6/15以降7日間に海外ウェブラジオで聞けるクラシック音楽ライブ
6/15(月)朝・昼の番組
6/15 (Mon) 8:00-10:00 (現地時間 6/14 16:00-18:00/PDT) KUSC (mp3/wma/Real)
マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)ヤニク・ネゼ=セガン指揮ロサンゼルス・フィル
ラヴェル:ラ・ヴァルス、ピアノ協奏曲ト長調、ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
6/15 (Mon) 9:55-10:41 (現地時間 2:55-3:41/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ガブリエル・フムーラ指揮ポーランド国立放送響
ワインベルク:交響曲第5番
(2002.8.30 カトヴィチェ)
6/15 (Mon) 11:00-13:00 (現地時間 6/14 21:00-23:00/CDT) KUHF (Real)
ラン・ラン(ピアノ)アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、ベートーヴェン:交響曲第4番 他
6/15 (Mon) 16:05-17:40 (現地時間 10:05-11:40/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
ヴィクトリア・ムローヴァ(ヴァイオリン)グスターボ・ドゥダメル指揮ベルリン・フィル
ストラヴィンスキー:ヴァイオリン協奏曲、プロコフィエフ:交響曲第5番 他
(2009.3.7 ベルリン・フィルハーモニー)
6/15(月)夜の番組
6/15 (Mon) 19:00-21:30 (現地時間 20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
東京クヮルテット
ベートーヴェン:セリオーソ、カール・ヴァイン:同第5番、メンデルスゾーン:同第2番 他
(2009.6.10 ブリスベーン、クイーンズランド音楽院)
6/15 (Mon) 19:05-21:00 (現地時間 12:05-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
マティアス・ゲルネ(バリトン)インゴ・メッツマッハー指揮ベルリン・ドイツ響
マーラー:リュッケルト歌曲集、ブルックナー:交響曲第7番 他
(2009.2.28 ベルリン・フィルハーモニー)
6/15 (Mon) 20:03-23:02 (現地時間 13:03-16:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)クラウス・ペーター・フロール指揮オランダ放送フィル 他
ドヴォルザーク:スターバト・マーテル
(2008.9.19 ユトレヒト)
(その2)コリン・バルツァー(テノール)Michael McMahon(ピアノ)
ハイドンとベートーヴェンの歌曲
(2008.10.19 モントリオール)
6/15 (Mon) 21:00-22:00 (現地時間 14:00-15:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
スティーヴン・イッサーリス(チェロ)キリル・ゲルシテイン(ピアノ)
イッサーリス:バラード、プレトニョフ:ソナタ 他
(ウィグモア・ホールから生中継)
6/15 (Mon) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) France Musique (mp3)
ローランス・エキルベイ指揮アクサンチュス/ラトビア放送合唱団
R・シュトラウス:夢の光Op.123-2、2つの歌Op.34、ドイツ語のモテットOp.62、マーラー(ゴットヴァルト編):別れ、彼女の青い目が、私はこの世に忘れられ、エミルス・ダルツィンス:失われた夢、人魚の歌 他
(2009.6.2 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)
6/15 (Mon) 20:30-22:00 (現地時間 13:30-15:00/CEST) Suisse Romande Espace 2 (mp3)
アンドリュー・デイヴィス指揮hr交響楽団[フランクフルト放送響]
シュレーカー:「皇女の誕生日」組曲、ベルク:7つの初期の歌、R・シュトラウス:アルプス交響曲
(2090.4.24 収録)
6/15 (Mon) 21:00-24:00 (現地時間 14:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
(番組後半)モーツァルト・ピアノ四重奏団
シューマン:ピアノ四重奏曲、ベートーヴェン(リース編):交響曲第3番「英雄」(ピアノ四重奏版)
6/15(月)深夜の番組
6/16 (Tue) 2:30-4:00 (現地時間 19:30-21:00/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮北ドイツ放送響
R・シュトラウス:ティル・オイレンシュピーゲルのゆかいないたずら、メタモルフォーゼン、シューマン:交響曲第2番
(2008.11.22 サル・プレイエル)
6/16 (Tue) 2:30-4:00 (現地時間 19:30-21:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
メラニー・ディエナー(ソプラノ)デトルフ・ロート(バリトン)ライオネル・フレンド指揮スタヴァンゲル交響楽団
ベルク:抒情組曲、ウェーベルン:交響曲、ツェムリンスキー:抒情交響曲
6/16 (Tue) 2:35-3:45 (現地時間 19:35-20:45/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ジョシュア・スミス(フルート)トン・コープマン指揮クリーブランド管
エマヌエル・バッハ:フルート協奏曲イ長調Wq.168、ハイドン:交響曲第94番 他
(2008.2.21 収録)
6/16 (Tue) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) NDR Kultur (mp3/wma)
ギャリック・オールソン(ピアノ)クリストフ・フォン・ドホナーニ指揮北ドイツ放送響
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番、シューマン:交響曲第2番 他
(2004.2.29 リューベック)
6/16 (Tue) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
カプロヴォ四重奏団
ロゼッティ:弦楽四重奏曲ハ長調、シューベルト:四重奏断章、モーツァルト:弦楽四重奏曲第5番、ドヴォルザーク:同第13番
(スロバキア、シュトロヴォのシャトー・ベラから生中継)
6/16 (Tue) 3:00-5:30 (現地時間 14:30-16:00/CEST) France Musique (mp3)
Katharine Fuge(ソプラノ)マリー=クロード・シャプイ(アルト)トピ・レーティプー(テノール)クラウス・メルテンス(バス)トン・コープマン指揮フランス放送フィル
ハイドン:交響曲第104番、ハーモニー・ミサ曲
(2009.5.31 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)
6/16 (Tue) 3:02-6:02 (現地時間 20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
Hanneke van Bork(ソプラノ)Elisabeth Cooymans(メゾソプラノ)Jannetje Blok(アルト)ロバート・ティアー、イアン・パートリッジ(テノール)ケネス・モンゴメリー指揮オランダ放送管/オランダ放送合唱団
フランク:オラトリオ「至福」
(1977.6.14 収録)
6/16 (Tue) 3:03-4:30 (現地時間 20:03-21:30/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
ハンバッハ音楽祭
マンデルリング四重奏団/エンペラー四重奏団/イアン・フォンテイン(ピアノ)
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲第6番、ブリテン:同第1番、エルガー:ピアノ五重奏曲
(2009.6.10 収録)
6/16 (Tue) 3:03-5:00 (現地時間 20:03-22:00/CEST) SWR2 (wma/mp3)
マルティン・フレスト(クラリネット)トルレイフ・テデーン(チェロ)イタマール・ゴラン(ピアノ)
ベートーヴェン:クラリネット三重奏曲「街の歌」、ブルッフ:8つの小品から、ブラームス:クラリネット三重奏曲
(2009.3.5 エッティンゲン城)
6/16 (Tue) 3:04-5:30 (現地時間 20:04-22:30/CEST) SR 2 KulturRadio (mp3)
ロジャー・ノリントン 75歳記念コンサート
6/16 (Tue) 3:05-5:30 (現地時間 20:05-22:30/CEST) hr2 (Flash/mp3/wma)
ホアキン・アチューカロ(ピアノ)ヤロン・トラウプ指揮バレンシア管弦楽団
Manuel Palau:マルチャ・ブルレスカ、ロドリーゴ:ピアノ協奏曲、幻想的舞曲 他
(2008.9.18 プラハ、ルドルフィヌム)
6/16(火)朝・昼の番組
6/16 (Tue) 9:01-10:39 (現地時間 2:01-3:39/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ラン・ラン、Marc Yu(ピアノ)Guoren Lang(二胡)
モーツァルト:ピアノソナタ変ロ長調K333、シューベルト:幻想曲ヘ短調D940、ドビュッシー:前奏曲集第1巻から、リスト(ホロヴィッツ編):ハンガリー狂詩曲第2番 他
(2008.8.31 ロイヤル・アルバートホール)
6/16 (Tue) 10:00-12:00 (現地時間 6/15 20:00-22:00/CDT) WRR (wma)
ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮ダラス交響楽団 他
ショスタコーヴィチ:室内交響曲Op.110a、モーツァルト:レクイエム
6/16 (Tue) 12:00-14:00 (現地時間 6/15 22:00-24:00/CDT) KUHF (Real)
エヴェリン・グレニー(打楽器)マリン・オルソップ指揮ピッツバーグ交響楽団
コリリヤーノ:Conjurer(打楽器協奏曲)プロコフィエフ:「ロミオとジュリエット」から
6/16 (Tue) 12:05-15:05 (現地時間 13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
(前半)インガー・ダム=イェンセン(ソプラノ)ロマン・トレケル(バリトン)ポール・マクリーシュ指揮デンマーク国立放送響/デンマーク放送ヴォーカル・アンサンブル
シューベルト:交響曲第4番、ブラームス:ドイツ・レクイエム
(後半)ハープ・コンソート
ローズ、ダウランド、ファーナビー、パーセルらの作品
6/16(火)夜の番組
6/16 (Tue) 17:05-18:35 (現地時間 10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (wma)
ホーエネムスのシューベルティアーデ2009
エルサレム四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.20-5、同Op.77-1、ブラームス:同第2番
(2009.5.31 収録)
6/16 (Tue) 17:05-18:55 (現地時間 10:05-11:55/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
クルト・ザンデルリンク指揮バイエルン放送響の演奏
ハイドン:交響曲第86番、ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番(チェロ:ミヒャエル・ザンデルリンク)、ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
6/16 (Tue) 19:00-21:30 (現地時間 20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
トン・コープマン指揮アムステルダム・バロック管 他
バッハ:ミサ曲ロ短調
6/16 (Tue) 19:05-20;55 (現地時間 12:05-13:55/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
アルテ・ディ・ソナトーリ
テレマン:ブルレスケ、フルート協奏曲TWV 51:D1、ロカテルリ:シンフォニアヘ短調、グラウプナー:リコーダーと弦楽のための序曲、タルティーニ:シンフォニアイ長調、クヴァンツ:フルート協奏曲ト短調 他
(2008.8.17 「Muzyka w Raju」音楽祭から)
6/16 (Tue) 19:05-19:55 (現地時間 12:05-12:55/CEST) Bartók Rádió (mp3)
Ulrich Walther(オルガン)
バッハ:喜び迎えん、慈しみ深きイエスよBWV768、リゲティ:練習曲第2番「開放弦」、ロイブケ:オルガンソナタ 他
(2009.1.23 ニュルンベルク)
6/16 (Tue) 20:03-23:02 (現地時間 13:03-16:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)ギルバート・ヴァルガ指揮オスロ・フィル
ハチャトゥリアン:ピアノ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第4番
(2008.3.27 オスロ)
6/16 (Tue) 20:05-21:28 (現地時間 13:05-14:28/CEST) SWR2 (wma/mp3)
アンサンブル・オルナメント
カステロ、メルーラ、ヴィヴァルディ、スカルラッティ、テレマン、ボッケリーニらの作品
(2009.3.15 ウルム)
6/16 (Tue) 20:30-22:00 (現地時間 13:30-15:00/CEST) Suisse Romande Espace 2 (mp3)
Alexei Yemtsov(ヴァイオリン)アレクサンダー・ブリガー指揮ウェスト・オーストラリア響
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番、チャイコフスキー:交響曲第5番 他
(2008.6.20 パース)
6/16 (Tue) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ペーター・ブルーンズ(チェロ)ザビーネ・マイヤー(クラリネット)Kathrin Rabus指揮カメラータ・ベルン
ハイドン:チェロ協奏曲ニ長調、モーツァルト:クラリネット協奏曲 他
(2008.2.1 収録)
6/16(火)深夜の番組
6/17 (Wed) 2:05-4:20 (現地時間 19:05-21:20/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
シャンゼリゼ劇場 ベルリオーズ「ベアトリスとベネディクト」
ジョイス・ディドナート/チャールズ・ワークマン/エロディ・メシャン/サー・コリン・デイヴィス指揮フランス国立管 他
(2008.2.7 収録)
6/17 (Wed) 2:35-5:00 (現地時間 19:35-22:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ハンガリー国立歌劇場 ロッシーニ「セビリアの理髪師」
Zoltán Megyesi/Sándor Egri/Viktória Mester/Zsolt Haja/Kolos Kováts 他 ペテル・オベルフランク指揮
(2009.2.14 収録)
6/17 (Wed) 3:00-4:45 (現地時間 20:00-21:45/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
ヤン・シモン(ピアノ)クリストファー・シーマン指揮プラハ放送響
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、ブルックナー:交響曲第4番「ロマンティック」
(2009.6.8 ルドルフィヌム)
6/17 (Wed) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
エリザベート王妃国際音楽コンクール 受賞者コンサート
演奏:Ray Chen、Lorenzo Gatto、Ilian Garnet(ヴァイオリン)ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮ロイヤル・フランダース・フィル
(生中継)
6/17 (Wed) 3:00-5:30 (現地時間 20:00-22:30/CEST) Suisse Romande Espace 2 (mp3)
ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)オッコ・カム指揮ローザンヌ室内管
パーセル:シャコンヌト短調、サンサーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番、シューマン:交響曲第2番
(生中継)
6/17 (Wed) 3:00-5:30 (現地時間 20:00-22:30/CEST) MDR Figaro (mp3)
Sibylle Hesselbarth(ヴァイオリン)ハワード・アーマン指揮中部ドイツ放送響 他
Daniel Smutny:Pool of Dawn(初演)、デニソフ:ハイドンの主題による変奏曲「Tod ist ein langer Schlaf」、ハイドン:ネルソン・ミサ曲
(ライプツィヒ・ゲヴァントハウスから生中継)
6/17 (Wed) 3:02-6:02 (現地時間 20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)ジェームズ・ガフィガン指揮オランダ放送フィル
Richard Rijnvos:Union Square Dance、ダルバヴィ:ピアノ協奏曲、ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲 他
6/17 (Wed) 3:03-5:00 (現地時間 20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
Jutta Koch(ソプラノ)Gaby Pas-Van Riet(フルート)Johannes Moesus指揮マンハイム・プファルツ選帝候室内管弦楽団
ロセッティ:交響曲変ホ長調、フォン・ベーケ:Montan und Lalache、グラーフ:フルート協奏曲ト長調、サッキーニとグルリエルミのアリア、ハイドン:交響曲第76番
(2009.6.14 収録)
6/17 (Wed) 3:05-5:00 (現地時間 20:05-22:00/CEST) WDR3 (wma/Real)
ファウスト四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.9-2、メンデルスゾーン:同第4番、シューベルト:同第15番
(2009.4.22 収録)
6/17 (Wed) 3:05-5:00 (現地時間 20:05-22:00/CEST) hr2 (Flash/mp3/wma)
モイカ・エルドマン、マリカ・シェーンベルク(ソプラノ)トリオ・ヴァンダラー
ラフマニノフ:悲愴三重奏曲、ショスタコーヴィチ:7つのロマンスOp.127、ベートーヴェン:スコットランド歌曲集から、ピアノ三重奏曲「幽霊」
(2008.7.29 収録)
6/17 (Wed) 4:00-6:00 (現地時間 21:00-23:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
バース国際音楽フェスティバル
エルサレム四重奏団
バルトーク:第4番、ドビュッシー:弦楽四重奏曲
(2009.5.23 収録)
6/17 (Wed) 4:05-5:50 (現地時間 21:05-22:50/CEST) Deutschlandfunk (Ogg)
アンサンブル・アマルコルド/ドイツ・ホルンアンサンブル
男声とホルンのための作品(シューベルト、シューマン、フンメルなど)
(2009.6.7 収録)
6/17(水)朝・昼の番組
6/17 (Wed) 9:01-10:25 (現地時間 2:01-3:25/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
カトリン・フィンチ(ハープ)ジゼル・アレン(ソプラノ)ジェーン・アーヴィン(メゾソプラノ)アラン・クレイトン(テノール)ロバート・マクドナルド(バス)デイヴィッド・ヒル指揮アルスター管弦楽団/チャールズ・ウッド・シンガーズ
グレイス・ウィリアムズ:ウェールズの童謡による幻想曲、ジョン・メトカルフ:Mapping Wales、スタンフォード:スターバト・マーテル 他
(2008.8.22 北アイルランド、アーマー、聖パトリック教会)
6/17 (Wed) 12:00-14:00 (現地時間 6/16 20:00-22:00/PDT) KDFC (wma/iTunes)
ジェレミー・デンク(ピアノ)ジェームズ・ガフィガン指揮サンフランシスコ交響楽団
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番、交響曲第40番 他
6/17 (Wed) 12:00-14:00 (現地時間 6/16 22:00-24:00/CDT) KUHF (Real)
ジョナサン・ビス(ピアノ)オルフェウス室内管
モーツァルト:ピアノ協奏曲第22番、カーター:交響曲第1番 他
6/17 (Wed) 12:05-15:05 (現地時間 13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
グレインジャー四重奏団
ベルク:弦楽四重奏曲、モーツァルト:同第16番、ヴェルディ:同 他
6/17(水)夜の番組
6/17 (Wed) 19:00-21:00 (現地時間 12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
エレーヌ・グリモー(ピアノ)コリヤ・ブラッハー、ラファエル・クリスト(ヴァイオリン)ヴォルフラム・クリスト(ヴィオラ)イェンス・ペーター・マインツ(チェロ)ジャック・ズーン(フルート)
ブラームス:チェロソナタ第1番、ジョージ・ベンジャミン:飛翔、シューマン:ピアノ五重奏曲
(2008.8.20 ルツェルン)
6/17 (Wed) 19:00-21:30 (現地時間 20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
(前半)ジョン・オドネル指揮アンサンブル・ゴンベール
ブリテン:神聖と世俗、ペルト:7つのマニフィカト=アンティフォン、ラッブラ:アヴィラの聖テレサ顕彰のためのミサ曲、カルヴィン・ボウマン:Holy Sonnets of John Donne(初演)、マルタン:二重合唱のためのミサ曲
(後半)キアラ・バンキーニ(ヴァイオリン)アレクシス・コセンコ(フルート)Anna Starr(オーボエ)アルテ・ディ・ソナトーリ
ヴィヴァルディの協奏曲
6/17 (Wed) 19:05-20:21 (現地時間 12:05-13:21/CEST) Bartók Rádió (mp3)
エディト・クルコン、デジュ・ラーンキ(ピアノ)UMZE室内アンサンブル
バルナバス・デュカイ:冬の夜の見えない炎、井戸、静寂の中の休息、燃える欲望 他
(2008.10.11 「ブダペストの秋」音楽祭から)
6/17 (Wed) 20:03-23:02 (現地時間 13:03-16:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)Diego Ares(クラヴィチェンバロ、ヴァージナル)
カベソン、タリスらの作品、
(2008.9.3 ユトレヒト)
(その2)エマ・カークビー(ソプラノ)ロンドン・バロック
ヘンデルとアーンの作品
(2008.5.12 ゲッティンゲン)
(その3)ホルガー・スペック指揮Les Favorites
ドメニコ・スカルラッティ:スターバト・マーテル、マンチーニ:主は言われた、カルダーラ:十字架につけられ 他
6/17 (Wed) 20:30-22:00 (現地時間 13:30-15:00/CEST) Suisse Romande Espace 2 (mp3)
ジョン・ホロウェイ(ヴァイオリン)ラース・ウルリク・モルテンセン指揮コンチェルト・コペンハーゲン
ルクレール、ボアモルティエ、コレルリ、ヴィヴァルディ、ヴェラチーニのヴァイオリンソナタ
(2008.4.8 コペンハーゲン)
6/17 (Wed) 21:00-24:00 (現地時間 14:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
(番組後半)クラロン・マクファーデン(ソプラノ)Ernst Munneke(ピアノ)
黒人霊歌、バーバー、コープランド、ガーシュイン、バーンスタインらの歌曲、リチャード・ロジャース:マイ・ファニー・ヴァレンタイン 他
6/17 (Wed) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) France Musique (mp3)
Nathalie Gaudefroy(ソプラノ)フランソワ=クサヴィエ・ロス指揮ル・シエクル
マントヴァーニ:D'une seule voix、リュリ:「アルセスト」から、モーツァルト:あなたの心は今は私にK217、グレゴリオ聖歌:怒りの日、ゴスペル:This little light of mine 他
(2009.3.28 シテ・ドゥ・ラ・ミュジック)
6/17(水)深夜の番組
6/18 (Thr) 1:05-3:00 (現地時間 19:05-21:00/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
オラリー・エルツ指揮NYYDアンサンブル
トニス・カウマン:3つの民俗舞曲、ライヒ:チェロ・カウンターポイント、ペルト:O Antiphon、ジェイ・シュワルツ:12のチェロのための音楽、クセナキス:Windungen、ブレット・ディーン:12人の怒れる男
(2009.6.15 タリン)
(※)チェロ奏者12人のための作品ばかりの演奏会。
6/18 (Thr) 2:30-3:55 (現地時間 19:30-20:55/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
マリア・クリスティーナ・キール(ソプラノ)アーポ・ハッキネン指揮ヘルシンキ・バロック管
ヘンデル、パーセル、クラウス、アグレルらの作品
(2009.6.3 ストックホルム、ドイツ教会)
6/18 (Thr) 2:30-5:00 (現地時間 19:30-22:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
マーク・パドモア(福音史家:テノール)ペーター・ハーヴェー(イエス:バス)キャサリン・フージ(ソプラノ)ロビン・ブレイズ(カウンターテノール)ニコラス・マルロイ、ジェレミー・バッド(テノール)マシュー・ブルック(バス)ジョン・エリオット・ガーディナー指揮イングリッシュ・バロック・ソロイスツ/モンテヴェルディ合唱団
バッハ:ヨハネ受難曲
(2008.8.24 ロイヤル・アルバートホール)
6/18 (Thr) 2:35-4:15 (現地時間 19:35-21:15/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ファジル・サイ(ピアノ)ダニエル・ハーディング指揮マーラー室内管
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番、ブラームス:交響曲第3番 他
(2009.3.30 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)
6/18 (Thr) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮コレギウム・ヴォカーレ
モラーレス:ミサ「ミル・ルグレ」、モテット
6/18 (Thr) 3:00-5:30 (現地時間 20:00-22:30/CEST) Suisse Romande Espace 2 (mp3)
ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)ギルバート・ヴァルガ指揮オスロ・フィル
ハチャトゥリアン:ピアノ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第4番
(2008.3.27 オスロ)
6/18 (Thr) 3:00-6:00 (現地時間 20:00-23:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
トマス・クヴァストホフ(バリトン)ユストゥス・ツァイエン(ピアノ)
シューベルト:美しき水車小屋の娘
(リセウ歌劇場から生中継)
6/18 (Thr) 3:02-6:02 (現地時間 20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(前半)グスタフ・シェークヴィスト指揮スウェーデン放送合唱団/バルト海祝祭合唱団
サンドストレム、シデルニコフ、トルミス、シューベルト、ラウタヴァーラ、リンドベルイ、ブラームスらの作品
(2008.8.22 ストックホルム)
(後半)Stile Antico(ヴォーカル・アンサンブル)
バード、タリスらの合唱作品
(2008.8.4 ブルージュ)
6/18 (Thr) 3:05-5:00 (現地時間 20:05-22:00/CEST) WDR3 (wma/Real)
アンサンブル・ネオバロック(チェンバロ四重奏団)
バッハ/エマヌエル・バッハ:ソナタト長調、モーツァルト:ピアノ協奏曲第1番、アダージョとフーガK404a/IV、ヨハン・クリストフ・バッハ:四重奏曲、ベートーヴェン:チェンバロ、ヴァイオリン、ヴィオラと低音のための四重奏曲WoO.36-2
(2090.5.31 ノルドキルヘン城)
6/18(木)朝・昼の番組
6/18 (Thr) 11:06-12:15 (現地時間 4:06-5:15/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス指揮オスロ・フィル 他
ベートーヴェン:交響曲第9番
(2001.1.17 収録)
6/18 (Thr) 12:05-15:05 (現地時間 13:05-16:05/AEST) ABC Classic FM (wma)
イヴァン・クランスキー(ピアノ)ウラディーミル・ヴァーレク指揮プラハ放送響
ショパン:ピアノ協奏曲第1番、ドヴォルザーク:スラヴ狂詩曲第1番、ヤナーチェク:「利口な女狐の物語」組曲
6/18(木)夜の番組
6/18 (Thr) 17:05-18:35 (現地時間 10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (wma)
メルク国際バロック週間2009
クラウディオ・リベイロ指揮コレギウム・ムジクム・デン・ハーグ
パーセル:「妖精の女王」から、シャコンヌ、ハイドン:交響曲第8番「晩」、ヘンデル:水上の音楽 他
(2009.5.30 収録)
6/18 (Thr) 19:00-21:30 (現地時間 20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
(前半)サイモン・ハルシー指揮オランダ放送室内フィル/オランダ放送合唱団 他
ヘンデル:主はいわれた、ハイドン:ハーモニー・ミサ曲
(後半)レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)フランス・ヘルメルソン(チェロ)メナヘム・プレスラー(ピアノ)
ベートーヴェン:大公トリオ 他
6/18 (Thr) 20:03-23:02 (現地時間 13:03-16:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)エレーヌ・グリモー(ピアノ)ファビオ・ルイジ指揮シュターツカペレ・ドレスデン
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、R・シュトラウス:英雄の生涯 他
(2008.8.27 エディンバラ)
(その2)マルティン・フレスト(クラリネット)エルサレム四重奏団
ブラームス:クラリネット五重奏曲
(2008.11.10 ウィグモア・ホール)
(その3)アンサンブル・エミリー・バイノン
フンメル:六重奏曲
(2008.12.6 アムステルダム)
6/18 (Thr) 20:05-21:28 (現地時間 13:05-14:28/CEST) SWR2 (wma/mp3)
キリル・ゲルシテイン(ピアノ)ミカエル・シェーンヴァント指揮シュトゥットガルト州立管
シューマン:交響曲第1番、リスト:死の舞踏、チャイコフスキー:ロミオとジュリエット
(2009.4.6 シュトゥットガルト、リーダーハレ)
6/18 (Thr) 20:30-22:00 (現地時間 13:30-15:00/CEST) Suisse Romande Espace 2 (mp3)
トマス・クヴァストホフ(バリトン)エレーヌ・グリモー(ピアノ)
ブラームス:9つの歌と歌曲、シューマン:詩人の恋
(2007.7.29 ヴェルビエ)
6/18 (Thr) 21:00-24:00 (現地時間 14:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
(番組後半)アン・ハレンベルク(メゾソプラノ)クリストフ・ルセ指揮レ・タラン・リリク
パーセル:「妖精の女王」「インドの女王」「ダイドーとイニーアス」から、ヘンデル:「ベルシャザール」「ソロモン」から
6/18 (Thr) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
クリスティーヌ・プリュボー(ヴィオラダガンバ)Arnaud Pumir(オルガン)
クープラン:「趣味の融合」から、マレ:ヴィオール組曲第3巻から、同第5巻から、サント=コロンブのトンボー、バッハ:ヴィオラダガンバ・ソナタニ長調BWV1028 他
6/18(木)深夜の番組
6/19 (Fri) 2:05-4:30 (現地時間 19:05-21:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
Magdalena Jakubska-Szymiec(サクソフォーン)Daniel Kerdelewicz(ホルン)Tomasz Strahl(チェロ)Michał Klauza指揮ポーランド国立放送響
Bronisław K. Przybylski:夜間飛行、Wojciech Blecharz:Nox(サクソフォーン、ホルンと管弦楽のための)、 Weronika Ratusińska:チェロ協奏曲、 Piotr Moss:カスパー・ダヴィッド・フリードリヒの5つの絵
(2009.3.27 カトヴィチェ)
6/19 (Fri) 2:25-4:30 (現地時間 19:25-21:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
フアンホ・メナ指揮ベルゲン・フィル
ファリャ:「三角帽子」第1組曲、サラサーテ:ザパテアード、アルベニス:アストゥーリアス、ラヴェル:ボレロ 他
(生中継)
6/19 (Fri) 2:30-4:01 (現地時間 19:30-21:01/CEST) ORF Ö1 (wma)
ウィーン芸術週間2009
ピエール=ロラン・エマール(ピアノ)ジョナサン・ノット指揮バンベルク交響楽団
シェーンベルク:3つのピアノ曲Op.11、ベルク:3つの管弦楽曲、ヴァレーズ:オクタンドル、バルトーク:ピアノ協奏曲第1番
(2009.6.10 ウィーン・コンツェルトハウス大ホール)
6/19 (Fri) 2:30-4:10 (現地時間 19:30-21:10/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
レッド・プリースト
ヴィヴァルディ、アルビノーニ、クープラン、バッハらの作品
(2009.6.4 ストックホルム、ドイツ教会)
6/19 (Fri) 2:35-4:15 (現地時間 19:35-21:15/CEST) Bartók Rádió (mp3)
エマニュエル・アックス(ピアノ)ダニエレ・ガッティ指揮フランス国立管
ブラームス:ピアノ協奏曲第1番、R・シュトラウス:ドン・ファン、ティル・オイレンシュピーゲルのゆかいないたずら 他
(2009.4.16 シャンゼリゼ劇場)
6/19 (Fri) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) MDR Figaro (mp3)
Holger Falk(バリトン)ヨゼフ・クリストフ、シュテフェン・シュライエルマッハー(ピアノ)Stefan Stopora(打楽器)アンサンブル・アヴァンギャルド
ツィンマーマン、ブレーデマイヤー、シュライエルマッハーの作品
(2009.5.6 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス)
6/19 (Fri) 3:00-6:05 (現地時間 20:00-23:05/CEST) NDR Kultur (mp3/wma)
ブラウンシュヴァイク州立歌劇場 シュポア「錬金術師」
ベルント・ヴァイクル/Moran Abouloff/Jörg Dürmüller他 クリスティアン・フレーリヒ指揮
(2009.5.24 収録)
6/19 (Fri) 3:02-6:02 (現地時間 20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
Holland Festival 2009
クラロン・マクファーデン(ソプラノ)Joseph Puglia(ヴァイオリン)ラインベルト・デ・レーウ指揮ASKOアンサンブル/シェーンベルク・アンサンブル
アダムズ: Son of chamber symphonie、ヴァイオリン協奏曲、ロブ・ズイダム:魂の歌
(アムステルダム・コンセルトヘボウから中継)
6/19 (Fri) 3:03-5:00 (現地時間 20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
グンナー・レツボール指揮アルス・アンティカ・オーストリア
ハイドン(フンメル編):交響曲「軍隊」からトルコ風に、ハイドン:カプリッチョト長調、アルブレヒツベルガー:Galanteriefuge F-dur über das Volkslied "Der Lipp und der Lenz"、フックス:交響曲ハ長調
(2009.6.14 ポツダム)
6/19 (Fri) 3:03-5:30 (現地時間 20:03-22:30/CEST) SWR2 (wma/mp3)
クラウディオ・カヴィーナ指揮ラ・ヴェネクシアーナ
コンサート「弟子ペテロとパウロのためのヴェスプレ」
モンテヴェルディ「聖母マリアの夕べの祈り」「倫理的・宗教的な森」から再構成
(コブレンツから生中継)
6/19 (Fri) 3:05-4:30 (現地時間 20:05-21:30/CEST) hr2 (Flash/mp3/wma)
Christian Gruber、Peter Maklar(ギター)
アルベニス:「スペインの歌」「スペイン組曲」から、グラナドス:詩的なワルツ、スカルラッティのソナタ、ファリャ:「はかない人生」「恋は魔術師」から
(2009.6.7 バード・アロルセン)
6/19 (Fri) 4:00-6:00 (現地時間 21:00-23:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
バース国際音楽フェスティバル
パーヴェル・ハース四重奏団
ヤナーチェク:クロイツェル・ソナタ、ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲第13番
(2009.6.2 収録)
6/19 (Fri) 4:05-5:50 (現地時間 21:05-22:50/CEST) Deutschlandfunk (Ogg)
マリー・ルイーズ・ヒンリヒス(ピアノ)
ソレールのソナタ、ヒルデガルド・フォン・ビンゲン:Ave generosa、グルジエフ:Sayiddischer Gesang und Tanz、ドビュッシー:前奏曲集第2巻
(2008.7.16 収録)
6/19 (Fri) 4:20-5:45 (現地時間 21:20-22:45/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
「プラハの春」音楽祭2009
ハナ・ブラジコヴァー(ソプラノ)ロベルト・フゴ指揮カペラ・レジア・プラハ
ブレントネル、ヴィヴァルディ、ゼレンカの作品
(2009.5.17 収録)
6/19(金)朝・昼の番組
6/19 (Fri) 10:00-12:00 (現地時間 6/18 21:00-23:00) WQXR (wma/Real)
6/19 (Fri) 10:00-12:00 (現地時間 6/18 20:00-22:00) WFMT (mp3/wma/Real)
Vale Rideout(テノール)イアン・グリーンロウ(バリトン)ロリン・マゼール指揮ニューヨーク・フィル/ニューヨーク・コーラル・アーティスツ/ブルックリン・ユース・コーラス 他
ブリテン:戦争レクイエム
6/19 (Fri) 12:00-14:00 (現地時間 6/18 22:00-24:00/CDT) KUHF (Real)
マレイ・ペライア(ピアノ)ベルナルト・ハイティンク指揮シカゴ交響楽団
ハイドン:交響曲第44番、ルトスワフスキ:交響曲第4番、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番 他
6/19(金)夜の番組
6/19 (Fri) 17:05-18:55 (現地時間 10:05-11:55/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
キリル・ペトレンコ指揮バイエルン放送響の演奏
トゥリーナ:幻想的舞曲、ラロ:スペイン協奏曲(ヴァイオリン:ワーディム・レーピン) 他
6/19 (Fri) 19:00-21:30 (現地時間 20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
Ben Mellefont(クラリネット)David Papp(オーボエ)Su Ning Xin(サクソフォーン)Katie Zagorski(フルート)ウラディーミル・ヴェルビツキー指揮タスマニア交響楽団
ニールセン:クラリネット協奏曲、フルート協奏曲、マルティヌー:オーボエ協奏曲、トマシ:サクソフォーン協奏曲
(生中継)
6/19 (Fri) 19:05-20:34 (現地時間 12:05-13:34/CEST) Bartók Rádió (mp3)
セルゲイ・ハチャトゥリアン(ヴァイオリン)ユライ・ヴァルクーハ指揮スウェーデン放送響
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第1番
(2009.3.13 ベルワルド・ホール)
6/19 (Fri) 20:03-23:02 (現地時間 13:03-16:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)フランソワ・ルルー(オーボエ)エマニュエル・シュトロッセ(ピアノ)
サンサーンス:オーボエ・ソナタ、シューマンの歌曲、シューマン:アダージョとアレグロ変イ長調、ドラティ:二重奏曲
(その2)セドリック・ティベルギエン(ピアノ)ディミトリ・ユロフスキ指揮アーネム・フィル
ミヨー:世界の創造、サンサーンス:交響曲第2番、ラヴェル:ピアノ協奏曲、ルイ・アンドリーセン:ダリウス・ミヨー追憶のための讃歌
(2009.6.14 収録)
6/19 (Fri) 20:30-22:00 (現地時間 13:30-15:00/CEST) Suisse Romande Espace 2 (mp3)
タカーチ四重奏団
バルトーク:同第4番、シューベルト:死と乙女
(2009.5.4 ウィグモア・ホール)
6/19 (Fri) 21:00-24:00 (現地時間 14:00-17:00/CEST) Klara (mp3)
(番組後半)ナターリア・グートマン(チェロ)エリソ・ヴィルサラーゼ(ピアノ)
グリーグとラフマニノフのチェロソナタ
6/19 (Fri) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ユリア・フィッシャー(ヴァイオリン)ミラナ・チェルニャフスカ(ピアノ)
モーツァルト:ヴァイオリンソナタハ長調K296、プロコフィエフ:同第1番、ベートーヴェン:同第8番、マルティヌー:同第3番
6/19(金)深夜の番組
6/20 (Sat) 1:00-3:00 (現地時間 19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
トマス・ハンプソン(バリトン)ユリアーネ・バンゼ(ソプラノ)フランツ・ウェルザー=メスト指揮クリーブランド管 他
シューマン:ファウストからの情景
(2006.10.14 収録)
6/20 (Sat) 1:05-3:00 (現地時間 19:00-21:30/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
パウル・マギ指揮エストニア国立響/エレルハイン少女合唱団 他
メンデルスゾーン:真夏の夜の夢
(生中継)
6/20 (Sat) 2:05-5:00 (現地時間 19:05-22:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
第13回ベートーヴェン音楽祭(ワルシャワ)
ラルス・フォークト(ピアノ)ヤコフ・クライツベルク指揮モンテカルロ・フィル
シューベルト:交響曲ロ短調「未完成」、同ハ長調「グレイト」、メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番
(2009.4.6 収録)
6/20 (Sat) 2:30-4:10 (現地時間 19:30-21:10/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
ペッカ・クーシスト(ヴァイオリン)トマス・ソンダーガード指揮マルメ交響楽団
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲、アルヴェーン:山の王
(2009.5.14 収録)
6/20 (Sat) 2:30-4:45 (現地時間 19:30-21:45/CEST) ORF Ö1 (wma)
ウィーン芸術週間2009
フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)シュテファン・パルム(オルガン)ベルトラン・ド・ビリー指揮ウィーン放送響
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲、トマス・ダニエル・シュレー:Der Kreuzweg unseres Herrn und Heilandes、R・シュトラウス:ツァラトゥストラはかく語りき
(2009.6.18 ウィーン・コンツェルトハウス大ホール)
6/20 (Sat) 2:30-5:00 (現地時間 19:30-22:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Top of the World International Piano Competition(ノルウェー、トロムセ) ファイナル
6/20 (Sat) 2:35-4:15 (現地時間 19:35-21:15/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ブダペスト祝祭管のメンバーによる室内楽
シューベルト:ヴァイオリンソナタOp.137から、ベートーヴェン:スプリング・ソナタ、ブラームス:弦楽六重奏曲
(2009.3.22 収録)
6/20 (Sat) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
タニヤ・テツラフ(チェロ)パーヴォ・ヤルヴィ指揮ドイツ・カマーフィルハーモニー
シューベルト:交響曲第6番、同第3番、ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番、ヨハン&ヨーゼフ・シュトラウス:ピチカート・ポルカ
6/20 (Sat) 3:00-5:30 (現地時間 20:00-22:30/CEST) France Musique (mp3)
クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリン)タニヤ・テツラフ(チェロ)ミッコ・フランク指揮フランス放送フィル
ブラームス:二重協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第8番
(サル・プレイエルから生中継)
6/20 (Sat) 3:00-5:30 (現地時間 20:00-22:30/CEST) MDR Figaro (mp3)
ルネ・フレミング(ソプラノ)小澤征爾指揮フランス国立管
デュティユー:Le temps l’horloge、ベルリオーズ:ロミオとジュリエットから
(2090.5.7 シャンゼリゼ劇場)
6/20 (Sat) 3:00-7:00 (現地時間 20:00-24:00/CEST) Suisse Romande Espace 2 (mp3)
Fête de la Musique de Genève
Geneva Hard Bop Sextet/Bastet-Robin Quartet/Arthur Hnatek Trio/Magnoni Maurice 他
6/20 (Sat) 3:02-6:02 (現地時間 20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
Holland Festival 2009
Keren Motseri(ソプラノ)Helena Rasker(アルト)ティム・ミード(カウンターテノール)マルセル・ビークマン(テノール)Juliette Hurel(フルート)パスカル・ロフェ指揮オランダ放送室内フィル/カペラ・アムステルダム
Guus Janssen:ダウランドを下敷きにした新作、デュサパン:オラトリオ「ラ・メランコリア」他
(アムステルダムから生中継)
6/20 (Sat) 3:03-5:00 (現地時間 20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
ウィリアム・バートン(ディジュリドゥ)ズデニェク・マーツァル指揮デュッセルドルフ・フィル
スカルソープ:Memento mori、スーク:おとぎ話、ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界から」
(生中継)
6/20 (Sat) 3:03-5:30 (現地時間 20:03-22:30/CEST) SWR2 (wma/mp3)
ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)マティアス・ピンチャー指揮シュトゥットガルト放送響
ベルク:3つの管弦楽曲、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、ベルリオーズ:幻想交響曲
(リーダーハレから生中継)
6/20 (Sat) 3:04-5:30 (現地時間 20:04-22:30/CEST) SR 2 KulturRadio (mp3)
アンゲリカ・キルヒシュラーガー(メゾソプラノ)クリストフ・ポッペン指揮ドイツ放送フィル
モーツァルト:交響曲第38番「プラハ」、モーツァルトのアリア、マーラー:リュッケルト歌曲集
(生中継)
6/20 (Sat) 3:05-5:00 (現地時間 20:05-22:00/CEST) WDR3 (wma/Real)
アマリリス四重奏団
モーツァルト:弦楽四重奏曲第12番、Géza Frid:同第3番「熱帯幻想曲」、メンデルスゾーン:同第3番
(2009.5.27 収録)
6/20 (Sat) 3:05-5:00 (現地時間 20:05-22:00/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
ルート・ツィーザク(ソプラノ)ゲルヒルト・ロンベルガー(アルト)ブルクハルト・フリッツ、ウェルナー・ギューラ(テノール)フランク=ヨーゼフ・ゼーリヒ、ニコライ・ボルシェフ(バス)マンフレッド・ホーネック指揮バイエルン放送響/同合唱団
シュミット:7つの封印の書
6/20 (Sat) 3:05-5:30 (現地時間 20:05-22:30/CEST) hr2 (Flash/mp3/wma)
パーヴォ・ヤルヴィ指揮hr交響楽団[フランクフルト放送響]/北ドイツ放送合唱団
ベートーヴェン:カンタータ「静かな海と幸運な航海」、トゥール:交響曲第7番(初演)、ストラヴィンスキー:春の祭典
(アルテ・オパーから生中継)
6/20(土)朝・昼の番組
6/20 (Sat) 9:01-10:15 (現地時間 2:01-3:15/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ヘルベルト・ブロムシュテット指揮オスロ・フィル
(2006.9.22 ベルゲン)
6/20 (Sat) 10:00-12:00 (現地時間 6/19 20:00-22:00) Minnesota Public Radio (mp3)
ミネソタ管弦楽団のサマーフェスト(アンドリュー・リットン指揮)
モーツァルト:クラリネット協奏曲、ホルン協奏曲第4番、ヨハン・シュトラウス:美しく青きドナウ 他
6/20 (Sat) 11:05-13:00 (現地時間 12:05-14:00/AEST) ABC Classic FM (wma)
ポール・ディーン(クラリネット)ベンジャミン・ノーシー指揮メルボルン室内管
ルトスワフスキ:葬送音楽、ハイドン:交響曲第45番「告別」、クリストファー・ウィルコック:ディヴェルティメント(初演)、モーツァルト:クラリネット協奏曲
6/20 (Sat) 12:00-14:00 (現地時間 6/19 22:00-24:00/CDT) KUHF (Real)
ナージャ・サレルノ=ソネンバーグ(ヴァイオリン)ネーメ・ヤルヴィ指揮ニュージャージー交響楽団
スヴェンセン:ノルウェー狂詩曲第1番、ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番、チャイコフスキー:交響曲第5番
6/20(土)夜の番組
6/20 (Sat) 19:00-21:00 (現地時間 12:00-14:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
ミレイア・バレラ指揮スペイン放送合唱団
モンポウ:賢王アルフォンソX世の2つの頌歌、グズマン:太陽とバラと子供、ヴィラ・ロボス:ブラジル風バッハ第9番、モンサルバーチェの合唱曲
(2009.6.17 マドリード国立音楽劇場)
6/20 (Sat) 19:00-21:00 (現地時間 12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
グスタフ・シェークヴィスト指揮スウェーデン放送合唱団/バルト海祝祭合唱団
サンドストレム、シデルニコフ、トルミス、シューベルト、ラウタヴァーラ、リンドベルイ、ブラームスらの作品
(2008.8.22 ストックホルム)
6/20 (Sat) 19:00-21:30 (現地時間 20:00-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
スティーヴン・ハフ(ピアノ)ヒュー・ウルフ指揮シドニー交響楽団
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第2番、ウォルトン:交響曲第1番
(生中継)
6/20 (Sat) 19:05-20:25 (現地時間 12:05-13:25/CEST) Bartók Rádió (mp3)
タマーシュ・ヴァーシャリ(ピアノ&指揮)ハンガリー放送響/同合唱団
モーツァルト:ピアノ協奏曲第26番、戴冠式ミサ曲
(2001.6.7 リスト音楽院)
6/20 (Sat) 20:02-24:02 (現地時間 13:02-17:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)マルコ・ビースリー(ヴォーカル)ギド・モリーニ(ピアノ)オランダ木管アンサンブル/ヒリアード・アンサンブル
ギド・モリーニ:Una Iliade
(2009.2.2 アムステルダム)
(その2)ヨハネッテ・ゾマー(ソプラノ)Frans Fiselier(バリトン)Bernard Loonen(テノール)Marc Pantus(バスバリトン)オランダ木管アンサンブル
ロッシーニ:イタリアのトルコ人(編曲版)
(2008.10.18 アムステルダム)
(その3)ジョルディ・サヴァール(ルバーブ)Driss El-Maloumi(ウード)Dmitris Psonis(サントゥール)Pedro Estevan(打楽器)オランダ木管アンサンブル
コンサート「Danza del Viento」
(2009.5.14 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
(※)サヴァールのライヴ、こんな感じらしい。
6/20 (Sat) 20:05-21:30 (現地時間 13:05-14:30/CEST) France Musique (mp3)
ルノー・カピュソン(ヴァイオリン)ニコラ・アンゲリッシュ(ピアノ)エベーヌ四重奏団
サンサーンス:ヴァイオリンソナタ第1番、ショーソン:ヴァイオリン、ピアノと弦楽四重奏のためのコンセール
(2009.5.17 シャトレ座)
6/20 (Sat) 20:30 - 6/21 (Sun) 2:00 (現地時間 13:30-19:00/CEST) Suisse Romande Espace 2 (mp3)
Fête de la Musique de Genève
Christophe Sturzenegger:白雪姫(初演)、ガボール・タカーチ=ナジのマスタークラスなど
6/20 (Sat) 22:00-23:45 (現地時間 15:00-16:45/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
レナ・ヴィレマルク(ヴォーカル)Mikael Marin(ヴィオール)Knut Johannesen(チェンバロ)
(2009.6.5 ストックホルム、ドイツ教会)
6/20 (Sat) 22:00-24:00 (現地時間 15:00-17:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ジーン・ラモン指揮ターフェルムジーク・バロック管
ラモー:「ダルダニュス」組曲、ヘンデル:水上の音楽
6/20 (Sat) 23:00-25:00 (現地時間 16:00-18:00/CEST) MDR Figaro (mp3)
マルクノイキルヘン国際器楽コンクール 受賞者コンサート
(2009.5.16 収録)
6/20 (Sat) 23:31-25:00 (現地時間 16:31-18:00/CEST) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
「プラハの春」音楽祭2009
キューン混声合唱団
マルティヌー:カンタータ「ジャガイモの煙の伝説」
(2009.5.30 収録)
6/20(土)深夜の番組
6/21 (Sun) 2:00-6:00 (現地時間 6/20 12:00-16:00) WFMT (mp3/wma/Real)
シカゴ・リリック・オペラ 「トリスタンとイゾルデ」
クリフトン・フォービス/デボラ・ヴォイト/ペトラ・ラング/ジェイソン・ステアーンズ他 アンドリュー・デイヴィス指揮
6/21 (Sun) 2:02-6:02 (現地時間 19:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
国立ライスオペラ ラモー「イポリトとアリシ」
ゾフィー・ダーネマン/ポール・アグニュー/Eugénie Warnier/Maarten Koningsberger/Frans Fiselier 他 ジェッド・ウェンツ指揮
6/21 (Sun) 2:05-4:45 (現地時間 19:05-21:45/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
Ruby Hughes(ソプラノ)Ruth Sandhoff(メゾソプラノ)Magnus Staveland、Lothar Odinius(テノール)ゲイリー・クーパー指揮ベルリン古楽アカデミー
ハイドン:マリオネットのための歌劇「フィレモンとバウチス」
(ポツダム・サンスーシ宮殿から生中継)
6/21 (Sun) 2:05-6:00 (現地時間 19:05-23:00/CEST) France Musique (mp3)
リヨン歌劇場 プロコフィエフ「賭博師」
ミーシャ・ディディク/Kristine Opolais/Alexander Teliga/マリアンナ・タラソワ他 大野和士指揮
(2009.1.27 収録)
6/21 (Sun) 2:30-5:00 (現地時間 19:30-22:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ミラノ・スカラ座 ブリテン「真夏の夜の夢」
デイヴィッド・ダニエルズ/ローズマリー・ジョシュア/エミール・ヴォルク/ダニエル・オクリッチ/ナターシャ・ペトリンスキー 他 ダニエル・バレンボイム指揮
6/21 (Sun) 2:30-5:15 (現地時間 19:30-22:15/CEST) ORF Ö1 (wma)
ウィーン国立歌劇場 R・シュトラウス「無口な女」
クルト・リドル/アドリアン・エレーデ/ミヒャエル・シャーデ/Jane Archibald 他 ペーター・シュナイダー指揮
(2009.6.18 収録)
6/21 (Sun) 2:30-6:00 (現地時間 6/20 10:30-14:00/PDT) KUSC (mp3/wma/Real)
ロサンゼルス・オペラ 「ワルキューレ」
プラシド・ドミンゴ/ミシェル・デヤング/ヴィタリー・コワリョフ/リンダ・ワトソン他 ジェームズ・コンロン指揮
6/21 (Sun) 2:35-6:15 (現地時間 19:35-23:15/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ジュネーブ歌劇場 オッフェンバック「ホフマン物語」
マルク・ラホ/パトリシア・プティボン/マリア・リカルダ・ヴェッセリンク/ラッヘル・ハーニッシュ他 パトリック・ダヴァン指揮
6/21 (Sun) 3:05-5:00 (現地時間 20:05-22:00/CEST) WDR3 (wma/Real)
デニス・マツーエフ(ピアノ)セミヨン・ビシュコフ指揮ケルンWDR交響楽団
Detlev Glanert:新作、ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第2番、交響曲第11番「1905年」
(ケルン・フィルハーモニーから生中継)
6/21 (Sun) 5:00-6:25 (現地時間 22:00-23:25/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
エサ=ペッカ・サロネン指揮スウェーデン放送響
マーラー:交響曲第7番
(1989年 ベルワルド・ホール)
6/21(日)朝・昼の番組
6/21 (Sun) 11:05-13:00 (現地時間 12:05-14:00/AEST) ABC Classic FM (wma)
マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)マレク・ヤノフスキ指揮チューリヒ・トーンハレ管/スイス室内合唱団
ブゾーニ:ピアノ協奏曲 他
6/21(日)夜の番組
6/21 (Sun) 17:05-18:55 (現地時間 10:05-11:55/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
エマニュエル・アックス(ピアノ)マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送響/同合唱団
ストラヴィンスキー:詩篇交響曲、モーツァルト:ピアノ協奏曲第25番、R・シュトラウス:ティル・オイレンシュピーゲルのゆかいないたずら
(2009.3.6 ヘラクレスザール)
6/21 (Sun) 18:00-20:00 (現地時間 11:00-13:00/CEST) NDR Kultur (mp3/wma)
バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)シモーネ・ヤング指揮ハンブルク・フィル
チャイコフスキー:ロミオとジュリエット、ヴァイオリン協奏曲、プロコフィエフ:ロミオとジュリエットから
(2009.5.25 ライスハレ)
6/21 (Sun) 18:00-21:00 (現地時間 11:00-14:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
アルトゥーロ・タマヨ指揮RTVE交響楽団/同合唱団 他
Monográfico Agustín González Acilu:Contracturas、Omaggio a P.P. Pasolini、La voz de Ofelia(初演)
6/21 (Sun) 18:03-19:56 (現地時間 11:03-12:56/CEST) ORF Ö1 (wma)
ウィーン芸術週間2009
小澤征爾ダニエル・ハーディング指揮ウィーン・フィル
武満徹:映画音楽「黒い雨」、マルタン:7つの楽器のための協奏曲、メンデルスゾーン:「真夏の夜の夢」から、ブラームス:交響曲第2番 他
(ウィーン・コンツェルトハウス大ホールから生中継)
(※)小澤征爾の病気降板により、指揮者と演目が変更となっています。
6/21 (Sun) 18:05-21:30 (現地時間 19:05-22:30/AEST) ABC Classic FM (wma)
アン・デア・ウィーン劇場 ヘンデル「パルテノーペ」
クリスティーネ・シェーファー/クルト・シュトライト/デイヴィッド・ダニエルズ/パトリシア・バードン/フロリアン・ベッシュ/マティアス・レックスロート/クリストフ・ルセ指揮レ・タラン・リリク
(2009.3.1 収録)
6/21 (Sun) 19:00-21:00 (現地時間 12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
サイモン・プレストン(オルガン)
バッハ:トッカータとフーガニ短調BWV565、「高きみ空より、われは来たれり」によるカノンの変奏BWV769 他
(2008.8.24 ロイヤル・アルバートホール)
6/21 (Sun) 19:04-21:00 (現地時間 12:04-14:00/CEST) SR 2 KulturRadio (mp3)
フランチェスコ・ピエモンテーシ(ピアノ)トマス・ソンダーガード指揮ザールブリュッケン放送響
グリーグ:ピアノ協奏曲、チャイコフスキー:交響曲第2番 他
(2006.5.26 収録)
6/21 (Sun) 19:05-20:35 (現地時間 12:05-13:35/CEST) Bartók Rádió (mp3)
フロレスタン・トリオ
ハイドン:ピアノ三重奏曲Hob XV:29、同Hob XV:30、アイヴス:同、ラヴェル:同
(2009.5.3 シュベツィンゲン)
6/21 (Sun) 20:05-21:30 (現地時間 13:05-14:30/CEST) France Musique (mp3)
アンサンブル・ドゥルス・メモワール
コンサート「ルネ王の宮廷音楽」
バンショワ、デュファイ、Firmin Caronらの音楽
(2009.5.29 アンジェ、サン・マルタン参事会教会)
6/21 (Sun) 20:30 - 6/22 (Mon) 3:00 (現地時間 13:30-20:00/CEST) Suisse Romande Espace 2 (mp3)
Fête de la Musique de Genève
室内楽コンサート
出演:Eurydice Vernay/石塚彩子/Mélodie Zhao/Nadège Rochat/Quoc-Vinh Nguyen/Saya Hashino/Vincent Barras/太田博子/Megumi Kasakawa/Zéphyrin Rey-Bellet/Miyako Okuni/François Xavier Poizat
6/21 (Sun) 21:02-23:30 (現地時間 14:02-16:30/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
ピョートル・アンデルジェフスキ(ピアノ)ジョン・エリオット・ガーディナー指揮バイエルン放送響
ショスタコーヴィチ:室内交響曲Op.110a、バルトーク:ピアノ協奏曲第3番、ドヴォルザーク:交響曲第7番
6/21(日)深夜の番組
6/22 (Mon) 0:00-2:00 (現地時間 17:00-19:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ラファウ・ブレハッチ(ピアノ)アンドリス・ネルソンス指揮ロイヤル・コンセルトヘボウ管
サンサーンス:ピアノ協奏曲第2番、チャイコフスキー:交響曲第6番 他
(2008.8.21 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
6/22 (Mon) 1:00-3:30 (現地時間 18:00-20:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
アレクサンドラ・クルザーク(ソプラノ)アンドレアス・シュペリング指揮ヴロツワフ・バロック管
モーツァルトのコンサート・アリア、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
(生中継)
6/22 (Mon) 1:30-3:00 (現地時間 18:30-20:00/CEST) France Musique (mp3)
ジャン=フランソワ・ジジェルの音楽講習
チョン・ミョンフン指揮フランス放送フィル
サンサーンス:死の舞踏、デュカス:魔法使いの弟子
(シャトレ座から生中継)
6/22 (Mon) 2:03-4:00 (現地時間 19:03-21:00/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
真言宗豊山派 迦陵頻伽聲明研究会
大般若転読会
(2009.6.18 ニュルンベルク)
6/22 (Mon) 2:30-4:15 (現地時間 19:30-21:15/CEST) ORF Ö1 (wma)
モイカ・エルドマン(ソプラノ)クリスティアン・ゲルハーエル(バリトン)ゲロルト・フーバー(ピアノ)
ヴォルフ:イタリア歌曲集
(2009.5.21 シュベツィンゲン)
6/22 (Mon) 2:35-4:15 (現地時間 19:35-21:15/CEST) Bartók Rádió (mp3)
メナヘム・プレスラー(ピアノ)イヴァン・フィッシャー指揮ブダペスト祝祭管
ラウタヴァーラ:カントゥス・アルティクス、モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番、ヴェレシュ:Threnos、ベートーヴェン:交響曲第7番
(2007.1.27 ベラ・バルトーク国立コンサートホール)
6/22 (Mon) 3:00-5:00 (現地時間 6/21 13:00-15:00) WFMT (mp3/wma/Real)
スティーヴン・ハフ(ピアノ)ヨー・ヨー・マ(チェロ)グスターボ・ドゥダメル指揮シカゴ交響楽団
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番、ブラームス:交響曲第2番、ゴリホフ:Azul 他
(2009年1月 収録)
6/22 (Mon) 3:00-6:00 (現地時間 20:00-23:00/CEST) France Musique (mp3)
アメル・ブラヒム=ジェルール(ソプラノ)レナータ・ポクピッチ(メゾソプラノ)クルト・マズア指揮フランス国立管/フランス放送聖歌隊
メンデルスゾーン:真夏の夜の夢
(オルセー美術館から生中継)
6/22 (Mon) 3:00-7:00 (現地時間 20:00-24:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ワロニー王立劇場 ドニゼッティ「ルクレツィア・ボルジア」
ジューン・アンダーソン/ミルコ・パラッツィ/イスマエル・ジョルディ/マリアンナ・ピッツォラート他 パオロ・アリヴァベーニ指揮
6/22 (Mon) 3:02-6:02 (現地時間 20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)ジルケ・アーヴェンハウス(ピアノ)アルカント四重奏団
ブラームス:弦楽四重奏曲第1番、ヴァイオリンソナタ第2番、ピアノ四重奏曲
(2009.6.12 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
(その2)ルイ・ロルティ、エレーヌ・メルシェ(ピアノ)
リストとワーグナーの作品
(2007.11.27 ワルシャワ)
6/22 (Mon) 3:03-5:00 (現地時間 20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
アンネット・ダッシュ(ソプラノ)パーヴォ・ヤルヴィ指揮ドイツ・カマーフィルハーモニー
シューマン:「マンフレッド」序曲、交響曲第4番、モーツァルト:ああ,私の思ったとおりだわ〜ああ,どこかへ消えておしまいK272、私は行く、でもどこへK583
(2009.6.5 ブラウンシュヴァイク)
6/22 (Mon) 3:03-6:00 (現地時間 20:03-23:00/CEST) SWR2 (wma/mp3)
クラウス・クトラー/ラインハルト・ドーン/ユリアーネ・バンセ/ユリア・クライター他 トーマス・ヘンゲルブロック指揮マーラー室内管/ウィーン・フィルハーモニア合唱団
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」
(2009.5.30 バーデンバーデン)
6/22 (Mon) 3:05-5:00 (現地時間 20:05-22:00/CEST) hr2 (Flash/mp3/wma)
ガブリエラ・モンテーロ(ピアノ)
バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ、ショパン:バラード第3番、同第4番、シューマン:謝肉祭 他
(2008.8.12 エディンバラ)
6/22 (Mon) 4:05-6:00 (現地時間 21:05-23:00/CEST) Deutschlandfunk (Ogg)
ローデリッヒ・クライレ指揮ドレスデン聖十字架合唱団
バッハ、ドゥランテ、Bernhard Klein、Kurt Hessenberg、メンデルスゾーンらのモテットと合唱曲
(2090.4.26 収録)
6/22 (Mon) 4:30-6:00 (現地時間 21:30-23:00/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
ペーター・ダイクストラ指揮スウェーデン放送合唱団
マンティヤルヴィ:偽ヨイク、サンドストレム:四月と静寂、ニュストレム:海の情景から、ステンハンマル:3つの合唱曲、リードホルム:...a riveder le stelle 他
(2008.4.19 収録)
6/22 (Mon) 5:00-7:00 (現地時間 22:00-24:00/CEST) NDR Kultur (mp3/wma)
イゴール・レヴィット(ピアノ)
ベートーヴェン:ディアベッリ変奏曲、ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲、リスト:ドン・ファンの幻想
(2009.6.2 ブラウンシュヴァイク)
6/22 (Mon) 5:00-7:00 (現地時間 22:00-24:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
アンゲリカ・キルヒシュラーガー(メゾソプラノ)マーカス・シュテンツ指揮ケルン・ギュルツェニヒ管/アポロ・ヴォイシズ
マーラー:交響曲第5番、シュトックハウゼン:Punkte 他
(2008.8.22 収録)