11/2以降7日間に海外ウェブラジオで聞けるクラシック音楽ライブ(その1)
ここでは11月2日(月)から5日(木)までの番組表を掲載しています。11月6日(金)からの番組表はこちらです。
11/2(月)朝・昼の番組
11/2 (Mon) 12:00-14:00 (11/1 21:00-23:00/CST) KUHF (mp3/wma)
アラン・ギルバート指揮ニューヨーク・フィル
モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」、ベートーヴェン:交響曲第7番
11/2 (Mon) 13:00-16:00 (11/1 20:00-23:00/PST) KDFC (wma/iTunes)
サンフランシスコ・オペラ 「ポーギーとベス」
ラキータ・ミッチェル/エリック・オーウェンス/ショーンシー・パッカー/レスター・リンチ/ジョン・デメイン指揮
11/2(月)夜の番組
11/2 (Mon) 17:00-20:30 (19:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
(前半)ボリス・ベルキン(ヴァイオリン)ウラディミール・アシュケナージ指揮シドニー交響楽団
プロコフィエフ:古典交響曲、ヴァイオリン協奏曲第2番、交響曲第5番
(生中継)
(後半)パウル・ヴァン・ネーヴェル指揮デンマーク国立放送ヴォーカル・アンサンブル
ビュノワ、ゴンベール、ラッスス、ローレ、ブリュメル、ル・ジューヌ、ヴェルト、パレストリーナらの作品
11/2 (Mon) 18:30-19:58 (10:30-11:58/CET) France Musique (mp3)
シャニ・ディリュカ(ピアノ)
シューベルト:即興曲集D925から、ハンガリーのメロディD817、ピアノソナタ第15番、シューベルト(リスト編):歌曲のトランスクリプション
(2009.10.20 オルセー美術館)
11/2 (Mon) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
Alfons Reverté指揮バルセロナ市吹奏楽団のメンバー
メンデルスゾーン、レーガー、ストラヴィンスキー、R・シュトラウス、ヴァイルの作品
(2009.7.14 ラウディトリ・デ・バルセロナ)
11/2 (Mon) 20:05-22:00 (12:05-14:00/CET) Bartók Rádió (mp3)
(前半)ペーテル・ナジ(ピアノ)
シューマン:幻想曲、シューベルト:ピアノソナタ第19番
(2009.8.8 カルヴァン派教会)
(後半)クリーブランド管弦楽団の演奏
ヤナーチェク:シンフォニエッタ(ピエール・ブーレーズ指揮)
ストラヴィンスキー:プルチネルラ(フランツ・ウェルザー=メスト指揮)
11/2 (Mon) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ホーエネムスのシューベルティアーデ
バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)ラウマ・スクリデ(ピアノ)
シューベルト:ヴァイオリンソナタイ短調D385、メンデルスゾーン:同ヘ長調、ブラームス:同第2番Op.100
(2009.10.18 収録)
11/2 (Mon) 21:03-24:02 (13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
ルカ・クローヴェ(ソプラノ)ティモシー・ロビンソン(テノール)クリストファー・パーヴィス(バリトン)リチャード・エガー指揮スコットランド室内管/同合唱団
ヘンデル:アレクサンダーの饗宴
(2008.11.28 グラスゴー)
11/2 (Mon) 21:30-23:00 (13:30-15:00/CET) RSR Espace 2 (mp3)
ヨーゼフ・カイザー(テノール)マレク・ヤノフスキ指揮スイス・ロマンド管/チューリヒ・トーンハレ管/スイス室内合唱団
ベルリオーズ:レクイエム
(2008.8.28 モントルー)
11/2 (Mon) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
クリストファー・モルトマン(バリトン)グレアム・ジョンソン(ピアノ)
シューベルト:美しい水車小屋の娘
(ウィグモア・ホールから生中継)
11/2 (Mon) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
ピエール=ロラン・エマール(ピアノ&指揮)ヨーロッパ室内管
モーツァルト:ピアノ協奏曲第14番、セレナード第12番ハ短調KV 388、ピアノ協奏曲第19番
(2009.7.6 グラーツ)
11/2(月)深夜の番組
11/3 (Tue) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)
アンヌ・マグエ(ソプラノ)Marc Pontus(アルト)ブルーノ・ボテルフ(テノール)ルノー・ドレーグ(バス)宇山・ブーヴァール・康子(オルガン、チェンバロ)ジャン=ピエール・カニャック(コルネット)Daniel Lassalle(サクブート)アンサンブル・レ・サクブティエ
シュッツ:シンフォニア・サクレ第1集
(2009.10.15 トゥールーズ、サンテティエンヌ大聖堂)
11/3 (Tue) 2:00-3:06 (18:00-19:06/CET) Bartók Rádió (mp3)
ベラ・バルトーク室内合唱団
バルトーク、ミクローシュ・コチャール、バルドシュ、コダーイらの作品
11/3 (Tue) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
ニコライ・ズナイダー(ヴァイオリン&指揮)サンパウロ室内管
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」、交響曲第4番、同第7番、モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第5番
11/3 (Tue) 3:05-5:00 (19:05-21:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
アリシア・デ・ラローチャ(ピアノ)追悼企画 生前の放送録音から
モーツァルト:ピアノ協奏曲第27番(ルイス・アントニオ・ガルシア・ナヴァロ指揮カタルーニャ州立バルセロナ響)
モンサルバーチェ:小協奏曲(ローレンス・フォスター指揮カタルーニャ州立バルセロナ響)
ファリャ:スペインの庭の夜(セルジュ・コミッシオーナ指揮スイス・ロマンド管)
11/3 (Tue) 3:30-4:50 (19:30-20:50/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
ピーター・コールマン=ライト(バリトン)サイモン・ラトル指揮ロイヤル・リヴァプール・フィル
ワーグナー:ジークフリートのラインの旅、ジークフリートの葬送行進曲、ブレット・ディーン:喜びの歌(初演)、シベリウス:交響曲第5番
(2008.10.2 リヴァプール)
11/3 (Tue) 3:30-5:00 (19:30-21:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
リオバ・ブラウン(メゾソプラノ)スティーヴン・スローン指揮スタヴァンゲル交響楽団
ワーグナー:ヴェーゼンドンク歌曲集、ワーグナー(ヘンク・デフリーヘル編):リング・オーケストラル・アドヴェンチャー
11/3 (Tue) 3:35-5:37 (19:35-21:37/CET) Bartók Rádió (mp3)
(前半)モザイク四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.33-6、同ト短調Op.20-3、同ハ長調Op.76-3「皇帝」
(2009.9.1 フェルトゥード、エステルハージ城)
(後半)バラーシュ・マテ指揮アウラ・ムジカーレ
ハイドン&プレイエル:「火事に遭った家」序曲、プレイエル:「The Fairy Urgele」序曲、ハイドン:協奏交響曲
(2009.9.6 フェルトゥード、エステルハージ城)
11/3 (Tue) 4:00-5:32 (20:00-21:32/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
チェスキー・クルムロフ音楽祭2009
キリル・ロディン(チェロ)ヤクブ・フルシャ指揮プラハ室内フィル
メンデルスゾーン:真夏の夜の夢、シューマン:交響曲第1番「春」、ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
(2009.8.22 収録)
11/3 (Tur) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
FESTIVAL NOUS SONS 2009
シュトゥットガルト・ノイエ・ヴォーカルゾリステン
シェルシ、ジェズアルド。ジェイ・シュワルツ、エレナ・メンドーサ、サンス、バウクホルトの作品
(2009.4.1 ラウディトリ・デ・バルセロナ)
11/3 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
ヴェッセリーナ・カサロヴァ(メゾソプラノ)マッシモ・ザネッティ指揮北ドイツ放送響
プロコフィエフ:古典交響曲、「3つのオレンジへの恋」組曲、ベルリオーズ:夏の夜、ラヴェル:スペイン狂詩曲
(2003.11.28 ライスハレ)
11/3 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) MDR Figaro (mp3)
ヨハネス・ウンガー(オルガン)マリア・フスマン(シュプレッヒゲザング)イェルク・ゲンスライン指揮Ensemble TASKforce/テューリンゲン・アカデミー・ジングクライス
ピツェッティ:Tre composizioni corali、ブラームス:前奏曲とフーガト短調、7つの歌Op.62、カーゲル:真夜中の小品、シューマン:ペダルフリューゲルのためのスケッチOp.58、マーラー(ゴットヴァルト編):私はこの世に忘れられ、エングルブレヒト:Verstohlen geht der Mond auf
(2009.5.23 ドレスデン、三王教会)
11/3 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)
11/3 (Tue) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
11/3 (Tue) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
11/3 (Tue) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
Jaan-Eik Tulve指揮Vox Clamantis
グレゴリオ聖歌、トゥルヴェ、ペルト、ペロティヌス、カウマンらの作品
(タリンから生中継)
11/3 (Tue) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
シュテファン・ヴラダー(ピアノ)イラン・ヴォルコフ指揮BBCスコティッシュ響
R・シュトラウス:ドン・ファン、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番、マックスウェル・デイヴィス:アッシジの聖フランチェスコ(初演)、シベリウス:交響曲第7番
11/3 (Tue) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)
ジャン=ギアン・ケラス(チェロ)フレデリック・ベリ(トロンボーン)シルヴァン・カンブルラン指揮南西ドイツ放送響
カーター:3つのイリュージョン、フランチェスコーニ:Rest、Cobalt, Scarlet: Two Colors of Dawn、ベリオ:ソロ
(2009.9.18 ストラスブール大学体育館)
11/3 (Tue) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
サー・エドワード・ダウンズ(指揮者) オランダでの過去の演奏から
(その1)サー・エドワード・ダウンズ指揮オランダ放送管/オランダ放送合唱団
ラフマニノフ(レスピーギ編):音の絵、ラフマニノフ:春、ディーリアス:楽園への道、日没の歌
(1981.2.21 収録)
(その2)サー・エドワード・ダウンズ指揮オランダ放送フィル
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」、レーガー:モーツァルトの主題による変奏曲とフーガ
(1978.11.7 収録)
(その3)Zvi Zeitlin(ヴァイオリン)サー・エドワード・ダウンズ指揮オランダ放送管
ブロッホ:ヴァイオリン協奏曲
(1982.1.6 収録)
(※)今月の「BIS!」枠はサー・エドワード・ダウンズ特集。彼の商業録音は少ないので、これはもう永久保存版ものでしょう。
11/3 (Tue) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
RheinVokal 2009
ロバート・ホリングワース指揮イ・ファジョリーニ
モンテヴェルディのマドリガル、プーランク:6つのシャンソン、ベリオ:ロンドンの物売り声
(2009.7.18 収録) 他
11/3 (Tue) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
リタ・バウタ(ソプラノ)ヴィキンタス・バルタカス指揮リトアニア・アンサンブル・ネットワーク
バラカウスカス:クラクフの雨、メデクサイテ:Panchami、ナルヴィライテ:Tavo blakstienos paliečia mano prisiminimų lūpas、バルタカス:Ri、メルヘン、ノメダ・ヴァランチューテ:ナルシス、Sven-Ingo Koch:カントゥス、クタヴィチウス:Du paukščiai girių ūksmėj
(ケルンから生中継)
11/3 (Tue) 5:00-6:30 (21:00-22:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
第1回コンラード・フェスティバル 開幕コンサート
ジョルディ・サヴァール(ヴィオラダガンバ)Krzysztof Globisz(解説)
「パスカル・キニャールに捧げる演奏会」
マラン・マレ:聖ジュヌヴィエーヴ・デュ・モンの鐘、人間の声、スペインのサラバンド、アラベスク、スペインのフォリア、ド・マシ:前奏曲ニ短調、サント・コロンブ:幻想曲とロンドー、前奏曲ホ短調、同ヘ長調、バッハ:ブーレ 他
(生中継)
11/3(火)朝・昼の番組
11/3 (Tue) 8:05-10:00 (0:05-2:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
(番組後半)ヴァーツラフ・ノイマン指揮南西ドイツ放送響
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界から」
11/3 (Tue) 11:00-13:00 (11/2 20:00-22:00/CST) WRR (wma)
ジャン=イヴ・ティボーデ(ピアノ)ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン指揮ダラス交響楽団
サンサーンス:ピアノ協奏曲第2番、プロコフィエフ:「ロミオとジュリエット」から
(2009.10.22/24 収録)
11/3 (Tue) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
(前半)カンブリル音楽祭
フアン・カルロス・アセンシオ指揮スコラ・アンティカ/La Grande Chapelle
ヴィクトリア:Ad matutinum responsories、レクイエム(1605)
(後半)トン・コープマン指揮ベルリン・ドイツ響
ヘンデル:王宮の花火の音楽、ハイドン:協奏交響曲、ノットゥルノト長調、交響曲第97番
11/3 (Tue) 13:00-15:00 (11/2 22:00-24:00/CST) KUHF (mp3/wma)
ヘルベルト・ブロムシュテット指揮クリーブランド管弦楽団
ブルックナー:交響曲第8番
11/3(火)夜の番組
11/3 (Tue) 18:05-19:35 (10:05-11:35/CET) ORF Ö1 (wma)
ハイドンの知られざる音楽
オーストリア国立図書館や楽友協会から再発見された教会音楽、カノンなどの作品
演奏:ウィーン放送響のメンバー、グラーツ芸術大学合唱団 他
11/3 (Tue) 18:30-19:58 (10:30-11:58/CET) France Musique (mp3)
キングス・シンガーズ
パレストリーナ:教皇マルチェリのミサ曲 グローリアとクレド、レーガー:8つの宗教的な歌曲Op.138から
(2008.7.6 オセク)
11/3 (Tue) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ハイティンク指揮シカゴ響
ターネジ:Chicago Remains、マーラー:交響曲第6番
(2008.9.8 ロイヤル・アルバートホール)
11/3 (Tue) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
トゥーリア・オラモ(クラリネット)アンティ・シーララ(ピアノ)サカリ・オラモ指揮hr交響楽団
シューベルト:「ロザムンデ」から、シューベルト(リスト編):「さすらい人」幻想曲、シベリウス:交響曲第5番
(2009.3.29 リーダーハレ)
11/3 (Tue) 20:05-21:37 (12:05-13:37/CET) Bartók Rádió (mp3)
ガボール・タカーチ=ナジ(ヴァイオリン)ユーリ・バシュメット(ヴィオラ)イヴァン・フィッシャー指揮ブダペスト祝祭管
ベルリオーズ:イタリアのハロルド、バルトーク:2つの肖像、ミヨー:世界の創造、R・シュトラウス:ティル・オイレンシュピーゲルのゆかいないたずら
(1997.11.21 リスト音楽院)
11/3 (Tue) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
BBC Proms 2009 ジョイス・ディドナート(メゾソプラノ)ロジャー・ノリントン指揮エイジ・オブ・エンライトゥンメント管
パーセル:「アブデラザール」組曲、ヘンデル:オンブラ・マイ・フ(「セルセ」から)、ああ、恋人よ(「アルチーナ」から)、「水上の音楽」組曲第2番、ハイドン:ベレニーチェのシェーナ、メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
(2009.8.25 ロイヤル・アルバートホール)
11/3 (Tue) 21:03-24:02 (13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)ファジル・サイ(ピアノ)ロジャー・ノリントン指揮シュトゥットガルト放送響
ハイドン:交響曲第94番、同第100番、サンサーンス:ピアノ協奏曲第2番
(2009.7.10 リーダーハレ)
(その2)イリーナ・クリコヴァ(ギター)Felicia van den End(フルート、アルトフルート)Emlyn Stam(ヴィオラ)
アグアド、タンスマン、Kruiselbrink、Ansink、レニャーニ、ポンセ、ブローウェル、アンドリーセン、タレルガらの作品
(2009.10.28 アイントホーフェン)
(その3)Vaclav Vonasek(ファゴット)プラハ室内管
フンメル:ファゴット協奏曲ヘ長調
(2009.5.14 ルドルフィヌム)
11/3 (Tue) 21:05-22:28 (13:05-14:28/CET) SWR2 (wma/mp3)
Schwäbischer Frühling Ochsenhausen
(前半)クス四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲へ長調Op.77-2、バートウィッスル:弦楽四重奏のための9つの楽章」から(ハイドンの「弦楽四重奏曲変ロ長調Op.103」を交えて)
(2009.5.24 オフセンハウゼン)
(後半)シンフォニエッタ・ケルン
モーツァルト:ディヴェルティメントへ長調KV 138、グラス:カンパニー
(2009.6.11 ジグマリンゲン)
11/3 (Tue) 21:30-23:00 (13:30-15:00/CET) RSR Espace 2 (mp3)
アンナ・ラーション(メゾソプラノ)グスターボ・ドゥダメル指揮ヨーテボリ交響楽団
ワーグナー:ヴェーゼンドンク歌曲集、ブルックナー:交響曲第9番
(2008.2.1 収録)
11/3 (Tue) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
アレクサンデル・マジャール(ピアノ)
ラヴェル:ラ・ヴァルス、シェーンベルク:3つのピアノ曲Op.11、シューベルト:ピアノソナタ第20番
11/3 (Tue) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
モーリッツブルク音楽祭
アンティ・シーララ(ピアノ)マリーナ・ピッチニーニ(フルート)カイ・フォーグラー、ミハイル・シモニヤン(ヴァイオリン)リーズ・ベルトハウト(ヴィオラ)ヤン・フォーグラー、ガイ・ジョンストン(チェロ)アレクサンドラ・スコット(コントラバス)
ウェーバー:フルート三重奏曲ト短調Op.63、ハービソン:Abu Ghraib、ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲Op.77
(2009.8.18 収録)
11/3 (Tue) 23:08-24:30 (16:08-17:30/EET) LRT Klasika (wma)
ジョナサン・ビス(ピアノ)オルフェウス室内管
モーツァルト:ピアノ協奏曲第22番、カーター:交響曲第1番 他
11/3(火)深夜の番組
11/4 (Wed) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)
ルノー・カピュソン(ヴァイオリン)ゴーティエ・カピュソン(チェロ)ニコラ・アンゲリッシュ(ピアノ)
ブラームス:ピアノ三重奏曲(全3曲)
(2009.10.17 サル・プレイエル)
11/4 (Wed) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
ダグラス・ウェブスター/ジェロニマス・ミリウス/ドナタス・モントヴィダス/ラファイラス・カルピス/アスミク・グリゴリアン/Rosita Civilyte/Evelina Sasenko/Laimonas Pautienius/Egididus Dauskurdis/Ilja Askionav/ギンタラス・リンケヴィチウス指揮リトアニア国立響/カウナス国立合唱団/合唱団「Ąžuoliukas」
バーンスタイン:ミサ
(2009.5.22 ビリニュス)
11/4 (Wed) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
ヨエル・フレデリクセン&アンサンブル・フェニックス
アングロサクソンのルネサンス音楽
(2009.10.24 Diamanten)
11/4 (Wed) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
ロイヤル・オペラハウス・コヴェント・ガーデン 「さまよえるオランダ人」
ブリン・ターフェル/アニヤ・カンペ/ハンス・ペーター・ケーニヒ 他 マルク・アルブレヒト指揮
(2009.4.11 収録)
11/4 (Wed) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
BBC Proms 2009
Proms Chamber Music 17 クリスティアン・ポルテーラ(チェロ)シマノフスキ四重奏団/クラウディオ・ボホルケス(チェロ)
ブリテン:チェロ組曲第3番、シューベルト:弦楽五重奏曲
(2009.8.31 カドガン・ホール)
11/4 (Wed) 3:35-5:40 (19:35-21:40/CET) Bartók Rádió (mp3)
エステル・スメギ(ソプラノ)ステファン・ダゴスティーノ指揮ハンガリー放送響
バーバー:序曲「悪口学校」、R・シュトラウス:4つの最後の歌、チャイコフスキー:交響曲第5番
(ベラ・バルトーク国立コンサートホールから生中継)
11/4 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ベルガ古楽祭
グリ・インコグニティ
ヴィヴァルディ:協奏曲ハ長調RV114、同ホ短調RV431、四季
(2009.7.19 収録)
11/4 (Wed) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)
フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン)ユッカ=ペッカ・サラステ指揮ケルンWDR交響楽団
ウェーベルン:パッサカリア、ベルク:ヴァイオリン協奏曲、デュティユー:瞬間の神秘、ドビュッシー:海
(2008.4.18 ケルン)
11/4 (Wed) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
ヘレナ・ラスカー(メゾソプラノ)オリヴァー・ナッセン指揮スコットランド室内管
ナッセン:人形の宮廷の音楽、マーラー:リュッケルト歌曲集、マックスウェル・デイヴィス:交響曲第4番
11/4 (Wed) 4:00-6:20 (20:00-22:20/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
フラデツ・クラーロヴェー音楽フォーラム 開幕コンサート
ミカエラ・カウネ(ソプラノ)アグニエスカ・レーニス(メゾソプラノ)イヴァン・クスニエル(バリトン)クシシュトフ・ペンデレツキ指揮フラデツ・クラーロヴェー・フィル/プラハ・フィル合唱団
ペンデレツキ:交響曲第5番「韓国風」、交響曲第8番「はかなさの歌」
(生中継)
(※)ペンデレツキの交響曲第5番の副題がウィキペディアでは「朝鮮風」となっていますが、韓国政府が委嘱しソウルで初演されたという経緯を考慮して、ここでは「韓国風」と訳すことにします。
11/4 (Wed) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)
キャサリン・フゲ、ジュリア・ドイル(ソプラノ)ロビン・ブレイズ(カウンターテノール)ジェームズ・オクスリー(テノール)ピーター・ハーヴェー、スティーヴン・マクロード(バス)ピエール・カオ指揮コンチェルト・ケルン/アルシス・ブルゴーニュ
ヘンデル:エジプトのイスラエル人(演奏会形式)
(2009.10.19 シャンゼリゼ劇場)
11/4 (Wed) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)
ダヴィッド・フレイ(ピアノ)Domingo Garcia Hindoyan指揮ジュネーブ室内管
ストラヴィンスキー:「プルチネルラ」組曲、コダーイ:ガランタ舞曲、モーツァルト:ピアノ協奏曲第25番
(生中継)
11/4 (Wed) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) MDR Figaro (mp3)
バート・フィリップス(DJ)ファブリス・ボロン指揮中部ドイツ放送響
バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」から シンフォニック・ダンス、アダムズ:チェアマン・ダンス、ボロン:Viderunt omnes(DJのための協奏曲)、パーセル:「妖精の女王」から
(ライプチヒ・ゲヴァントハウスから生中継)
11/4 (Wed) 4:00-7:00 (20:00-23:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ジェラルド・フィンリー(バリトン)ジュリアス・ドレイク(ピアノ)
シューマン:詩人の恋、ラヴェル:博物誌、アイヴス:ストックブリッジのフーサトニック河、檻、アン・ストリート、トムが船出する、1,2,3、バーバー:そんなひばりは居ない、小暗き松林に、物乞いの歌、3つの歌曲Op.10
(マドリード、サルスエラ劇場から生中継)
11/4 (Wed) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
Lavinia Meijer(ハープ)ハンヌ・リントゥ指揮オランダ放送室内フィル
ベートーヴェン:「献堂式」序曲、バディングス:ハープ協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第1番
(2009.10.31 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
11/4 (Wed) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
モーツァルト・ピアノ四重奏団
サンサーンス:ピアノ四重奏曲変ロ長調Op.41、マルティヌー:同第1番、ドヴォルザーク:同変ホ長調Op.87
(ベルリン・コンツェルトハウス内室内楽ホールから生中継)
11/4 (Wed) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
マティアス・ロイプナー、トビー・ミラー(リラ・オルガニザータ)Emmanuel Padieu 、Pierre Turpin(ホルン)クリストフ・コワン指揮リモージュ・バロック・アンサンブル
ハイドン:ディヴェルティメント変ホ長調Hob. II:21「夜の音楽」、2つのリラ・オルガニザータと弦楽のための協奏曲第3番ト長調Hob.VIIh:3、アルブレヒツベルガー:六重奏曲Op.13、作曲者不詳:2つのリラ・オルガニザータ、2つのホルンと弦楽のための協奏曲、プレイエル:六重奏曲ヘ長調
(2009.8.25 収録)
11/4(水)朝・昼の番組
11/4 (Wed) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
バリー・ダグラス(ピアノ)
シューマン:ピアノソナタ第1番、ラヴェル:夜のガスパール、リスト:ダンテ・ソナタ
11/4 (Wed) 13:00-15:00 (11/3 20:00-22:00/PST) KDFC (wma/iTunes)
アンティ・シーララ(ピアノ)オスモ・ヴァンスカ指揮サンフランシスコ交響楽団
アダムズ:スロニムスキーのイヤーボックス、チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番、ドヴォルザーク:交響曲第7番
11/4(水)夜の番組
11/4 (Wed) 17:05-18:30 (10:05-11:30/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
エディンバラ・フェスティバル2009
ジョルディ・サヴァール指揮コンセール・デ・ナシオン
ヘンデル:水上の音楽、王宮の花火の音楽、マレ:「アルシオーネ」からのアリア
(2009.8.20 収録)
11/4 (Wed) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
(前半)ニルス=エリク・スパルフ(ヴァイオリン&指揮)ドロットニングホルム・バロック管/グスタフ・シェークヴィスト室内合唱団
ローマン、ドロットニングホルムの音楽、ヴァイオリン協奏曲ニ短調、アドルフ・フレドリク王戴冠式の音楽
(後半)「Music@Menlo」音楽祭
Anthony McGill(クラリネット)William VerMeulen(ホルン)Arnaud Sussmann、Erin Keefe、Jorja Fleezanis(ヴァイオリン)Paul Neubauer(ヴィオラ)Andrés Díaz(チェロ)デレク・ハン、ウー・ハン(ピアノ)
ドヴォルザーク:テルツェットOp.74、ブラームス:ホルン三重奏曲、シューマン:幻想小品集、ピアノ五重奏曲
11/4 (Wed) 18:30-19:58 (10:30-11:58/CET) France Musique (mp3)
Leonard Schreiber(ヴァイオリン)Andrei Banciu(ピアノ)
フランク:ヴァイオリンソナタ、マスネ:タイスの瞑想曲、チャイコフスキー:スケルツォハ短調、ショスタコーヴィチ:前奏曲集Op.34から、ドビュッシー:美しい夕べ、ラヴェル:ツィガーヌ
(2009.10.21 サシャ・ギトリー・スタジオ)
11/4 (Wed) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ベンヤミン・リゲッティ(オルガン)
バッハ、モーツァルト、リゲッティ、シューマン、リオネル・ロッグの作品
(2009.7.8 バルセロナ大聖堂)
11/4 (Wed) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
シャイ・ウォズネル(ピアノ)
シューベルト:ピアノソナタ第13番、楽興の時、ピアノソナタ第17番、シューマン:夜曲
(
11/4 (Wed) 20:05-22:00 (12:05-14:00/CET) Bartók Rádió (mp3)
(前半)ジェレミー・ローラー指揮ル・セルクル・ドゥ・アルモニー
コンサート「エステルハージのエクストラヴァガンツァ」
ハイドン:交響曲第4/6/7/8/28/45/49/53/56/60/64/83/93/102番から各一楽章を抜粋して演奏
(後半)ガボール・サボー(ヴァイオリン)バラーシュ・ショコライ(ピアノ)
パガニーニ:パイジエルロの主題による変奏曲、シューマン:ヴァイオリンソナタイ短調、クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、ドビュッシー:ヴァイオリンソナタ
(2007.7.26 収録)
11/4 (Wed) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ラルス・フォークト(ピアノ)チョン・ミョンフン指揮フランス放送フィル
シューマン:ピアノ協奏曲、ブラームス:交響曲第2番
(2009.9.25 サル・プレイエル)
11/4 (Wed) 21:03-24:02 (13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)キャロライン・サンプソン(ソプラノ)エリザベス・ケニー(テオルボ)
ローズ、ロック、パーセルらの作品
(2090.9.6 ユトレヒト)
(その2)Barbara Kozelj、ジリアン・ウェブスター(ソプラノ)クリストファー・パーヴィス(バス)ポール・マクリーシュ指揮ガブリエリ・コンソート&プレイヤーズ
ヘンデル:アーチ、ガラテアとポリフェーモ HWV 72
11/4 (Wed) 21:30-23:00 (13:30-15:00/CET) RSR Espace 2 (mp3)
ラン・ラン(ピアノ)リッカルド・シャイー指揮ゲヴァントハウス管
メンデルスゾーン:序曲「トランペット」、ピアノ協奏曲第1番、交響曲第3番「スコットランド」
(2009.2.3 収録)
11/4 (Wed) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
エグナー・トリオ
ツェムリンスキー:ピアノ三重奏曲ニ短調Op.3、ブラームス:同第1番(改訂版)
11/4 (Wed) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
ル・ポエム・アルモニーク
クープラン:ルソン・ド・テネブレ 他
11/4(水)深夜の番組
11/5 (Thr) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)
(前半)Pascal Saumon(オーボエ)パトリック・メッシーナ(ヴィオラ)フィリップ・アノン(ファゴットと語り)
ヴェルディ:「椿姫」序曲、マイヨール:Viens Poupoule、オッフェンバック(アノン編):ホフマンの舟歌と地獄のオルフェ、ヴェルディ(アノン編):乾杯の歌、ヨハン・シュトラウス(アノン編):アンネン・ポルカ、クレマン:さくらんぼの実るころ、アリスティド・ブリュアン:黒猫
(2009.3.5 プティ・パレ)
(後半)エマニュエル・セソン(ハープ)ガエタン・ビロン、Claire Hazera-Morand(ヴァイオリン)テオドール・コマン(ヴィオラ)Oana Marchand(チェロ)Jean-Olivier Bacquet(コントラバス)
ドビュッシー:ハープと弦楽五重奏のための舞曲、アセルマン:La source、ラヴェル:弦楽四重奏曲から
(2009.5.14 プティ・パレ)
11/5 (Thr) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) LRT Klasika (wma)
ヨン・ストルゴー(ヴァイオリン&指揮)オーストラリア室内管
ハメーンニエミ:ヴァイオリンと弦楽のための室内協奏曲、一柳慧:インタースペース、ルトスワフスキ:13人の弦楽奏者のための前奏曲とフーガ 他
11/5 (Thr) 2:03-4:00 (19:03-21:00/EET) YLE Radio 1 (Player)
デイヴィッド・ウィルソン=ジョンソン(バリトン)オリヴァー・ナッセン指揮フィンランド放送響/ヘルシンキ室内合唱団
ドビュッシー:聖セバスティアンの殉教、シェーンベルク:幸福の手
(フィンランディア・ホールから生中継)
11/5 (Thr) 2;05-3:30 (19:05-20:30/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
アネリー・ピーボ(メゾソプラノ)ニキータ・ストロイェフ(バス)Heldur Harry Põlda(ボーイソプラノ)トヌ・カリユステ指揮エストニア国立響/ラトビア混声合唱団/エストニア少年合唱団
リーラ・アウエルバッハ:ロシア・レクイエム
(2009.8.22 タリン)
11/5 (Thr) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
(前半)アンティエ・ヴァイトハース(ヴァイオリン)アンドリュー・マンゼ指揮オランダ放送室内フィル
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」、ヴィオッティ:ヴァイオリン協奏曲第22番、ザロモン:ロマンスニ長調、ハイドン:交響曲第103番「太鼓連打」
(2009.10.16 ブレデンブルグ音楽センター)
(後半)Frederieke Saeijs(ヴァイオリン)マルコ・ボニ指揮コンセルトヘボウ室内管
メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第10番、チャイコフスキー:なつかしい土地の思い出、スーク:弦楽セレナードOp.6
(2009.10.25 アムステルダム・コンセルトヘボウ)
11/5 (Thr) 3:05-4:40 (19:05-20:40/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)ウラディーミル・フェドセーエフ指揮バイエルン放送響
チャイコフスキー:「エウゲニ・オネーギン」のポロネーズ、ヴァイオリン協奏曲、プロコフィエフ:交響曲第5番
(2009.6.28 バード・キッシンゲン)
11/5 (Thr) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
Proms Chamber Music 19 イエスティン・デイヴィス(カウンターテノール)サイモン・ウォール(テノール)リチャード・エガー指揮アカデミー・オブ・エンシェント・ミュージックのメンバー
パーセル:組曲ト長調から、「栄えあれ、輝くセシーリア」から、新しいグラウンド、ひとときの音楽、組曲ニ長調から、バラよりも甘く、ブロウ:ヘンリー・パーセルの死を悼む頌歌、パーセル:夕べの讃歌
(2009.9.7 カドガン・ホール)
11/5 (Thr) 3:25-5;30 (19:25-21:30/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
Manuel Cid(テノール)Ángel Cabrera(ピアノ)
シューベルト:美しき水車小屋の娘
(生中継)
11/5 (Thr) 3:30-5:45 (19:30-21:45/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
カール=マグヌス・フレデリクソン(バリトン)バルドゥア・ブレニマン指揮ノールショピング交響楽団
アデス:ブラームス、「パウダー・ハー・フェイス」から、Asyla、ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲、ジェラルド・バリー:Chevaux-de-frise
(生中継)
11/5 (Thr) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ローザンヌ歌劇場 オッフェンバック「美しきエレーヌ」
マリリン・ファロット/マックス・エマニュエル・ツェンチッチ/セバスティアン・ドロイ/レミ・コラッツァ/ジャン=マリー・フレモー/クリスティアン・ツァハリアス指揮ローザンヌ室内管 他
(2008.12.31 収録)
11/5 (Thr) 4:00-5:45 (20:00-21:45/CET) Český rozhlas 3 - Vltava (wma/Real/Ogg)
ブルノ四重奏団/ヤロスワフ・スミカル(ピアノ)
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.77-1、ラヴェル:同、シューマン:ピアノ五重奏曲
(スタジオから生中継)
11/5 (Thr) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
Vyacheslav Voynarovsky/Tatiana Monogarova/Pavel Baransky/Elena Manistina/Mikhail Petrenko/ウラディーミル・ユロフスキ指揮ロンドン・フィル
R・コルサコフ:不滅のカシチェイ(演奏会形式)、ストラヴィンスキー:火の鳥(全曲)
(2008.9.5 ロイヤル・アルバートホール)
11/5 (Thr) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)
ルツェルン音楽祭
サリー・マシューズ、マリン・クリステンソン(ソプラノ)カレン・カーギル(メゾソプラノ)アンドリュー・ステイプルス、ウェルナー・ギューラ(テノール)ディートリヒ・ヘンシェル(バリトン)ブリンドリー・シェラット(バス)ダニエル・ハーディング指揮マーラー室内管/アーノルド・シェーンベルク合唱団
シューマン:楽園とペリ
(2009.8.23 収録)
11/5 (Thr) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
イモジェン・クーパー(ピアノ) 60歳記念コンサート
、ポール・ルイス(ピアノ)ヴォルフガング・ホルツマイヤー(バリトン)マーク・パドモア(テノール)ソニア・ヴィーダー=アサートン(チェロ)
メンデルスゾーン、シューベルト、クララ・シューマン、シューマンの歌曲、ヤナーチェク:おとぎ話、シューベルト:幻想曲ヘ短調
(ウィグモア・ホールにて収録)
11/5 (Thr) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)
ゾルタン・コチシュ(ピアノ)
シューベルト:即興曲集D899、3つのピアノ小品D946、レジス・カンポ:ジョルジュ・シフラ讃(初演)
(2009.7.4 オーヴェル=シュル=オワーズ、ノートルダム教会)
11/5 (Thr) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) RSR Espace 2 (mp3)
フェリシティ・ロット(ソプラノ)アルミン・ジョルダン指揮スイス・ロマンド管
ショーソン:愛と海の詩、R・シュトラウス:4つの歌曲Op.27、ドビュッシー:映像から、ストラヴィンスキー:「火の鳥」組曲
(1995.10.29 ヴィクトリア・ホール)
11/5 (Thr) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
Musica Sacra Maastricht 2009
(その1)音楽劇「ヒエロニムス・ボスの描く7つの大罪」
Gerrit Komrij/カメラータ・トラジェクティーナ
(2009.9.22 収録)
(その2)アレクサンダー・シュヴァイツァー指揮スコラ・マーストリヒト
創世記に因んだ音楽
(2009.9.18 収録)
11/5 (Thr) 4:04-6:30 (20:04-22:30/CET) SR 2 KulturRadio (mp3)
グリゴリー・モルダショフ(フルート)ヴァイト・シュトルツェンベルガー(オーボエ)シュテファン・ツィマー(クラリネット)ギョーム・サンタナ(ファゴット)Julien Meriglier(ホルン)トーマス・デュイス(ピアノ)
ピエルネ:絵画的組曲、ワルター・ギーゼキング:ピアノ、オーボエ、クラリネット、ホルンとファゴットのための五重奏曲変ロ長調、ルーセル:ディヴェルティスマンOp.6、モーツァルト:五重奏曲KV 452
(ザール音楽大学から生中継)
11/5 (Thr) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
アンドレアス・グラウ、ゲッツ・シューマッハー(ピアノ)マーカス・R・ボッシュ指揮アーヘン交響楽団
デトレフ・グラネルト:2台のピアノのための協奏曲、ホルスト:惑星
(生中継)
11/5 (Thr) 5;30-7:00 (21:30-23:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
Ensemble Residencias
ファーニフォー:Mort subite、ロペス・ロペス:Trio(初演)、O. Rappoport:Senderos(初演)、サンチェス・ヴェルドゥ:Arquitecturas del eco(初演)、ヘンツェ:6人の奏者のためのソナタ
11/5(木)朝・昼の番組
11/5 (Thr) 11:00-13:00 (11/4 20:00-22:00/CST) KUHF (mp3/wma)
クリスティアン・テツラフ(ヴァイオリン)ハンス・グラーフ指揮ヒューストン交響楽団
ベートーヴェン:「プロメテウスの創造物」序曲、ヴァイオリン協奏曲、バルトーク:管弦楽のための協奏曲
11/5 (Thr) 11:00-13:00 (11/4 20:00-22:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)
アレッサンドラ・マルク(ソプラノ)ニール・ローゼンハイム(テノール)クリーア・グリムズリー(バリトン)アンドレアス・デルフス指揮ミルウォーキー交響楽団
R・シュトラウス:サロメ
11/5 (Thr) 11:05-14:05 (13:05-16:05/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ヤーラ・タル、アンドレアス・グロートホイゼン(ピアノ)ロジャー・ノリントン指揮ゲヴァントハウス管
エルガー:コケイン、ヴォーン・ウィリアムズ:2台のピアノのための協奏曲、ウォルトン:交響曲第1番
11/5(木)夜の番組
11/5 (Thr) 17:05-18:40 (10:05-11:40/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
アリシア・デ・ラローチャ(ピアノ)フランツ・パウル・デッカー指揮カタルーニャ州立バルセロナ響
Salvador Pueyo:Morta Fiamma、コルンゴルト:弦楽合奏のための交響的セレナードOp.39、R・シュトラウス:7つのヴェールの踊り、モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番
(2003.1.25 バルセロナ、ラウディトリ)
11/5 (Thr) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
Caroline Almonte、Stephen McIntyre(ピアノ)ラインハルト・ゲーベル指揮メルボルン交響楽団
モーツァルト:交響曲第31番「パリ」、2台のピアノのための協奏曲、ハイドン:交響曲第85番、ケルビーニ:シャコンヌニ長調
(生中継)
11/5 (Thr) 18:30-19:58 (10:30-11:58/CET) France Musique (mp3)
ルノー・カピュソン、アキ・ソーリエール(ヴァイオリン)Béatrice Muthelet、アントワン・タメスティト(ヴィオラ)ゴーティエ・カピュソン(チェロ)ポール・メイエ(クラリネット)
ブラームス:弦楽五重奏曲第1番、クラリネット五重奏曲
(2009.10.18 サル・プレイエル)
11/5 (Thr) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
シュベツィンゲン音楽祭2009 グリゴリー・ソコロフ(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノソナタ第2番、同第14番「月光」、シューベルト:同第17番
(2009.4.6 収録)
11/5 (Thr) 20:05-21:34 (12:05-13:34/CET) Bartók Rádió (mp3)
デネシュ・コヴァーチ(ヴァイオリン)ミクローシュ・ペレーニ(チェロ)フェレンツ・ラードシュ(ピアノ)
ベートーヴェンのピアノ三重奏曲(第2番/第6番/第7番「大公」)
(1970.4.8 スタジオ収録)
11/5 (Thr) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
トン・コープマン(オルガン&指揮)アムステルダム・バロック管
ハイドン:交響曲第97番、同第98番、オルガン協奏曲ニ長調Hob. XVII:2
(2009.9.5 ユトレヒト)
11/5 (Thr) 21:03-24:02 (13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)トン・コープマン指揮ベルリン・ドイツ響
ヘンデル:王宮の花火の音楽、ハイドン:協奏交響曲、フルートとオーボエのためのノットゥルノ、交響曲第97番
(2009.3.27 ベルリン・フィルハーモニー)
(その2)トマス・オリエマンス(バリトン)マルコム・マルティノー(ピアノ)
ベートーヴェン、シューベルト、フォーレ、プーランクの歌曲
11/5 (Thr) 21:30-23:00 (13:30-15:00/CET) RSR Espace 2 (mp3)
レイフ・オヴェ・アンスネス(ピアノ)サカリ・オラモ指揮シュターツカペレ・ドレスデン
ニールセン:ヘリオス、グリーグ:ピアノ協奏曲、シベリウス:4つの伝説
(2007.12.1 収録)
11/5 (Thr) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
イアン・ボストリッジ(テノール)ジュリアス・ドレイク(ピアノ)
ブラームスとシューベルトの歌曲
11/5 (Thr) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
BBC Proms 2009 ミヒャエル・バレンボイム(ヴァイオリン)カリム・サイード(ピアノ)ダニエル・バレンボイム指揮ウェスト=イースタン・ディヴァン・オーケストラのメンバー
メンデルスゾーン:八重奏曲Op.20、ベルク:室内協奏曲
(2009.8.21 ロイヤル・アルバートホール)
11/5(木)深夜の番組
11/6 (Fri) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)
シャニ・ディリュカ(ピアノ)クワメ・ライヤン指揮ボルドー・アキテーヌ管
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」、R・シュトラウス:ドン・ファン、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(2009.10.8 ボルドー)
11/6 (Fri) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ヒラリー・ハーン(ヴァイオリン)セミヨン・ビシュコフ指揮ケルンWDR交響楽団
ストラヴィンスキー:幻想的スケルツォ、グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲、ショスタコーヴィチ:交響曲第4番
(2008.1.11 ケルン)
11/6 (Fri) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
ティッテ・H・アンデション(ソプラノ)ヨーナス・デゲルフェルト(テノール)ステファン・ロゲス(バリトン)アンドリュー・マンゼ指揮ヘルシンボリ交響楽団/デンマーク放送ヴォーカルアンサンブル
ハイドン:四季
(2009.10.9 コペンハーゲン、コンサートホール)
11/6 (Fri) 3:05-4:00 (19:05-20:00/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
トリオ・ヴァンダラー
ハイドン:ピアノ三重奏曲Hob. XV/25、メンデルスゾーン:同第1番Op.49
(2009.2.9 収録)
11/6 (Fri) 3:05-5:30 (19:05-21:30/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
アルディッティ四重奏団/ニコラス・ホッジス(ピアノ)/アンサンブル・ルシュルシュ
Hèctor Parra:弦楽四重奏曲第2番「脆弱性に関する研究」(初演)、アペルギス:Dans le mur für Klavier und Zuspielung、Gijsbrecht Royé: [zonder titel]、デュフール・ユーグ:Rastlose Liebe、L’ile sonnante、 La ligne gravissante la chute, hommage a Chopin
(2009.4.25 ヴィッテン)
11/6 (Fri) 3:25-5:30 (19:25-21:30/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
クリスティアン・ツァハリアス(ピアノ&指揮)オスロ・フィル
ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ、モーツァルト:ピアノ協奏曲第27番、ビゼー:交響曲第1番
11/6 (Fri) 3:30-5:01 (19:30-21:01/CET) ORF Ö1 (wma)
デリアン四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲ニ短調Op.76-2「五度」、ショスタコーヴィチ:同第4番、べートーヴェン:同第1番
(2009.10.28 ウィーン楽友協会内ブラームス・ザール)
11/6 (Fri) 3:30-5:30 (19:30-21:30/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
ニコラス・ホッジス、Rolf Hind、Anders Kilström、Stefan Lindgren、Johan Ullén(ピアノ)トーマス・アデス指揮ストックホルム・フィル/ポクロフスキー・アンサンブル
ロシア民謡、ストラヴィンスキー:結婚、アデス:ピアノ協奏曲「In seven days」
(生中継)
11/6 (Fri) 3:35-5:15 (19:35-21:15/CET) Bartók Rádió (mp3)
アレクサンドル・トラーゼ(ピアノ)セム・マンスール指揮ヘルシンキ・フィル
ペルト:交響曲第4番「Los Angeles」 ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番、エルガー:エニグマ変奏曲
(2009.4.16 フィンランディア・ホール)
11/6 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
リセウ歌劇場 シマノフスキ「ロジェ王」
スコット・ヘンドリックス/アンヌ・シュヴァネヴィルムス/ヴィル・ハルトマン/フランシスコ・ヴァス/ジョゼップ・ポンス指揮
(生中継)
11/6 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)
BBC Proms 2009 スティーヴン・ハフ(ピアノ)スティーヴン・イッサーリス(チェロ)デイヴィッド・ロバートソン指揮BBC交響楽団
ストラヴィンスキー:アゴン、チャイコフスキー:幻想協奏曲Op.56、ロココの主題による変奏曲、フランチェスカ・ダ・リミニ
(2009.8.28 ロイヤル・アルバートホール)
11/6 (Fri) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
ルノー・カピュソン(ヴァイオリン)キリル・カラヴィツ指揮ボーンマス交響楽団
マルティヌー:ピエロ・デッラ・フランチェスカのフレスコ画、ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番、シベリウス:交響曲第2番
11/6 (Fri) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)
11/6 (Fri) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ゾフィー・コッホ(メゾソプラノ)Sabine Toutain(ヴィオラ)コリン・デイヴィス指揮フランス国立管
ベルリオーズ:ウェイヴァリー、イタリアのハロルド、夏の夜
(オペラ・コミックから生中継)
11/6 (Fri) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
Susanne van Els(ヴィオラ)ダニエル・ロイス指揮カペラ・アムステルダム
リゲティ:ルクス・エテルナ、ヘルダーリンの詩による3つの幻想曲、無伴奏ヴィオラのためのソナタから、ブラームス:いかなれば艱難にあるものに光を賜いOp.74-1、コルネリウス:レクイエム、レーガー:おお死よおまえはなんと厳しいことかOp.110-3、マーラー(ゴットヴァルト編):私はこの世に忘れられ
11/6 (Fri) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
JazzFest Berlin 2009
リオーネル・ルエケ(ヴォーカル&ギター)トリオ/テレンス・ブランチャード・クインテット
11/6 (Fri) 4:05-5:30 (20:05-21:30/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
ラインガウ音楽祭
クリスティアン・ゲルハーエル(バリトン)ゲロルト・フーバー(ピアノ)
シューベルト:白鳥の歌
(2009.7.7 収録)
11/6 (Fri) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
Langen Nacht der Musik
オリヴァー・シュペリンク指揮Ars Choralis Coeln
グレゴリオ聖歌「アヴェ・マリア・ステルラ」
ペーター・ジークヴァルト指揮ヴォーカルアンサンブル・チューリヒ/Gbariki-Quintett Zürich/Streichquintett Flagrans/ジョナサン・ルービン(テオルボ)
ダニエル・グラウス:Sola quae canta audit et cui cantatur
カティア・シュトゥーバー(ソプラノ)ウェルナー・エルハルト指揮ラルテ・デル・モンド
バッハ:カンタータ「全地よ、神にむかいて歓呼せよ」BWV 51
(アルテンベルク大聖堂にて収録)
11/6 (Fri) 4:27-7:00 (19:27-22:00/WET) RÁS 1 (wma)
Ásdís Valdimarsdóttir(ヴィオラ)ラモン・ガンバ指揮アイスランド交響楽団
ティペット:コレルリの主題による幻想曲、ウォルトン:ヴィオラ協奏曲、ストラヴィンスキー:火の鳥
(生中継)
・11月6日(金)朝以降の分はこちらをご覧ください。なお放送内容は変更されることがあります。生中継は放送時間が延長される可能性があります。