10/6以降7日間に海外ウェブラジオで聞けるクラシック音楽ライブ
10/6(月)朝・昼の番組
10/6 (Mon) 11:00-13:00 (現地時間 10/5 21:00-23:00) KUHF (Real)
ロナルド・ブラウティガム(ピアノ)ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮オランダ放送フィル
マーラー:花の章、メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番、マーラー:嘆きの歌
10/6 (Mon) 16:05-17:25 (現地時間 10:05-11:25/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
クリストフ・エッシェンバッハ指揮ウィーン・フィル
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」、交響曲第9番、R・シュトラウス:ティル・オイレンシュピーゲルのゆかいないたずら
10/6(月)夜の番組
10/6 (Mon) 19:05-20:27 (現地時間 12:05-13:27/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ジョシュア・ベル(ヴァイオリン)サンフランシスコ響
モーツァルト:ディヴェルティメントニ長調K136、ヴァイオリン協奏曲第5番、チャイコフスキー:フィレンツェの思い出
(2006.4.27 デイヴィス・ シンフォニー・ホール)
10/6 (Mon) 19:05-20:55 (現地時間 12:05-13:55/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
オールドバラ音楽祭2008
スティーブン・イッサーリス(チェロ)トーマス・アデス(ピアノ)
ドビュッシー:チェロソナタ、ヤナーチェク:おとぎ話、シューマン:ヴァイオリンソナタ第3番イ短調(チェロ版)、クルターク:しるしOp.5、ラヴェル:2つのヘブライの歌、プーランク:チェロソナタ
(2008.6.17 スネイプ、モルティングス)
10/6 (Mon) 20:03-23:02 (現地時間 13:03-16:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮オランダ放送室内フィル
モーツァルト:交響曲第1番、同第40番、ショーソン:愛と海の歌
(2007.7.14 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
(その2)アンネ・ゾフィー・フォン・オッター(メゾソプラノ)ベングト・フォシュベリ(ピアノ)他
ブー・リンデ、ペルト、ピツェッティの歌曲、レスピーギ:夕暮れ、トゥビン:ピアノ五重奏曲
(2008.5.28 ウィーン)
10/6 (Mon) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) France Musique (mp3)
Festival des Cathédrales en Picardie
アンサンブル・ドゥルス・メモワール
パレストリーナ:麗しく、私の愛しい人よ、カッチーニ:我が太陽を見ん、ひねもす泣き、愛の神よ、何を待っているのですか、私の苦しみを憐れんでおくれ、ガリエリ:コントラプント、デ・ローレ:別れの時に 他
(2008.9.17 収録)
10/6 (Mon) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ベンヤミン・シュミット(ヴァイオリン)クリスティアン・フローン(ヴィオラ) クレメンス・ハーゲン(チェロ)アリアーネ・ヘリング(ピアノ)
ラヴェル:ピアノ三重奏曲、コダーイ:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲、フォーレ:ピアノ四重奏曲第1番 他
(2008.8.20 モーツァルテウム)
10/6(月)深夜の番組
10/7 (Tue) 0:00-1:35 (現地時間 17:00-18:35/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
トリオ・アリストス(弦楽三重奏)
ベートーヴェン:弦楽三重奏曲変ホ長調Op.3、シェーンベルク:浄められた夜 他
(2007.10.7 コペンハーゲン)
10/7 (Tue) 1:00-3:00 (現地時間 19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
ピエール=ロラン・エマール(ピアノ)
ドビュッシー、メシアン、ラフマニノフ、バルトークらの作品
10/7 (Tue) 1:05-3:15 (現地時間 19:05-21:15/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
Erki Pehk指揮ヴォル交響楽団/ヴォル・オラトリオ合唱団 他
ハイドン:オラトリオ「四季」
(2007.8.20 収録)
10/7 (Tue) 2:05-4:00 (現地時間 19:05-21:00/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
Internationale Orgelwoche Nürnberg - Musica Sacra
(前半)コンサート「Dresden 1652」
クラウス・メルテンス(バス)シモーネ・エッケルト指揮ハンブルガー・ラーツムジーク
クリスティアン・ヘルヴィヒ、シュッツ、ダウランドらの作品
(2008.6.24 収録)
(後半)フレデリック・シャンピオン(オルガン)
バッハ、メンデルスゾーン、シャブリエ、フォーレ、サンサーンスらの作品
(2008.6.26 収録)
10/7 (Tue) 2:05-4:30 (現地時間 19:05-21:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
BBC Proms 2008
ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)サー・マーク・エルダー指揮ハレ管
バターワース:シュロップシャーの若者、ヴォーン・ウィリアムズ:交響曲第8番、ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番、R・シュトラウス:ティル・オイレンシュピーゲルのゆかいないたずら
(2008.7.29 ロイヤル・アルバートホール)
10/7 (Tue) 2:30-5:00 (現地時間 19:30-22:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ニコラス・マッギガン指揮クリーブランド管
バッハ:ブランデンブルグ協奏曲第2番、管弦楽組曲第1番、ヴィヴァルディ:四季、ヘンデル:シバの女王の入場
(2007.5.27 セベランス・ホール)
10/7 (Tue) 2:35-4:20 (現地時間 19:35-21:20/CEST) Bartók Rádió (mp3)
BBC Proms 2008
ユリア・フィッシャー(ヴァイオリン)ヤコフ・クライツベルク指揮ネーデルランド・フィル
ワーヘナール:「シラノ・ド・ベルジュラック」序曲、ドヴォルザーク:交響曲第6番、ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
(2008.8.5 ロイヤル・アルバートホール)
10/7 (Tue) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
ドロテア・レーシュマン(ソプラノ)マーク・パドモア(テノール)トマス・クヴァストホフ(バリトン)ダニエル・ハーディング指揮スウェーデン放送響/スウェーデン放送合唱団
ハイドン:天地創造
10/7 (Tue) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
ポール・ヒリアー指揮コンチェルト・コペンハーゲン/アルス・ノヴァ・コペンハーゲン
バッハ:私の魂は主を崇め、イエスよ、わが喜び、御霊は我等の弱きを助けたもう、主を讃えよ、ブクステフーデ:小ミサ曲
(コペンハーゲンから生中継)
10/7 (Tue) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) NDR Kultur (mp3)
アンネ・ゾフィー・ムター(ヴァイオリン)ゲルト・アルブレヒト指揮北ドイツ放送響
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第3番、ドヴォルザーク:交響曲第9番 他
(1978.12.11 収録)
10/7 (Tue) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) MDR Figaro (mp3)
Monika Mauch(ソプラノ)Elisabeth Popien、Henning Voss(アルト)Hans Jörg Mammel、Wilfried Jochens(テノール)Wolf-Matthias Friedrich(バス)コンラート・ユングヘーネル指揮カントゥス・ケルン/コンチェルト・パラティーノ
(2007.6.5 ハレ)
10/7 (Tue) 3:00-5:05 (現地時間 20:00-22:05/CEST) Musiq3 (mp3)
BBC Proms 2008
Prom 71 ハイティンク指揮シカゴ響
ターネジ:Chicago Remains、マーラー:交響曲第6番
10/7 (Tue) 3:00-5:15 (現地時間 19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (Real)
アンネ・シュヴァーネヴィルムス(ソプラノ)マリアナ・ペンチェヴァ(アルト)ピーター・ホア(テノール)マルコ・パラッツィ(バス)ヴァシリー・ペトレンコ指揮ロイヤル・リヴァプール・フィル/同合唱団 他
ヴェルディ:レクイエム
10/7 (Tue) 3:00-5:28 (現地時間 20:00-22:28/CEST) France Musique (mp3)
アンブロネー音楽祭2008
ジェローム・コレアス指揮アンサンブル・レ・パラダン
ロッシ:La Predica del sole/Vorrei Scoprirti un di/Due labbra di Rose/A chi vive ognor contento/Catanta di Natale/Serenata a tre voci/Orfeo/Soffrirei con lieto core/M'uccidete begli occhi/Passacaille del sign (or) Louigi.../Lasciate ch'io peni 他
(2008.9.19 収録)
10/7 (Tue) 3:03-4:30 (現地時間 20:03-21:30/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭2008
マルティン・グルービンガー(打楽器)ジョン・アクセルロット指揮ハノーファー北ドイツ放送フィル
HK・グルーバー:ラフ・ミュージック(打楽器のための協奏曲)、クセナキス:Rebond B、ヴァーリン:きれいだった!、安倍圭子:プリズム・ラプソディ 他
(2008.8.15 収録)
10/7 (Tue) 3:03-5:00 (現地時間 20:03-22:00/CEST) SWR2 (wma/mp3)
マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)ヨアフ・タルミ指揮ケベック交響楽団
サンサーンス:ピアノ協奏曲第5番、ブラームス:交響曲第1番 他
(2007.9.13 ケベック)
10/7 (Tue) 3:05-5:00 (現地時間 20:05-22:00) WDR3 (wma/Real)
ペーター・レーゼル(ピアノ)ロメリー・プント指揮ベルク・シンフォニカー
シューマン:序奏、スケルツォとフィナーレ、メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番ト短調、ウェーバー:ピアノ協奏曲第2番変ホ長調 他
10/7(火)朝・昼の番組
10/7 (Tue) 6:30-7:00 (現地時間 23:30-24:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
Tribune Internationale des Compositeurs 2008
Gundega Smite(1977- ):Sárga-vörös-kék、Perttu Haapanen (Finland, 1972- ):Ladies Room(2006/07)
10/7 (Tue) 10:00-11:00 (現地時間 10/6 20:00-21:00) WUOT (Real)
GILMORE INTERNATIONAL KEYBOARD FESTIVAL
リチャード・グード(ピアノ)
ベートーヴェン:月光、ショパン:舟歌
イングリット・フリッター(ピアノ)レイモンド・ハーヴェー指揮カラマズー交響楽団
ショパン:ピアノ協奏曲第2番
10/7 (Tue) 10:19-11:12 (現地時間 3:19-4:12/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ジャナンドレア・ノセダ指揮オスロ・フィル
ベルリオーズ:劇的交響曲「ロミオとジュリエット」
(2003.4.24 オスロ)
10/7 (Tue) 11:00-12:00 (現地時間 10/6 22:00-23:00) WQXR (wma/Real)
The Chamber Music Society of Lincoln Center
セントローレンス四重奏団
フランク:弦楽四重奏曲
アイダ・カヴァフィアン(ヴァイオリン)パウル・ノイバウアー(ヴィオラ) 他
ストラヴィンスキー:ラグタイム
10/7 (Tue) 11:00-13:00 (現地時間 10/6 21:00-23:00) KUHF (Real)
マリス・ヤンソンス指揮ピッツバーグ響
ブラームス:交響曲第3番、シューベルト:交響曲ハ長調「ザ・グレイト」
10/7(火)夜の番組
10/7 (Tue) 17:05-18:32 (現地時間 10:05-11:32/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
レイフ・セーゲルスタム指揮デンマーク国立放送響
ドビュッシー:海、チャイコフスキー:悲愴 他
(2008.4.5 コペンハーゲン)
10/7 (Tue) 17:05-18:35 (現地時間 10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (wma)
アキロン木管五重奏団
トマジ:神聖な舞曲と世俗的な舞曲、ラッハナー:木管五重奏曲第2番、フランセ:木管五重奏曲第1番、フェルステル:木管五重奏曲Op.95
(2008.8.25 エッゲンベルク城)
10/7 (Tue) 19:00-21:00 (現地時間 12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Harry Traksmann、Arvo Leibur(ヴァイオリン)Risto Joost指揮タリン室内管
Tõnu Kõrvits:Thule-elegier、エレル:5つの小品、ペルト:タブラ・ラサ
(2008.6.5 タリン)
10/7 (Tue) 19:05-20:55 (現地時間 12:05-13:55/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
ジュリアン・ラクリン(ヴァイオリン)アムステルダム・シンフォニエッタ
カリンニコフ:セレナード、シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ、ピアソラ:ブエノスアイレスの夏、チャイコフスキー:弦楽セレナード
(2008.8.15 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
10/7 (Tue) 20:03-23:02 (現地時間 13:03-16:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)タスミン・リトル(ヴァイオリン)レナード・スラットキン指揮ベルリン・ドイツ響
エルガー:ヴァイオリン協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第7番
(その2)コンチェルティーノ・プラハ・コンクールの受賞者
Denisa Gronkova(オーボエ)Daniela Koch(フルート)
10/7 (Tue) 20:05-21:28 (現地時間 13:05-14:28/CEST) SWR2 (wma/mp3)
Ensemble L'Ornamento
Juliane Heutjer(リコーダー)Katharina Heutjer(ヴァイオリン)Jonathan Pešek(チェロ)Sebastian Wienand(チェンバロ)
ヴィヴァルディ、テレマン、ヘンデル、スカルラッティ、エマヌエル・バッハらの作品
(2008.3.29 収録)
10/7 (Tue) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) France Musique (mp3)
Thomas Prévost(フルート)Hélène Devilleneuve(オーボエ)Nadine Pierre(チェロ)Catherine Cournot(ピアノ)チョン・ミョンフン指揮フランス放送フィル
メシアン:コンセール・ア・キャトル、サンサーンス:交響曲第3番
(2008.9.26 サル・プレイエル)
10/7 (Tue) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
アラベラ・美歩・シュタインバッハー(ヴァイオリン)ワルター・ウェラー指揮ベルギー国立管
シマノフスキ:ヴァイオリン協奏曲第1番、ドヴォルザーク:交響曲第8番 他
(2007.9.13 収録)
10/7 (Tue) 22:08-23:30 (現地時間 16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
マルティン・シュタットフェルト(ピアノ)
ハイドン:ピアノソナタ変ホ長調Hob XVI:49、シューベルト:ピアノソナタ第6番D566、シューマン:色とりどりの小品
(2007.2.24 ホーエネムス、マルクス・シティクス・ザール)
10/7(火)深夜の番組
10/8 (Wed) 0:00-1:40 (現地時間 17:00-18:40/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
アントニオ・フィオリオ指揮カペッラ・デ・トゥルキニ
ヴィンチ、ファリョーリ、スカルラッティらの作品
(2005.11.12 「ヘルネ古楽祭」から)
10/8 (Wed) 1:00-2:20 (現地時間 19:00-20:20/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
Ella Sevskaya(フォルテピアノ)Marju Riisikamp(ポジティヴオルガン)
ヨハン・クリストフ・バッハ:ソナタト長調、同ハ短調、ハイドン:ソナタト短調Hob.XVI:44、エマヌエル・バッハ:4つの小デュエット、モーツァルト:ピアノソナタニ長調
(生中継)
10/8 (Wed) 2:05-4:30 (現地時間 19:05-21:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
Jack Liebeck(ヴァイオリン)ユッカ=ペッカ・サラステ指揮オスロ・フィル
サーリアホ:睡蓮の黙想、リンドベルイ:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第5番 他
(2008.5.29 ベルゲン)
10/8 (Wed) 2:05-5:30 (現地時間 19:05-22:30/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
ジョン・オズボーン/ミケーレ・ペルトゥーシ/Alex Esposito/Norah Amsellem アントニオ・パッパーノ指揮聖チェチーリア音楽院管
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」
(2007.11.28 ローマ)
10/8 (Wed) 2:30-4:30 (現地時間 19:30-21:30/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
カピュソン兄弟/ニコラ・アンゲリシュ(ピアノ)
ハイドン:ピアノ三重奏曲変イ長調Hob.XV 14、同変ホ長調Hob. XV 51、ブラームス:同第1番ロ長調
(マドリードから生中継)
10/8 (Wed) 2:30-5:00 (現地時間 19:30-22:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
Frans Fiselie(バスバリトン)ミシャ・ハメル指揮シェーンベルク・アンサンブル
カムラン・インス:Turquoise、Arches、アレクサンドル・ウスティン:Music for 10、Thuiskomst、マイケル・トーキー:Adjustable Wrench、Vladimir Tarnopolsky:De Slinger van Foucault
(2007.1.5 ユトレヒト)
10/8 (Wed) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) MDR Figaro (mp3)
アキロン木管五重奏団/アンナ・グーラリ(ピアノ)
リゲティ:6つのバガテル、モーツァルト:五重奏曲K452、プーランク:六重奏曲 他
(2008.8.22 アイゼナハ)
10/8 (Wed) 3:00-5:15 (現地時間 19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (Real)
ゲルギエフ指揮ロンドン響
ラフマニノフ:交響曲第1番、同第3番
10/8 (Wed) 3:03-5:00 (現地時間 20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
第20回国際ハイドン・ターゲ
ファニー・クラマギラン(ヴァイオリン)アニマ・エテルナ/オーストリア=ハンガリー・ハイドン・フィル
ハイドン:交響曲第37番、テ・デウム、ヴァイオリン協奏曲 他
10/8 (Wed) 3:05-5:00 (現地時間 20:05-22:00) WDR3 (wma/Real)
ゲノーヴァ&ディミトロフ(ピアノ二重奏)
モーツァルト(ブゾーニ編):「魔笛」序曲、ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲、リスト:ドン・ファンの幻想、ガーシュイン:「ポーギーとベス」幻想曲 他
10/8 (Wed) 5:05-7:00 (現地時間 22:05-24:00/CEST) Musiq3 (mp3)
フィリップ・ピエルロ(ヴィオラダガンバ)ヤン・ヴィレム・ヤンセン(チェンバロ)
エマヌエル・バッハ:ヴィオラダガンバ・ソナタ、組曲ホ短調、マレ:組曲第5番、同第4番、アベル:4つの小品、ルイ・クープラン:組曲ト短調
(2007.6.13 ボストン)
10/8(水)朝・昼の番組
10/8 (Wed) 6:30-7:00 (現地時間 23:30-24:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
Tribune Internationale des Compositeurs 2008
Santa Ratniece(Latvia, 1977- ):Saline(2006)、Enrico Chapella(1974- ):Crucigrama(2006)
10/8 (Wed) 9:00-11:00 (現地時間 10/7 20:00-22:00) WXXI (mp3)
フランクリン・コーエン(クラリネット)フランツ・ウェルザー=メスト指揮クリーブランド管
ヴァーリン、ウェーバー:クラリネット協奏曲、ロッシーニ(レスピーギ編):風変わりな店
10/8 (Wed) 10:00-11:30 (現地時間 10/7 20:00-21:30) WUOT (Real)
Jose White String Quartet
メンデルスゾーン:第4番、レブエルタス:第4番、Jose Silvestre White:La Bella Cubana
10/8(水)夜の番組
10/8 (Wed) 17:05-18:15 (現地時間 10:05-11:15/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
キアラ・バンチーニ(ヴァイオリン)アルテ・ディ・ソナトーリ
ヴィヴァルディの協奏曲(RV549/436/356/454/567/429/578)
(2008.5.11 ポズナニ)
10/8 (Wed) 19:05-20:05 (現地時間 12:05-13:05/CEST) Bartók Rádió (mp3)
クラーラ・コロニツ(ソプラノ)リサイタル
ロベルト&クララ・シューマン、ブラームスの歌曲
(2007.4.19 収録)
10/8 (Wed) 19:05-20:55 (現地時間 12:05-13:55/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
オールドバラ音楽祭2008
ベルチャ四重奏団/イモジェン・クーパー(ピアノ)
シューベルト:弦楽四重奏曲「ロザムンデ」、ピアノ五重奏曲「ます」、バルトーク:14のバガテルSz.38
(2008.6.16 スネイプ、モルティングス)
10/8 (Wed) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) France Musique (mp3)
Jean-Michel Forest(語り)ダニエル・セペック(ヴァイオリン)アンドレアス・シュタイアー(ピアノ)
ベートーヴェン:「フィガロの結婚」の主題による変奏曲WoO40、モーツァルト:ピアノソナタニ長調K576、ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第4番イ短調、同第7番ハ短調、ドゥセック:マリー・アントワネットの最後の瞬間の描写
(2008.9.20 シテ・ドゥ・ラ・ムジーク)
10/8 (Wed) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ソフィー・ハリンク(ハープ)バルトルド・クイケン(フルート)ズザボル・ブリックナー(テノール)アンナ・カシヤン(ソプラノ)ロレンツォ・コッポラ(クラリネット)シギスヴァルド・クイケン指揮ラ・プティト・バンド
モーツァルト:交響曲第12番、「フィガロの結婚」からのアリア、フルートとハープのための協奏曲、クラリネット協奏曲
(2008.9.30 ブリュッセル、パレ・デ・ボザール)
10/8 (Wed) 22:08-23:30 (現地時間 16:08-17:30/EEST) LRT Klasika (wma)
アンゲリカ・キルヒシュラーガー(メゾソプラノ)ヘルムート・ドイチェ(ピアノ)
シューマンとシューベルトの歌曲
(2007.9.2 ルツェルン)
10/8(水)深夜の番組
10/9 (Thr) 0:00-1:10 (現地時間 17:00-18:10/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
ベルリン放送響のメンバー
ベルワルド:七重奏曲、シュポア:九重奏曲ヘ長調 他
(2007.8.25 アイゼナハ)
10/9 (Thr) 1:00-3:00 (現地時間 19:00-21:00/EEST) LRT Klasika (wma)
ギャリック・オールソン(ピアノ)シンフォニア・ヴァルソヴィア
ショパン:ポーランド民謡による幻想曲、モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番 他
10/9 (Thr) 1:05-3:00 (現地時間 19:05-21:00/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
トーマス・クヴァストホフ(バリトン)アバド指揮ルツェルン祝祭管
マルタン:「イェーダーマン」からの6つのモノローグ、マーラー:交響曲第6番
(2008.8.11 ルツェルン)
10/9 (Thr) 2:05-4:00 (現地時間 19:05-21:00/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
バイエルン放送響の過去の演奏から サー・コリン・デイヴィス指揮
エルガー:ヴァイオリン協奏曲(独奏:ヒラリー・ハーン)
ベルリオーズ:クレオパトラの死(メゾソプラノ:アンネ・ゾフィー・フォン・オッター) 他
10/9 (Thr) 2:05-4:30 (現地時間 19:05-21:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
シュベツィンゲン音楽祭2008
ヒリアード・アンサンブル
グレゴリオ聖歌「わたしはアルファでありオメガである」、トロンボンチーノ:ほむべきかな、パレストリーナ:その夜裏切られたもうイエスは、「預言者エレミアの哀歌」から 他
(2008.5.28 収録)
10/9 (Thr) 2:25-4:00 (現地時間 19:25-21:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
Conciertos de la Fundación Juan March
C. Galán指揮Grupo Cosmos 21
Igoa:Semillas de un himno、Aroca:Así me lo trajo el viento、TÉVAR:IL profumo di lasso, Op.26、SOMESO:El abismo de los ángeles、JIMÉNEZ: Júpiter、SECO: Quintettino Op. 123
(生中継)
10/9 (Thr) 2:30-5:00 (現地時間 19:30-22:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ジョン・オズボーン/ミケーレ・ペルトゥーシ/Alex Esposito/Norah Amsellem アントニオ・パッパーノ指揮聖チェチーリア音楽院管
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」
(2007.11.28 ローマ)
10/9 (Thr) 2:35-4:15 (現地時間 19:35-21:15/CEST) Bartók Rádió (mp3)
バルナバス・ケレマン(ヴァイオリン)ゾルタン・コチシュ指揮Grazioso Chamber Orchestra
ベートーヴェン:ロマンスト長調、モーツァルト:ピアノ協奏曲第17番、ヴァイオリン協奏曲第3番、ハイドン:交響曲第8番「晩」
(2008.5.30 収録)
10/9 (Thr) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) Musiq3 (mp3)
BBC Proms 2008
Prom 40 ジャン=エフラム・バヴゼ(ピアノ)サイモン・プレストン(オルガン)ピエール・ブーレーズ指揮BBC響/ロンドン・シンフォニー・コーラス
ヤナーチェク:シンフォニエッタ、カプリッチョ、グレゴル・ミサ
(2008.8.15 ロイヤル・アルバートホール)
10/9 (Thr) 3:00-5:15 (現地時間 19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (Real)
アレクセイ・ヴォロディン(ピアノ)ゲルギエフ指揮ロンドン響
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第4番、交響曲第2番
10/9 (Thr) 3:02-6:02 (現地時間 20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)Kaspars Putnins指揮スウェーデン放送合唱団/ラトビア放送合唱団
ピツェッティ:レクイエム、ペルト:Beatitudes 他
(その2)Festival Musica Sacra Maastricht 2008
ゴシック・ヴォイシズによる中世音楽
(2008.9.21 収録)
10/9 (Thr) 3:03-4:30 (現地時間 20:03-21:30/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
ケイト・ブッシュ・ライヴ「ライヴ・アット・ハマースミス」
(1981年 収録)
10/9 (Thr) 3:03-5:00 (現地時間 20:03-22:00/CEST) SWR2 (wma/mp3)
エイリアン・デイヴィス(ソプラノ)クワメ・ライアン指揮南西ドイツ放送響
フェルドマン:「Neither」
10/9 (Thr) 3:05-5:00 (現地時間 20:05-22:00) WDR3 (wma/Real)
João Torre do Valle(ギター)Hubert Buchberger指揮北ライン=ウェストファール州立ユース管
Octávio Sérgio/Sérgio Azevedo:Fantasia para guitarra "A Espanhola"、Francisco Filipe Martins/Paulo Soares/Virgílio Caseiro:Canção da Primavera、ドヴォルザーク:交響曲第6番
10/9 (Thr) 4:00-6:00 (現地時間 21:00-23:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
「Time of Music」(ヴィータサーリ)
アンサンブル・アレフ
DUMITRESCU: Quant à elle…elle est l’art、BERIO: Sequenza XIV、TULVE: In a nakht fun yeridah、KAGEL: Atem、DROUET: Charme、HAAPANEN: Metaromance
(2007.7.5 収録)
10/9 (Thr) 5:05-6:00 (現地時間 22:05-23:00/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
ハンス=マルティン・シュナイト指揮バイエルン放送響/同合唱団
ヘンデル:テ・デウム
10/9(木)朝・昼の番組
10/9 (Thr) 6:30-7:00 (現地時間 23:30-24:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
Tribune Internationale des Compositeurs 2008
Dobromila Jaskot(Poland, 1981- ):Wiirje(2006)、Damian Barbeler(Australia, 1972- ):Exquisite Blood
10/9 (Thr) 6:03-7:00 (現地時間 23:03-24:00/CEST) SWR2 (wma/mp3)
ピーター・ハーシュ指揮南西ドイツ放送響/ユルゲン・クルーゼ(ピアノ)ゲサ・ホッペ(ソプラノ)モニカ・ヴェール・イーヴェンス(アルト)ベルトルド・シュミット(テノール)
ライマン:Nahe Ferne、クラウス・オスパルト:シンフォニア 他
(2008.4.25 シュトゥットガルト)
10/9 (Thr) 9:00-11:00 (現地時間 10/8 20:00-22:00) WXXI (mp3)
ミルウォーキー交響楽団の演奏
シュニーダー:The Masters Ascension to the Heavens of Sound(初演)、ブルックナー:交響曲第7番(アンドレアス・デルフス指揮)
コリリアーノ:ピアノ協奏曲(ピアノ:ウィリアム・ウォルフラム、カルロス・ミゲル・プリエイト指揮)
10/9 (Thr) 9:01-10:14 (現地時間 2:01-3:14/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ゲルギエフ指揮ロッテルダム・フィル
シベリウス:交響曲第1番 (2003.12.13 収録)
ストラヴィンスキー:春の祭典 (1996.5.31 収録)
10/9 (Thr) 10:47-11:30 (現地時間 3:47-4:30/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)ヴァシール・ステファノフ指揮ブルガリア国立放送響
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第2番
(1979.1.18 収録)
10/9 (Thr) 12:00-14:00 (現地時間 10/8 22:00-24:00) WUOT (Real)
アレクサンダー・トラーゼ(ピアノ)ヤン・パスカル・トルトゥリエ指揮ピッツバーグ響
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、ベルリオーズ:幻想交響曲 他
10/9(木)夜の番組
10/9 (Thr) 17:05-18:35 (現地時間 10:05-11:35/CEST) ORF Ö1 (wma)
ロベルタ・インヴェルニッツィ(ソプラノ)アラン・カーティス指揮イル・コンプレッソ・バロッコ
ヘンデル:カンタータ「お前は誠実か、お前は貞節か」HWV171、「ロドリーゴ」から パッサカリア、カンタータ「捨てられたアルミーナ」HWV105、バッハ:カンタータ第209番「悲しみのいかなるかを知らず」、ヘンデル:カンタータ「ひっそりと静かな夜」HWV142
(2008.8.10 収録)
10/9 (Thr) 18:00-20:30 (現地時間 20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
(前半)エマニュエル・パユ(フルート)スサンナ・マルッキ指揮フィンランド放送響
ニールセン:パンとシリンクス、フルート協奏曲、ストラヴィンスキー:妖精の口づけ
(後半)クリストファー・ジャクソン指揮モントリオール古楽スタジオ
パレストリーナ、マレンツィオ、ヴィクトリア、ウゴリーニ、ベネボーリ、ジョルジらの作品
10/9 (Thr) 19:00-21:00 (現地時間 12:00-14:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
アリーナ・イブラギモヴァ(ヴァイオリン)パトリック・ラング指揮クルップファルツ室内管
リヒター:アダージョとフーガ(交響曲第29番ト短調から)、ヤン・ヴァーツラフ・シュターミツ:交響曲ト長調Op.3-1、ハルトマン:葬送協奏曲、ハイドン:交響曲第44番「悲しみ」
(2008.4.26 シュベツィンゲン)
10/9 (Thr) 19:05-20:55 (現地時間 12:05-13:55/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
オースフ声楽フェスティバル2006
Jens Johansen指揮Vocal Line、Jim Daus Hjernoe指揮Vox North
(2006.5.12 収録)
10/9 (Thr) 19:05-20:45 (現地時間 12:05-13:45/CEST) Bartók Rádió (mp3)
BBC Proms 2008
Prom 64 ピエール=ロラン・エマール(ピアノ)トリスタン・ミュライユ(オンドマルトノ)サー・サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィル
ワーグナー:「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死、メシアン:トゥーランガリラ交響曲
(2008.9.2 ロイヤル・アルバートホール)
10/9 (Thr) 20:03-23:02 (現地時間 13:03-16:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)トリオ・ジャン・パウル
ハイドン:ピアノ三重奏曲Hob XV:27、ベートーヴェン:同第5番ニ長調「幽霊」
(2008.4.7 ウィグモア・ホール)
(その2)フランス・ブリュッヘン指揮オランダ放送室内フィル/オランダ放送合唱団
ラモー:「ナイス」組曲、アボス:スターバト・マーテル、ハイドン:交響曲第83番ト短調「めんどり」
(2007.10.5 ユトレヒト)
10/9 (Thr) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
BBC Proms 2008
Prom 31 Gwilym Simcock(ピアノ)Phil Donkin(ベース)Martin France(ドラム)Michael Collins(クラリネット)Jason Yarde(サックス)チャールズ・ハーゼルウッド指揮BBCコンサート・オーケストラ
ガーシュイン:ストライク・アップ・ザ・バンド、パリのアメリカ人、ストラヴィンスキー:エボニー・コンチェルト、バーンスタイン:前奏曲、フーガとリフ 他
10/9(木)深夜の番組
10/10 (Fri) 0:00-1:30 (現地時間 17:00-18:30/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
ヤンソンス指揮バイエルン放送響
R・シュトラウス:ツァラトゥストラはかく語りき、シベリウス:交響曲第2番
(2007.8.25 ルツェルン)
10/10 (Fri) 1:00-3:00 (現地時間 19:00-21:00/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
ヘンリ・シーグフリードソン(ピアノ)ユハ・カンガス指揮タリン室内管
ラウタヴァーラ:アダージョ・チェレステ、モーツァルト:ピアノ協奏曲第14番、ノルドグレン:死のコラール
(生中継)
10/10 (Fri) 2:05-3:25 (現地時間 19:05-20:25/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
Wu Wei指揮アンサンブル・ドラゴン
中国の音楽とジョン・ケージ、タン・ドゥンらの作品
(2008.5.8 収録)
10/10 (Fri) 2:05-4:30 (現地時間 19:05-21:30/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
「ワルシャワの秋」現代音楽祭2008
Tiberiu Soare指揮profile(ルーマニアのアンサンブル)
Octavian Nemescu:rouaUruauor、Horatiu Rădulescu:Dizzy Divinity、Călin Ioachimescu:Palindrom/7、Dan Dediu:Cartoon-Variations on a Theme by Mozart、Zbigniew Bagiński:Danza generale、Doina Rotaru、Ielele
10/10 (Fri) 2:25-4:30 (現地時間 19:25-21:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ニコライ・ズナイダー(ヴァイオリン)アンドリュー・リットン指揮ベルゲン・フィル
Bent Sørensen:Exit Music、ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、ストラヴィンスキー:ペトルーシュカ
(ベルゲン、グリーグホールから生中継)
10/10 (Fri) 2:30-4:01 (現地時間 19:30-21:01/CEST) ORF Ö1 (wma)
musikprotokoll 2008
ニコラス・ホッジス(ピアノ)ゲオルク・グラスル(エレクトリック・チター)パスカル・ロフェ指揮ウィーン放送響
Beat Furrer:ピアノ協奏曲、ベルンハルト・ラング:エレクトリック・チターと管弦楽のためのモナドロジー、ブルーノ・マントヴァーニ:タイム・ストレッチ
(2008.10.4 ステファニエンザール)
10/10 (Fri) 2:30-5:00 (現地時間 19:30-22:00/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
Svetlana Katchour(ソプラノ)Jolana Fogasova(メゾソプラノ)Maxim Pastér(テノール)Michail Schelomianski(バリトン)マリオ・ヴェンツァゴ指揮マルメ交響楽団
ローゼンベリ:交響曲第6番、ストラヴィンスキー:結婚、ハイドン:戦時のミサ曲
(生中継)
10/10 (Fri) 2:35-4:15 (現地時間 19:35-21:15/CEST) Bartók Rádió (mp3)
エディンバラ・フェスティバル2008
イエネー・ヤンドー(ピアノ)ブダペスト祝祭管のメンバー
フンメル:ピアノ五重奏曲Op.87、バルトーク:コントラスト、ピアノ五重奏曲
(2008.9.10 クイーンズ・ホール)
10/10 (Fri) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
カピュソン兄弟/ニコラ・アンゲリシュ(ピアノ)
ハイドン:ピアノ三重奏曲ハ短調Hob.XV 13、ブラームス:同第3番、同第2番
(マドリードから生中継)
10/10 (Fri) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) MDR Figaro (mp3)
Dresdner Tage der zeitgenössischen Musik 2008
コンサート「ハリウッド・エクストラ」
エンリコ・モリコーネ、ハンス・ウェルナー・ヘンツェ、ギャヴィン・ブライヤース、ハワード・ショアらの作品
ウド・ツィンマーマン指揮musica-viva-ensemble dresden
(2008.10.5 収録)
10/10 (Fri) 3:00-5:15 (現地時間 19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (Real)
ロンドン・シンフォニエッタ
ヴァレーズ:密度21.5、シャリーノ:Quintettino No 2、ベリオ:セクエンツァVII、ライヒ:Come Out to Show Them、メシアン:世の終わりのための四重奏曲 他
(ロンドン、キングス・プレイスにて収録)
(※)このたびロンドンに新しく建てられた小ホール「キングス・プレイス」での開幕記念公演。今後このホールは、ロンドン・シンフォニエッタとエイジ・オブ・エンライトゥンメント管の「本拠地」となる。
10/10 (Fri) 3:00-5:28 (現地時間 20:00-22:28/CEST) France Musique (mp3)
アレクサンダー・トラーゼ(ピアノ)アンドレア・グリミネッリ、フィリップ・ピエルロ(フルート)エイヴィン・グルベルグ・イェンセン指揮フランス国立管
グリーグ:ノルウェーの主題による交響的舞曲、ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番、シベリウス:かわいらしい組曲Op.98a、交響曲第1番
(シャンゼリゼ劇場から生中継)
10/10 (Fri) 3:02-6:02 (現地時間 20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
Musica Sacra Maastricht 2008
セヴェリン・フォン・エッカードシュタイン(ピアノ)
ダラピッコラ:アンナリベラの音楽帳、ヤナーチェク:ピアノソナタ「1905年10月1日 街路にて」、ハルトマン:ピアノソナタ「1945年4月27日」
(2008.9.20 収録)
10/10 (Fri) 3:03-5:00 (現地時間 20:03-22:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
エクトル・サンドヴァル(テノール)ジャン=フィリップ・コラール(ピアノ)ローター・ツァグロゼク指揮ベルリン・コンツェルトハウス管
メシアン:異国の鳥たち、ドリーブ:「ラクメ」、ビゼー:「真珠採り」からのアリア、ケックラン:春に駆ける
(2008.10.3 ベルリン・コンツェルトハウス)
10/10(金)朝・昼の番組
10/10 (Fri) 6:30-7:00 (現地時間 23:30-24:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
Tribune Internationale des Compositeurs 2008
Nicolas Gilbert(Canada, 1979- ):Ráígérés(2007)、Vladimir Gorlinszky(Russia, 1984- ):Ultimate Granular Paradise(2007)
10/10 (Fri) 9:00-11:00 (現地時間 10/9 20:00-22:00) WXXI (mp3)
エウゲニ・キーシン(ピアノ)シャルル・デュトワ指揮シカゴ響
ストラヴィンスキー:交響曲ハ調、ラヴェル:クープランの墓、ブラームス:ピアノ協奏曲第1番
10/10 (Fri) 10:00-12:00 (現地時間 10/9 21:00-23:00) WQXR (wma/Real)
Robert Langevin(フルート)Kiera Duffy(ソプラノ)Joyce Yang(ピアノ)マゼール指揮ニューヨーク・フィル
マーラー:交響曲第10番から アダージョ、マゼール:フルートのための音楽、ブーレーズ:「プリ・スロン・プリ」からImprovisation II sur Mallarmé、バーンスタイン:不安の時代
10/10 (Fri) 11:00-13:00 (現地時間 10/9 21:00-23:00) KUHF (Real)
ハンナ・チャン(チェロ)マテュー・デュフォー(フルート)アントニオ・パッパーノ指揮シカゴ響
リャードフ:魔法にかけられた湖、ドビュッシー:シリンクス、ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番、ラフマニノフ:交響曲第2番
10/10 (Fri) 12:00-14:00 (現地時間 10/9 22:00-24:00) WUOT (Real)
ネーメ・ヤルヴィ指揮ニュージャージー響
マルティヌー:交響曲第2番、ドヴォルザーク:交響曲第9番 他
10/10(金)夜の番組
10/10 (Fri) 19:05-20:55 (現地時間 12:05-13:55/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
BBC Proms 2008
Prom 31 Gwilym Simcock(ピアノ)Phil Donkin(ベース)Martin France(ドラム)Michael Collins(クラリネット)Jason Yarde(サックス)チャールズ・ハーゼルウッド指揮BBCコンサート・オーケストラ
ガーシュイン:ストライク・アップ・ザ・バンド、パリのアメリカ人、ストラヴィンスキー:エボニー・コンチェルト、バーンスタイン:前奏曲、フーガとリフ 他
10/10 (Fri) 19:35-20:40 (現地時間 12:35-13:40/CEST) Bartók Rádió (mp3)
アカデミア四重奏団
バルトーク:第1番、ドホナーニ:弦楽四重奏曲
(2008.9.24 収録)
10/10 (Fri) 20:03-23:02 (現地時間 13:03-16:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)ネーメ・ヤルヴィ指揮ハーグ・レジデンティ管
ヘンドリク・アンドリーセン:リチェルカーレ、ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番、シベリウス:交響曲第2番
(2007.9.15 収録)
(その2)ボロディン四重奏団
ショスタコーヴィチ:第1番、チャイコフスキー:第3番
(2007.10.5 収録)
10/10 (Fri) 21:30-23:00 (現地時間 14:30-16:00/CEST) Musiq3 (mp3)
ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ)
リャードフ:舟歌、5つの前奏曲、ムソルグスキー:はげ山の一夜、展覧会の絵 他
(2007.9.5 ブリュッセル、パレ・デ・ボザール)
10/10(金)深夜の番組
10/11 (Sat) 0:00-1:15 (現地時間 17:00-18:15/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
スサンナ・マルッキ指揮フィンランド放送響
ニールセン:パンとシリンクス、フルート協奏曲、ストラヴィンスキー:妖精の口づけ
(2007.4.13 ヘルシンキ・テンペリアウキオ教会)
10/11 (Sat) 1:00-3:30 (現地時間 19:00-21:30/EEST) Estonia Klassikaraadio (wma)
Silver Ainomäe(チェロ)パーヴォ・ヤルヴィ指揮エストニア国立放送響
ブリテン:シンフォニア・ダ・レクイエム、ハイドン:チェロ協奏曲ハ長調、ホルスト:惑星
(生中継)
10/11 (Sat) 2:05-3:40 (現地時間 19:05-20:40/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
ホーカン・ハーデンベルガー(トランペット)ペーター・エトヴェシュ指揮ミュンヘン・フィル
エトヴェシュ:ジェット・ストリーム、ドビュッシー:遊戯、ヴァレーズ:アルカナ 他
(2008.10.4 ガスタイク)
10/11 (Sat) 2:05-5:00 (現地時間 19:05-22:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
ルドルフ・ブフビンダー(ピアノ)イェルジ・セムコフ指揮ポーランド国立放送響
ブラームス:ピアノ協奏曲第1番、交響曲第3番
(カトヴィチェから生中継)
10/11 (Sat) 2:30-4:00 (現地時間 19:30-21:00/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
フランス・ブリュッヘン指揮スタヴァンゲル交響楽団
ベートーヴェン:交響曲第4番、同第5番
10/11 (Sat) 2:30-5:00 (現地時間 19:30-22:00/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
カタリナ・ダレイマン(ソプラノ)トーマス・ スンネガルド(テノール)アンデルス・ロレンツォン(バス)トビアス・リングボリ指揮スウェーデン放送響
ワーグナー・ガラ・コンサート
(ベルワルド・ホールから生中継)
10/11 (Sat) 2:35-5:00 (現地時間 19:35-22:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ゾルタン・コチシュ指揮ハンガリー国立フィル/同合唱団/ハンガリー放送少年合唱団
バルトーク:弦、打楽器とチェレスタのための音楽、シャーンドル・ソコライ:Október végi tiszta lángok
(文化宮殿から生中継)
10/11 (Sat) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
Nils Mönkemeyer(ヴィオラ)Ditte Andersen(ソプラノ)エイドリアン・リーパー指揮RTVE響
咲間貴裕:ヴィオラと管弦楽のためのコンチェルティーノ、ルトスワフスキ:カントフルールとカントファヴル、モンサルバーチェ:迷宮
(マドリードから生中継)
10/11 (Sat) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) NDR Kultur (mp3)
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern 2008
ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)Li Wei(チェロ)ニコライ・ボルチェフ(バリトン)アレクサンドル・リープライヒ指揮ミュンヘン室内管
ボッケリーニ:チェロ協奏曲変ロ長調、ヘンデル:オペラ・アリア、バッハ:ヴァイオリン協奏曲イ短調BWV1041、モーツァルト:協奏交響曲変ホ長調K364
(2008.7.13 収録)
10/11 (Sat) 3:00-5:05 (現地時間 20:00-22:05/CEST) Musiq3 (mp3)
オリヴィエ・ラトリー(オルガン)パスカル・ロフェ指揮リエージュ・フィル
レスピーギ:ブラジルの印象、プーランク:オルガン協奏曲、デュティユー:メタボール、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(生中継)
10/11 (Sat) 3:00-5:15 (現地時間 19:00-21:15/WEST) BBC Radio 3 (Real)
エイジ・オブ・エンライトゥンメント管
ヘンデル:トリオソナタロ短調Op.2-1、ラモー:「優雅なインドの国々」から、モーツァルト:ディヴェルティメントニ長調K136、ドヴォルザーク:セレナードOp.44 他
(ロンドン、キングス・プレイスにて収録)
10/11 (Sat) 3:03-5:30 (現地時間 20:03-22:30/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
10/11 (Sat) 3:00-5:30 (現地時間 20:00-22:30/CEST) MDR Figaro (mp3)
10/11 (Sat) 3:00-5:28 (現地時間 20:00-22:28/CEST) France Musique (mp3)
マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)トレヴァー・ピノック指揮ベルリン・フィル
モーツァルト:交響曲第25番、ピアノ協奏曲第9番「ジュノーム」、交響曲第40番
(ベルリン・フィルハーモニーから生中継)
10/11 (Sat) 3:02-6:02 (現地時間 20:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
ローマン・コフマン指揮オランダ放送フィル/オランダ放送合唱団
コダーイ:交響曲第1番 他
(ユトレヒトから生中継)
10/11 (Sat) 3:03-5:00 (現地時間 20:03-22:00/CEST) SWR2 (wma/mp3)
"Der Sommer 2008" in Stuttgart
カロリン・ヴィドマン(ヴァイオリン)ブレット・ディーン指揮シュトゥットガルト放送響
ブレット・ディーン:練習曲祭り、ドリーム・シーケンス(初演)、ボジダル・スパソフ:ヴァイオリン協奏曲(初演)、アンドレアス・ボーデンヘーファー:Ayni ... was wir mitbringen ...(初演)
(2008.6.20 シュトゥットガルト)
10/11 (Sat) 3:05-5:00 (現地時間 20:05-22:00) WDR3 (wma/Real)
Beethovenfest Bonn
マズア指揮フランス国立管
ベートーヴェン:交響曲第1番、同第2番、同第3番
10/11(土)朝・昼の番組
10/11 (Sat) 6:00-7:00 (現地時間 23:00-24:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
Tribune Internationale des Compositeurs 2008
Florent Motsch(France, 1980- ):Mémoire du vent(2006)、Nicole Lizée(Canada, 1973- ):This will not be televised(2005/7)、Pawel Mykietyn(Poland, 1971- ):Symphony No.2
10/11 (Sat) 9:01-11:44 (現地時間 2:01-4:44/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ニール・デイヴィス/アンドレアス・ショル/マーク・パドモア/スーザン・グリットン/デボラ・ヨーク/ポール・アグニュー/ジョナサン・レマル/ポール・マクリーシュ指揮ガブリエル・コンソート&プレイヤーズ 他
ヘンデル:オラトリオ「サウル」
(2004.8.24 ロイヤル・アルバートホール)
10/11 (Sat) 10:05-12:00 (現地時間 12:05-14:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)
Feng Ning(ヴァイオリン)クリストファー・シーマン指揮クイーンズランド管
エルガー:南国にて、モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番、シベリウス:交響曲第1番
10/11 (Sat) 11:00-13:00 (現地時間 10/10 21:00-23:00) KUHF (Real)
Michael Grebanier(チェロ)Alasdair Neale指揮サンフランシスコ響
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」、ウィリアム・シューマン:A Song of Orpheus、ドヴォルザーク:交響曲第7番
10/11(土)夜の番組
10/11 (Sat) 18:00-20:30 (現地時間 20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
MUSICA VIVA FESTIVAL
エルサレム四重奏団
ラヴェル:弦楽四重奏曲、リチャード・ミルズ:弦楽四重奏曲第3番、スメタナ:わが生涯から
(生中継)
10/11 (Sat) 19:00-21:00 (現地時間 12:00-14:00/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
ロジェ・ミュラロ(ピアノ)シルヴァン・カンブルラン指揮南西ドイツ放送響
メシアン:天国の色彩、ブルックナー:交響曲第7番 他
(2008.9.6 サンセバスチャン)
10/11 (Sat) 19:55-21:00 (現地時間 12:55-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
アンネ・ゾフィー・フォン・オッター(メゾソプラノ)フロリアン・カズン(フルート)マルク・ミンコフスキ指揮ルーブル宮音楽隊
カントルーブ:「オーベルニュの歌」から、フォーレ:「シャイロック」から、サンサーンス:抒情的小品、コダーイ:若さはあの鷹のよう、花嫁、ビゼー:「カルメン」序曲
(2008.3.29 リスト音楽院大ホール)
10/11 (Sat) 20:03-24:02 (現地時間 13:03-17:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
ティエリー・フィッシャー指揮オランダ放送フィル 他
マルタン:テンペスト
10/11 (Sat) 20:05-21:30 (現地時間 13:05-14:30/CEST) France Musique (mp3)
アンブロネー音楽祭2008
エドワード・ヒギンボトム指揮コレギウム・ノヴム/オックスフォード・ニュー・カレッジ合唱団
パーセル:トランペットと弦楽のためのソナタ、シャコンヌ、聖チェチーリアのオード、シャルパンティエ:処女にして殉教者なるチェチーリアH.397
(2008.9.20 収録)
10/11 (Sat) 23:00-25:05 (現地時間 16:00-18:05/CEST) MDR Figaro (mp3)
マルク=アンドレ・アムラン(ピアノ)ヨアフ・タルミ指揮ケベック交響楽団
サンサーンス:ピアノ協奏曲第5番、ブラームス:交響曲第1番 他
(2007.9.13 ケベック)
10/11(土)深夜の番組
10/12 (Sun) 1:30-6:05 (現地時間 18:30-23:05/CEST) Bartók Rádió (mp3)
クリスティアン・フランツ/ハルトムート・ヴェルケル/コルネリア・カリッシュ/ミヒャエル・ロイダー/アラン・タイタス 他 アダム・フィッシャー指揮ハンガリー放送響
ワーグナー:ジークフリート
(2008.6.21 ブダペスト、文化宮殿)
10/12 (Sun) 2:00-4:45 (現地時間 18:00-20:45/WEST) BBC Radio 3 (Real)
グラインドボーン音楽祭「愛その他の悪霊について」(ペーター・エトヴェシュ作曲)
(Allison Bell/Robert Brubaker/Nathan Gunn 他 ウラディーミル・ユロフスキ指揮)
(※)読書好きの方ならピンと来ると思いますが、ガルシア=マルケスの小説を下敷きにした新作オペラです。
10/12 (Sun) 2:00-6:00 (現地時間 10/11 13:00-17:00) WXXI (mp3)
10/12 (Sun) 3:00-7:00 (現地時間 10/11 13:00-17:00) WUOT (Real)
サンフランシスコ・オペラ「ランモルムーアのルチア」
(ナタリー・デセイ/ジュゼッペ・フィラノーティ/ガブリエレ・ヴィヴァーニ 他 ジャン=イヴ・オッソンス指揮)
(※)デセイがルチアを歌います。注目。
10/12 (Sun) 2:00-5:30 (現地時間 19:00-22:30/CEST) ORF Ö1 (wma)
10/12 (Sun) 1:45-6:00 (現地時間 18:45-23:00/CEST) Polskie Radio Dwójka (wma)
ウィーン国立歌劇場「ファウスト」
(アラーニャ/ゲオルギュー/ユ・カンチョル 他 ベルトラン・ド・ビリー指揮)
(生中継)
10/12 (Sun) 2:00-6:00 (現地時間 10/11 13:00-17:00) WQXR (wma/Real)
サンフランシスコ・オペラ「タウリスのイフィゲニア」
(スーザン・グラハム/ボー・スコーフス/ポール・グローヴス 他 パトリック・サマーズ指揮)
10/12 (Sun) 2:02-6:02 (現地時間 19:02-23:02/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
ミュンヘン・オペラ「イドメネオ」
(ジョン・マーク・エインズリー/ユリアーネ・バンセ/パーヴォル・ブレスリク 他 ケント・ナガノ指揮)
(2008.10.11 収録)
10/12 (Sun) 2:05-3:00 (現地時間 19:05-20:00/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
Irmela Roelcke(ピアノ)ペレグリーニ四重奏団
アルトゥル・シュナーベル:ピアノ五重奏曲
(2008年 「ドイチェラントラジオ・クルトゥーア」収録)
10/12 (Sun) 2:05-3:22 (現地時間 19:05-20:22/CEST) Bayern 4 (mp3/wma)
ペーター・ダイクストラ指揮ミュンヘン放送響/バイエルン放送合唱団
シマノフスキ:スターバト・マーテル、デュリュフレ:レクイエム 他
(2008.9.27 ミュンヘン)
10/12 (Sun) 2:05-6:00 (現地時間 19:05-23:00/CEST) France Musique (mp3)
マルセイユ・オペラ「サランボ」(エルネスト・レイエ作曲)
(ケイト・オルドリッチ/Murielle Oger-Tomao/ジル・ラゴン 他 ローレンス・フォスター指揮)
(2008.9.27 収録)
10/12 (Sun) 2:30-4:55 (現地時間 19:30-21:55/CEST) Sveriges Radio P2 (wma)
Erika Sunnegårdh/Joseph Wolverton/Fredrik Zetterström/Thomas Söndergård指揮マルメ歌劇場管
ヨナス・フォーセル:歌劇「死と乙女」
(2008.9.28 マルメ歌劇場)
10/12 (Sun) 2:30-5:30 (現地時間 19:30-22:30/CEST) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ワシントン・ナショナル・オペラ「タメルラーノ」
(プラシド・ドミンゴ/デイヴィッド・ダニエルズ/サラ・コバーン 他 William Lacey指揮)
(2008.9.29 収録)
10/12 (Sun) 3:00-5:00 (現地時間 20:00-22:00/CEST) NDR Kultur (mp3)
イザベル・ファン・クーレン(ヴァイオリン)シャン・ジャン指揮ハノーファー北ドイツ放送フィル
チャイコフスキー:デンマーク国歌による祝典序曲、ニールセン:ヴァイオリン協奏曲、ツェムリンスキー:人魚姫
(生中継)
10/12 (Sun) 3:00-5:30 (現地時間 20:00-22:30/CEST) Deutschlandradio Kultur (Ogg)
Matthias Bassbauer(コントラバス)Jörg Wilkendorf(エレキギター)Daniel Göritz(アコースティック・ギター/エレキギター)Giuseppe Giurana(声)インゴ・メッツマッハー指揮ベルリン・ドイツ響/ベルリン放送合唱団
Helmut Oehring:ゴヤII「Yo lo vi」、ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
(ベルリン・フィルハーモニーから生中継)
10/12 (Sun) 3:05-5:00 (現地時間 20:05-22:00) WDR3 (wma/Real)
ヴェロニク・ジャンス(ソプラノ)クリストフ・ルセ指揮レ・タラン・リリク
ラモー:「ル・パラダン」から、グルック:「アルチェステ」、ピッチーニ:「ディドン」、ケルビーニ:「メデア」、アリアーガ「エルミニー」からのアリア、リジェル:交響曲ハ短調Op.12-4 他
10/12(日)朝・昼の番組
10/12 (Sun) 6:30-8:00 (現地時間 22:30-24:00/WEST) BBC Radio 3 (Real)
「Rational Rec」 multimedia night at Spitalfields Festival.
Chris Newman/Trond Reinholdtsen/Diana Burrell/Michael Finnissy/Christopher Foxらの作品
(※)このライヴの動画をYouTubeに発見(その1、同2)。オモロイわコレ(笑)。
10/12 (Sun) 9:01-10:23 (現地時間 2:01-3:23/CEST) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
ゲルハルト・オピッツ(ピアノ)マレク・ヤノフスキ指揮オスロ・フィル
ブラームス:ピアノ協奏曲第1番、ハイドンの主題による変奏曲、ハイドン:交響曲第95番
10/12(日)夜の番組
10/12 (Sun) 18:00-19:30 (現地時間 11:00-12:30/CEST) RTVE Radio Clásica (mp3)
スペイン国立合唱団
Busser:Requiem des fleurs、ヴォーン・ウィリアムズ:5つの神秘的な歌、Tomas Sabater:海の鐘、Whitacre:水の夜、高田三郎:水のいのち
(2008.10.2 マドリード)
(※)スペインの合唱団による「水のいのち」ってどんなだろ。
10/12 (Sun) 18:00-20:00 (現地時間 11:00-13:00/CEST) NDR Kultur (mp3)
ヤノシュ・オレイニチャク(ピアノ)フランス・ブリュッヘン指揮18世紀オーケストラ
ショパン:ピアノ協奏曲第2番、ベートーヴェン:交響曲第7番
(2008.9.1 ブレーメン)
10/12 (Sun) 18:00-20:30 (現地時間 20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
MUSICA VIVA FESTIVAL
Australian String Quartet/Eggner Trio/Juilliard String Quartet/The Song Company/Sally-Anne Russell(mezzo-soprano)Dimity Hall(violin)Yvette Goodchild(viola)
Graeme Koehne:バイロンの3つの詩、ブラームス:ピアノ五重奏曲、メンデルスゾーン:八重奏曲 他
10/12 (Sun) 18:03-19:56 (現地時間 11:03-12:56/CEST) ORF Ö1 (wma)
クリストフ・エッシェンバッハ指揮ウィーン・フィル
シューベルト:交響曲ロ短調「未完成」、ブルックナー:交響曲第6番
(ウィーン楽友協会大ホールから生中継)
10/12 (Sun) 19:05-20:07 (現地時間 12:05-13:07/CEST) Bartók Rádió (mp3)
イヴァン・フィッシャー指揮ブダペスト祝祭管
ブルックナー:交響曲第7番
(2008.3.30 リスト音楽院大ホール)
10/12 (Sun) 20:05-21:30 (現地時間 13:05-14:30/CEST) France Musique (mp3)
アンドレイ・ペトレンコ指揮ラジオ・フランス合唱団
ラフマニノフ:晩祷
(2008.9.26 パリ、サン・トゥスタッシュ教会)
10/12 (Sun) 20:07-21:00 (現地時間 13:07-14:00/CEST) Bartók Rádió (mp3)
ミクローシュ・ペレーニ(チェロ)新ブダペスト四重奏団
ヨージェフ・ショプロニ:ムジカ・ダ・カメラ第2番、ゴルトマルク:弦楽五重奏曲イ短調
10/12 (Sun) 21:02-23:30 (現地時間 14:02-16:30/CEST) Netherlands Radio 4 (wma)
ダニエレ・ガッティ指揮王立コンセルトヘボウ管
ベートーヴェン:田園、バルトーク:管弦楽のための協奏曲
(2008.10.2 アムステルダム・コンセルトヘボウ)