12/14以降7日間に海外ウェブラジオで聞けるクラシック音楽ライブ(その2)
ここでは12月18日(金)19日(土)20日(日)の番組表を掲載しています。14日(月)から17日(木)までの分はこちらをご覧ください。
12/18(金)朝・昼の番組
12/18 (Fri) 10:01-10:37 (2:01-2:37/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
エリザベス・プール(ソプラノ)マーガレット・キャメロン(メゾソプラノ)クリストファー・ボーエン(テノール)エドワード・プライス(バス)デイヴィッド・ヒル指揮BBCコンサート・オーケストラ/BBCシンガーズ
サリエリ:レクイエムハ短調
12/18 (Fri) 11:00-13:00 (12/17 20:00-22:00/CST) WFMT (mp3/wma/Real)
ダヴィッド・フレイ(ピアノ)エサ=ペッカ・サロネン指揮ニューヨーク・フィル
バルトーク:弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽、ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調、ドビュッシー:海
12/18 (Fri) 13:05-15:00 (12/17 22:05-24:00/CST) KUHF (mp3/wma)
ユリア・フィッシャー(ヴァイオリン)デイヴィッド・ジンマン指揮シカゴ交響楽団
ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第1番、ラウズ:Rapture、チャイコフスキー:交響曲第1番、「くるみ割り人形」から
12/18(金)夜の番組
12/18 (Fri) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ホーカン・ハーデンベルガー(トランペット)ヒュー・ウルフ指揮シドニー交響楽団
ハイドン:交響曲第83番、ツィンマーマン:だれも知らない私の悩み、シベリウス:交響曲第5番
12/18 (Fri) 18:30-20:00 (10:30-12:00/CET) France Musique (mp3)
Omo Bello(ソプラノ)Marc Coppey(チェロ)Pauline Bartissol、シャニ・ディリュカ、広瀬悦子(ピアノ)Stéphane de Carvalho(ギター)
ロドリーゴ、ニンの歌曲、グラナドス(カサド編):「ゴイエスカス」から 間奏曲、カサド:無伴奏チェロ組曲、インファンテ:アンダルシア舞曲
(2009.11.28 サル・オリヴィエ・メシアン)
12/18 (Fri) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
Trio Shema
ハイドン:ピアノ三重奏曲ト長調Hob.VX:25、メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番、ショスタコーヴィチ:同第2番
(2009.5.5 収録)
12/18 (Fri) 21:00-24:00 (13:00-16:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
オリ・ムストネン(ピアノ&指揮)ケルンWDR交響楽団
ラモー:「ボレアド」組曲、モーツァルト:ピアノ協奏曲第11番、交響曲第39番 他
(2009.7.4 ヴュルツブルク)
12/18 (Fri) 21:03-24:02 (13:03-16:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
(その1)ライプチヒ四重奏団
モーツァルト:アダージョとフーガ、ハイドン:弦楽四重奏曲Op.50-4、同Op.50-6
(2009.5.31 シュベツィンゲン)
(その2)アラベラ・美歩・シュタインバッハー(ヴァイオリン)マレク・ヤノフスキ指揮スイス・ロマンド管
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番、シューベルト:交響曲第5番
(2008.12.5 ヴィクトリア・ホール)
12/18 (Fri) 22:00-23:00 (13:00-14:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
チェルトナム・フェスティバル2009
エリザベス・ワッツ(ソプラノ)
シューベルトとバーバーの歌曲
12/18 (Fri) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
ワレリー・ゲルギエフ指揮スウェーデン放送響
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、ストラヴィンスキー:かるた遊び、R・シュトラウス:英雄の生涯
12/18(金)深夜の番組
12/19 (Sat) 0:00-1:45 (16:00-17:45/CET) France Musique (mp3)
フランス放送フィルのメンバーによる室内楽
ルーリエ:Synthèsesから、プロコフィエフ:ヘブライの主題による序曲、ゴリシェフ:12音の音楽、モソロフ:伝説Op.5、ロスラヴェツ:ピアノ三重奏曲第3番、ジヴォトフ:九重奏のための断章
(2009.10.17 サル・オリヴィエ・メシアン)
12/19 (Sat) 1:00-2:30 (17:00-18:30/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
サラ・チャン(ヴァイオリン)ユライ・ヴァルクーハ指揮オスロ・フィル
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲、ドヴォルザーク:交響曲第6番
(2008.2.28 収録)
12/19 (Sat) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) Radio România Muzical (mp3)
Stan Zamfirescu(ギター)Ilarion Ionescu-Galaţi指揮ルーマニア放送響
アルベニス:セビーリャ、ロドリーゴ:アランフェスの協奏曲、シチェドリン:カルメン組曲
(生中継)
12/19 (Sat) 2:03-3:40 (19:03-20:40/EET) YLE Radio 1 (Player)
テンペラ四重奏団
シューベルト:ロザムンデ、ヨハン・シュトラウス(ベルク編):酒、女、歌、クルシェネク:弦楽四重奏曲第5番
12/19 (Sat) 2:05-5:05 (19:05-22:05/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
Andera Brown/Markus Brutscher/Peter Neff/トヌ・カリユステ指揮シンフォニエッタ・リガ/ラトビア放送合唱団
ハイドン:四季
(2009.5.22 リガ)
12/19 (Sat) 3:00-6:00 (19:00-22:00/CET) DR P2 (wma)
アンナ・ラーション(アルト)トマス・ダウスゴー指揮デンマーク国立放送響/デンマーク放送ヴォーカル・アンサンブル/デンマーク放送コンサート合唱団/コペンハーゲン少年合唱団
マーラー:交響曲第3番
(生中継)
12/19 (Sat) 3:30-5:00 (19:30-21:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
アーヴェ・テレフセン(ヴァイオリン)エイヴィン・オードラン指揮トロンハイム交響楽団
トロンハイム交響楽団 100周年記念演奏会
ヘンデル:王宮の花火の音楽、ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容、ブル:カンタービレ・ドロローゾ、スヴェンセン:ノルウェー芸術家の謝肉祭 他
(2009.12.12 収録)
12/19 (Sat) 3:30-5:05 (19:30-21:05/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
イ・ファジョリーニ
スペインのルネサンス音楽
(2009.10.3 ストックホルム)
12/19 (Sat) 3:30-5:45 (19:30-21:45/CET) ORF Ö1 (wma)
エリザベート・クルマン(メゾソプラノ)ニコラス・オフチャレク(語り)ミヒャエル・シェーンヴァント指揮ウィーン放送響
ワーグナー:「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死、ワーグナー(ヘンツェ編):ヴェーゼンドンク歌曲集、ヘンツェ:アリスタイオス
(2009.12.11 ウィーン楽友協会大ホール)
12/19 (Sat) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
ローラ・カサリエゴ(ソプラノ)アルフレード・ガルシア(バリトン)エイドリアン・リーパー指揮RTVE交響楽団/同合唱団/マドリード・コミュニティ児童合唱団
フンパーディンク:「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲、チャイコフスキー:「眠れる森の美女」「くるみ割り人形」から、オネゲル:クリスマス・カンタータ、プリエート:クリスマス99、グルーバー:聖しこの夜 他
(生中継)
12/19 (Sat) 3:35-5:20 (19:35-21:20/CET) Bartók Rádió (mp3)
イエネー・ヤンドー(ピアノ)Eszter Sümegi(ソプラノ)ステファン・ダゴスティーノ指揮ハンガリー放送響
コダーイ:ガランタ舞曲、リスト:ピアノ協奏曲第2番、マーラー:交響曲第4番
(2009.9.22 ルドルフィヌム)
12/19 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ナタリア・グートマン(チェロ)ウラディミール・アシュケナージ指揮EUユース管
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番、チェロ協奏曲第1番、ルーセル:「バッカスとアリアーヌ」第2組曲、ラヴェル:ラ・ヴァルス
(2009.8.21 ロストック)
12/19 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Musiq3 (mp3)
フィリップ・ヘレヴェッヘ指揮シャンゼリゼ管弦楽団/コレギウム・ヴォカーレ
メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」、フィンガルの洞窟、最初のワルプルギスの夜
12/19 (Sat) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
ハワード・グリフィス指揮ハノーファー北ドイツ放送フィル/ファイン・アーツ・ブラス/北ドイツ放送合唱団
バッハ:管弦楽組曲第3番、「クリスマス・オラトリオ」から、ヴィヴァルディ:2つのトランペットのための協奏曲RV537、シュッツ:シンフォニア・サクレ第2巻から、ブリテン:ソワレ・ミュージカル、ヘンリー8世:よき仲間との気晴らし、ロッシーニ:「セビリアの理髪師」序曲、バーリン:ホワイト・クリスマス
(2009.12.17 収録)
12/19 (Sat) 4:00-6:15 (19:00-21:15/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
ジョアンナ・マクレガー(ピアノ)クラウディア・バラインスキー(ソプラノ)マーティン・ブラビンス指揮BBC交響楽団/トリニティ少年合唱団/ニュー・ロンドン室内合唱団
クラム:時と川のエコー、1979年のクリスマスのための小組曲、星の子
12/19 (Sat) 4:00-6:30 (20:00-22:30/CET) France Musique (mp3)
ザビーネ・マイヤー(バスクラリネット)ラウラ・エイキン(ソプラノ)準・メルクル指揮中部ドイツ放送響/同合唱団
ドビュッシー:選ばれた乙女、トロヤーン:Ariosi、ドビュッシー:ラプソディ第1番、ラヴェルの歌曲
(2008.1.13 ライプチヒ、ゲヴァントハウス)
12/19 (Sat) 4:00-6:30 (21:00-23:30/EET) Radio România Muzical (mp3)
アントニオ・メネセス(チェロ)ダニエレ・ガッティ指揮フランス国立管
ラヴェル:クープランの墓、チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲、プロコフィエフ:交響曲第3番
(2009.1.22 シャンゼリゼ劇場)
12/19 (Sat) 4:00-8:00 (20:00-24:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
ソニア・プリーナ/マリア・グラツィア・スキアヴォ/クリストフ・デュモー/ロベルタ・インヴェルニッツィ/アラン・ブエ/オッターヴィオ・ダントーネ指揮アカデミア・ビザンチナ
ヘンデル:リナルド(演奏会形式)
(クラクフから生中継)
12/19 (Sat) 4:02-7:02 (20:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
セルソ・アントゥネス、アイリッシュ・タイナン(ソプラノ)クリストファー・ジレット(テノール)アンドレ・モーシュ(バリトン)ジェームズ・ジャッド指揮オランダ放送フィル/オランダ放送合唱団/オランダ国立児童合唱団
ブラームス:2つのモテットOp.29、ブルックナー:アヴェ・マリア、エサイの枝は芽を出し、ヴォーン・ウィリアムズ:クリスマス・カンタータ
(ブレデンブルグ音楽センターから生中継)
12/19 (Sat) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) SWR2 (wma/mp3)
ハンノ・ミュラー=ブラフマン(バリトン)ミヒャエル・ギーレン指揮南西ドイツ放送響
マーラー:花の章、「子供の不思議な角笛」から、ブルックナー:交響曲第1番
(2009.1.29 ラス・パルマス)
12/19 (Sat) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
ファウスト四重奏団
ハイドン:弦楽四重奏曲Op.74-3、ヴォルフ:イタリアのセレナード、ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第15番
(2009.12.5 ドレスデン)
12/19 (Sat) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
スタニスワフ・スクロヴァチェフスキ指揮バイエルン放送響
スクロヴァチェフスキ:Music for winds、ブルックナー:交響曲第2番
(生中継)
12/19 (Sat) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) WDR3 (wma/mp3)
トーマス・ラスケ(バリトン)ルパート・フーバー指揮ケルンWDR交響楽団/WDR合唱団
ツィンマーマン:In dulci jubiloによる交響的変奏曲、バッハ(ストラヴィンスキー編):「高き御空よりわれは来たれり」によるコラール変奏曲、シェーンベルク:地上の平和、オネゲル:クリスマス・カンタータ
(ケルン・フィルハーモニーから生中継)
12/19 (Sat) 4:05-6:00 (20:05-22:00/CET) hr2 (Flash/mp3/wma)
アルバン・ゲルハルト(チェロ)マーカス・ステンツ指揮hr交響楽団
ルベル:「四大元素」から 混沌、ボッケリーニ:チェロ協奏曲ト長調、同変ホ長調、モーツァルト:交響曲第1番、シューマン:同第2番
(生中継)
12/19 (Sat) 4:05-6:30 (20:05-22:30/CET) MDR Figaro (mp3)
ゾフィー・コッホ(メゾソプラノ)Sabine Toutain(ヴィオラ)コリン・デイヴィス指揮フランス国立管
ベルリオーズ:ウェイヴァリー、夏の夜、イタリアのハロルド
(2009.11.5 オペラ・コミック)
12/19(土)朝・昼の番組
12/19 (Sat) 10:05-12:00 (12:05-14:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)
Sue-Ellen Paulsen(チェロ)オラリー・エルツ指揮タスマニア交響楽団
ブラームス:悲劇的序曲、ハイドン:チェロ協奏曲ハ長調、シベリウス:交響曲第2番 他
12/19 (Sat) 13:00-14:30 (15:00-16:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
シドニー・コンソート
カルダーラ:クリスマスのカンタータ
(生中継)
12/19(土)夜の番組
12/19 (Sat) 18:00-20:30 (20:00-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ジョン・オドネル指揮アンサンブル・ゴンベール
ジョスカン・デプレ:ああ、驚くべきまじわりよ、ゴンベール:おお、大いなる神秘、ブリテン: みどりごはお生まれになった 他
12/19 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) RTVE Radio Clásica (mp3)
クリスティアン・ツァハリアス(ピアノ)ユリア・シュレーダー(ヴァイオリン)ホアキン・リケルメ(ヴィオラ)José Mor(チェロ)クリストフ・ラーン(コントラバス)
モーツァルト:ピアノ三重奏曲変ロ長調K502、シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」
(2009.10.1 ラウディトリ・デ・バルセロナ)
12/19 (Sat) 20:00-22:00 (12:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ヘンリー・パーセル没後350周年記念演奏会
キャロリン・サンプソン(ソプラノ)イエスティン・デイヴィス(カウンターテノール)エド・ライオン(テノール)ニール・デイヴィス(バリトン)ジェームズ・オドネル指揮ウェストミンスター大聖堂聖歌隊/セント・ジェイムズ・バロック
パーセル:テ・デウムとユビラーテ、葬送音楽、万歳、輝かしいセシリア
(2009.11.20 ウェストミンスター大聖堂)
12/19 (Sat) 20:05-21:32 (12:05-13:32/CET) Bartók Rádió (mp3)
ヤロスラヴァ・ピエフォチョーヴァー、ヴァーツラフ・マーハ(ピアノ)イルジー・ビエロフラーヴェク指揮BBC交響楽団
スメタナ:「売られた花嫁」序曲、バルトーク:舞踊組曲、マルティヌー:2台のピアノのための協奏曲、ストラヴィンスキー:ペトルーシュカ(1947年版)
(2009.7.27 ロイヤル・アルバートホール)
12/19 (Sat) 20:20-22:00 (13:20-15:00/EET) Radio România Muzical (mp3)
バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)ラウマ・スクリデ(ピアノ)
シューベルト:ヴァイオリンソナタイ短調D385、メンデルスゾーン:同ヘ長調、ブラームス:同第2番
(2009.10.18 収録)
12/19 (Sat) 22:15-25:02 (14:15-17:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
Ralph van Raat(ピアノ)オットー・タウスク指揮オランダ放送室内フィル
ラヴェル:マ・メール・ロワ、Theo Loevendie:ピアノ協奏曲、ボロディン:交響曲第2番
12/19 (Sat) 23:00-24:45 (15:00-16:45/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
ティーネ・ティング・ヘルセト(トランペット)アンドリュー・マンゼ指揮ヘルシンボリ交響楽団
バッハ:ブランデンブルグ協奏曲第3番、ビーストレム:トランペット協奏曲、ブラームス:交響曲第3番
(2009.11.26 収録)
12/19(土)深夜の番組
12/20 (Sun) 0:00-2:00 (16:00-18:00/CET) MDR Figaro (mp3)
エディタ・グルベローヴァ(ソプラノ)フリードリヒ・ハイダー指揮リセウ・アカデミー管
モーツァルトのオペラアリアなど
(2009.4.25 リセウ歌劇場)
12/20 (Sun) 2:00-4:00 (19:00-21:00/EET) Estonia Klassikaraadio (wma)
Irina Zahharenkova(ピアノ)ダニエル・ロイス指揮エストニア国立響/エストニア・フィル室内合唱団
ハイドン:テ・デウム、ピアノ協奏曲ニ長調、シューベルト:ミサ曲第5番
(タリンから生中継)
12/20 (Sun) 3:00-7:10 (18:00-22:10/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
12/20 (Sun) 3:00-7:00 (19:00-23:00/CET) France Musique (mp3)
12/20 (Sun) 2:59-7:10 (18:59-23:10/CET) Bayern 4 (mp3/wma)
12/20 (Sun) 3:00-7:05 (19:00-23:05/CET) Bartók Rádió (mp3)
12/20 (Sun) 3:00-7:15 (19:00-23:15/CET) Sveriges Radio P2 (wma)
メトロポリタン歌劇場 オッフェンバック「ホフマン物語」
ヨセフ・カレハ/キャスリーン・キム/アンナ・ネトレプコ/エカテリーナ・グバノヴァ/ケイト・リンゼイ/ジェームズ・レヴァイン指揮
12/20 (Sun) 3:02-7:02 (19:02-23:02/CET) Netherlands Radio 4 (wma)
プラハ国民劇場 マルティヌー オペラ四部作「聖母マリアの奇跡」
第1部「賢い乙女と愚かな乙女」
Stanislava Jirků/Jana Levitová/Jiří Hájek/František Zahradníček/Pavla Vykopalová/Stanislava Jirků/Jaroslav Březina/Ivan Kusnjer/Jakub Gottwald
第2部「ニメーグのマリケン」
Maria Kobielska/Svatopluk Sem/Jakub Gottwald/Jiří Hájek/Stanislava Jirků/Jaroslav Březina/František Zahradníček/Jana Levitová
第3部「キリストの降誕」
Maria Kobielska/Ivan Kusnjer/Stanislava Jirků/Jiří Hájek/Jakub Gottwald
第4部「修道女パスカリーナ」
Pavla Vykopalová/Stanislava Jirků/Maria Kobielska/Jana Levitová/Jaroslav Březina/František Zahradníček/Jakub Gottwald
以上イルジー・ビエロフラーヴェク指揮/キューン児童合唱団
(2009.10.29 収録)
12/20 (Sun) 3:05-6:00 (19:05-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
フランクフルト歌劇場 コルンゴルト「死の都」
クラウス・フロリアン・フォークト/タチアナ・パヴロフスカヤ/ミヒャエル・ナジ/ヘドヴィヒ・ファスベンダー/セバスティアン・ワイグレ指揮
(2009.11.22 収録)
12/20 (Sun) 3:30-7:45 (19:30-23:45/CET) ORF Ö1 (wma)
ウィーン国立歌劇場 「トリスタンとイゾルデ」
ロバート・ディーン・スミス/ヴィオレッタ・ウルマーナ/フランツ=ヨーゼフ・ゼーリヒ/ボー・スコーフス/イヴォンヌ・ネフ/サイモン・ラトル指揮
12/20 (Sun) 3:35-7:00 (19:35-23:00/CET) Polskie Radio Dwójka (wma)
12/20 (Sun) 3:30-6:00 (19:30-22:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ジュネーブ歌劇場 シャブリエ「エトワール」
マリー=クロード・シャプイ/ジャン=ポール・フーシェクール/ゾフィー・グラーフ/René Schirrer/Blandine Staskiewicz/ジャン=イヴ・オソンス指揮
(2009.11.9 収録)
12/20 (Sun) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ニコラ・アンゲリッシュ(ピアノ)
ブラームス:6つの幻想曲Op.116、3つの間奏曲Op.117、パガニーニの主題による変奏曲Op.35(第1巻) 他
(2007.1.15 ウィグモア・ホール)
12/20 (Sun) 4:04-7:00 (20:04-23:00/CET) RBB Kultur (Real/wma)
クリスティアーネ・エルツェ(ソプラノ)ジョン・マーク・エインズレー(テノール)トマス・クヴァストホフ(バリトン)サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィル/ベルリン放送合唱団
ハイドン:オラトリオ「四季」
(2009.9.8 ベルリン・フィルハーモニー)
12/20(日)朝・昼の番組
12/20 (Sun) 7:30-9:00 (22:30-24:00/WET) BBC Radio 3 (iPlayer)
ソニア・ヴィーダー=アサートン(チェロ)アンドリュー・ニコルソン(フルート)ロバート・ムレイン(クラリネット)キャサリン・ロー=ウィリアムズ(ピアノ)パスカル・ロフェ指揮BBCウェールズ管
マントヴァーニ:Time Stretch (on Gesualdo)、チェロ協奏曲、L'ere de rien、フィナーレ
12/20 (Sun) 10:00-12:00 (12/19 20:00-22:00/EST) WGBH (mp3/Real)
キース・ロックハート指揮ボストン・ポップス
12/20 (Sun) 10:01-11:01 (2:01-3:01/CET) Euroclassic Notturno欧州各局 (NRK/SR P2/RTV Slovenija/Bartók Rádióなど)
バルバラ・シュリック、ヘイケ・ハラシュカ(ソプラノ)カイ・ヴェッセル(アルト)クリストフ・プレガルディエン(テノール)ミヒャエル・ショッパー(バス)ミヒャエル・シュナイダー指揮ラ・スタジオーネ
アレッサンドロ・スカルラッティ:クリスマス・カンタータ
(1992年 収録)
12/20 (Sun) 10:05-12:00 (12:05-14:00/AEDT) ABC Classic FM (wma)
ラン・ラン(ピアノ)小澤征爾指揮ベルリン・フィル
メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲第1番、ブルックナー:交響曲第1番
12/20(日)夜の番組
(※)この日多くの欧州ラジオ局では日本時間の19時から「EBU Christmas Day」と称するクリスマス特番が放送されます。基本的にはヨーロッパ各地からクリスマスにちなんだ楽曲を多元中継でオンエアするという内容ですが、放送内容が各局で微妙に異なります。詳細は各放送局の番組表でご確認ください。
●「EBU Christmas Day」を放送する主なラジオ局
・BBC Radio 3
・RTVE Radio Clásica
・hr2
・Bayern 4
・MDR Figaro
・Český rozhlas 3 - Vltava
・Polskie Radio Dwójka
12/20 (Sun) 17:05-20:30 (19:05-22:30/AEDT) ABC Classic FM (wma)
マックス・エマヌエル・ツェンチッチ/フィリップ・ジャルスキー/シャヴィエル・サバタ・コロミナス/ゾフィー・カートホイザー/マリナ・デ・リソ/シム・インソン/ディエゴ・ファソリス指揮イ・バロッキスティ/スイス・イタリア語放送合唱団
ヘンデル:歌劇「ファラモンド」
(2009.3.8 ローザンヌ)
12/20 (Sun) 19:00-21:00 (11:00-13:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭
ジャニーヌ・ヤンセン(ヴァイオリン)パーヴォ・ヤルヴィ指揮ドイツ・カマーフィルハーモニー
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲、交響曲第5番
(2009.7.30 ライスハレ)
12/20 (Sun) 19:03-20:56 (11:03-12:56/CET) ORF Ö1 (wma)
ラルス・フォークト(ピアノ)マーク・エルダー指揮ハレ管
ヴォーン・ウィリアムズ:Heroic Elegy and Triumphal Epilogue、モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番、R・シュトラウス:ツァラトゥストラはかく語りき、アダムズ:Short Ride in a Fast Machine
(2009.10.8 マンチェスター、ブリッジウォーター・ホール)
12/20 (Sun) 19:00-22:00 (11:00-14:00/CET) Catalunya Musica (Player)
ネマニャ・ラドゥロヴィッチ(ヴァイオリン)大植英次指揮カタルーニャ州立バルセロナ交響楽団
ソル:「Hercules y Onfalia」組曲、メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、ベートーヴェン:交響曲第1番
(生中継)
12/20 (Sun) 19:50-21:45 (11:50-13:45/CET) RAI Radio 3 (Real)
イタリア上院 クリスマスコンサート
リッカルド・ムーティ指揮ケルビーニ管弦楽団
イタリア国歌、ベートーヴェン:交響曲第5番、ヴェルディ:「ナブッコ」序曲
(パラッツォ・マダマから生中継)
12/20 (Sun) 20:20-22:00 (13:20-15:00/EET) Radio România Muzical (mp3)
クス四重奏団/ポール・メイエ(クラリネット)
ブラームス:弦楽四重奏曲第3番、クラリネット五重奏曲
(2009.10.18 収録)
12/20 (Sun) 22:00-24:00 (14:00-16:00/CET) Musiq3 (mp3)
ウラディミール・アシュケナージ指揮EUユース管
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番、ルーセル:「バッカスとアリアーヌ」第2組曲、ラヴェル:ラ・ヴァルス
12/20(日)深夜の番組
12/21 (Mon) 1:00-3:00 (17:00-19:00/CET) NRK Klassisk (Ogg/wma)
ジルケ・シュヴァルツ(ソプラノ)マーカス・シェーファー(テノール)クラウス・メルテンス(バリトン)ピエール・カオ指揮ルクセンブルク・フィル 他
ハイドン:四季
(2009.1.29 収録)
12/21 (Mon) 3:05-5:00 (19:05-21:00/CET) France Musique (mp3)
Quintette PentAnemos(木管五重奏)
ベートーヴェン(レヒトマン編):弦楽五重奏曲Op.4、ヒンデミット:小室内音楽Op.24-2、トマジ:世俗と神聖な5つの踊り
(2009.12.3 ルーブル美術館)
12/21 (Mon) 3:30-5:15 (19:30-21:15/CET) ORF Ö1 (wma)
マグダレーナ・コジェナー(メゾソプラノ)トビー・スペンス(テノール)トマス・クヴァストホフ(バリトン)サイモン・ラトル指揮ウィーン・フィル/ウィーン楽友協会合唱団
エルガー:ゲロンティアスの夢
(2009.12.6 ウィーン楽友協会大ホール)
12/21 (Mon) 4:00-6:00 (20:00-22:00/CET) Catalunya Musica (Player)
Yoonjung Han(ピアノ)
ハイドン:ピアノソナタ第52番、グラナドス:「ゴイエスカス」から、リスト:ラ・カンパネラ、シューマン:謝肉祭
(2009.3.15 ワシントン)
12/21 (Mon) 4:00-7:00 (12/20 14:00-17:00/EST) WGBH (mp3/Real)
ハリー・クリストファーズ指揮ヘンデル&ハイドン・ソサイエティ 他
ヘンデル:メサイア
12/21 (Mon) 4:03-6:00 (20:03-22:00/CET) Deutschlandradio Kultur (Ogg/Flash)
カミラ・ティリング(ソプラノ)マレク・ヤノフスキ指揮ベルリン放送響/同合唱団
モーツァルト:踊れ、喜べ、幸せな魂よ、あなたを愛している人の望みどおりK577、「庭の女庭師」「フィガロの結婚」、交響曲第39番
(2009.12.18/19 ベルリン・コンツェルトハウス)
12/21 (Mon) 4:04-7:00 (20:04-23:00/CET) RBB Kultur (Real/wma)
(その1)イム・スンヘ(ソプラノ)アンケ・フォンドゥンク(アルト)クリストフ・ゲンツ(テノール)ドトレフ・ロート(バス)マレク・ヤノフスキ指揮ベルリン放送響
メンデルスゾーン:オラトリオ「聖パウロ」
(2009.2.26 ベルリン・フィルハーモニー)
(その2)ミヒャエル・ザンデルリンク指揮ポツダム・カマーアカデミー
メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
(2008.12.7 収録)
12/21 (Mon) 4:30-6:15 (20:30-22:15/CET) RAI Radio 3 (Real)
グレゴリオ・ナルディ(ピアノ)
カーター:Intermittences、クルターク:遊戯から、クラウス・フーバー:Ein Hauch von Unzeit II、プッスール:Apostrophe et six Réflexions、ラッグルス:Evocations、ブゾーニ:「トゥーランドット」から 他
(2009.9.27 ミラノ、ジュゼッペ・ヴェルディ音楽院内サーラ・プッチーニ)
12/21 (Mon) 6:00-8:00 (22:00-24:00/CET) NDR Kultur (mp3/wma)
シュレスヴィヒ=ホルシュタイン音楽祭
Nina Hoger(語り)Florian Uhlig(ピアノ)
ウェーバー:ピアノソナタ第3番、モメント・カプリチオーソ変ロ長調Op.12、メンデルスゾーン:ロンド・カプリチオーソOp.14、スケルツォOp.16-2、フンメル:きまぐれな美女Op.55
(2009.8.18 収録)
12/21 (Mon) 6:15-7:30 (22:15-23:30/CET) RAI Radio 3 (Real)
フェニーチェ歌劇場弦楽四重奏団
リゲティ:弦楽四重奏曲第1番、クルターク:アンドラーシュ・ミハーイへのオマージュ、バルトーク:弦楽四重奏曲第4番
(2009.9.27 ヴェネツィア、フェニーチェ歌劇場内アポロの間)
(※)放送内容は変更されることがあります。また生中継の場合、放送時間が延長となることがあります。