリーザベト・レオンスカヤ(ピアノ)
ショパン:夜想曲集Op.48、同Op.55、ピアノソナタ第2番、バラード第2番、同第3番、幻想ポロネーズ
(2009.8.22 クイーンズ・ホール)
2010/1/2 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
クリスティアーネ・カルク(ソプラノ)ゲルヒルト・ロンベルガー(メゾソプラノ)大植英次指揮ハノーファー北ドイツ放送フィル/ハノーファー少女合唱団
ワーグナー:「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死、ジークフリート牧歌、メンデルスゾーン:劇付随音楽「真夏の夜の夢」
(2009.10.2 収録)
2010/1/2 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
ニコラ・ベネデッティ(ヴァイオリン)ヤクブ・フルシャ指揮チェコ・フィル
マルティヌー:版画、チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第7番
(2009.10.22 ルドルフィヌム)
2010/1/2 (Sat) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)
ウィーン・フィルのニューイヤー・コンサート2010 ジョルジュ・プレートル指揮
ヨハン・シュトラウス:「こうもり」序曲、クラップフェンの森で、恋と踊りのときめき、酒、女、歌、無窮動、ウィーンのボンボン、シャンパン・ポルカ、心と魂、朝の新聞、ポルカ「狩」、美しき青きドナウ、ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ「女心」、ニコライ:「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲、ヨハン・シュトラウス1世:パリの謝肉祭、ラデツキー行進曲、オッフェンバック:「ラインの妖精」序曲、エドゥアルド・シュトラウス:美しきヘレナ、ハンス・クリスチャン・ロンビ:シャンパン・ギャロップ
2010/1/2 (Sat) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)
マンフレード・コルデス指揮アンサンブル・ヴェーザー=ルネサンス
ラッスス、デ・ローレ、マヨーネ、ゼンフル、アルカデルト、ヴィラールト、ヴィチェンティーノ、コストレ、Petrus Tritonius、イサーク、ガルス、シャイト、ハスラー、ジェズアルド、フローベルガー、フレスコバルディらの作品
(2006.11.11 ヘルネ)
2010/1/2 (Sat) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
「Wiegenlieder(子守歌)」チャリティ・コンサート
出演:ユリアーネ・バンゼ/クリスティアーネ・イーヴェン/ヘレーネ・シュナイダーマン/コルネリウス・ハウプトマン/クリストフ・プレガルディエン/ジュリアン・プレガルディエン/南西ドイツ放送ヴォーカル・アンサンブル 他
(2009.12.15 シュトゥットガルト州立歌劇場)
2010/1/2 (Sat) 4:03-7:00 (20:03-23:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
(前半)アルフレート・ブレンデル(ピアノ)ハンス・ツェンダー指揮南西ドイツ放送響
メンデルスゾーン:静かな海と楽しい航海、モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番、シューベルト:即興曲変ト長調Op.90-3、交響曲第4番
(2008.11.21 ルツェルン)
(後半)ルノー・カピュソン(ヴァイオリン)シルヴァン・カンブルラン指揮南西ドイツ放送響
ラヴェル:道化師の朝の歌、ラロ:スペイン交響曲、ショーソン:交響曲
(2009.4.2 フライブルク)
2010/1/2 (Sat) 4:03-7:00 (20:03-23:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
マーリス・ペーターセン、ルート・ツィーザク(ソプラノ)ゲルヒルト・ロンベルガー、ソフィ・ローレンツェン(アルト)マキシミリアン・シュミット(テノール)ディートリヒ・ヘンシェル、ヨーク・フェリックス・シュピアー(バス)ハンス=クリストフ・ラーデマン指揮ベルリン古楽アカデミー/RIAS室内合唱団
シューマン:ゲーテ「ファウスト」からの情景
(ベルリン・フィルハーモニーから生中継)
2010/1/2 (Sat) 4:04-6:30 (20:04-22:30/CET) RBB Kultur (Real/wma)
内田光子(ピアノ)サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィル
シューマン:4つのホルンのためのコンツェルトシュトゥック、ピアノ協奏曲、交響曲第4番、B・A・ツィンマーマン:単一楽章の交響曲
(2009.2.12 ベルリン・フィルハーモニー)
2010/1/2 (Sat) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) MDR Figaro (mp3)
ゲヴァントハウスのニューイヤー・コンサート 「サーカス!サーカス!」
準・メルクル指揮中部ドイツ放送響
スメタナ、ドリーブ、ドビュッシー、R・コルサコフ、サティ、グリーグ、ストラヴィンスキー、ドヴォルザーク、ハチャトゥリアン、ニールセン、フチークらの作品
(生中継)
2010/1/2 (Sat) 4:30-7:00 (19:30-22:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2009 ワルトラウト・マイヤー/サイモン・オニール/ペーター・マッテイ/ジョン・トムリンソン/アドリアーナ・クチェロヴァー/ダニエル・バレンボイム指揮ウェスト=イースタン・ディヴァン・オーケストラ/BBCシンガーズ/ジェフリー・ミッチェル合唱団
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」(演奏会形式)
(2009.8.22 ロイヤル・アルバートホール)
2010/1/2 (Sat) 5:00-6:00 (21:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
クリスティアン・ゲルハーエル(バリトン)ゲロルト・フーバー(ピアノ)
マーラーの歌曲
(2009.12.21 マドリード、サルスエラ劇場)
1/2(土)朝・昼の番組
2010/1/2 (Sat) 10:05-12:00 (12:05-14:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)
アンソニー・イングリス指揮メルボルン・シンフォニー・ポップス
1/2(土)夜の番組
2010/1/2 (Sat) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
クリスティーネ・ブリューワー(ソプラノ)アーサー・フィッシュ指揮ウェスト・オーストラリア交響楽団
フンパーディンク:「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲、R・シュトラウス:4つの最後の歌、ツァラトゥストラはかく語りき
2010/1/2 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
エステーリャ古楽週間
マリア・クリスティナ・キーア(ソプラノ)ジャン=マルク・エメ指揮コンチェルト・ソアーヴェ
スカルラッティ:愛しき胸に沈みて、ヘンデル:トリオソナタOp.5-4、捨てられたアルミーダHWV105
(2009.9.9 収録)
2009/1/2 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)ヘルベルト・ブロムシュテット指揮ベルリン・ドイツ響
モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番、ブルックナー:交響曲第3番(1873年版)
(2009.1.7 ベルリン・フィルハーモニー)
2010/1/2 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ロビン・ヨハンセン(ソプラノ)ロクサナ・コンスタンチネスク(アルト)ティモシー・ファロン(テノール)ベルント・バレンティン(バス)ヘルムート・リリング指揮オレゴン・バッハ祝祭管/同合唱団
サンドストレム:メサイア(初演)
(2009.7.9 ユージーン)
2010/1/2 (Sat) 20:05-21:10 (12:05-13:10/CET) Bartók Rádió (mp3)
Frederieke Saeijs(ヴァイオリン)マルコ・ボーニ指揮コンセルトヘボウ・バロック管
メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第10番ロ短調、チャイコフスキー:なつかしい土地の思い出、スーク:セレナード
(2009.10.25 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
2010/1/2 (Sat) 23:00-24:25 (15:00-16:25/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
イル・ジャルディーノ・アルモニコ
カステロ、メルーラ、ブオナメンテ、レグレンツィ、ヴィヴァルディ、ガルッピらの作品
(2009.10.10 ウプサラ)
1/2(土)深夜の番組
2010/1/3 (Sun) 0:00-2:00 (16:00-18:00/CET) MDR Figaro (mp3)
ダニエル・バレンボイム(ピアノ)アッシャー・フィッシュ指揮ベルリン・フィル
シマノフスキ:演奏会用序曲ホ長調Op.12、ショパン:ピアノ協奏曲第1番、同第2番、ルトスワフスキ:弦楽のための序曲
(2009.10.2 ベルリン・フィルハーモニー)
2010/1/3 (Sun) 3:00-5:30 (18:00-20:30/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
2010/1/3 (Sun) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
2010/1/3 (Sun) 3:00-5:45 (19:00-21:45/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
2010/1/3 (Sun) 3:00-5:35 (19:00-21:35/CET) Bartók Rádió (mp3)
メトロポリタン歌劇場 フンパーディンク「ヘンゼルとグレーテル」
ミア・ペション/アンゲリカ・キルヒシュラーガー/ロザリンデ・プロウライト/ドウェイン・クロフト/フィリップ・ラングリッジ/ファビオ・ルイジ指揮
(生中継)
2009/1/3 (Sun) 3:02-7:02 (19:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
ジュネーブ歌劇場 シャブリエ「エトワール」
マリー=クロード・シャプイ/ジャン=ポール・フーシェクール/ゾフィー・グラーフ/René Schirrer/Blandine Staskiewicz/ジャン=イヴ・オソンス指揮
(2009.11.9 収録)
2010/1/3 (Sun) 3:05-5:00 (19:05-21:00/CET) Bayern 4 (Player)
「キッシンゲンの夏」音楽祭
Annelien van Wauwe(クラリネット)ティーネ・ティング・ヘルセト(トランペット)フェン・ニン、佐藤俊介(ヴァイオリン) Luke Turrell(ヴィオラ)アドリアン・ブレンデル、石坂団十郎(チェロ)児玉麻里、Michail Lifits、Puhan Wang(ピアノ)
ブラームス:ピアノ五重奏曲、プーランク:クラリネットソナタ、アレンスキー:弦楽四重奏曲イ短調Op.35、ソンメルフェルト:ディヴェルティメントOp.21、ベートーヴェン:クラリネット三重奏曲「街の歌」
(2009.7.2 収録)
2010/1/3 (Sun) 3:05-6:00 (19:05-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
ウィーン国立歌劇場 ヴェルディ「マクベス」
サイモン・キーンリーサイド/エリカ・スンネガルド/Stefan Kocán/ディミトリ・ピタス/グイレルモ・ガルシア・カルヴォ指揮
(2009.12.7 収録)
2010/1/3 (Sun) 3:05-7:00 (19:05-23:00/CET) France Musique (mp3)
パリ・オペラ座 ジョルダーノ「アンドレア・シェニエ」
マルセロ・アルヴァレス/セルゲイ・ムルザエフ/ミカエラ・カローシ/Varduhi Abrahamyan/ダニエル・オーレン指揮
(2009.11.30 オペラ・バスティーユ)
2010/1/3 (Sun) 3:05-7:55 (19:05-23:55/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
リセウ歌劇場 「マイスタージンガー」
アルベルト・ドーメン/ロバート・ディーン・スミス/ヴェロニク・ジャンス/ノルベルト・エルンスト/ステラ・グリゴリアン 他 セバスティアン・ヴァイグレ指揮
(2009.4.13 収録)
2010/1/3 (Sun) 3:20-7:00 (19:20-23:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ウィーン国立歌劇場 グノー「ファウスト」
ピョートル・ベッチャーラ/ソイレ・イソコスキ/ユン・カンチョル/ベルトラン・ド・ビリー指揮
(2009.6.16/20 収録)
2010/1/3 (Sun) 3:30-6:50 (19:30-22:50/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
ペーザロ・ロッシーニ音楽祭 「ゼルミーラ」
アレックス・エスポシート/ケイト・オルドリッチ/フアン・ディエゴ・フローレス/グレゴリー・クンデ/マリアンナ・ピッツォラート/ミルコ・パラッツィ/フランシスコ・ブリトー/サヴィオ・スペランディオ/ロベルト・アバド指揮ボローニャ・テアトロ・コミュナーレ管 他
(2009.9.9 収録)
2010/1/3 (Sun) 3:30-7:00 (19:30-23:00/CET) MDR Figaro (mp3)
ロイヤル・オペラ・ハウス・コヴェント・ガーデン ヴェルディ「ドン・カルロ」
ヨナス・カウフマン/サイモン・キーンリーサイド/マリーナ・ポプラフスカヤ/フェルッチョ・フルラネット/マリアンヌ・コルネッティ/ジョン・トムリンソン/中村恵理/セミヨン・ビシュコフ指揮
(2009.9.23 収録)
2009/1/3 (Sun) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
バルセロナ古楽祭
Ana Aguado(オルガン)
バード、ブロウ、パーセル、スウェーリンク、クープラン、フィッシャー、ブクステフーデ、カバニレスらの作品
2010/1/3 (Sun) 4:04-7:00 (20:04-23:00/CET) RBB Kultur (Real/wma)
(前半)クラウディオ・アバド指揮ベルリン・フィル
マーラー:交響曲第5番
(1995.5.9 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
(後半)ダニエル・バレンボイム(ピアノ)アッシャー・フィッシュ指揮ベルリン・フィル
シマノフスキ:演奏会用序曲ホ長調Op.12、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、同第1番
(2009.10.2 ベルリン・フィルハーモニー)
2010/1/3 (Sun) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
リヴィウ・ダンチェアヌ指揮アルケーウス・アンサンブル
ニクレスク:Sinchronie 1、ダン・デディウ:Gothic Concerto、ゲオルゲスク:Omnia unus est(初演)、Eugen Wendel:新作、ホリア・スリアヌ:Pantum Sonata、ダンチュアヌ:History 2
(2009.12.20 ケルン)
2010/1/3 (Sun) 5:30-7:30 (20:30-22:30/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
BBC Proms 2009 マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)シャルル・デュトワ指揮ロイヤル・フィル
ヴィヴィエ:オリオン、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第1番、ムソルグスキー(ラヴェル編):展覧会の絵
(2009.8.30 ロイヤル・アルバートホール)
1/3(日)朝・昼の番組
2010/1/3 (Sun) 6:15-7:40 (22:15-23:40/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
Anita Soldh(ソプラノ)Sylvia Lindenstrand(アルト)Kåre Bjørkøy(テノール)Erik Saedén(バス)José Ribera、Bella Horn(ピアノ) Hans-Erik Goksöyr(ハルモニウム)エリク・エリクソン指揮スウェーデン放送合唱団
ロッシーニ:小荘厳ミサ曲
(1981年 収録)
2010/1/3 (Sun) 10:05-12:00 (12:05-14:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)
デニス・プロシャエフ(ピアノ)カール・ハインツ・シュテッフェンス指揮ケルンWDR交響楽団
ハイドン:交響曲第88番、プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第1番、シューベルト:交響曲ハ長調「グレイト」
1/3(日)夜の番組
2010/1/3 (Sun) 17:05-20:30 (19:05-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
メトロポリタン歌劇場 プッチーニ「三部作」
パトリシア・レイチェット/アレクサンドル・アントネンコ/ジェリコ・ルチッチ/ステファニー・ブライス/ヘイディ・グラント・マーフィー/サイミール・ピルグ/アレッサンドロ・コベルリ/ステファノ・ランザーニ指揮
2010/1/3 (Sun) 19:00-21:00 (11:00-13:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
メクレンブルク=フォルポンメルン音楽祭2009
エレーナ・モスク(メゾソプラノ)HK・グルーバー指揮バーゼル室内管
ハイドン:交響曲第22番、同第101番「時計」、モーツァルト:踊れ、喜べ、幸せな魂よ、「ドン・ジョヴァンニ」からのアリア
(2009.7.19 収録)
2010/1/3 (Sun) 19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
(前半)ボリス・ベルキン(ヴァイオリン)ペドロ・ハルフテル指揮グラン・カナリア・フィル
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番、ベルリオーズ:幻想交響曲
(2008.11.28 ラス・パルマス)
(後半)S. Mir(オーボエ)ミハイル・ユロフスキ指揮グラン・カナリア・フィル
メンデルスゾーン:「カマチョの結婚」序曲、ヴェガ:オーボエ協奏曲(初演)、プロコフィエフ:ロミオとジュリエットから
(2009.5.28 ラス・パルマス)
2009/1/3 (Sun) 19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
サンドリーヌ・ピオー(ソプラノ)ティム・ミード(カウンターテノール)マキシミリアン・シュミット(テノール)ロデリック・ウィリアムズ(バス)ハンス=クリストフ・ラーデマン指揮ベルリン古楽アカデミー/RIAS室内合唱団
ヘンデル:メサイア
(2009.12.17 ベルリン・コンツェルトハウス)
2010/1/3 (Sun) 19:03-20:56 (11:03-12:56/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
ラン・ラン(ピアノ)サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィル
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、チャイコフスキー:くるみ割り人形 第2幕
(2009.12.29 ベルリン・フィルハーモニー)
2010/1/3 (Sun) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
東京クヮルテット
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.76-6、同Op.76-3、ブラームス:同第3番
(2009.4.7 ワルシャワ)
2010/1/3 (Sun) 20:04-22:00 (12:04-14:00/CET) SR2 Kulturradio (mp3)
オレグ・マイセンベルク(ピアノ)サルヴァドール・マス・コンデ指揮ザールブリュッケン放送響
ハイドン:交響曲第100番「軍隊」、モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番、R・コルサコフ:シェエラザード
(2000.1.14 ザールブリュッケン)
2010/1/3 (Sun) 20:05-21:34 (12:05-13:34/CET) Bartók Rádió (mp3)
ハンス・グラーフ指揮オランダ放送フィル/オランダ放送合唱団
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、Klaas de Vries:Wake、ラヴェル:ダフニスとクロエ
(2009.10.17 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
2009/1/3 (Sun) 22:02-24:30 (14:02-16:30/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
Charlotte Sprenkels(ハープ)ワレリー・ゲルギエフ指揮ロッテルダム・フィル
ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗的な舞曲、ストラヴィンスキー:オルフェウス、春の祭典
(2009.9.13 ロッテルダム)
2010/1/3 (Sun) 22:30-25:30 (14:30-17:30/CET) France Musique (mp3)
オペラ・コミック メサジェ「フォルチュニオ」
ヨーゼフ・カイザー/ヴィルジニー・ポション/Jean-Marie Frémeau/ルイ・ラングレ指揮パリ管弦楽団 他
(2009.12.12 収録)
1/3(日)深夜の番組
2010/1/4 (Mon) 0:30-1:45 (16:30-17:45/CET) MDR Figaro (mp3)
ベルンハルト・フォルク(ヴァイオリン&指揮)ヘンデル祝祭管
ヘンデル:協奏曲ヘ長調HWV331、合奏協奏曲ハ短調HWV326、ピセンデル:ヴァイオリン協奏曲変ホ長調、バッハ:管弦楽組曲第1番
(2007.3.9 ハレ)
2010/1/4 (Mon) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ワレリー・ゲルギエフ指揮ウィーン・フィル
シベリウス:交響曲第1番、ストラヴィンスキー:火の鳥
(2009.5.26 ドレスデン、聖母教会)
2010/1/4 (Mon) 2:03-3:45 (19:03-20:45/EET) YLE Radio 1 (Player)
トーマス・ツェートマイヤー(ヴァイオリン&指揮)フィンランド放送響
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、シューベルト:交響曲ハ長調「グレイト」
(2009.11.13 テンペリアウキオ教会)
2010/1/4 (Mon) 3:00-5:30 (19:00-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)ウラディミール・アシュケナージ指揮シドニー交響楽団
ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
(2009.3.6 シドニー・オペラハウス内コンサートホール)
2010/1/4 (Mon) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
アンドレアス・ブランテリート(チェロ)Peter Friis Johansson(ピアノ)
ベートーヴェン:「魔笛」の主題による変奏曲、プロコフィエフ:チェロソナタ、ブゾーニ:ソナチネ、ブラームス:同第1番
(2009.11.27 デンマーク王立音楽院)
2010/1/4 (Mon) 3:03-5:00 (19:03-21:00/CET) Bayern 4 (Player)
ヘルベルト・モッグ指揮ミュンヘン放送管
序曲と間奏曲の夕べ
スッペ:「詩人と農夫」、エルケル「フニャディ・ラーズロー」、ヨハン・シュトラウス:「ベネチアの一夜」、マスカーニ:「カヴァレリア・ルスティカーナ」、グリンカ:「ルスランとルドミュラ」、レハール:「ウィーンの女たち」、ツィーラー:「放浪者」序曲、オスカー・シュトラウス:「Rund um die Liebe」、オッフェンバック:「天国と地獄」から
(1985.7.16 ウィーン・コンツェルトハウス)
2010/1/4 (Mon) 3:05-5:00 (19:05-21:00/CET) France Musique (mp3)
イザベル・ファウスト(ヴァイオリン)アレクサンドル・メルニコフ(ピアノ)
ベートーヴェンのヴァイオリンソナタ(第1番〜第3番/第10番)
(2009.10.11 シャトレ座)
2010/1/4 (Mon) 3:30-5:15 (19:30-21:15/CET) ORF Ö1 (mp3/wma)
アポロン・ムサゲーテ四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲イ長調OP.20-6、シマノフスキ:同第2番、Tomasz Skweres: Asteria-Ortygia-Delos、シューベルト:死と乙女
(2009.12.2 ウィーン楽友協会内ブラームス・ザール)
2010/1/4 (Mon) 3:30-5:30 (19:30-21:30/CET) MDR Figaro (mp3)
メラニー・ディエナー(ソプラノ)ウルリケ・シュナイダー(アルト)ドミニク・ウォルティヒ(テノール)コンラート・ジャーノット(バリトン)ホワード・アルマン指揮中部ドイツ放送響/同合唱団
シューマン:楽園とペリ
(2009.12.1 ライプチヒ・ゲヴァントハウス)
2010/1/4 (Mon) 3:35-5:15 (19:35-21:15/CET) Bartók Rádió (mp3)
エシュテル・ヴェルドル(ソプラノ)スティーヴン・イッサーリス(チェロ)イヴァン・フィッシャー指揮ブダペスト祝祭管
ピッチンニとグルックのオペラアリア、ハイドン:チェロ協奏曲ハ長調、ワーグナー:「ローエングリン」第1幕への前奏曲、ワルキューレの騎行、ブラームスの交響曲から
(2009.10.11 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)
2009/1/4 (Mon) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ヤーノシュ・ローラ指揮リスト室内管
エルガー:序奏とアレグロ、スーク:弦楽セレナード、リスト(ヴォルフ編):ハンガリー狂詩曲第2番
(2009.1.4 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
2010/1/4 (Mon) 4:00-8:00 (20:00-24:00/CET) Musiq3 (mp3)
モネ劇場 グルック「タウリスのイフィゲニア」
アンドリュー・シュレーダー/シャルロッテ・ヘレカント/ヴェロニク・ジャンス/アヴィ・クレムベルク/ジル・カシュマイユ/ヘンク・ネーヴェン/クリストフ・ルセ指揮
2009/1/4 (Mon) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
ユトレヒト国際室内楽フェスティバル2009
クラロン・マクファーデン(ソプラノ)ジャニーヌ・ヤンセン、Boris Brovtsyn、Julia-Maria Kretz(ヴァイオリン)Benjamin Marquise Gilmore、ジュリアン・ラクリン(ヴィオラ)ボリス・アドリアノフ、ミッシャ・マイスキー(チェロ)Khatia Buniatishvili、Itamar Golan(ピアノ)
ブラームス:ピアノ三重奏曲第1番、ホルスト:4つの歌曲Op.35、Jeths:Sosia、メンデルスゾーン:弦楽五重奏曲第2番Op.87、コダーイ:二重奏曲Op.7、ペンデレツキ:シャコンヌ、シューマン:ピアノ五重奏曲
(2009.12.28/30 収録)
2010/1/4 (Mon) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (mp3/Ogg/Flash)
デジュ・ラーンキ(ピアノ)アドリエン・ミクシュ(ソプラノ)スティーブン・ダゴスティーノ指揮ハンガリー放送響
ドホナーニ:アメリカ狂詩曲Op.47、モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番、マーラー:交響曲第4番
(2009.10.1 リスト音楽院)
2010/1/4 (Mon) 4:04-7:00 (20:04-23:00/CET) RBB Kultur (Real/wma)
ミカエラ・カウネ、ウルリケ・ヘルツェル(ソプラノ)ローター・ツァグロセク指揮ベルリン・コンツェルトハウス管エルンスト・ゼンフ合唱団
ワーグナー:「トリスタンとイゾルデ」前奏曲、第3幕「愛の死」、シェーンベルク:浄められた夜、ドビュッシー:祝福された婦人、ヘラー:ミトス
(2006.8.31 ベルリン・コンツェルトハウス)
2010/1/4 (Mon) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
アマール四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.33-2、ヒンデミット:同第3番Op.16、メンデルスゾーン:同第6番
(2009.11.15 フレールスハイム)
2010/1/4 (Mon) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
メクレンブルク=フォルポンメルン音楽祭2009
受賞者による室内楽
リゲティ:6つのバガテル、プロコフィエフ:五重奏曲Op.39
(2009.6.26 収録)
ヴィヴィアン・ハグナー&フレンズ
バルトーク:二重奏曲Sz.98から、シュポア:九重奏曲Op.31、サンサーンス:七重奏曲Op.65
(2009.6.27 収録)
2010/1/4 (Mon) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ロビン・ヨハンセン(ソプラノ)ロクサナ・コンスタンチネスク(アルト)ティモシー・ファロン(テノール)ベルント・バレンティン(バス)ヘルムート・リリング指揮オレゴン・バッハ祝祭管/同合唱団
サンドストレム:メサイア(初演)
(2009.7.9 ユージーン)
(※)放送内容は局の都合により直前に変更されることがあります。また生中継の場合、放送時間が延長される場合があります。