10/27以降7日間に海外ウェブラジオで聞けるクラシック音楽ライブ
10/27(月)朝・昼の番組
10/27 (Mon) 8:05-10:03 (現地時間 0:05-2:03/CET) NDR Kultur (mp3)
(番組途中)
ルーベン・ゴンザレス(ヴァイオリン)ヴァーツラフ・ノイマン指揮北ドイツ放送響
マルタン:ヴァイオリン協奏曲
10/27 (Mon) 11:16-12:44 (現地時間 3:16-4:44) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ロザリン・トゥーレック(ピアノ)
バッハ:ゴルトベルク変奏曲
(1980.12.12 モントリオール)
10/27(月)夜の番組
10/27 (Mon) 17:05-19:30 (現地時間 19:05-21:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ジャクリーヌ・ポーター(ソプラノ)ジェフリー・クレリン指揮オーストラリア・プロ・アルテ室内管
ハイドン:交響曲第70番、エルガー:弦楽セレナード、ブリテン:イリュミナシオン 他
10/27 (Mon) 20:05-21:25 (現地時間 12:05-13:25/CET) Bartók Rádió (mp3)
アレクサンダー・ロンクウィヒ(ピアノ&指揮)パンノン・フィル
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、リーム:レンドラー、シューマン:交響曲第4番
(2008.5.16 収録)
10/27 (Mon) 20:05-21:55 (現地時間 12:05-13:55/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
キース・ルイス(テノール)メルヴィン・タン(ピアノ)
ベートーヴェン:歌曲集「遥かなる恋人に寄す」、その他リスト、ヤナーチェク、ハーンの歌曲
(2008.8.14 エディンバラ)
10/27 (Mon) 21:03-24:02 (現地時間 13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(前半)キャロリン・サンプソン(ソプラノ)ジョナサン・パップ(ピアノ)
ドビュッシー、ビゼー、プーランク、ブリテン、ウォルトンらの作品
(2008.6.19 スネイプ、モルティングス)
(後半)ロベルタ・アレクサンダー(ソプラノ)クリスティアン・エルスナー(テノール)ジェラルド・フィンリー(バリトン)クラウス・ペーター・フロール指揮オランダ放送フィル/オランダ放送合唱団
ブリテン:戦争レクイエム
(1999.7.8 収録)
10/27 (Mon) 22:00-23:00 (現地時間 14:00-15:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ルノー・カピュソン(ヴァイオリン)アントワン・タメスティ(ヴィオラ)ゴーティエ・カピュソン(チェロ)ニコラ・アンゲリッシュ(ピアノ)
マーラー:ピアノ四重奏曲、ブラームス:同第1番ト短調
(ウィグモア・ホールから生中継)
10/27 (Mon) 22:30-24:00 (現地時間 14:30-16:00/CET) France Musique (mp3)
フェスティヴァル・ドトーヌ
ディオティマ四重奏団/Ensemble L'Instant Donné/Mélody Louledjian(ソプラノ)
ジェラール・ペソン:弦楽四重奏曲第1番「Respirez ne respirez plus」、Vignette I(弦楽四重奏とティンパニのための:初演)、弦楽三重奏曲「Fureur contre informe」、Bitume(弦楽四重奏曲第2番:初演)、Instant Tonné、La lumière n'a pas de bras pour nous porter、5つの歌、Vignette I(初演)
(2008.10.13 収録)
10/27 (Mon) 22:30-24:00 (現地時間 14:30-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
諏訪内晶子(ヴァイオリン)スサンナ・マルッキ指揮フィルハーモニア管
エトヴェシュ:セブン、ヴォーン・ウィリアムズ:揚げひばり 他
(2008.8.27 ロイヤル・アルバートホール)
10/27 (Mon) 23:08-24:30 (現地時間 16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)
フランチェスコ・トリスターノ・シュリメ(ピアノ)
バッハ、ドビュッシー、ギボンズらの作品
10/27(月)深夜の番組
10/28 (Tue) 1:00-2:20 (現地時間 17:00-18:20/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ハンス・クリストフ・ラーデマン指揮/ベルリン古楽アカデミー/RIAS室内合唱団
ヴィヴァルディ:マニフィカトRV611、主は言われたRV594、主を恐れる者は幸いであるRV597
(2007.10.28 収録)
10/28 (Tue) 2:00-4:00 (現地時間 19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
ローランド・クルティヒ指揮アイスランド交響楽団
スペイト:交響曲第4番、スヴェインソン:交響曲第3番
10/28 (Tue) 3:05-5:00 (現地時間 19:05-21:00/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
ドミニク・ラベル、アンネッテ・マルケルト(ソプラノ)ジェームズ・テイラー(テノール)ヨーク・フェリクス・シュペル(バス)サー・ロジャー・ノリントン指揮ドイツ・カマーフィルハーモニー/RIAS室内合唱団
バッハ:ロ短調ミサ曲
(2008.6.27 ニュルンベルク、ザンクト・ゼバルド聖堂)
10/28 (Tue) 3:05-5:30 (現地時間 19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ティエリー・フィッシャー指揮BBCウェールズ響/Cantamus Girls' Choir
ドビュッシー:夜想曲、Simon Holt:Troubled Light、ムソルグスキー(ラヴェル編):展覧会の絵
(2008.7.25 ロイヤル・アルバートホール)
10/28 (Tue) 3:30-4:55 (現地時間 19:30-20:55/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
バルバラ・フリットーリ(ソプラノ)ダニエラ・バルチェローナ(メゾソプラノ)ジョセフ・カレヤ(テノール)フェルッチョ・フルラネット(バス)ジャナンドレア・ノセダ指揮デンマーク国立放送響/同合唱団/デンマーク放送ヴォーカル・アンサンブル
ヴェルディ:レクイエム
(2007.11.1 収録)
10/28 (Tue) 3:30-6:00 (現地時間 19:30-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)ダニエル・ハーディング指揮スウェーデン放送響
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、ブルックナー:交響曲第9番(サマレ/フィリップス/コールス/マッツーカ補筆完成版)
(2007.11.9 ベルワルド・ホール)
10/28 (Tue) 3:35-5:09 (現地時間 19:35-21:09/CET) Bartók Rádió (mp3)
マリン・ハルテリウス(ソプラノ)ユディト・シュミット(アルト)クリスティアン・エルスナー(テノール)フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ(バス)マリス・ヤンソンス指揮バイエルン放送響/同合唱団
ハイドン:交響曲第88番、ハーモニー・ミサ
(2008.10.3 収録)
10/28 (Tue) 4:00-6:00 (現地時間 20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
プラメナ・マンゴーヴァ(ピアノ)ロッセン・ミラノフ指揮ブルガリア国営放送響
リスト:ピアノ協奏曲第2番、ベルリオーズ:幻想交響曲
(ソフィアから生中継)
10/28 (Tue) 4:00-6:00 (現地時間 20:00-22:00/CET) NDR Kultur (mp3)
五嶋みどり(ヴァイオリン)今井信子(ヴィオラ)クリストフ・エッシェンバッハ(ピアノ&指揮)北ドイツ放送響
モーツァルト:協奏交響曲変ホ長調K364、協奏曲ニ長調K.Anh.56、ブラームス:交響曲第1番
(2000.9.29 ライスハレ)
10/28 (Tue) 4:00-6:00 (現地時間 20:00-22:00/CET) MDR Figaro (mp3)
Ola Krumpfer(トロンボーン)ステファン・ソリョム指揮ドレスデン・フィル
バルトーク:「中国の不思議な役人」組曲、ハイドン:交響曲第68番変ロ長調、グロンダール:トロンボーン協奏曲、シベリウス:エン・サガ
(2007.3.17 ドレスデン、Kulturpalast)
10/28 (Tue) 4:00-6:05 (現地時間 20:00-22:05/CET) Musiq3 (mp3)
カピュソン兄弟/ニコラ・アンゲリッシュ(ピアノ)ダヴィッド・ゲリエ(ホルン)
ブラームス:ピアノ三重奏曲第1番&第3番、ホルン三重奏曲
(2008.10.13 ブリュッセル)
10/28 (Tue) 4:00-6:15 (現地時間 19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (Real)
レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)アレクセイ・ヴォロディン(ピアノ)ゲルギエフ指揮ロンドン響
プロコフィエフ:交響曲第1番&第4番、ヴァイオリン協奏曲第1番、ピアノ協奏曲第4番
10/28 (Tue) 4:00-6:28 (現地時間 20:00-22:28/CET) France Musique (mp3)
アラン・ルフェーブル(ピアノ)ジャン=フィリップ・トレンブリー&ファビアン・ガベル指揮フランス国立管
アンドレ・マシュー:ピアノ協奏曲第4番、デュカス:バレエ音楽「ペリ」 他
(シャンゼリゼ劇場から生中継)
10/28 (Tue) 4:02-7:02 (現地時間 20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(前半)ユーリ・エゴロフ(ピアノ)ケネス・モンゴメリー指揮オランダ放送管弦楽団
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、ワーグナー:ジークフリート牧歌 他
(1978.4.27 収録)
(後半)ジャン・デクロース(チェロ)の演奏
シューマン&ブラガ:チェロ協奏曲(ユーベル・スダーン指揮)、ヘンドリク・アンドリーセンとヘンケマンスのチェロソナタ 他
10/28 (Tue) 4:03-5:30 (現地時間 20:03-21:30/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
ダヴィッド・フレイ(ピアノ)カンディダ・トンプソン指揮アムステルダム・シンフォニエッタ
ドヴォルザーク:弦楽セレナード、ハイドン:ピアノ協奏曲第1番ニ長調、シュールホフ:弦楽四重奏のための5つの小品(弦楽合奏版)
(2008.9.21 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
10/28 (Tue) 4:03-6:00 (現地時間 20:03-22:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
RheinVokal - Festival am Mittelrhein 2008
ドレスデン室内合唱団
シュッツ:宗教的合唱音楽
(2008.7.18 コブレンツ、聖カストール教会)
Mechthild Bach(ソプラノ)Lautten Compagney Berlin
バッハ、ヴィヴァルディらの音楽
(2008.7.24 ノイヴィード、ヘルンフート派同胞教会)
10/28(火)朝・昼の番組
10/28 (Tue) 6:00-7:30 (現地時間 22:00-23:30/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
イーサ・カタリーナ・ゲーリケ(ソプラノ)マリアンヌ・ベアテ・キエランド(メゾソプラノ)ペーター・ロダール(テノール)アンドレ・モーシュ(バス)フランス・ブリュッヘン指揮スタヴァンゲル交響楽団
ベートーヴェン:交響曲第8番、同第9番「合唱付」
(2008.10.15 スタヴァンゲル・コンサートホール)
10/28 (Tue) 9:00-10:00 (現地時間 10/27 20:00-21:00) WUOT (mp3/Quick Time/wma)
GILMORE INTERNATIONAL KEYBOARD FESTIVAL
マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)
ワイセンベルク:シャルル・トレネの歌による6つの編曲、ジャズの様式によるソナタ
10/28 (Tue) 9:00-11:00 (現地時間 10/27 20:00-22:00) WXXI (mp3)
Miranda Cuckson(ヴァイオリン)エルサレム交響楽団の演奏
レブエルタス:Redes Suite、ポンセ:ヴァイオリン協奏曲
10/28 (Tue) 11:00-12:00 (現地時間 10/27 22:00-23:00) WQXR (wma/Real)
The Chamber Music Society of Lincoln Center
モリス・ロビンソン(バス)ケン・ノダ(ピアノ)
ムソルグスキー:死の歌と踊り
イアン・スヴェンソン(ヴァイオリン)Paul Neubauer(ヴィオラ)ラルフ・カーシュバウム、Julie Albers(チェロ)
アレンスキー:四重奏曲第2番
10/28 (Tue) 11:00-13:00 (現地時間 10/27 22:00-24:00) WUOT (mp3/Quick Time/wma)
ヒラリー・ハーン(ヴァイオリン)ヴァシリー・ペトレンコ指揮ミルウォーキー響
ブリテン:ヴァイオリン協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 他
10/28 (Tue) 11:05-14:05 (現地時間 13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ジョシュア・ベル(ヴァイオリン)マズア指揮フランス国立管
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第9番 他
10/28 (Tue) 11:26-13:02 (現地時間 3:26-5:02) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
イヴォンヌ・ネフ(メゾソプラノ)フランツ・ウェルザー=メスト指揮クリーブランド管
マーラー:交響曲第3番
(2005.8.30 ロイヤル・アルバートホール)
10/28(火)夜の番組
10/28 (Tue) 18:05-19:35 (現地時間 10:05-11:35/CET) ORF Ö1 (wma)
カピュソン兄弟&エレーヌ・グリモー(ピアノ)
シューマン:ヴァイオリンソナタイ短調、ピアノ三重奏曲ニ短調Op.63、ブラームス:チェロソナタ第1番
(2008.4.17 クイーン・エリザベスホール)
10/28 (Tue) 20:00-22:00 (現地時間 12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
コンラート・ジャーノット(バリトン)アレクサンダー・シュマルツ(ピアノ)
ヴォーン・ウィリアムズ、ブラームス、R・シュトラウスの歌曲
(2008.5.4 シュベツィンゲン)
10/28 (Tue) 20:05-21:55 (現地時間 12:05-13:55/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
カール・カイザー(フルート)ペトラ・ミュレヤンス(ヴァイオリン)ザビーネ・バウアー(フォルテピアノ)ラ・スタジオーネ
エマヌエル・バッハ:三重奏曲ニ長調Wq 94、アンナ・ボン・ディ・ヴェネツィア:ソナタ第4番ニ長調、Marianne Auenbrugger:ソナタ変ホ長調、フランチェスカ・ルブラン:ソナタ 他
(2008.5.29 「Augsburger Mozartfest」から)
10/28 (Tue) 21:03-24:02 (現地時間 13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
ジョナサン・ジロー(ピアノ)トゥガン・ソキエフ指揮フランス国立管
ボロディン:交響曲第2番、だったん人の踊り、ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第1番
(2008.5.22 シャンゼリゼ劇場)
10/28 (Tue) 21:05-22:28 (現地時間 13:05-14:28/CET) SWR2 (wma/mp3)
RheinVokal - Festival am Mittelrhein 2008
Les Musiciens de Monsieur Croche
ラモーとドビュッシーの声楽曲
(2008.7.17 ノイヴィード、エンゲルス城)
カルムス・アンサンブル
ジェズアルドからポール・マッカートニーまで
(2008.7.17 バード・ノイエナール・アールヴァイラー)
10/28 (Tue) 22:30-24:00 (現地時間 14:30-16:00/CET) France Musique (mp3)
アラン・プラネス、ジャン=フランソワ・エッセール(ピアノ)カデンツァ四重奏団/ジャン・ドロワイエ指揮ポワトー=シャラント管
ドビュッシー:版画、仮面、ルクー:弦楽のためのアダージョ、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調 他
(2008.10.18 収録)
10/28 (Tue) 22:30-24:00 (現地時間 14:30-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
カザルス四重奏団
シューベルト:D46、ベートーヴェン:第11番「セリオーソ」、メンデルスゾーン:第2番
(2008.10.21 ブリュッセル)
10/28(火)深夜の番組
10/29 (Wed) 1:00-2:20 (現地時間 17:00-18:20/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
エロイカ・トリオ
レベッカ・クラーク:ピアノ三重奏曲、ニールセン:同、シューベルト:同第1番変ロ長調
(2007.10.28 コペンハーゲン)
10/29 (Wed) 2:00-4:00 (現地時間 19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
Daumantas Kirilauskas(ピアノ)アルティス四重奏団
モーツァルトとベルクの弦楽四重奏曲、シューマン:ピアノ五重奏曲
(2008.5.14 収録)
10/29 (Wed) 3:00-5:05 (現地時間 20:00-22:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
ラルフ・タール(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノソナタ第15番、同第26番「田園」、René Eespere:Uus teos、ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲
10/29 (Wed) 3:05-5:30 (現地時間 19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ラルス・フォークト(ピアノ)アイヴォー・ボルトン指揮モーツァルテウム管
モーツァルト:交響曲変ホ長調K16、ピアノ協奏曲第20番、同24番 他
(2008.8.31 ザルツブルグ)
10/29 (Wed) 3:30-5:30 (現地時間 19:30-21:30/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
メタ4四重奏団
ハイドン:ヘ短調Op.55-2、変ロ長調Op.55-3、イ長調Op.55-1、リゲティ:第1番
(マドリード国立劇場から生中継)
10/29 (Wed) 1:00-2:30 (現地時間 17:00-18:30/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ブリュッヘン指揮スタヴァンゲル交響楽団 ベートーヴェン:交響曲第8番&「第九」
(再放送)
(※)すみません…。放送時間が変更されてました…。ということで聞き逃した方は、系列局「NRK P2」のオンデマンド配信でどうぞ(→その1、その2、その3)。
10/29 (Wed) 4:00-6:00 (現地時間 20:00-22:00/CET) MDR Figaro (mp3)
プラメナ・マンゴーヴァ(ピアノ)ギルバート・ヴァルガ指揮中部ドイツ放送響
バルトーク:2つの肖像、リスト:ピアノ協奏曲第2番、マゼッパ、コダーイ:ハーリ・ヤーノシュ組曲
(2008.10.19 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス)
10/29 (Wed) 4:00-6:15 (現地時間 19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (Real)
ヴィクトリア・ムローヴァ(ヴァイオリン)Kristian Bezuidenhout(フォルテピアノ)
シューベルト:ヴァイオリンソナタD574、ベートーヴェン:同第3番、第9番「クロイツェル」
10/29 (Wed) 4:02-7:02 (現地時間 20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
Dominique Labelle、Geraldine McGreevy(ソプラノ)Tim Mead(アルト)Jörg Dürmüller、Andrew Tortise(テノール)Matthew Brook(バリトン)ヨス・ファン・フェルトホーフェン指揮オランダ・バッハ協会
テレマン:ブロッケス受難曲
(2008.10.25 収録)
10/29 (Wed) 4:03-6:00 (現地時間 20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
アペルト・ピアノ四重奏団
R・シュトラウス:ピアノ四重奏曲、Elena Mendoza-López:Nebelsplitter(初演)、フォーレ:ピアノ四重奏曲第1番
(2008.10.25 ドレスデン)
10/29 (Wed) 4:05-6:00 (現地時間 20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/Real)
Beethovenfest Bonn
アンネット・ダッシュ(ソプラノ)ヴォルフラム・リーガー(ピアノ)
ベートーヴェン、シューベルト、シューマン、マーラー、アイスラー、ウルマンの歌曲
10/29 (Wed) 5:30-7:00 (現地時間 21:30-23:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
アヌ・コムシ(ソプラノ)サカリ・オラモ指揮フィンランド放送響
モーツァルト:アリア「あなたに明かしたい、おお、神よ」K418、シベリウス:大気の娘、4つの伝説
(2008.10.28 マドリード)
10/29(水)朝・昼の番組
10/29 (Wed) 9:00-11:00 (現地時間 10/28 20:00-22:00) WXXI (mp3)
カミラ・ニールンド/ピョートル・ベッツァーラ/フランツ・ウェルザー=メスト指揮クリーブランド管 他
ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」(演奏会形式)
10/29 (Wed) 10:01-10:51 (現地時間 2:01-2:51) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ラース・ウルリク・モルテンセン指揮コンチェルト・コペンハーゲン
ビーバー:戦争、パッヘルベル:カノンとジーグ、ロック:テンペスト 他
(2008.6.4 コペンハーゲン)
10/29 (Wed) 11:05-14:05 (現地時間 13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
Amir Farid(ピアノ)アレクサンダー・ブリガー指揮メルボルン響
ドヴォルザーク:交響曲第7番、モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番、ヤナーチェク:シンフォニエッタ
10/29(水)夜の番組
10/29 (Wed) 17:05-18:30 (現地時間 10:05-11:30/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
セルジオ・ティエンポ(ピアノ)ドミトリ・スロボデニウク指揮エストニア放送響
ラヴェル:道化師の朝の歌、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、リスト:ピアノ協奏曲第1番、ストラヴィンスキー:ペトルーシュカ
(2008.10.24 タリン)
10/29 (Wed) 19:30-20:30 (現地時間 21:30-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ユネスコ国際作曲家会議2008
Lena(イタリア):Capriccio、Trestik(チェコ):Puzzle、Ratniece(ラトビア):Saline、Lizee(カナダ):This Will Not Be Televised
10/29 (Wed) 20:05-21:00 (現地時間 12:05-13:00/CET) Bartók Rádió (mp3)
ケイト・ロイヤル(ソプラノ)マルコム・マルティノー(ピアノ)
ラヴェルとフォーレの歌曲
(2008.9.29 ウィグモア・ホール)
10/29 (Wed) 20:05-21:55 (現地時間 12:05-13:55/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
Evgenii Rubinov(ピアノ)
シューマン:クライスレリアーナ、スクリャービン:幻想曲ロ短調、ラフマニノフ:楽興の時Op.16
(2007.11.24 ブレーメン)
10/29 (Wed) 21:03-24:02 (現地時間 13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
Stile Antico(ヴォーカル・アンサンブル)
16世紀スペイン音楽(ゲレーロ、ゴンベール、ヴィクトリアらの作品
(2008.9.6 「ユトレヒト古楽祭」から)
10/29 (Wed) 21:05-22:00 (現地時間 13:05-14:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
(番組後半)オメロ・フランセシュ(ピアノ)ハンス=マルティン・シュナイト指揮南西ドイツ放送響
メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番
10/29 (Wed) 22:00-22:28 (現地時間 14:00-14:28/CET) SWR2 (wma/mp3)
RheinVokal - Festival am Mittelrhein 2008
マーカス・クリード指揮南西ドイツ放送ヴォーカル・アンサンブル
ヴォーン・ウィリアムズ:サイレンス・アンド・ミュージック、スタンフォード:青い鳥、ブリテン:聖チェチーリア讃歌
(2008.7.2 コブレンツ、聖カストール教会)
10/29 (Wed) 23:08-24:30 (現地時間 16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)
マーカス・シュトックハウゼン(トランペット)ヴィットリオ・ギエルミ指揮スオナル・パルランテ合奏団
16世紀、17世紀、20世紀の音楽
10/29(水)深夜の番組
10/30 (Thr) 1:00-3:00 (現地時間 17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
マンフレッド・ホーネック指揮スウェーデン放送響/スウェーデン放送合唱団/ラトビア放送合唱団 他
オルフ:カルミナ・ブラーナ
(2007.8.22 ベルワルド・ホール)
10/30 (Thr) 2:00-4:00 (現地時間 19:00-21:00/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
ニコライ・トカレフ(ピアノ)
スカルラッティ:ソナタ(2曲)、ラモー:ガヴォットと6つのドゥブル、モーツァルト:ピアノソナタ第15番、リスト:ソナタロ短調 他
10/30 (Thr) 2:00-4:00 (現地時間 19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
Eivind Gullberg Jensen指揮ゲヴァントハウス管
グリーグ:ホルベルク組曲、「ペール・ギュント」から 他
10/30 (Thr) 3:05-5:30 (現地時間 19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
オッターヴィオ・ダントーネ(チェンバロ)アカデミア・ビザンチナ
トラバーチ:ガイアルド、ファルコニエリ:Canzona L'Infanta Arcibizzarra、カプスベルガー:Sinfonia decimasettima、ヴィヴァルディ:協奏曲ト短調RV156 他
(2008.5.21 シュベツィンゲン)
10/30 (Thr) 3:25-5:00 (現地時間 19:25-21:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
モスクワ・シンフォニエッタ
シュニトケ:In Memoriam、古い様式の組曲、シチェドリン:ロッシーニのオペラを演奏しよう、アルベニス風に、グバイドゥーリナ:ゆかいなアレグロ
(生中継)
10/30 (Thr) 3:30-4:45 (現地時間 19:30-20:45/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
Annika Hudak(メゾソプラノ)Johanna Sjunnesson(チェロ)Terés Löf(ピアノ)
ラフマニノフ:ヴォカリーズ、Thomas Jennefelt:時間、グレツキ:ピアノソナタ第1番、ブリッジ:3つの歌曲 他
(2008.8.17 ストックホルム、聖ヤコブ教会)
10/30 (Thr) 3:30-5:01 (現地時間 19:30-21:01/CET) ORF Ö1 (wma)
ヤンソンス指揮バイエルン放送響
イエルク・ヴィドマン:新作、ベートーヴェン:交響曲第8番、同第7番
(2008.10.4 ウィーン楽友協会大ホール)
10/30 (Thr) 3:30-6:00 (現地時間 19:30-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
リヨン歌劇場 オッフェンバック「パリの生活」
Marc Callahan/Jean-Sébastien Bou/Maria Riccarda Wesseling/Laurent Naouri 他 セバスティエン・ルーラント指揮
(2007.12.29 収録)
10/30 (Thr) 3:35-4:46 (現地時間 19:35-20:46/CET) Bartók Rádió (mp3)
ラン・ラン(ピアノ)
シューマン:アベッグ変奏曲、ハイドン:ピアノソナタ第50番ハ長調、シューベルト:さすらい人幻想曲 他
(2003.11.7 カーネギー・ホール)
10/30 (Thr) 4:00-6:05 (現地時間 20:00-22:05/CET) Musiq3 (mp3)
ヨーゼフ・カイザー(テノール)マレク・ヤノフスキ指揮チューリヒ・トーンハレ管/スイス・ロマンド管/ローザンヌ室内合唱団 他
ベルリオーズ:レクイエム
(2008.8.28 モントルー)
10/30 (Thr) 4:00-6:15 (現地時間 19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (Real)
タスミン・リトル(ヴァイオリン)ギャヴィン・サザーランド指揮BBCコンサート・オーケストラ
David Lyon:Overture Joie de vivre、Ernest Tomlinson:Lakeside Idyll、ハイドン・ウッド:ヴァイオリン協奏曲
10/30 (Thr) 4:02-7:02 (現地時間 20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)カペラ・アムステルダム
ジャン・リシャフォール:レクイエム、スウェーリンク:詩篇集
(2008.10.24 収録)
(その2)Musica Sacra Maastricht 2008
Donatienne Michel-Dansac(ソプラノ)Vincent Leterme(ピアノ)
サティ:ソクラテス、クラム:アパリション
(2008.9.20 収録)
10/30 (Thr) 4:03-5:30 (現地時間 20:03-21:30/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
オールマン・ブラザーズ ライヴ(1970年)
10/30 (Thr) 4:05-6:00 (現地時間 20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/Real)
ヘルムート・フロシャウアー指揮WDRケルン放送管弦楽団/同合唱団
Christian Gottlob Neefe:モノドラマ「Sophonisbe」、ベートーヴェン:劇付随音楽「アテネの廃墟」
(※)WDRケルン放送響とは違います。WDRケルン放送管弦楽団です。ホント紛らわしいことこの上ない(笑)。
10/30(木)朝・昼の番組
10/30 (Thr) 6:05-7:00 (現地時間 22:05-23:00/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
ピーター・ルンデル指揮バイエルン州立管/バイエルン放送合唱団
ブルックナー:ミサ曲ホ短調
10/30 (Thr) 9:00-11:00 (現地時間 10/29 20:00-22:00) WXXI (mp3)
ヒラリー・ハーン(ヴァイオリン)ヴァシリー・ペトレンコ指揮ミルウォーキー響
ブリテン:ヴァイオリン協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第9番 他
10/30 (Thr) 11:00-13:00 (現地時間 10/29 22:00-24:00) WUOT (mp3/Quick Time/wma)
アリサ・ウェイラーシュタイン(チェロ)マレク・ヤノフスキ指揮ピッツバーグ響
ハイドン:チェロ協奏曲ニ長調、ブラームス:交響曲第3番 他
10/30 (Thr) 11:05-14:05 (現地時間 13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ラース・ウルリク・モルテンセン指揮コンチェルト・コペンハーゲン
ローマン:ゴロヴィン伯爵のための祝祭音楽 、アグレル:フルート協奏曲ニ長調、バッハ:管弦楽組曲第2番 他
10/30(木)夜の番組
10/30 (Thr) 18:00-19:30 (現地時間 20:00-21:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ニコラ・アンゲリッシュ(ピアノ)
シューマン:アラベスク、幻想小品集、ブラームス:3つの間奏曲Op.117、4つの小品Op.119
10/30 (Thr) 18:05-19:35 (現地時間 10:05-11:35/CET) ORF Ö1 (wma)
ルネ・ヤーコプス指揮ベルリン古楽アカデミー/RIAS室内合唱団
ヘンデル:「ベルシャザール」から(抜粋)
(2008.7.23 「アクサン・プロヴァンス音楽祭」から)
10/30 (Thr) 18:05-19:55 (現地時間 10:05-11:55/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
ラファエル・クーベリック指揮バイエルン放送響
František Václav Miča:交響曲ニ長調、モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番(ピアノ:ブレンデル)、ドヴォルザーク:交響曲第7番 他
10/30 (Thr) 19:30-20:30 (現地時間 21:30-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ユネスコ国際作曲家会議2008
Rohloff(アイスランド):Vibrancy、Bjarnason(同):"all sounds to silence come" 、Ness(ノルウェー);Low Jive、Moe(同):Lenger
10/30 (Thr) 20:00-22:00 (現地時間 12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
オッターヴィオ・ダントーネ(チェンバロ)アカデミア・ビザンチナ
トラバーチ:ガイアルド、ファルコニエリ:Canzona L'Infanta Arcibizzarra、カプスベルガー:Sinfonia decimasettima、ヴィヴァルディ:協奏曲ト短調RV156 他
(2008.5.21 シュベツィンゲン)
10/30 (Thr) 20:05-21:55 (現地時間 12:05-13:55/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ペーター・ダイクストラ指揮デンマーク放送ヴォーカル・アンサンブル
ダニエル=ルシュール:Le Cantique des Cantiques、ブラームス:四重唱曲、R・シュトラウス:夜 他
(2007.10.13 コペンハーゲン)
10/30 (Thr) 21:03-24:02 (現地時間 13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)ラファウ・ブレハッチ(ピアノ)
ハイドン:ピアノソナタ第52番変ホ長調、ショパン:24の前奏曲
(2007.10.7 収録)
(その2)ヒレヴィ・マルティンペルト(ソプラノ)Matti Hirvonen(ピアノ)
シューベルト、ペッテション=ベリエル、シベリウスの歌曲
(2007.5.12 ストックホルム) 他
10/30 (Thr) 21:15-22:00 (現地時間 13:15-14:00/CET) Bartók Rádió (mp3)
バラーシュ・ソコライ(ピアノ)Dorothea Anderszewski(ヴァイオリン)ミクローシュ・ペレーニ(チェロ)
ハイドン:ピアノ三重奏曲ト長調、シューマン:同ニ短調
(2004.1.7 収録)
10/30 (Thr) 22:30-24:00 (現地時間 14:30-16:00/CET) France Musique (mp3)
クリストフ・コワン(チェロ)Ensemble Les Witches/フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮シャンゼリゼ管弦楽団
バッハ:無伴奏チェロ組曲第1番、Suzanne van Soldt:Danses du Manuscrit、ベートーヴェン:交響曲第7番
(2008.10.12 ポワティエ)
10/30(木)深夜の番組
10/31 (Fri) 1:00-2:50 (現地時間 17:00-18:50/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ヤンソンス指揮バイエルン放送響
ウェーバー:「オベロン」序曲、ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容、ブラームス:交響曲第1番
(2007.11.2 ヘラクレスザール)
10/31 (Fri) 2:00-4:00 (現地時間 19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
ギンタラス・リンケヴィチウス指揮リトアニア国立響 他
マーラー:交響曲第8番
(※)現在マーラーの交響曲全集録音を進行中のリンケヴィチウスとリトアニア国立響です。「ユビュ王の食卓」によるとオケは「ツッコミどころには事欠かない」、指揮者についても「統率力を疑わせる」としつつも、「時に非常にユニークな表現に心を奪われる瞬間もあったり」するそうです。そんな彼らの「千人の交響曲」です。まあ面白そうですな。
10/31 (Fri) 3:05-4:40 (現地時間 19:05-20:40/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
Aya Ishihara(ピアノ)Marta Klimasara、Jurgen Spitschka、Dessi Slava Kepenerova(打楽器)リヒャルト・シュトラウス音楽院打楽器アンサンブル
ヒラー:Incantation、Bellastriga 9、Marcin Blazewicz:Sahay Manush、ラヴェル:水の戯れ、クセナキス:Rebonds A、同B、Bob Becker:Mudra、クレストン:コンチェルティーノ、三木稔:マリンバ・スピリチュアル
(2007.4.27 ミュンヘン、ガスタイク)
10/31 (Fri) 3:05-5:30 (現地時間 19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
Avanti! Festival 2008
ペーテル・ヤブロンスキ(ピアノ)ハンヌ・リントゥ指揮アヴァンティ!
R・シュトラウス:ファンファーレ、オネゲル:パシフィック231、タイユフェール:ピアノ協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第1番
(2008.6.26 ポールヴォー)
10/31 (Fri) 3:25-5:30 (現地時間 19:25-21:30/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Catherine Bullock(ヴィオラ)マリン・オールソップ指揮オスロ・フィル
バーバー:オーケストラ・エッセー第2番、ウォルトン:ヴィオラ協奏曲、チャイコフスキー:悲愴
(生中継)
10/31 (Fri) 3:30-5:01 (現地時間 19:30-21:01/CET) ORF Ö1 (wma)
アシエス四重奏団
ハイドン:ニ長調Op.76-2、バルトーク:第3番、ベートーヴェン:ラズモフスキー第3番
(2008.10.21 ザルツブルグ、モーツァルテウム)
10/31 (Fri) 3:30-5:25 (現地時間 19:30-21:25/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
Karin Ingebäck(ソプラノ)Rickard Söderberg(テノール)John Lundgren(バリトン)アンドリュー・マンゼ指揮ヘルシンボリ交響楽団
ハイドン:オラトリオ「天地創造」
(2008.10.10 収録)
10/31 (Fri) 3:30-5:30 (現地時間 19:30-21:30/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
メタ4四重奏団
ハイドン:2台のヴァイオリンのための二重奏曲変ロ長調、リゲティ:ヒルディング・ローゼンベリの追憶に、弦楽四重奏曲第2番、ブラームス:第1番 他
(マドリード国立劇場から生中継)
10/31 (Fri) 3:35-5:15 (現地時間 19:35-21:15/CET) Bartók Rádió (mp3)
カレン・カーギル(メゾソプラノ)ヨハン・ボタ(テノール)ドナルド・ランニクルス指揮BBCスコティッシュ管
ベートーヴェン:交響曲第1番、マーラー:大地の歌
(2008.8.3 ロイヤル・アルバートホール)
10/31 (Fri) 4:00-6:15 (現地時間 19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (Real)
ヴィクトリア・ムローヴァ(ヴァイオリン) 「Arthist in focus」コンサート
マシュー・バーリー(チェロ)ポール・グリフィス(ギター)ピーター・ワイマン(クラリネット、サックス)ポール・クラヴィス、サム・ウォルトン(ドラム) 他
(※)バッハからウェザー・リポートまで、クロスオーヴァーな曲が並ぶコンサートです。
10/31 (Fri) 4:00-6:28 (現地時間 20:00-22:28/CET) France Musique (mp3)
ダヴィド・グリマル(ヴァイオリン)ル・ディゾナンス
ストラヴィンスキー:弦楽のためのコンチェルト、バルトーク:無伴奏ヴァイオリンソナタ、シェーンベルク:弦楽三重奏曲、R・シュトラウス:メタモルフォーゼン
(シテ・ドゥ・ラ・ムジークから生中継)
10/31 (Fri) 4:02-7:02 (現地時間 20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
ensemble MAE
Peter Adriaansz、Cor Fuhler、Kevin Volansの作品
(アムステルダムから生中継)
10/31 (Fri) 4:03-6:00 (現地時間 20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
Olivier Patey(クラリネット)クリストフ・シュペリング指揮マグデブルグ・フィル
カリヴォダ:交響曲第7番ト短調、ウェーバー:クラリネット協奏曲第2番、シューマン:交響曲第3番
(マグデブルグ歌劇場から生中継)
10/31 (Fri) 4:05-6:00 (現地時間 20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/Real)
クリストファー・ホグウッド指揮WDRケルン放送響
コンサート「ハイドン風」
ハイドン:交響曲第22番「哲学者」、プロコフィエフ:古典交響曲、フランセ:ハイドンの主題による変奏曲(9つの管楽器とコントラバスのための)、ラヴェル(ジョン・ホロウェイ編):ハイドンの名によるメヌエット、ハイドン:交響曲第82番「熊」
10/31 (Fri) 5:30-7:00 (現地時間 21:30-23:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
アリーナ・ポゴストキナ(ヴァイオリン)サカリ・オラモ指揮フィンランド放送響
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第2番ニ短調、プロコフィエフ:交響曲第5番 他
(2008.10.30 マドリード)
10/31(金)朝・昼の番組
10/31 (Fri) 9:00-11:00 (現地時間 10/30 20:00-22:00) WXXI (mp3)
ケント・ナガノ指揮シカゴ響
ワーグナー:「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死、Chin:Rocana、ベルリオーズ:幻想交響曲
10/31 (Fri) 9:00-11:00 (現地時間 10/30 20:00-22:00) WUOT (mp3/Quick Time/wma)
10/31 (Fri) 10:00-12:00 (現地時間 10/30 21:00-23:00) WQXR (wma/Real)
Maria Rodriguez/Vincente Ombuena/Marina Pardo/ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス指揮ニューヨーク・フィル
ファリャ:はかない人生
10/31 (Fri) 10:01-11:19 (現地時間 2:01-3:19) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
Sigrun Edvaldsdottir(ヴァイオリン)ルモン・ガンバ指揮アイスランド交響楽団
ベルク:ヴァイオリン協奏曲、ブラームス(シェーンベルク編):ピアノ四重奏曲第1番
10/31 (Fri) 11:00-13:00 (現地時間 10/30 22:00-24:00) WUOT (mp3/Quick Time/wma)
テレンス・ウィルソン(ピアノ)ネーメ・ヤルヴィ指揮ニュージャージー響
ドハーティ:Deux ex Machina、レスピーギ:古風なアリアと舞曲第3組曲、ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第1番、同第2番、同第3番 他
10/31(金)夜の番組
10/31 (Fri) 17:05-18:30 (現地時間 10:05-11:30/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
ガブリエラ・モンテーロ(ピアノ)
ショパンの作品
(2007.11.29 ワルシャワ)
10/31 (Fri) 18:00-19:30 (現地時間 20:00-21:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
エヴァ・クピーク(ピアノ)マーク・レトーニャ指揮メルボルン響
ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、ルトスワフスキ:管弦楽のための協奏曲 他
10/31 (Fri) 19:30-20:30 (現地時間 21:30-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ユネスコ国際作曲家会議2008
Grigorjeva(エストニア):Kant、Gorlinsky(ロシア):Ultimate Granular Paradise、Medeksaite(リトアニア):Panchami、Strasnoy(スイス):Fabula(抜粋)
10/31 (Fri) 20:05-21:43 (現地時間 12:05-13:43/CET) Bartók Rádió (mp3)
ヤン・フォーグラー(チェロ)ファビオ・ルイージ指揮シュターツカペレ・ドレスデン
Bernhard Lang:Monadology II、R・シュトラウス:ドンキホーテ 他
(2008.8.27 エディンバラ)
10/31 (Fri) 20:05-21:55 (現地時間 12:05-13:55/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
イザイ四重奏団
ハイドン:ハ長調Op.54-2、シマノフスキ:第2番、ストラヴィンスキー:3つの小品、ドビュッシー:弦楽四重奏曲
(2008.8.26 エディンバラ)
10/31 (Fri) 21:03-24:02 (現地時間 13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)グレイク・オグデン(ギター)
バッハ:前奏曲、フーガとアレグロBWV998、ティペット:青いギター
(2008.7.12 チェルトナム)
(その2)Sune Hjerrild(テノール)マリー・ルイーズ・ノイネッカー(ホルン)ゲルト・アルブレヒト指揮ネーデルランド響
ドヴォルザーク:フス教徒、ブリテン:セレナード、ストラヴィンスキー:「火の鳥」組曲
(2007.1.19 収録)
10/31 (Fri) 22:30-24:00 (現地時間 14:30-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
ギィ・ヴァン・ワース指揮アンサンブル・レザグレマン
テレマン:序曲変ロ長調、バッハ:カンタータ第35番「霊と心は驚き惑う」、モーツァルトのオペラアリア、ハイドン:交響曲第64番
(2008.7.5 ナミュール)
10/31 (Fri) 23:08-24:30 (現地時間 16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)
トン・コープマン(オルガン)
スウェーリンク、フレスコバルディ、フローベルガー、ブクステフーデ、バッハの作品
10/31(金)深夜の番組
11/1 (Sat) 1:00-2:30 (現地時間 17:00-18:30/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ブレット・ディーン(ヴィオラ)ノリントン指揮シュトゥットガルト放送響
ヒンデミット:白鳥を焼く男、チャイコフスキー:交響曲第5番 他
(2007.9.21 収録)
11/1 (Sat) 2:00-4:00 (現地時間 19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
ドミトリ・シトコヴェツキー(ヴァイオリン)
バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータから 他
11/1 (Sat) 2:00-5:00 (現地時間 10/31 13:00-16:00) WGBH (mp3/Real)
レオニダス・カヴァコス(ヴァイオリン)ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス指揮ボストン響
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、R・シュトラウス:家庭交響曲
11/1 (Sat) 2:05-3:25 (現地時間 19:05-20:25/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
ベルンド・グレムザー(ピアノ)
バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ、ベートーヴェン:月光、ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 他
11/1 (Sat) 3:05-6:00 (現地時間 19:05-22:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)マレク・ヤノフスキ指揮チューリヒ・トーンハレ管
アイヴス:答えのない質問、ウェーベルン:夏の風の中で、ブゾーニ:ピアノ協奏曲
(2008.7.15 チューリヒ・トーンハレ)
11/1 (Sat) 3:30-5:30 (現地時間 19:30-21:30/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
バーバラ・ボニー(ソプラノ)モニカ・グロープ(メゾソプラノ)マグヌス・スタヴェランド(テノール)カール=マグヌス・フレドリクソン(バス)エリク・エリクソン&グスタフ・シェークヴィスト指揮ドロットニングホルム・バロック・アンサンブル/エリク・エリクソン合唱団
バッハ:ロ短調ミサ曲
(2008.10.11 ストックホルム)
11/1 (Sat) 3:30-5:45 (現地時間 19:30-21:45/CET) ORF Ö1 (wma)
ザビーネ・マイヤー(クラリネット)ヨハネス・フリッツ指揮グラーツ・フィル
モーツァルト:クラリネット協奏曲、マーラー:交響曲第5番
(2008.10.28 グラーツ、シュテファニエンザール)
11/1 (Sat) 3:35-5:15 (現地時間 19:35-21:15/CET) Bartók Rádió (mp3)
バルナバス・ケレマン(ヴァイオリン)アルパスラン・エルチュンゲアルプ指揮サヴァリア交響楽団
バルトーク:ヴァイオリン協奏曲、Gyula Csapó:Talea Iacta Est、ストラヴィンスキー:「火の鳥」組曲
(2008.7.7 収録)
11/1 (Sat) 4:00-6:00 (現地時間 20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ミケラ・ペトリ(リコーダー)David Porcelijn指揮RTVE響
Jan van Gilse:La Sulamita、アマルゴス:ノーザン・コンチェルト、ラヴェル:「ダフニスとクロエ」第2組曲 他
(生中継)
11/1 (Sat) 4:00-6:15 (現地時間 19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (Real)
スティーヴン・オズボーン(ピアノ)ステファン・ドゥネーブ指揮ロイヤル・スコティッシュ管
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番、ルーセル:交響曲第1番 他
11/1 (Sat) 4:00-6:28 (現地時間 20:00-22:28/CET) France Musique (mp3)
11/1 (Sat) 4:00-6:30 (現地時間 20:00-22:30/CET) MDR Figaro (mp3)
Dora Bratchkova(ヴァイオリン)ラン・シュイ指揮ドイツ放送フィル
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番、ビゼー:交響曲第1番 他
(ザールブリュッケンから生中継)
11/1 (Sat) 4:02-7:02 (現地時間 20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
サンドリーヌ・ピオー(ソプラノ)Nathan Berg(バリトン)エマニュエル・アイム(チェンバロ&指揮)コンセール・ダストレ
ヘンデルの作品
(ユトレヒトから生中継)
11/1 (Sat) 4:03-6:00 (現地時間 20:03-22:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
RheinVokal - Festival am Mittelrhein 2008
コンラート・ユングヘーネル指揮カントゥス・ケルン
バッハ:カンタータ第4番「キリストは死の縄目につながれたり」、同第18番「天より雨と雪降るがごとく」、同第182番「天の王よ、汝を迎えまつらん」
(2008.6.28 ボッパルト)
11/1 (Sat) 4:05-6:00 (現地時間 20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/Real)
Beethovenfest Bonn
ジョナサン・ノット指揮バンベルク交響楽団
リーム:「Verwandlung 4」(初演)、ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」
11/1 (Sat) 4:05-6:00 (現地時間 20:05-22:00/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
ギッティ・ピルナー(ピアノ)フランツ・ウェルザー=メスト指揮バイエルン放送響
ヘンツェ:交響曲第1番、モーツァルト:ピアノ協奏曲第22番、交響曲第38番「プラハ」
(※)ギッティ・ピルナー(1943- )は、Wikipediaにもその名が無いほどマイナーなピアニストだが、数々のコンクールの入賞歴を持つようだ。彼女のモーツァルトを「pianist cc+ blog」の管理人が絶賛しておられます。あと彼女と共演されたヴァイオリン奏者、保坂喬子様が自身のブログで感想を述べておられます。
11/1(土)朝・昼の番組
11/1 (Sat) 10:01-11:07 (現地時間 2:01-3:07) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
アンドリュー・リットン指揮ベルゲン・フィル
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」、チャイコフスキー:交響曲第4番
11/1(土)夜の番組
11/1 (Sat) 19:03-20:56 (現地時間 11:03-12:56/CET) ORF Ö1 (wma)
マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)トレヴァー・ピノック指揮ベルリン・フィル
モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」、交響曲第40番ト短調
(2008.10.10 ベルリン・フィルハーモニー)
11/1 (Sat) 20:00-22:00 (現地時間 12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
モントリオール国際音楽コンクール
Nareh Arghamanyan (第1位)Alexandre Moutouzkine(第2位)高田匡隆(同)
11/1 (Sat) 20:05-21:17 (現地時間 12:05-13:17/CET) Bartók Rádió (mp3)
ラース・ウルリク・モルテンセン指揮EUバロック・オーケストラ
レオポルド・コゼルフ:交響曲ト短調、シュルツ:「アタリア」序曲、モーツァルト:交響曲第29番 他
(2008.8.7 トゥルク/アボー)
11/1 (Sat) 21:05-22:30 (現地時間 13:05-14:30/CET) France Musique (mp3)
スキップ・センペ&カプリッチョ・ストラヴァガンテ
リュリ:「魔法の島の楽しみ」「田園喜劇」「グラン・ディヴェルティスマン」から
(2008.10.11 ヴェルサイユ・バロック音楽センター)
11/1 (Sat) 22:15-25:02 (現地時間 14:15-17:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮オランダ放送フィル
ブルックナー:交響曲第8番
(生中継)
11/1 (Sat) 23:00-25:00 (現地時間 15:00-17:00/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
ペーター・ダイクストラ指揮スウェーデン放送合唱団/エリク・エリクソン合唱団/Alberto Grau & Luimar Arismendi指揮ベネズエラ・ユース合唱団
バッハ:主に向かいて新しき歌を歌え、R・シュトラウス:夜、マルタン:二重合唱のためのミサ曲から 聖なるかな、ヴィーカンデル:早春の夕べ、リドホルム:さらば星たちよ 他
(2008.10.26 収録)
11/1(土)深夜の番組
11/2 (Sun) 0:00-2:00 (現地時間 16:00-18:00/CET) MDR Figaro (mp3)
ヴィクトリア・ムローヴァ(ヴァイオリン)ステファン・ブラダー指揮バーゼル室内管
ハイドン:交響曲第37番ハ長調、ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲、交響曲第6番「田園」
(2008.9.6 アイゼンシュタット、エステルハージ城)
11/2 (Sun) 2:00-3:30 (現地時間 19:00-20:30/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
アンドレス・ムストネン指揮ホルトゥス・ムジクス
11/2 (Sun) 2:45-7:00 (現地時間 18:45-23:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ハンガリー国立歌劇場 「フィデリオ」
トマス・モーザー/エヴェリン・ヘルリチウス/フリーダーマン・クンダー 他 アダム・フィッシャー指揮
(生中継)
11/2 (Sun) 3:00-6:30 (現地時間 18:00-21:30/WET) BBC Radio 3 (Real)
ウィーン国立歌劇場「コシ・ファン・トゥッテ」
バルバラ・フリットーリ/アンゲリカ・キルヒシュラーガー/インデブランド・ダルカンジェロ/フランチェスコ・メリ 他 ムーティ指揮
(2008.2.6 収録)
11/2 (Sun) 3:00-8:00 (現地時間 11/1 13:00-18:00) WXXI (mp3)
ヒューストン・グランド・オペラ 「後宮からの誘拐」
Tamara Wilson/Heidi Stober/ポール・グローヴス/Nicholas Phan 他 ウィリアム・レイシー指揮
11/2 (Sun) 3:05-5:30 (現地時間 19:05-21:30/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
RIAS室内合唱団の最近の演奏会から
シュテファン・シュライエルマッハー:Ataraxia(初演)、シュニトケ:3つの神秘的な歌、メシアン:イエスの永遠性への賛歌、レイコ・フューティング:"weht - umweht" 他
(2008.10.24/25 リガ、2008.10.26 ベルリン)
11/2 (Sun) 3:05-7:00 (現地時間 19:05-23:00/CET) France Musique (mp3)
ナンシー・ロレーヌ国立歌劇場 ジョルジョ・バッティステッリ「イタリア風の離婚」(Divorce à l'italienne)
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke/Bruno Pratico/Jean Ségani/Peter Edelmann 他 ダニエル・カウカ指揮
(2008.9.30 収録)
11/2 (Sun) 3:30-6:00 (現地時間 19:30-22:00/CET) ORF Ö1 (wma)
マリン・ハルテリウス(ソプラノ)ベルナルダ・フィンク(メゾソプラノ)ヨハネス・フム(テノール)トマス・クヴァストホフ(バリトン)ヨハネス・プリンツ指揮ウィーン響/ウィーン楽友協会合唱団
メンデルスゾーン:オラトリオ「エリア」
(2008.10.15 ウィーン楽友協会大ホール)
11/2 (Sun) 3:30-6:00 (現地時間 19:30-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ウィーン国立歌劇場「シモン・ボッカネグラ」
レオ・ヌッチ/ロクサナ・ブリバン/ジャコモ・プレスティア 他 イヴ・アベル指揮
11/2 (Sun) 3:02-7:02 (現地時間 19:02-13:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
11/2 (Sun) 3:30-6:30 (現地時間 19:30-22:30/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
ワシントン・ナショナル・オペラ ヘンデル「タメルラーノ」
プラシド・ドミンゴ/デイヴィッド・ダニエルズ/サラ・コバーン 他 William Lacey指揮
(2008.9.29 収録)
11/2 (Sun) 4:05-5:40 (現地時間 20:05-21:40/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
ニコラ・ルイゾッティ指揮ベルリン・フィル 他
ドヴォルザーク:レクイエム
(2007.12.8 ベルリン・フィルハーモニー)
11/2 (Sun) 4:05-7:00 (現地時間 20:05-23:00/CET) WDR3 (wma/Real)
WDR 3 Jazznächte 2008
ヒューベルト・ヌッス・トリオ/ガブリエル・ペレス/WDRビッグ・バンド/ジェームズ・カーター・クインテット/ケルン音楽院ジャズ・オーケストラ/Milk & Jade
11/2(日)朝・昼の番組
11/2 (Sun) 10:01-10:54 (現地時間 2:01-2:54) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
アンネ・ゾフィー・フォン・オッター(メゾソプラノ)ラース・ウルリク・モルテンセン指揮コンチェルト・コペンハーゲン
バッハ:カンタータ第54番「罪に手むかうべし」、同第196番「主はわれらを御心に留めたまえり」、同第99番「神なしたもう御業こそいと善けれ」、同第61番「いざ来ませ、異邦人の救い主」他
(2008.6.26 コペンハーゲン)
11/2 (Sun) 10:05-12:00 (現地時間 12:05-14:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ボー・スコーフス(バリトン)ハインツ・ホリガー指揮ベルリン放送響
マルタン:「イェーダーマン」からの6つのモノローグ、ブルックナー:交響曲第7番
11/2 (Sun) 11:43-12:40 (現地時間 3:43-4:40) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
広上淳一指揮オランダ放送交響楽団
ベルリオーズ:幻想交響曲
(1987.11.9 ユトレヒト)
11/2(日)夜の番組
11/2 (Sun) 17:05-20:30 (現地時間 19:05-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
キャロリン・サンプソン/カリーナ・ゴーヴァン/アーロン・シーハン 他 ボストン古楽フェスティバル管弦楽団/同合唱団
リュリ:歌劇「プシシェ」
11/2 (Sun) 18:05-19:42 (現地時間 10:05-11:42/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
ミヒャエル・シャーデ(テノール)クリスティアン・ゲルハーエル(バリトン)ダニエル・ハーディング指揮バイエルン放送響
マーラー:大地の歌
(2008.6.29 「キッシンゲンの夏」音楽祭から)
11/2 (Sun) 19:00-21:00 (現地時間 11:00-13:00/CET) NDR Kultur (mp3)
マルティン・グルービンガー(打楽器)アンドリス・ネルソンス指揮北ドイツ放送響
Bruno Hartl:打楽器のための協奏曲、ストラヴィンスキー:ペトルーシュカ 他
(ライスハレから生中継)
11/2 (Sun) 19:03-20:56 (現地時間 11:03-12:56/CET) ORF Ö1 (wma)
ダニエル・バレンボイム指揮シュターツカペレ・ベルリン
ブルックナー:交響曲第9番
(2008.7.6 グラナダ)
11/2 (Sun) 20:05-21:35 (現地時間 12:05-13:35/CET) Bartók Rádió (mp3)
エルサレム四重奏団
ハイドン:ニ長調Op.51-2、スメタナ:弦楽四重奏曲ホ短調、ブラームス:第2番
(2008.8.29 エディンバラ)
11/2 (Sun) 20:30-21:58 (現地時間 12:30-13:58/CET) SWR2 (wma/mp3)
シュトゥットガルト放送響の演奏
ラヴェル:ラ・ヴァルス(ジョルジュ・プレートル指揮)
R・シュトラウス:ドン・キホーテ(独奏:イヴァン・モニゲッティ、アンドレイ・ボレイコ指揮)
11/2 (Sun) 21:05-22:30 (現地時間 13:05-14:30/CET) France Musique (mp3)
フランス国立放送メトリーズ合唱団
カザルス:私は黒い、Vincent Manac'h:La Vita Nova、ヨハン・ミヒャエル・ハイドン:「晩祷」から、ホルスト:リグ・ヴェーダ讃歌、Julien Joubert:La Cuisine de Josquin et Léonie 他
(2008.9.28 サル・オリヴィエ・メシアン)
11/2 (Sun) 22:02-24:30 (現地時間 14:02-16:30/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
レオン・ボッシュタイン指揮BBC響 他
ジョン・ファウルズ:世界の鎮魂歌
(2007.11.11 ロイヤル・アルバートホール)
11/2(日)深夜の番組
11/3 (Mon) 0:30-1:45 (現地時間 16:30-17:45/CET) MDR Figaro (mp3)
イヴァン・クラスニー(ピアノ)ウラディミール・ヴァーレク指揮プラハ放送響
ショパン:ピアノ協奏曲第1番、ドヴォルザーク:スラヴ狂詩曲第1番、ヤナーチェク:「利口な女狐の物語」組曲
(2008.6.18 プラハ、ドヴォルザーク・ホール)
11/3 (Mon) 1:00-3:00 (現地時間 17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Audun Halvorsen(ファゴット)トマス・ダウスゴー指揮デンマーク国立放送響
モーツァルト:ファゴット協奏曲、シベリウス:交響曲第1番 他
(2007.11.17 コペンハーゲン)
11/3 (Mon) 2:00-3:00 (現地時間 11/2 12:00-13:00) WXXI (mp3)
セリン・ロメロ、ペペ・ロメロ(ギター)
11/3 (Mon) 2:00-4:00 (現地時間 19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
ゴーティエ・カピュソン(チェロ)パーヴォ・ヤルヴィ指揮hr交響楽団[フランクフルト放送響]
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲、ブラームス:交響曲第3番 他
(2008.5.9 収録)
11/3 (Mon) 2:50-5:00 (現地時間 18:50-21:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
アガタ・シムチェフスカ(ヴァイオリン)クシシュトフ・ペンデレツキ指揮シンフォニア・ヴァルソヴィア
ペンデレツキ:弦楽のためのシンフォニエッタ、シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲第1番、ドヴォルザーク:交響曲第8番
(2008.8.26 ベルワルド・ホール)
11/3 (Mon) 3:30-5:00 (現地時間 19:30-21:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
マリタ・セルベリ(ソプラノ)アンナ・ラーション(メゾソプラノ)ズビン・メータ指揮ノルウェー歌劇場管/同合唱団
マーラー:交響曲第2番「復活」
(2008.9.28 収録)
11/3 (Mon) 3:30-5:15 (現地時間 19:30-21:15/CET) ORF Ö1 (wma)
エリーザベト・クルマン(メゾソプラノ)アンドレアス・ヤンコヴィッチ(バス)フランツ・ウェルザー=メスト指揮クリーブランド管
シューベルト:水の上の精霊の歌D714、交響曲ロ短調「未完成」、ストラヴィンスキー:詩篇交響曲、レクイエム・カンティクルス
(2005.11.1 ウィーン楽友協会大ホール)
11/3 (Mon) 3:30-5:30 (現地時間 19:30-21:30/CET) MDR Figaro (mp3)
ルート・ツィーザグ(ソプラノ)アンドラーシュ・シフ(ピアノ)マレル四重奏団
シューベルト:弦楽四重奏曲第9番D703、シューマン:歌曲、シェーンベルク:弦楽四重奏曲第2番
(2006.9.12 ワイマール、ベルヴェデーレ城内音楽堂)
11/3 (Mon) 3:35-5:15 (現地時間 19:35-21:15/CET) Bartók Rádió (mp3)
Paulina Leschenko(ピアノ)マーク・エルダー指揮ハレ管
ヴォーン・ウィリアムズ:タリスの主題による幻想曲、リスト:ピアノ協奏曲第1番、バターワース:シュロップシャーの若者、エルガー:エニグマ変奏曲
(2008.9.17 マンチェスター)
11/3 (Mon) 4:00-6:00 (現地時間 20:00-22:00/CET) France Musique (mp3)
エリザベート・レオンスカヤ(ピアノ)ボロディン四重奏団
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第4番、ショスタコーヴィチ:ピアノ五重奏曲
(2008.10.19 シャトレ座)
11/3 (Mon) 4:00-8:00 (現地時間 20:00-24:00/CET) Musiq3 (mp3)
ミュンヘン・オペラ「イドメネオ」
ジョン・マーク・エインズリー/ユリアーネ・バンセ/パーヴォル・ブレスリク 他 ケント・ナガノ指揮
(2008.10.11 収録)
11/3 (Mon) 4:02-7:02 (現地時間 20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)Marijn Mijnders(ヴァイオリン)Gregor Horsch(チェロ)Leo van Doeselaar(オルガン)
ブランズ・ブイス:パルティータト短調Op.36、カルク=エラート:サンクトゥス、リスト:ハンガリー戴冠式ミサ曲から ベネディクトゥス、サンサーンス:祈り 他
(2008.10.22 ハーレム)
(その2)アルテンベルク・トリオ
フンメル:トリオ・コンチェルタンテ第1番変ホ長調、ベートーヴェン:大公トリオ 他
(2008.5.6 ウィーン楽友協会内ブラームス・ザール)
11/3 (Mon) 4:03-6:00 (現地時間 20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
セルゲイ・ハチャトゥリアン(ヴァイオリン)インゴ・メッツマッハー指揮ベルリン・ドイツ響
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、ストラヴィンスキー:火の鳥
(2008.10.6 ベルリン・フィルハーモニー)
11/3 (Mon) 4:03-7:00 (現地時間 20:03-23:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
RheinVokal - Festival am Mittelrhein 2008
(前半)Gemma Bertagnolli(ソプラノ)ステーファノ・デミケーリ指揮アンサンブル・ドルチェ・エ・テンペスタ
ヴィヴァルディの協奏曲とアリア(RV156/682/93/681/630/157/626)
(2008.7.13 収録)
(後半)マーリス・ペーターゼン(ソプラノ)ステラ・ドゥフェクシス(メゾソプラノ)マルクス・シェーファー(テノール)コンラート・ジャーノット(バリトン)Camillo Radicke、クリストフ・ベルナー(ピアノ)
ブラームス:愛の歌Op.52、新・愛の歌Op.65、シューマン:スペインの愛の歌Op.138
(2008.7.10 ノイヴィード、エンゲルス城)
11/3 (Mon) 5:00-7:00 (現地時間 11/2 15:00-17:00) WXXI (mp3)
ラファウ・ブレハッチ(ピアノ)マリン・オールソップ指揮ニューヨーク・フィル
バルトーク:「かかし王子」組曲、ショパン:ピアノ協奏曲第2番、ドヴォルザーク:交響曲第9番